Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Занятие предназначено для детей с билингвизмом по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи.Тема:"Слова, обозначающие действие предмета".

Занятие предназначено для детей с билингвизмом по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи.Тема:"Слова, обозначающие действие предмета".

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Занятие предназначено для детей с билингвизмом по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи.

Тема: Слова, обозначающие действие предмета.

Цели:

-знакомство со словами, обозначающими действие предмета; формирование практических навыков правильного употребления глаголов. Активизация словарного запаса учащихся в рамках лексической темы «Домашние животные»;

-развитие артикуляционной моторики, слухового внимания и памяти, обогащение запаса представлений об окружающем мире;

- формирование положительного отношения к занятиям, интереса к языковым явлениям.

Зрительный ряд: картинки «Домашние животные», «Паровозик и вагончики», таблички с двумя полосками (теремок, картинки серии «Звукознайка»).

Звуковой ряд: песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково» В. Юровского, Г. Циферовой.

Ход занятия.

  1. Организационно-подготовительная часть занятия.

  • Знакомство по кругу.

  • Игра «Паровозик».

Логопед: Сегодня, ребята, мы отправимся в гости к словам. Поедем на поезде. Вот конверты с билетами(цветовой текст Люшера). Билеты разные – желтые, зеленые и красные, коричневые, черные и голубые – выбирайте любые! Выберите тот билет, который вам кажется самым красивым. А теперь выходите сюда, поставьте билеты в вагончики ( на наборном полотне картинка «паровозик и вагончики»), а сами станьте друг за другом в паровозик. (Дети делают под музыку несколько кругов; когда музыка выключается, «паровозиком» становится новый ребенок).

  • Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Вот мы и приехали в гости к словам. В корзиночке у меня много слов. Слышите, как они шуршат? А вылезать не хотят. Они не знают, хорошо ли говорят ребята, послушны ли у них губки, язычок. А это мы сейчас проверим: сделаем упражнения для губ и язычка:

-Лягушка-слоненок;

-Лошадка;

-Маляр;

-Шарик за щекой;

-Чистим зубки;

-Игры-звукоподражания;

-Чистоговорки.

(Артикуляционная гимнастика сопровождается стихами и демонстрацией картинок серии «Звукознайка»).

  1. Основная часть занятия.

  • Слова, обозначающие действие предмета.

Логопед: Словам очень понравилось, как вы делали артикуляционную гимнастику, и они решили поближе познакомиться с вами. (дети выходят по одному, достают из корзинки карточки со словом, логопед читает слово и просит выполнить действие).

Слова: хлопает, топает, ходит, машет, прыгает, стучит.

Логопед: Какой вопрос я задавала? Все эти слова отвечают на вопрос «Что делает?» и обозначает действие предмета. Для таких слов мы будем использовать карточки с двумя полосками…Ах, в корзине еще остались слова!

Ну-ка, послушайте: «Му!..» Кто это?.. (что делает?)» (На наборном полотне – картинка с изображением коровы и карточка с двумя полосками).

Аналогично: лает, мяукает, хрюкает, ржет, блеет, рычит.

(Картинки: кошка, корова, свинья, собака, коза, лошадь, волк).

Логопед: Как назвать картинки одним словом? Какое животное лишнее?

  • Беседа о домашних животных.

Каждый ребенок составляет рассказ о понравившемся ему животном с опорой на картинный план:

  • Где живет?

  • Чем питается?

  • Какую пользу приносит?

  • Игра «Что мы делаем?»

Логопед: Домашние животные предлагают детям поиграть в одну интересную игру.

Дети (сопряженно с логопедом): Хлоп-хлоп-хлоп!

Логопед: Что мы делаем? (хлопаем)

Дети: Топ-топ-топ!

Логопед: Что мы делаем? (топаем)

Дети: Прыг-прыг-прыг!

Логопед: Что мы делаем? (прыгаем)

(Аналогично другие звукоподражания – шлеп-шлеп, кач-кач, стук-стук, му-му и т.д.)

  • Игра «Кто как стучит?»

Логопед: Как-то раз пошли домашние животные погулять. Идут и видят: стоит в поле теремок (на наборном полотне картинка). Вошли они в теремок и стали там жить.

Когда они куда-нибудь ходили, то, возвращаясь, каждый стучал в дверь по-своему (логопед просит повторить ритмичное звучание).

  • Подбор предметов к словам-действиям.

Логопед: Тот, о ком я скажу, войдет в теремок. Сторожит, грызет, лает. Кто это? Собака что делает?

(Аналогично проводится работа со словами: мяукает, лакает; хрюкает, роет; ржет, скачет, возит; блеет, бодается; мычит, жует, молоко дает).

  • Лото «Сказки»

Дети по цепочке рассказывают сказку «курочка Ряба», логопед задает вопросы: Дед что делал? Баба что делала? Мышка что делала?

  1. Заключительная часть занятия.

  • Покупка билетов на поезд (цветовой тест Люшера).

  • Смысловая рефлексия занятия (С какими словами познакомились?)

  • Эмоциональная рефлексия занятия (Что понравилось? Что не понравилось?).

  • Пароль на выход (На какой вопрос отвечает слово…? Что делает кошка? Корова?...).

Примечание: важно, чтобы в конце занятия ребенок поставил билет в тот же вагончик, что и в начале. Это позволяет отслеживать изменения в эмоциональном состоянии во время занятия.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

