Занятие предназначено для
детей, имеющих нарушения чтения и письма, обусловленные общим недоразвитием
речи (4 уровня), по развитию навыков морфемного анализа и синтеза слов.
Тема: Графическое выделение корня
в словах. Родственные слова.
Цели:
-закрепить понятие о родственных,
однокоренных словах, корне слова;
-учить выделять главную смысловую
часть слова-корень;
-упражняться в дифференцировке слов
с одинаковым корнем;
-расширять активный и пассивный
словарь учащихся.
Оборудование: дидактический материал на
доске; карточки, лото «Корень слова».
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
На доске:
Летчик, самолет, полет.
Ледяной, ледовый, лед.
Ходит, выходка, ходы.
Трудовой, трудись, труды.
Дарить, подарок, дареный.
Обида, обидеть, обидный.
Бегать, беглец, беглый.
Ходить, походка, походный.
Чистить, чисто, чистота.
Озеленять, зелень, зеленый.
Освежать, свежесть, свежий.
Веселить, веселье, веселый.
Морозить, морозный, заморозки.
2.
Запись числа, темы занятия.
3.
Подбор однокоренных слов.
-Запишите слова. Выделите корень.
Являются ли эти слова родственными? Почему?
Вода Водить
-Прочитайте слова на доске. Уточните
лексическое значение незнакомых вам слов.
- Распределите данные слова на группы
по значению. Запишите. Выделите корень, гласную в корне слова.
На доске: водичка, водоём, завод,
водолаз, заводной, наводка, водоросли, водянистый, газопровод, провод, подводник,
вожатый, проводник, наводнение, проводка, половодье, проводы, сводка, водяной,
земноводный.
-Коллективная проверка работ.
Прочитайте выписанные слова, похожие по смыслу со словам «вода» («водить»). Как
называются эти слова? Обоснуйте ответ.
4. Физкультминутка.
-Хлопните в ладоши, если услышите
однокоренное слово с корнем –осин-: осина, оса, осинка, осёл, осиновый,
осинник, подосиновик, ослик.
-Топните правой ногой, если услышите
однокоренное слово с корнем-печаль-: печально, печаль, печальный, печатать,
опечалить, печник, печалиться.
-Сядет тот, кто вспомнит слово с
корнем-осин-(-печаль-).
5. Игра «Третий лишний».
На доске:
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисенок.
Лось, лоскут, лосенок.
Горный, горка, городок.
Пес, песочный, песок.
Где слова родные, однокоренные?
-Прочитайте однокоренные слова.
Объясните свой выбор.
6. Работа по карточкам. Лото
«Корень слова».
7. Итог занятия.
-Как называется главная часть слова?
Дайте определение.
-Как называются слова, имеющие одинаковый
корень, сходные по смыслу?
-Всегда ли слова с одинаковыми
корнями будут родственными? Приведите примера пар таких слов.