Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие посвящённое изучению государственной символики Республики Башкортостан.

Занятие посвящённое изучению государственной символики Республики Башкортостан.

Скачать материал

Занятие посвящённое изучению государственной  символики  Республики Башкортостан.

Занятие  с детьми с ОВЗ разработала и провела педагог-психолог Ахметова Л. З. на базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья г. Янаул Республики Башкортостан. 

Цель: прививать учащимся любовь к малой Родине.

Задачи

1.     Обучающая задача: знакомство с  символами  суверенитета – флагом, гербом, гимном Республики Башкортостан.  

2.     Воспитательная задача: воспитание чувства патриотизма и гражданственности у детей: чувства гордости за  родину и его героев, чувства принадлежности к определённому этносу.

3.     Развивающая задача: развитие психических процессов у подростков: развитие  внимания, мышления, памяти, речи на материале дидактических игр, просмотра видео.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация о символике Республики Башкортостан, полоски цветной бумаги для создания флага РБ, самодельные пазлы для того чтобы собрать герб РБ.

Ход.

Ведущий  читает   стихи о Республике Башкортостан.

Башкортостан – чудесная земля!

Кругом сады,  зелёные поля!

На зорьке тихо солнце ясное встаёт,

Как  белый лебедь, Агидель плывёт.

Башкортостан – родная сторона,

Она добром и солнцем полна.

Клокочет кровь земли в твоей груди,

Летят составы нефти и руды.

Стоит скалой республика всегда

На страже мира и труда!

Ребята, вы знаете какой  праздник   празднуется   11 октября в Республике Башкортостан? Да,  это  День Суверенитета Республики Башкортостан. 11 октября  1999 года была провозглашена  Декларация  о государственном  суверенитете Республики Башкортостан. Республика стала независимой, а значит самостоятельной. Суверенитет что же это такое? Суверенитет — независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних делах:

·        Это образование на родном языке.

·        Это печатание книг на родном языке.

·        Это распределение своих природных богатств  самим народом.

·        Это свой гимн, флаг, герб.

Ребята, сегодня мы   поговорим   о  государственных  символах нашей республики – о гимне, о флаге и гербе Республики Башкортостан, о  народном герое башкирского народа.

Гимн республики.

 Каждое утро, проснувшись, мы слышим по радио приветственные слова ведущего и гимн нашей страны – России, а затем, через некоторое время  звучит гимн  Республики Башкортостан. Автором музыки гимна является Фарит Идрисов.  Слово   «гимн»  означает восхваление, торжественная песня. Он звучит  в следующих случаях:

·        При открытии и закрытии торжественных собраний и заседаний, по праздникам.

·        При поднятии государственного флага Республики  Башкортостан.

·        При открытии  памятников, обелисков и других сооружений, в ознаменовании важнейших событий республики.

·        При встречах и проводах глав государств.

·        В передачах Республиканского радио – каждый день в начале утренней программы.  По закону «О государственном гимне РБ» гимн нашей республики нужно слушать стоя. Давайте и мы послушаем его стоя, в честь праздника  - Дня Республики Башкортостан.

Звучит гимн Республики Башкортостан

Ведущий:  Мы прослушали Государственный гимн Республики Башкортостан. А сейчас мы поговорим  о следующем символе суверенитета – о гербе нашей республики. (На слайде герб РБ).

Герб – это отличительный  знак, являющийся  эмблемой  государства. Он изображается на флагах,  на печатях, на денежных знаках, на официальных документах, на фасадах зданий Верховного Совета и Правительства РБ, на фасадах зданий местных органов власти и так далее.  Обратите внимание, на  гербе Республики Башкортостан  изображён  герой башкирского народа Салават Юлаев.  Почему изображён  именно он на гербе?  Кем он является он для башкирского народа? (Ответы). Да, Салават Юлаев для башкирского народа  является  символом  свободолюбия, символом мужества  в борьбе за независимость и свободу своего народа против поработителей. Памятник Салавату — обобщённый образ джигита-воина, борца за свободу и справедливость, он символизирует дружбу и единение народов Башкортостана. Автор герба - Фазлетдин Фаррахович Ислахов. Один из городов нашей республики  назван в  честь Салавата Юлаева. Его имя носит хоккейная команда РБ. В каждом городе нашей республики есть улицы,  названные в честь него. (Слайды с изображением эмблемы хоккейной команды РБ, памятника Салавату Юлаеву, и его  автора -  Тавасиева Сосланбека). 

 Изображение  соцветия курая является  символом   дружбы семи  башкирских племён. Лента, окрашенная в цвета государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю: «Башҡортостан».

Герб Башкортостана

В школе на стене: Салават Юлаев на лихом коне!

Храброго башкира солнце освещает, и  герой народный

К миру призывает.

Флаг Башкортостана, и цветок курая

А вокруг орнамент на эмблеме края.

Звучит песня о Салавате Юлаеве 

Затем дети  читают стихи о герое башкирского народа Фарзаны Губайдуллиной.

Салават – джигит, герой,

От невзгод меня укрой.

Твой свободный, мудрый стих

В сердце каждого проник

Помнит о тебе народ –

Песни о тебе поёт.

Древняя твоя земля –

Степи, горы и поля.

Здесь  язык, родной язык

В сердце каждого проник.

Салават – герой, джигит

Родиною не забыт!

В сёлах, городах башкир

Твоё имя сохраним

Пусть всегда оно живёт,

Прославляя свой народ!

Ведущий: И ещё один символ нашей республики – это наш флаг.  (Слайд с изображением флага республики). Обратите внимание на нём  полосы трёх цветов – синего, белого, зелёного.  В понимании башкирского народа синий цвет обозначает цвет небес, белый цвет символизирует  мир, а зелёный цвет свободу. В центре белой полосы – цветок курая. Цветок курая  это символ дружбы всех  башкирских родов, которые объединились. Государственный флаг Республики Башкортостан был принят 25 февраля 1992 года. Авторы – Масалимов Урал, Асабина Ольга.

Три цвета носит флаг республики моей,  окрашен он самой природой –

Цветок курая золотом на флаге – древнейший символ  моего народа.

Три цвета  на полотнище – зелёный, белый, синий.

Цвет  синий – это ясность и чистота, доброжелательность, спокойствие  народа, как  рек башкирских чистая вода.

Цвет белый – миролюбие, открытость, здоровье  нации, сотрудничать  стремленье, и  обретенье силы в суверенном государстве

И гордости национальной пробужденье.

Зелёный  - это цвет свободы, вечной жизни, как зелены холмы, леса, луга,

Как ветер вольный из степей башкирских, ласкает Агидели  берега.

Цветок курая – символ дружбы, а семь соцветий означают семь племён,

Начало положивших единенью народов с незапамятных времён.

Ведущий: Время подвести итоги нашей встречи – поиграем в игры!

Проводится игра «Чья команда соберет  быстрее  флаг и герб РБ».

 

 

Подвижная игра «Юрта».

Ведущий: Давным-давно, в незапамятные времена  башкиры  вели кочевой образ жизни. Кочуя  днём от одного места стоянки к другому, он ночевали в юртах. Быстро и ловко устанавливали  они свои временные жилища. А сейчас мы поиграем в игру «Юрта».   Будет звучать музыка, по окончании которой  вы должны установить как можно быстрее свою юрту.

 

Ведущий: Народы нашей республики славятся  своими играми, плясками, песнями, а главное умом и смекалкой. Предлагаю вам угадать загадку.

Дитя  во поле растёт,  принесёшь домой, - поёт! (Курай)

Предлагаю вам посмотреть видео о том,  как интересно звучит древний башкирский инструмент курай  в сочетании с современными инструментами.

Фрагмент видео из  репертуара Роберта Юлдашева.   

 

Ведущий:  Башкортостан – республика душистого мёда. Издавна башкирский мёд прославлял башкирский край. Давайте  посмотрим краткометражный  фильм  башкирского режиссера Айнура  Аскарова  «Горький мёд» о   бортничестве среди башкир, о красоте Башкортостана, о жителях глубинки нашей республики.

 

Подведение итогов встречи, проведение викторины  по содержанию урока, награждение победителей.

Занятие было проведено с детьми  и подростками с ОВЗ с диагнозом   F. 70. в отделении реабилитации г. Янаул Республики Башкортостан.   Оно показало,  что дети этой категории в состоянии освоить понятия  «государственная символика», «суверенитет», «национальность». В немалой степени этому способствовало простота, доступность подачи материала.  А современные тренды в  киноискусстве, музыкальном искусстве республики, где  сочетаются традиционные жанры  с современными,   вызвали у детей неподдельный интерес.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие посвящённое изучению государственной символики Республики Башкортостан."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие было проведено с детьми и подростками с ОВЗ с диагнозом F. 70. в отделении реабилитации г. Янаул Республики Башкортостан. Оно показало,что дети этой категории в состоянии освоить понятия«государственная символика», «суверенитет», «национальность». В немалой степени этому способствовало простота, доступность подачи материала. А современные тренды в киноискусстве, музыкальном искусстве республики, где сочетаются традиционные жанры с современными, вызвали у детей неподдельный интерес.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2018 1187
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Лиля Заитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Лиля Заитовна
    Ахметова Лиля Заитовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 19156
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 678 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе