Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗанятие-практикум Приёмы и методы для развития функциональной математической грамотности младших школьников

Занятие-практикум Приёмы и методы для развития функциональной математической грамотности младших школьников

Скачать материал

Занятие-практикум

Приёмы и методы для развития функциональной математической грамотности младших школьников

Цель данной разработки: показать приемы и методы для развития функциональной математической грамотности младших школьников.

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие-практикум по теме «Приёмы и методы для развития функциональной математической грамотности младших школьников».

Хочется начать своё выступление с цитат и высказываний о математике.

·         Великая книга природы написана математическими символами. (Галилей)

·         В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии.(Н. Е. Жуковский)

·         В математике следует помнить не формулы, а процессы мышления. (В. П. Ермаков)

·         Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед! (А. Нивен)

·         Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)

Предлагаю вспомнить, что функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Признаками функционально грамотной личности является самостоятельность, умение жить среди людей, обладать определёнными качествами, ключевыми компетенциями.

Математическая грамотность – это способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живёт, высказывать обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.

Математическая грамотность младшего школьника в качестве компонента функциональной грамотности характеризуется как:

·         понимание необходимости математических знаний для учения и повседневной жизни;  (т.е. для чего, где может пригодиться, где воспользуемся полученными знаниями)

·         потребность и умение применять математику в повседневных (житейских) ситуациях:  рассчитывать стоимость, массу, количество необходимого материала и т.д.

·         способность различать математические объекты (числа, величины, фигуры),  устанавливать математические отношения (длиннее-короче, быстрее-медленнее), сравнивать, классифицировать;

·         совокупность умений: действовать по инструкции (алгоритму), решать учебные задачи, связанные с измерением, вычислениями, упорядочиванием, формулировать суждения с использованием математических терминов, знаков, свойств арифметических действий.

Функциональная математическая грамотность включает в себя математические компетентности, которые можно формировать через специально разработанную систему задач:

1 группа – задачи, в которых необходимо воспроизвести факты и методы, выполнить вычисления;

2 группа – задачи, в которых требуется установить связи и интегрировать материал из разных областей математики;

3 группа – задачи, в которых нужно выделить в жизненных ситуациях проблему, решаемую средствами математики, построить модель решения.

ФГОС утверждают, что предметные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать:

а) «использование начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений;

б) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно – практических задач».

Учащиеся, овладевшие математической грамотностью, способны:

·         распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

·         формулировать проблемы на языке математики;

·         решать проблемы, используя математические знания и методы математического моделирования;

·         анализировать использованные методы решения;

·         интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы; формулировать и записывать окончательные результаты решения поставленной проблемы.

Содержание программы позволяет обеспечить развитие математических способностей учащихся, формирование элементов логической и алгоритмической грамотности, коммуникативных умений школьников с применением коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения. Наибольший эффект формирования функциональной математической грамотности школьников на уроках математики может быть достигнут в результате применения разных форм работы над задачей.

1. Работа над решенной задачей.

2. Решение задач разными способами.

3. Представление ситуации, описанной в задачи и её моделирование:

а) с помощью отрезков

б) с помощью чертежа

в) с помощью таблицы

4. Разбивка текста задачи на значимые части.

5. Решение задач с недостающими или лишними данными.

6. Самостоятельное составление задач учениками.

7. Изменение вопроса задачи.

8. Выбор решения из двух предложенных (верного и неверного).

9. Закончить решение задачи.

10. Составление аналогичной задачи с измененными данными.

11. Составление и решение обратных задач.

Предлагаю вашему вниманию задания из учебника «Математики»:

Поставь вопрос и реши задачу; дополни условие и реши задачу; измени условие так, чтобы задача решалась вычитанием; рассмотри краткую запись и схематический чертёж, реши задачу; найди периметр и площадь учебной доски, классной комнаты т.д.

Функциональная математическая грамотность включает в себя навыки поиска и интерпретации математической информации. Информация может быть представлена в виде рисунков, цифр, математических символов, формул, диаграмм, карт, таблиц. Занимательный материал помогает активизировать мыслительные процессы, развивает познавательную активность, наблюдательность, память, поддерживает интерес к предмету. В этом плане интересны странички для любознательных в учебниках математики.

Различные логические задания, используемые на уроках в начальной школе способствуют развитию функциональной математической грамотности младших школьников. Это ребусы, занимательные рамки, магические квадраты, работа с палочками на уроках математики.

Работа с пословицами (Семь верст до небес и все лесом; Весна да осень – на дню погод восемь; Без копейки и рубля не бывает; Ум хорошо, а два лучше); ребусами на уроках русского языка и литературного чтения.

Практически в любой ситуации человек должен уметь найти и отобрать необходимую информацию, отвечающую заданным требованиям. Эти навыки тесно связаны с пониманием информации и умением осуществлять простые арифметические действия.

Например, на уроке литературного чтения «М. Зощенко. Ёлка» для более глубоко осмысления текста необходимо понять, кто старше из героев и на сколько. Учащиеся распознают проблему и находят решения средствами математики. При этом это они делают свободно, не задумываясь.

Знакомство со старинными мерами длины, решение задач, примеров занимательного характера на уроках русского родного языка.

Выполнение практических работ, изучение темы «Что такое экономика» на уроках окружающего мира.

Занятия по внеурочной деятельности «Юным умникам и умницам», «Уроки нравственности» содействуют развитию математических способностей учащихся, наблюдательности, геометрической зоркости, умений анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, решать учебную задачу творчески. Например, задания – «Вставь нужную фигуру», «Выбери верный ответ», «Расшифруй фразу», «Реши задачи» и другие.

Хорошим подспорьем являются и электронные приложения к учебникам.

Таким образом, действия по алгоритму, формулировка суждений с использованием математических терминов, знаков, свойств арифметических действий; различные задания в виде рисунков, математических символов, формул, таблиц, нестандартных заданий, направлены на формирование и развитие функциональной математической грамотности младших школьников.

Практическая работа

Предлагаю небольшую практическую работу. Для этого выберите карточку определенного цвета. Психологи доказывают, что красный цвет означает оптимизм, хорошее настроение; жёлтый – познание истины; синий - душевный подъем. И с таким настроением будем работать. А карточки нам помогут объединиться в группы.

Задачи, которые предлагаю, часто встречаются в ВПР по математике в 4 классе.

Напоминаю, что выделяют три составляющие математической грамотности: 

·         умение находить и отбирать информацию;

·         производить арифметические действия и применять их для решения конкретных задач;

·         интерпретировать, оценивать и анализировать данные.

В реальной жизни все три группы навыков могут быть задействованы одновременно.

Предлагаю решать задачу № 1 методом подбора.

(Текст задачи №1) В банках сидят жуки и пауки. Их общее число ног – 54 (напомним, что у каждого паука по 8 ног, а у каждого жука по 6). Сколько в банках может быть жуков и сколько пауков? Найди все возможные решения.

Проверка

Рассмотрим все возможные варианты, поочерёдно взяв сначала одного паука, затем двух, трех и т.д.
1 паук – 1 ∙ 8 = 8 ног, тогда остается ещё 54 – 8 = 46 ног. Число 46 не делится на 6, значит, в банке не может быть один паук.
2 паука – 2 ∙ 8 = 16 ног, остаётся 54 – 16 = 38 ног. Число 38 не делится на 6 без остатка.
3 паука – 3 ∙ 8 = 24 ноги, остаётся 54 – 24 = 30 ног; 30:6 = 5 жуков в банке.
4 паука – 4 ∙ 8 = 32 ноги, остаётся 54 – 32 = 22 ноги. Число 22 не делится на 6 без остатка.
5 пауков – 5 ∙ 8 = 40 ног, остаётся 54 – 40 = 14 ноги. Число 14 не делится на 6 без остатка.
6 пауков – 6 ∙ 8 = 48 ног, остаётся 54 – 48 = 6 ног; 6:6 = 1 жук в банке.
7 пауков – 7 ∙ 8 = 56>54, не удовлетворяет условию.
Таким образом, возможные варианты:
1) 3 паука и 5 жуков.
2) 6 пауков и 1 жук.

Оцените работу в группе и занесите в оценочный лист.

Оценочный лист (результаты работы группы)

№ Задачи

Отметки о выполнении

«!» - всё верно;

«+» - есть ошибки;

«-» - не справились.

Задача №1.

 

Задача №2.

 

Следующая задача № 2.

(Текст задачи №2) Бабушка в воскресенье приготовила внукам блины с вареньем, пироги с капустой, оладьи со сметаной и пироги с вареньем. Лена, Аня, Ваня и Света выбрали разные блюда. Определите, какое блюдо выбрал себе каждый из внуков, если известно, что Лена и Аня – сладкоежки, а Ваня и Аня больше всего любят пироги.

Задачу предлагаю решать при помощи составления таблицы с использованием алгоритма.

Алгоритм решения логической задачи

1.Прочитать задачу и выделить критерии.

2. Составить таблицу.

3. Внимательно читать задачу, останавливаясь на каждом факте и заполнять таблицу.

4. Если Вы нашли соответствие строки столбцу, то ставьте в ячейке «, а в соответствующей строке или столбце «–».

5. Проверьте, чтобы в каждой строке и в каждом столбце стоял только один «+».

6. Сделайте вывод и запишите ответ.

Проверка

 

Блины с вареньем

Пироги с капустой

Оладьи со сметаной

Пироги с вареньем

Лена

+

Аня

+

Ваня

+

Света

+

Лена – блины с вареньем, Аня – пироги с капустой, Ваня – оладьи со сметаной, Света – пироги с вареньем.

Оцените работу в группе и занесите в оценочный лист.

Подведём итоги: рефлексия «Все в твоих руках».

Обводим ладонь, каждый палец – это позиция, по которой надо высказать мнение группы:

Большой – было интересным…

Указательный – по этому вопросу получили информацию…

Средний – было трудно (не понравилось) …

Безымянный – оценка психологической атмосферы…

Мизинец – было недостаточно…

Таким образом, все методы и приёмы, используемые педагогом, направлены на развитие познавательной, мыслительной активности, которая в свою очередь нацелена на отработку, обогащение знаний каждого учащегося, развитие его функциональной математической грамотности.

Выступление хотелось бы закончить словами Альберта Эйнштейна: «…образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили в школе…».

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Губанова М. И. и др. Функциональная грамотность младших школьников: проблемы и перспективы формирования. / М. И. Губанова, Е. П. Лебедева // Начальная школа

плюс до и после. — М. : Баллас, 2009. — № 12.

2. Далингер В. А. и др. Методика обучения математике в начальной школе: учеб. пособие для академического бакалавриата. / В. А. Далингер, Л. П. Борисова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Юрайт, 2016. — Бакалавр. Академический курс).

3. Дидактические основы функциональной грамотности в современных условиях: пособие для работников системы образования РАО. /В. А. Ермоленко, Р. Л. Перченок/

4. Стандарты второго поколения. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.

5.  http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223

 

               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие-практикум Приёмы и методы для развития функциональной математической грамотности младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2021 979
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2265373
    • Всего материалов: 1534

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек