Занятие-практикум
по теме:
«Профилактика
эмоционального выгорания педагогов»
Цель занятия: накопление психологических знаний о синдроме
эмоционального выгорания, его причинах, симптомах и способах преодоления;
получение представлений об основных понятиях саморегуляции, освоение
способов саморегуляции.
Оборудование:
Ход занятия:
- Знакомство. Сообщение темы занятия.
- Разогревающее упражнение «Поздоровайся
локтями».
Участники здороваются, соприкоснувшись
локтями.
Все становятся в круг. Предложите всем рассчитаться
на «один-четыре» и сделать следующее:
§
каждый «номер первый»
складывает руки за головой, так чтобы локти были направлены в разные стороны;
§
каждый «номер второй»
упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
§
каждый «номер третий»
кладет левую руку на левое бедро, правую руку – на правое колено, при этом руки
согнуты, локти отведены в стороны;
§
каждый «номер четвертый»
держит сложенные крест-накрест руки на груди (локти смотрят в стороны).
На выполнение задания дается только 5
минут. За это время они должны познакомиться с как можно большим числом количеством
человек, просто назвав свое имя и, коснувшись друг друга локтями.
- Информация
Деятельность педагога связана с целым
рядом напряженных ситуаций. В ходе обучения дети нередко нарушают дисциплину,
между ними возникают непредвиденные конфликты, они могут не понимать объяснений
учителя и пр. Профессиональное общение с коллегами и руководством также часто
связано с конфликтами по поводу нагрузки, с чрезмерным контролем со стороны
администрации, перегруженностью различными поручениями. Не всегда удается найти
общий язык и с родителями по поводу учебы детей, их поведения.
Необходимость все время сдерживать вспышки
гнева, раздражения, тревоги, отчаяния повышает внутреннее эмоциональное
напряжение, пагубно сказывается на здоровье. Такие заболевания, как гипертония,
астма, язва желудка, становятся профессиональными заболеваниями учителей. Не
случайно в последние годы все чаще говорят о синдроме эмоционального выгорания
педагога.
Сейчас я вам предлагаю небольшой
экспресс-тест
«НУЖНО ЛИ ВАМ УЧИТЬСЯ БОРОТЬСЯ СО СТРЕССОМ»
(по А.И. Тащевой, 2000)
Ответьте «да» или «нет» на десять вопросов.
1. Часто ли вы чувствуете, что слишком
устали, чтобы отвечать вниманием на внимание со стороны окружающих?
2. Бываете ли вы вспыльчивы по пустякам?
3. Случалось ли вам чувствовать, что вы
устали после отпуска (выходных, каникул) больше, чем до него?
4. Случалось ли вам испытывать по вечерам
ощущение, что шея онемела, мышцы плеч ноют, а в спине – тупая боль?
5. Испытываете ли вы сильные головные боли
от конфликтов в семье?
6. Приводят ли конфликты к нарушению
пищеварения?
7. Бываете ли иногда слишком плаксивы или
близки к слезам?
8. Предрасположены ли вы к астме или кожной
сыпи и дают ли они о себе знать, когда вы эмоционально расстроены?
9. Приходилось ли вам испытывать внезапные
приступы болезни как раз тогда, когда нужно было собрать все силы для решающего
поступка?
10. Часто ли вам кажется, что вы тратите слишком
много времени на решение чужих проблем, и у вас не остается времени на себя?
Если положительных ответов будет
больше четырех, пора задуматься о том, что стресс отнимает у вас слишком много
сил, ресурсов, а значит – и здоровья.
Эмоциональное выгорание педагога
обусловлено целым рядом факторов. Это и фактическое отсутствие права на ошибку,
приводящее к расширению трудового времени за счет работы на дому, и
неудовлетворенность профессиональным статусом, и страх потерять работу из-за
сокращения рабочих мест, и отсутствие условий для самовыражения и
самореализации, и низкая зарплата.
Но сегодня в силу ограниченности времени
занятия мы поговорим об эмоциональной устойчивости педагога.
Часто взрослые считают, что строгое
выражение лица способствует хорошему поведению детей
Упражнение «Строгое лицо»
Я
предлагаю вам сейчас изобразить строгое лицо (как при нарушении, например,
дисциплины учащимися). Побудьте немного в таком состоянии, отследите свои
чувства, ощущения в теле. Что вы испытываете с таким выражением лица?
Часто
эта маска прирастает к лицу и уже сама определяет настроение и поведение
педагога. Это состояние настороженности, агрессивности, подавленности
передается детям, и они начинают «соответствовать» этому состоянию взрослого.
Повышению
эмоциональной устойчивости способствует высокий уровень эмоциональной культуры,
включающий прежде всего эмоциональную гибкость (способность понимать чувства и
эмоции другого и способность адекватно выражать собственные чувства и эмоции).
Таким образом, речь идет об эмпатии и экспрессивности.
Экспрессивность
– способность «оживлять» подлинные эмоции. Она способствует проявлению
нестандартности, творчества, инициативности, способности легко устанавливать
эмоциональный контакт, улавливать изменения в ситуации и, соответственно,
менять стратегию своего педагогического воздействия. Другая составляющая
эмоциональной гибкости – эмпатия. Она включает в себя отражение и понимание
эмоционального состояния другого человека, активное, помогающее поведение.
Педагог, обладающий эмпатией, никогда не допустит педагогическую бестактность.
Упражнение «Любящий взгляд»
Цель: осознание своего невербального
эмпатийно-экспрессивного арсенала.
Водящий
выходит за дверь. Среди участников выбирается тот, кто будет смотреть на
водящего любящим (3 человека), равнодушным (3 человека), обиженным (3 человека)
взглядом. Водящий должен по мимике и позе участников догадаться, кто смотрит на
него любящим или каким-либо другим взглядом. (Обсудить, что помогло догадаться;
как удалось изобразить взгляд.)
Физминутка «Снеговик».
Ведущий: Давайте встанем и превратимся в снеговика - «замерзнем».
Предлагается «замерзнуть» так сильно, как это только возможно. Психолог
дотрагивается до некоторых участников, проверяя, насколько твердыми стали мышцы
рук. Затем сообщается, что выглянуло солнце, и наш снеговик растаял.
Проверяется степень «оттаивания»: рука участника, поднятая вверх ведущим,
свободно падает без всякого напряжения. Участникам предлагается повторить
упражнение друг с другом.
Ведущий: Обратите внимание на то, как приятно быть растаявшим
снеговиком, запомните эти ощущения расслабленности, покоя и прибегайте к этому
опыту в напряженных ситуациях.
Упражнение
“Ассоциации”
Какие
ассоциации вызывает у Вас слово “работа”. Обсудить
Упражнение «Баланс
реальный и желаемый».
Ведущий: Следующее упражнение заставит нас задуматься вот над чем, -
какое место в вашей жизни занимают работа, дом и личная жизнь.
Участникам раздаются листы, на которых нарисованы два круга. В первом -
предлагается, ориентируясь на внутренние психологические ощущения, секторами
отметить, в каком соотношении в настоящее время находятся работа
(профессиональная жизнь), работа по дому и личная жизнь (путешествия, отдых,
увлечения). В другом круге - их желаемое соотношение.
Вопросы: Есть ли различия? В чем они заключаются? Довольны ли вы
положением дел? «Напрягает» ли вас это? Есть ли внутренние противоречия по
этому поводу?
Упражнение-разминка.
Как часто бывает, что
мы опасаемся и даже боимся выглядеть смешно, глупо, нелепо в глазах окружающих.
Кому знакомо это чувство? И чтобы не дай бог не попасть в такое положение мы
очень часто держим себя в напряжении и физическом и в эмоциональном. Я
предлагаю вам упражнение - разминку как средство избавления от этого опасения
Кошка, которая
гуляет …
Цель: отработка навыков выразительного использования
мимики и жестов, необходимых педагогу в его повседневной жизни.
Инструкция: Все встают в круг, оставляя побольше места в
центре. Участникам предлагается поочередно пройти через круг, но не обычной
походкой. Если человек затрудняется, предложите ему пройти, как шпион
(крадучись, на цыпочках), как супермодель, как солдат, как воришка, как крутой,
как хулиган, как и т.д.
Рефлексия:
Что может выразить
походка человека: его эмоции? Его профессию? Как реагирует на разные стили
поведения походка, мимика, жесты?
Упражнение “Передача энергии” (5 мин)
1.Вообразите
перед собой какой-то источник энергии. Он согревает вас, он дает вам энергию.
Постарайтесь ощутить, как энергия воздействует на переднюю часть вашего тела.
2.Вдохните
ее. Представьте такой же источник энергии за своей спиной. Почувствуйте, как
волны энергии скользят вниз и вверх по вашей спине.
3.Поместите
энергию справа. Ощутите ее воздействие на левую половину тела.
4.Вообразите
источник энергии над головой. Почувствуйте, как энергия воздействует на голову.
5.Источник
энергии под ногами. Почувствуйте, как энергией накаляются ступни ваших ног,
потом энергия поднимается выше и распределяется по вашему телу.
Вопросы
к участникам: удалось вам представить источник вашей энергии? В каком виде вы
ее представили? Чувствовали вы ее воздействие на ваше тело? Какие ощущение это
вызвало у вас?
Делайте
это упражнение, когда вы ощущаете упадок сил и энергии.
Люди часто не
получают положительной оценки своего поведения со стороны. Особенно в ситуациях
повышенных нервно-психических нагрузок — это одна из причин увеличения
нервозности, раздражения. Поэтому важно поощрять себя самому.
Упражнения “Похвалилки” (5 мин)
1)
Гладя себя по затылку левой, а затем правой рукой, повторяем:
“Меня
замечают, любят и высоко ценят”.
2)
Поворачивая голову вправо-влево, повторяем: “Все идет хорошо”.
3)
Приподнимаясь на носках, поднимая руки как можно выше, повторять: “В моей жизни
случается только хорошее”.
8. Итог занятия
- поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями,
впечатлениями от проведенного занятия.
- получили ли вы что-то такое, что потом будете
использовать в своей жизни?
Не следует считать
“выгорание” чем-то неизбежным. Нужно предпринимать определенные шаги по
профилактике, которые могут предотвратить, ослабить и исключить его
возникновение. Нужно пробуждать личностные ресурсы, помогающие преодолеть
жизненные и рабочие стрессы. Если степень “выгорания” высока, наряду с приемами
“самопомощи” целесообразно обратиться за поддержкой к специалистам-психологам.
В
заключение хочу Вам пожелать быть внимательным к самим себе, любить себя, ведь,
как сказал один мудрый человек, «мы - это всё, что есть у нас».
Раздаточный материал:
- Буклеты
- Банк способов саморегуляции
Резервные игры, упражнения.
Игра«Толкни
меня»
Цель: осознание способности к внутреннему равновесию
Внутреннее
равновесие – это такое свойство характера, которое дает возможность достичь
поставленной перед собой цели. После падения можно вновь встать на ноги и
вернуть себе устойчивость. Так же и в эмоциональной сфере – всякий раз,
«сорвавшись», мы можем снова «встать на ноги», восстановив утраченное
равновесие.
Но для этого нужно найти такое состояние, в которое вы будете каждый раз
возвращаться, чтобы эффективно справляться со своими задачами. Проще говоря,
найти внутреннее равновесие – значит, занять такую позицию, чтобы вас нелегко
было «сбить с ног», несмотря на все жизненные трудности.
Правила
игры. Играющие становятся лицом друг к другу на расстоянии около метра. Вытянув
руки перед собой (ладони вперед, пальцы направлены вверх), играющий
соприкасается с ладонями партнера. Во время игры можно наклоняться вперед или
назад, но нельзя сдвигать ноги с места. Если один из играющих сдвинул ногу, это
квалифицируется как потеря равновесия и, следовательно, проигрыш. Соприкасаться
можно только с ладонями партнера Можно отталкивать ладони партнера с любой
силой или отводить ладони в сторону, прекращая контакт. Выигрывает тот, кто не
потеряет равновесия. Поэтому в игре может быть один выигравший, или оба
выигравших, или оба проигравших.
Комментарий:
• Физическая неуравновешенность ведет к эмоциональной. Представьте себе, что
поначалу вы энергично подались вперед, надеясь оттолкнуть противника, а он
убрал руки. Вы покачнулись, чуть не упали, вызвав взрыв хохота. Это,
несомненно, вас разозлило.
• Эмоциональная неуравновешенность ведет к физической. Неудача порождает
желание посмеяться над противником. Вы начинаете напрягать мышцы, чтобы
«победить» его, он это замечает и опять убирает руки. Опять над вами смеются.
• Физическая напряженность ведет к потере равновесия. Вы можете потерять
равновесие и когда противостоите усилию противника: если у вас чрезмерно
напряжены плечи, бедра, поясница или колени.
Выводы:
• Воздействовать на других такой силой, которая не дает желаемого результата,
поскольку выводит вас из равновесия, – нецелесообразно.
• Тот, кто не умеет применять силу уравновешенно, всегда будет зависеть от
наличия или отсутствия сопротивления. Когда человек уравновешен, такой
зависимости у него существенно меньше.
Упражнение “Веревка” (3 мин)
Ведущий предлагает
представить себе веревку, которая проходит через уши. Взяв “веревку” за
кончики, медленно двигаем руками на уровне ушей, имитируя движение “веревки” из
стороны в сторону. При этом мысленно представляем себе, что с каждым движением
из головы исчезают неприятные мысли, тревоги, проблемы до полной “очистки”
мозгов.