Занятие предназначено для детей по
дифференциации сходных по акустико-артикуляционным признакам звуков и букв.
Тема: Дифференциация С-Ц в слогах, словах
и предложениях.
Цели:
-вырабатывать у учащихся умение
различать звуки «с» и «ц», опираясь на оральные ощущения, подключая мелкую
моторику и зрительные ассоциации;
-развивать умение строить
самостоятельные высказывания, орфографическую зоркость и навыки беглого письма;
- расширить и обогатить словарь за
счет слов.
Ход урока:
1.
Повторение чистоговорок.
Са-са-са- в лесу бегает лиса.
Сы-сы-сы-хвост пушистый у лисы.
Су-су-су- видел кто из вас лису?
-Какой звук встречался чаще всего?
Запиши букву «с».
2. Повторение стихов.
Нам к обеду пригодится
Перец, огурец, горчица.
-Какие продукты пригодятся к обеду? Какой
звук есть во всех словах? Запиши букву «ц».
3. Запись букв с
проговариванием до конца строчки.
4. Уточнение артикуляции
звуков «с» и «ц».
Сравнение звуков по
артикуляции.
Работа перед зеркалом: Длительно произносим звук
«с» и несколько раз звук «ц». смотрим, в каком положении губы, анализируем, что
делает язычок, какая струя воздуха – холодная или теплая, дрожит ли горлышко?
Вывод: Когда мы произносим звук
«с», губы – в улыбке, кончик языка за нижними губами, боковые края языка
прижаты к верхним коренным зубам, посередине языка образуется желобок, по
которому идет холодный воздух. Горлышко не дрожит. Звук «с» - согласный,
глухой, щелевой. Когда мы произносим звук «ц», губы улыбаются, кончик языка за
нижними зубами, спинка языка сначала поднимается вверх и смыкается с небом за
верхними передними зубами, потом опускается в положение, как при звуке «с», в
середине образуется желобок, по которому идет холодный воздух. Звук «ц»
образуется в результате быстрого слияния звуков «т+с». Горлышко не дрожит. Звук
«ц» - согласный, глухой, смычно-щелевой, всегда твердый.
5.Произнесение звуков «с» и «ц» с
опорой на картинки-символы.
Логопед в произвольном порядке
демонстрирует картинки с изображением чайника и девочки, а дети произносят звук
«с» (чайник свистит) или «ц» (тише).
Дифференциация С-Ц в слогах.
1.
Чтение
слогов.
Ац-ас ис-иц
са-ца-са ца-са-ца аса-аца
Ос-оц ец-ес
со-цо-со цо-со-цо осо-оцо
Уц-ус ёц-ёс су-цу-
цу цу-су- цу усу- уцу
2.
Записать
первую букву слога:
Са, ца, сы, цы, цу, су, се, це, си,
цы, цо, со.
3.
Прослушайте
звуковые сочетания, запишите только согласные.
Ацу, усу, ице, исе, ицу, есу.
4.
Запишите
слоги с буквой «ц» на первой строчке, а с буквой «с» - на второй.
Ца, са, су, цу, ец, ес, ос, ус, уц,
иц, ис.
Дифференциация С-Ц в словах.
1.
Работа с предметными картинками.
Назови картинку. Какой звук есть в
названии картинки: «с» или «ц»? Запиши букву.
Картинки: Цыпленок, сова, сыр, цапля,
сумка, курица, посуда, очки, сосна, бабочка, кактус, месяц, заяц, ананас,
ножницы.
2.
Выделение звуков из слов.
Послушайте слова. Какой звук есть в
слове – «с» или «ц»? Запишите букву.
Слова: сани, цирк, сын, цифра, сумка,
овца, колбаса, таблица, оса, улица, голоса, мясо, яйцо, огурец, парус, палец.
3.
Убежали слоги.
Добавь в слово слог «са» или «ца».
Повтори слово.
·
Устно, с
мячом;
·
Письменно,
по карточкам.
Ов…, ко…, ули…, колё…, умни…, кури…, колба…, табли…,
голо…, учительни…, поло…, пугови…
Добавь слог «сы» или «цы».
Ве…, огур…, матро…, молод…, насо…, бой…, паль…, поло…,
воло…, леден…
4.
Убежали буквы.
Вставь пропущенные буквы и запиши
слова. Подчеркни букву «с» одной чертой, а «ц» - двумя.
№1. …ено, …ифра, …ок,…апля, …епь, …ила,
…ани, …ех, ли…а, ули…а, голо…а, оте…, огуре…, анана…, фику…, па…ека, пале…,
поко…, коне…, пе…ок, тан…ы, мя…о, ку…ок, пти…а, ли…о.
№2 …ини…а, …кворе…, гу…ени…а, …пи…а,
…ите…, …олн…е, …вине…, …трани…а, …ахарни….а, …толи…а, …тан…ия, ме…я…, …е…три…а,
….елит…я.
5.
Буквы меняются местами.
Замени букву «с» на «ц». Запиши слова
парами. Объясни значение слов.
Свет-…, сел-…, свести-…, село-…,
лиса-…, сели-…