Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыЗанятие "Постановка звука Р"

Занятие "Постановка звука Р"

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект индивидуальной деятельности с детьми группы компенсирующей направленности на этапе по автоматизации [р] в словах

Цель: автоматизировать в слогах, словах изолированный звук [р].

Основные задачи:

Коррекционно-образовательные:

-                   упражнять в правильном произношении изолированного звука [р];

-                   активизировать словарный запас по теме.

Коррекционно-развивающие:

-                   совершенствовать фонематические процессы;

-                   развивать речевое дыхание;

-                   развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

-                   развивать силу и высоту голоса, мелодику и тембр;

-                   совершенствовать пространственные ориентировки.

Коррекционно-воспитательные:

-                   воспитывать самоконтроль во время произношения звука;

-                   воспитывать усидчивость.

Оборудование: зеркало, логопедическое пособие для дыхательной гимнастики «Узнай, кто спрятался в зарослях», игрушки: тигрёнок, тигр; кубики, карточки, кубик с точками, компьютер, логопедические игры.

Ход занятия

Организационный момент.

Л: Здравствуй, сегодня к нам на занятие кое-кто пришёл, а кто ты узнаешь, если отгадаешь загадку:

Когти, хвостик и полоски.

Пьёт пока ещё из соски,

Только это не котёнок.

Это маленький. (ТИГРЁНОК)

Л: Посмотри, какой он? (Упражнение «Какой?»)

Л: Он ещё не умеет рычать, поэтому он пришёл к нам за помощью: он просит нас научить его рычать, ведь мы с тобой уже умеем правильно произносить[Р]. Поможем ему?

Основная коррекционно-логопедическая работа:

1.Восприятие звука:

-                       в начале слова;

Л: посмотри на картинку и внимательно послушай как я произношу её название. Если картинка названа правильно, подними руку вверх и скажи ДА. Если неправильно, отрицательно покачай головой и скажи НЕТ.

-                       в потоке прочих звуков.

Л: Звук[Р] – он очень звонкий и сильный как мотор,изобразим работу мотора: руки согнём в локтях, кисти рук сожмём в кулаки и вращаем кистями рук перед грудью. Я буду называть звуки, когда услышишь звук [Р]- показывай моторчик руками:

С-М-ЛЬ-Р-Й-В-ЛЬ-З-Г-Н-Р-ВЬ-Л-НЬ-Р-Ж-Ы-Р-У-Л;

2. Артикуляционные упражнения.

Л: Тигрёнок, мы должны тебя предупредить, чтобы научиться рычать нужно каждый день делать зарядку для язычка, чтобы он стал сильным и смог правильно выговаривать этот трудный звук. Выполним упражнения для язычка:

«Вкусное варенье», «Часики», «Качели», «Чашечка», «Парус», «Барабан».

3. Дыхательное упражнения «Узнай, кто спрятался в зарослях».

Л: Посмотри, кто-то спрятался в зарослях. Узнай, кто это. Для этого тебе нужно сильно подуть на заросли.

Кто там спрятался, узнай.

Побыстрее отгадай!

Дунь на заросли скорей

И увидишь, что за зверь!

Да это же папа-тигр! Посмотри, как тигрёнок обрадовался встрече с ним! Он будет наблюдать за Тигрёнком.

4. Знакомство с положением органов артикуляции при произношении звука [Р].

Л: Наш язычок стал сильным, теперь можно попробовать произнести звук [Р].

-                   губы улыбаются ;

-                   зубы на небольшом расстоянии;

-                   язык поднимается и упирается в бугорки за верхними зубами;

-                   горлышко гудит;

-                   язычок дрожит как «моторчик»;

-                   РРРРРРРР

5. Закрепление произношения звука [Р]в слогах:

Л: А сейчас, чтобы язычок не забыл как правильно произносить [Р], будем тренировать его.

Посмотри у нас есть кубик, называем его: РУ,РО,РА,РЭ,РЫ,Р, можно спеть его.

Я буду называть начало слова, а ты добавляй:

-                   Р (ставим перед ребёнком кубик Р);

-                   РА (ставим перед ребёнком кубик РА);

-                   РЫ (ставим перед ребёнком кубик РЫ);

-                   РОК (ставим перед ребёнком кубики РОК);

6. Автоматизация Р в словах. Игра «Кубик».

Л: Бросай кубик, сколько точек на нём выпадет, столько раз тебе нужно повторить слово с карточки (нажимая пальцем на точки).

7. Пальчиковая гимнастика «Тигриный сыночек»

Л:Сделаем гимнастику для пальчиков:

У тигриного сыночка на лапках коготочки, (шевелим пальчиками обеих рук)

Ты их прятать не спеши –пусть посмотрят малыши: (руки в кулачки)

Мяу-мяу-мяу – РРРРРРРРРРРРРР. (выпускаем коготки).

8. Игра «Эхо  (на развитие силы и высоты голоса, мелодики и тембра).

Л: Знаешь, рычать можно по-разному: громко, тихо, весело, сердито, устрашающе и т. д. Это зависит от силы и высоты голоса, от настроения и от других причин. Научим тигрёнка рычать разными способами. Поиграем в игру «Эхо». Я буду бросать тебе мяч и рычать, а ты слушай внимательно. Потом ты бросишь мне мяч и прорычишь так же, как я рычала. (Учитель-логопед бросает мяч ребёнку и произносит звук [р] («рычит»)по-разному: громко, тихо, робко, смело, весело, сердито, удивлённо, устрашающе. Ребёнок бросает мяч учителю-логопеду и повторяет его рычание, как эхо.)

9. Формирование навыков звукового анализа, определение наличия звука [р] в словах (в начале, середине, конце) игра «Поезд»;

Л: У Тигрёнка очень много друзей. Сегодня они собрались в далёкое путешествие, но забыли кто в каком вагоне едет. Посадим друзей тигрёнка в их вагоны.

В первый вагон посади тех друзей Тигрёнка, в названии которых звук [р] находится в начале слова, в средний вагон – где звук[р] находится в середине слова, а в последний вагон– где звук [р] в конце слова.

Л: Посмотри на Тигрёнка, он загрустил. Наверное, он тоже хочет отправиться со своими друзьями в путешествие. Отправим его?

Л: А куда мы посадим Тигрёнка?

Л:Попрощаемся с ними по-тигриному: РРРРРРРРРР.

Итог занятия.

Л: Молодец, ты сегодня хорошо поработал на занятии, ясно и четко произносил звук [р]. Тигрёнок остался очень доволен, что ты ей помог научиться говорить звук [р]. И за это, он приготовил тебе сюрприз – свой портрет. Дома раскрась его цветными карандашами.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал