Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие-практикум для педагогов "Будьте здоровы и счастливы"

Занятие-практикум для педагогов "Будьте здоровы и счастливы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

города Губкина Белгородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие - практикум для педагогов

 

на тему «Будьте здоровы и счастливы!»

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела: педагог-психолог

МБОУ «СОШ №7»

Елисеева Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губкин – 2014

 

 

Обоснование проблемы

В течение последних десятилетий особенно острой стала проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении. Современное общество представляет высокие требования к системе образования. Педагоги, стремясь соответствовать этим требованиям, вынуждены беспрестанно повышать уровень профессиональной компетентности, что, в свою очередь, уже ведет к физическим и интеллектуальным перегрузкам. Напряжённые ситуации на работе (трудности взаимодействия с учениками на уроке, нарушения дисциплины учащимися, конфликтные ситуации с родителями, администрацией, сотрудниками), приводят к истощению эмоциональных ресурсов педагога. Следствием профессионального «выгорания» могут стать проблемы в семье, нарушение взаимоотношений с родными и в первую очередь с собственными детьми.

Профессиональное «выгорание» возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. Опасность «выгорания» состоит в том, что это не кратковременный проходящий эпизод, а долговременный процесс «сгорания дотла».

Поэтому в настоящее время становится актуальным коррекция психологического состояния и развития эмоциональной устойчивости педагога. Педагог должен уметь эффективно «сбрасывать» напряжение и восстанавливать работоспособность, а целенаправленное использование приемов саморегуляции поможет педагогу повысить свое профессиональное мастерство, оптимально построить свое общение со школьниками и коллегами по работе.

По мнению Л.Г. Федоренко, педагогу, чтобы не оказывать пагубного влияния на тех, с кем он общается (прежде всего, на детей и их родителей), следует разобраться с собой, со своим эмоциональными проблемами, найти выход из стрессовой ситуации, то есть начать с себя.

Данное занятие адресовано педагогам и руководителям образовательных учреждений.

Цель: Сохранение психического здоровья педагогов в образовательной среде.

Задачи:

- Обучить приемам   снятия  психоэмоционального напряжения.

- Познакомить  педагогов  со способами  эмоциональной  саморегуляции, с помощью которых  педагог  обучается эффективно управлять своими эмоциями.

- Способствовать повышению профессиональной самооценки.

Материалы и оборудование:

Пособие в виде отдельных листочков.

Листы бумаги, ручки, шаблоны разноцветных сердечек.

Проектор, компьютер.

 

Ход занятия:

1.     Приветствие. Вступительное слово психолога.

Я рада всех вас видеть. В этом зале собрались люди, которых объединяет одно – беззаветная преданность и любовь к детям.

Каждый день, отправляясь на работу, в путь познания детской искренней души, путь, полный неожиданностей, вы ставите перед собой задачу – постараться открыть самое чудесное в этом маленьком хрустальном человечке, услышать мелодию сердца ребёнка, сделать его счастливым.

А для этого вы сами должны уметь быть счастливыми.

 

Упражнение 1. «Приветствие»

Все участники встают в круг и громко произносят «Хэй», при этом идет хлопок в ладоши и все выносят правую руку вперед, левую назад. Данное упражнение объединяет и настраивает на рабочий лад, идет позитивный настрой на сотрудничество (повтор три раза, руки меняются).

 

Упражнение 2.  «Комплимент»

Упражнение на развитие умений говорить комплименты окружающим нас людям. Каждый участник обращается к стоящему справа – обращается… и представляется сам…Я…. . , а вы знаете…вы мне очень нравитесь, у вас есть вкус. . . , а вы знаете… . и так каждый участник проводит свой диалог. Затем все рассаживаются на места.

 

Психолог

Здоровье человека является социальной ценностью, и оно формируется на протяжении всей жизни. Людей, которые всю жизнь живут в ладу с самим собой, можно назвать счастливыми. Но число таковых невелико, потому что всегда находятся причины для разочарований в себе самом, расстройств, а с ними приходит конец душевной гармонии. Стресс, срыв, профессиональное выгорание и т.д.

Что, по-вашему – здоровье? (обсуждение)

Психолог

Счастье редко даётся человеку «большим куском». В течение дня бывают такие кусочки, но мы их не замечаем. Учиться замечать их просто необходимо. Это помогает видеть хорошее не только в себе, но и окружающих, в том числе и в учениках, которые вас часто огорчают.

 

3. Упражнение «Я заслуживаю…»

Инструкция:

Сейчас возьмите ручки и листочки бумаги, запишите фразу: «Я заслуживаю…», вспомните всё - то хорошее, что у вас произошло сегодня и проговорите это про себя.

Например, «я заслуживаю вовремя пришедшего автобуса», «я заслуживаю, что Алексей выполнил домашнее задание» и т.п.

Вспомните не менее пяти событий.

Анализ: легко ли было выполнять задание?

Итог выполненного упражнения.

Задание на дом: каждый вечер перед сном вспоминайте как можно больше событий дня, начиная фразой «Я заслуживаю…»

Это необходимо делать по возможности регулярно.

Поверьте, это изменит ваше отношение к себе и окружающим, улучшит ваше эмоциональное состояние.

 

Психолог

Профессиональный труд педагогов отличается очень высокой эмоциональной напряжённостью. Учитель  - это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за жизнь и развитие другого человека - ученика. Предлагаемый комплекс упражнений поможет Вам овладеть  приемами   снятия   эмоционального   напряжения  и предотвратить негативные последствия.

1. Эффективным средством  снятия   напряжения  является рас­слабление на фоне йоговского дыхания: сядьте свободно на сту­ле, закройте глаза и послушайте свое дыхание: оно спокойное, ровное. Дышите по схеме 4 + 4 + 4: четыре секунды на вдох, четыре - на задержку дыхания, четыре - на выдох. Проделайте так три раза, слушая дыхание, ощущая, как воздух наполняет легкие, разбегается по телу до кончиков пальцев, освобождает легкие.

2. Чувство тревоги «живет» на шее ниже затылка. Научимся его снимать. Руки сложить за спиной «замком». Потянуть их, напрягая спину. Расслабить мышцы. Расцепить руки, стряхнуть кисти.

3.Универсальное упражнение «Потягивание».  Сложите руки «замком» перед собой и хорошенько потянитесь. Бодрость духа обеспечена. Улыбнитесь.

Улыбка передает нервные импульсы в эмоциональный центр мозга. Результат - чувство радости или расслабления. Попробуйте улыбнуться и удержать улыбку 10—15 секунд.

4. Для глаз. Упражнение «Очки»: сотрясающими движениями указательного пальца, двигаясь по глазнице (в форме «лежачей 8»), делать точечный массаж. Зажмуриться и открыть глаза.

5. Упражнение «Лежачая 8»: рисовать большим пальцем руки в воздухе (прямой палец направлен вверх) на лежачую восьмерку. При этом голова – неподвижна, глаза следят за пальцем (начинать с направления влево, одной рукой, потом другой).

6. Упражнения для  снятия   напряжения  в области живота:

На вдох резко втянуть живот, выдох – исходное положение.

7. Упражнение «Черепаха»: втянуть «все» в себя, напрягая тело, затем расслабиться.

8. Снятие   напряжения  в 12 точках.

Этот  прием  выделяется среди других своей эффективностью, так как приводит к  снятию   напряжения  во всех основных точках тела.

Начните с плавного вращения глазами - дважды в одном направлении, затем в другом. Зафиксируйте свое внимание на отдельном предмете, а затем переключите его на предмет, расположенный по близости.

- Нахмурьтесь,  напрягая окологлазные мышцы, а потом расслабьтесь. После этого широко зевните несколько раз.

- Расслабьте шею, сначала покачав головой, а затем покрутив ею в сторону.

- Поднимите плечи до уровня ушей и медленно опустите.

- Расслабьте запястья и поводите ими. Сожмите и разожмите кулаки, расслабляя кисти рук.

- Сделайте три глубоких вдоха. Затем мягко прогнитесь в позвоночнике вперед- назад и из стороны в сторону.

- Сожмите пальцы ног таким образом, чтобы ступни изогнулись вверх, повторите три раза.

Вы сейчас освободились от значительной части напряжения в 12 точках тела, а одновременно избавились от раздражения. Таким образом, достигнут двойной эффект.

8. Следующая  экспресс-методика является прекрасным упражнением на снятие  тревожности и  напряжения   в ситуации   эмоционального  срыва – оно так и называется «скорая помощь». Если его выполнять постоянно, оно не только снимет  эмоциональное   напряжение , но и улучшит работоспособность, разовьет внимание и мышление.

Инструкция:

Верхняя буква каждой строки проговаривается вслух. Нижняя буква обозначает движения руками: Л- левая рука поднимается в левую сторону; П - правая рука поднимается в правую сторону; В – обе руки поднимаются вверх.

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Я

Л П П В Л В Л В П Л Л П Л Л П В П Л П В Л В В П Л

Количество букв алфавита можно со временем увеличивать, для усложнения задания. Можно ввести буквы иностранного алфавита и другие движения руками.

9. Упражнение «Гнев – на милость»

Практические психологи рекомендуют в подобных ситуациях, когда происходит (срыв, невроз, ситуация приближенная к риску и т. д. ) использовать пособие «Дартц».

- можно просто набирать очки, кидая стрелы (дротики) в мишень;

- можно  «наказать» условно своего обидчика, заменить мишень – на фото, рисунок и тем самым выйти из критического состояния, снять эмоциональное напряжения.

10. Упражнение - настрои

У учителя не всегда есть время и место, чтобы регулярно проводить психотехнические упражнения. В этом случае можно использовать метод вербального самовнушения, применяемый врачом Г.Н. Сытиным. Он предлагает формулы, которые учитель может произносить про себя или вслух утром и вечером, по дороге на работу, в течение рабочего дня, перед трудной беседой.

«Настрой на работу»

- «Я радостно иду на работу. Я люблю свою работу. Она является для меня высшим смыслом моей жизни».

 «Настрои в течение рабочего дня»

- «Я хочу быть спокойным и стабильным. Я хочу быть уверенным в себе».

- «Я очень люблю свою работу, она доставляет мне огромное наслаждение и наполняет мою жизнь радостью постоянных побед и большим смыслом».

- «Я люблю своих учеников. Я всегда радуюсь встречам с ними. Я открыт к диалогу с моими учениками».

«Настрой перед сложным разговором»

- «Я спокоен и уверен в себе. У меня правильная позиция. Я готов к диалогу и взаимопониманию».

«Настрой на снятие усталости и восстановление работоспособности»

- «Я верю в то, что могу легко и быстро восстанавливаться после работы. Всеми силами я стараюсь почувствовать себя бодрым, энергичным после работы. После работы я чувствую бодрость, энергию во всем теле».

Настрой на уверенность в себе

- «Я все умею. Урок у меня получиться. Я справлюсь с ситуацией.»

Настрой на любовь к профессии и детям.

- «Работа педагога самая прекрасная. Я люблю своих учеников. У нас взаимопонимание. Я с радостью иду на работу».

«Утренние и вечерние настрои»

- «Я человек смелый и уверенный в себе. Я все смею, все могу и ничего не боюсь»

- «Я люблю своих учеников. Я всегда радуюсь встречам с ними. Я всегда открыт к диалогу с моими учениками».

 

 

Психолог

4. Упражнение «Раскрасим сердце»

Инструкция:

Педагог – это, прежде всего сердечный человек. У него доброе сердце. Тепло и любовь к другим исходит из сердца.

Положите руку на сердце. Послушайте, как бьётся ваше сердце… Оно полно жизни, добра, любви…

Посмотрите, вы видите одно большое сердце, сердце педагога, в котором каждому из вас есть место. Давайте «раскрасим» его цветами любви, нежности, добра, ласки. А сделаем это так:

Перед вами лежат разноцветные сердечки, возьмите сердечко того цвета, который выражает цвет вашего настроения от нашей сегодняшней встречи, чувство удовлетворения или нет.

А когда вы определились с цветом, мне бы очень хотелось, чтобы вы написали своё мнение, мысли, пожелания, замечания, которые я постараюсь учесть в  дальнейшей работе.

Все сердечки с пожеланиями приклеиваются на большое сердце.

 

Психолог

Наше сердце очень любит слова: «Я люблю тебя». Любовь – большое тёплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Любовью создана вся жизнь. Именно любовью вы подбираете волшебный ключик к каждому маленькому сердечку своего воспитанника, заставляя их биться в унисон.

Любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живёт в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ.

В заключении нашего занятия я предлагаю выполнить упражнение «Исцеляющий свет нашего сердца»

 

5. Упражнение «Исцеляющий свет нашего сердца»

(Музыка для релаксации)

Инструкция:

Положите свою руку в ладонь соседа. Закройте глаза и загляните вглубь своего сердца. Постарайтесь там разглядеть крошечный цветной огонёк. Его цвет восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии. Наблюдайте за тем, как огонёк начинает пульсировать, увеличиваясь и заполняя собой ваше сердце. Этот прекрасный свет пронизывает всё ваше тело. От вас исходит поразительное по красоте свечение. Это – ваша любовь и исцеляющая энергия.

(Пауза)

Позвольте прекрасному свету коснуться окружающих вас людей, каждого кто в ней нуждается.

(Пауза)

Давайте поместим в своё сердце всю планету. Посмотрите, на Земле воцаряются мир и покой. Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность что-то сделать, для того, чтобы этот мир стал

счастливым. Вы прекрасный человек. Вы – чудесны. Знайте, что это – правда. Пусть всегда будет так.

(Зажигается свеча)

Откройте глаза.

Ваш внутренний тёплый свет зажёг огонёк, который объединил нас. Посмотрите, как красиво горит свеча, ведь в ней кусочек каждой вашей души, частичка вашей любви.

Будьте счастливы, излучайте любовь, и она возвратится к вам многократно умноженной.

Пусть каждый ощутит вашу любовь и будет её согрет.

Придите домой, и очень внимательно посмотрите на своих близких, ласково, нежно поцелуйте их, обнимите, улыбнитесь.

Пошлите им любовь своего сердца.

Всего вам доброго, до новых встреч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие-практикум для педагогов "Будьте здоровы и счастливы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В течение последних десятилетий особенно острой стала проблема сохранения психического здоровья педагога в образовательном учреждении. Современное общество представляет высокие требования к системе образования. Педагоги, стремясь соответствовать этим требованиям, вынуждены беспрестанно повышать уровень профессиональной компетентности, что, в свою очередь, уже ведет к физическим и интеллектуальным перегрузкам. Напряжённые ситуации на работе (трудности взаимодействия с учениками на уроке, нарушения дисциплины учащимися, конфликтные ситуации с родителями, администрацией, сотрудниками), приводят к истощению эмоциональных ресурсов педагога. Следствием профессионального «выгорания» могут стать проблемы в семье, нарушение взаимоотношений с родными и в первую очередь с собственными детьми.

Профессиональное «выгорание» возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. Опасность «выгорания» состоит в том, что это не кратковременный проходящий эпизод, а долговременный процесс «сгорания дотла».

Поэтому в настоящее время становится актуальным коррекция психологического состояния и развития эмоциональной устойчивости педагога. Педагог должен уметь эффективно «сбрасывать» напряжение и восстанавливать работоспособность, а целенаправленное использование приемов саморегуляции поможет педагогу повысить свое профессиональное мастерство, оптимально построить свое общение со школьниками и коллегами по работе.

По мнению Л.Г. Федоренко, педагогу, чтобы не оказывать пагубного влияния на тех, с кем он общается (прежде всего, на детей и их родителей), следует разобраться с собой, со своим эмоциональными проблемами, найти выход из стрессовой ситуации, то есть начать с себя.

Данное занятие адресовано педагогам и руководителям образовательных учреждений.

Цель: Сохранение психического здоровья педагогов в образовательной среде.

Задачи:

- Обучить приемам   снятия  психоэмоционального напряжения.

- Познакомить  педагогов  со способами  эмоциональной  саморегуляции, с помощью которых  педагог  обучается эффективно управлять своими эмоциями.

 

- Способствовать повышению профессиональной самооценки. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 1273
    • DOCX 145.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Елена Николаевна
    Елисеева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3261
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе