Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Занятие профилактика употребления ПАВ

Занятие профилактика употребления ПАВ



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Практическое занятие с элементами тренинга по профилактике употребления ПАВ «Скажем наркотикам - нет!».



Цели мероприятия: 

повысить уровень информации подростков о проблемах, связанных с наркотиками. Иформирование молодых людей о последствиях потребления наркотиков и формирование у каждого участника собственной позиции по отношению к наркопотреблению.

Задачи мероприятия: 

  • повышение уровня информированности детей о проблеме наркомании;

  • формирование мотивации к сохранению здоровья; 

  • умение сказать "Нет наркотикам";

  • изменение отношения детей к наркомании.

Контингент участников: 

12 - 15 лет.

оборудование: 

  • канцелярские товары: маркеры, ватман, шариковые ручкивеселая;

  • фоновая музыка, или песни о здоровом образе жизни, спорте.

  • секундомер

Время проведения: 1 час.

Ход мероприятия: 



  1. Приветствие.  Знакомство. (5 мин)

Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте». Это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому что здоровье, для человека – самая главная ценность. Давайте поприветствуем друг друга. (Дети по кругу говорят друг другу «здравствуй»)

2. Принятие правил работы. (5 мин)

Предлагаются готовые правила на ватмане. Все участники тренинга зачитывают правила по очереди и должны согласиться или не согласиться в принятии данного правила.

  • Правило руки

  • Уважать друг друга

  • Принимать активное участие

  • Каждое мнение имеет право на существование

  • Критиковать высказывание, а не личность.

Всем ли понятен смысл правил? Готовы ли вы работать, соблюдая эти правила?

3. Ожидания участников( 3мин)

- Что бы вы хотели получить в ходе этого занятия ?

 (Ожидание записываются на стикерах зеленого цвета. И приклепляют на ватман.)

II. Основная часть.

К сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем. Сегодня мы с вами поговорим о том, что может принести вред нашему здоровью. Речь пойдёт о психоактивных веществах (ПАВ). Кто может сказать, что такое ПАВ? (ответы подростков). Психоактивное вещество—любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. В повседневной жизни психоактивные вещества обычно именуются «наркотиками». Однако к психоактивным веществам относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак (никотин), кофеин и др.

Алкоголь (пиво, вино, крепкие спиртные напитки, некоторые медицинские средства и сиропы, некоторые парфюмерные изделия)

Никотин (папиросы, сигареты, сигары, трубочный, жевательный, нюхательный табак, махорка)

Конопля (марихуана, анаша, гашиш)

Стимулянты (кофе, чай, амфетамины, продукты кокки, смешанные наркотики типа экстази)

Депрессанты (успокаивающие средства, снотворные)

Летучие ингалянты (аэрозоли в баллонах, газ бутан, бензин, клей, растворители, разжижители красок)

4.Упражнение «Ассоциации».  В течение 2 мин написать по 1 ассоциации со словами  «наркотики»,  «наркомания», «зависимость».  Ассоциации фиксируются на большом листе бумаги.

НАРКОТИКИ – химические вещества растительного (встречаются в природе либо выделяют из растений) или синтетического происхождения(производятся искусственно), способные вызывать изменения психического состояния, употребление которых приводит к зависимости.

Важно знать, что наркотики очень быстро истощают психику и нервную систему человека. Известно, что уже первая проба наркотика приводит к зависимости. Чем дольше период зависимости тем сложнее возвращаться к нормальной жизни.

Наркомания – (наркотическая зависимость) – тяжёлое хроническое заболевание, развивающееся вследствие приёма наркотиков.

Зависимость - это особенность характера, поведение человека, которая настолько укореняется в жизни человека,что становится незаметной.

5. Упражнение "Марионетка".

Для боле эффективного обсуждения проблемы наркозависимости я предлагаю упражнение «Марионетка».

 На протяжении всего упражнения я хочу вас настроить на серьёзную работу.

Для работы нам необходимо разбиться на 2 группы по пять человек.

Метод деления на группы «Молекулы».

«Представьте себе, что вы все атомы. Атомы хаотично движутся по аудитории. По моей команде вам необходимо соединится в молекулы по…. атомов.  Последней командой в этом методе деление на группы должна быть: «Атомы объединяются в молекулы по 5».

Инструкция для участников  упражнения «Марионетка». В каждой пятёрке один человек будет играть роль куклы (марионетки) и четыре – кукловодов. Для управления куклой необходимо привязать заранее приготовленные верёвки по одной к каждой руке и ноге. Один из кукловодов управляет левой рукой с помощью верёвки, второй – правой рукой, третий – левой ногой и четвёртый – правой. Кроме того, марионетке завязывают глаза, а кукловодам запрещается разговаривать. Кукловоды могут по своему желанию управлять куклой, им необходимо провести её из одного конца аудитории в другой.

 !!!!! Кукла ничего не может делать самостоятельно, она лишь стоит на одном месте, а в остальном – подчиняется своим кукловодам.

После упражнения проводится анализ полученного опыта, задавая вопросы.

Вопросы:

  • Что вы чувствовали в роли куклы?

  • Понравилось ли вам в этой роли?

  • Что хотелось изменить, сделать?

  • Как связан опыт, полученный в данном упражнении с реальной жизнью?

  •  Как себя чувствует человек, когда он лишен возможности самостоятельно принимать решения, когда им управляют другие?

Вывод: когда ты не самостоятелен, не можешь распоряжаться собой это неприятно.

 Каждый человек должен запомнить простые правила, как себя нужно вести с «кукловодами»:

  • Не бойся выглядеть недостаточно умным.

  • Не бойся выглядеть недостаточно смелым.

  • Не бойся выглядеть недостаточно взрослым

  • Не бойся выглядеть недостаточно самостоятельным.

  • Бойся стать жертвой наркотической заразы и превратиться в марионетку наркоторговцев!

7. Мозговой штурм

«Почему люди употребляют наркотики?»,

«Последствия применения наркотиков»

«Альтернативные способы достижения эффекта без психоактивных веществ. (10 мин)

 Участники делятся на 3 группы методом «Домики. Жильцы. Землетрясение»

Причины:

  • За компанию

  • Модно

  • Назло родителям

  • Чтобы испытать новые ощущения

  • От нечего делать

  • Из любопытства

Последствия:

  • Смерть от передозировки

  • Потеря уважения окружающих

  • Гепатиты и СПИД

  • Конфликты с родителями

Альтернатива:

физические упражнения, прогулки, посещения дискотеки, разговора с другом и т.п.

Вывод: Практически во всех случаях человек сам выбирает, употреблять ему наркотики или нет, а тот кто выбирает наркотики, косвенно выбирает и последствия.

 8. Упражнение «Спорные утверждения»

Цель: кроме информирования, дает возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании.

Материалы: листы бумаги, на которых написаны утверждения

  • «согласен»

  • «не согласен»

Задача участников подойти к листу с утверждением, отразив  свою точку зрения по данному утверждению

Спорные утверждения:

  1. Легкие наркотики;

  2. Наркотики повышают  творческий потенциал;

  3. У многих людей возникают пробемы с законом из-за наркотиков;

  4. Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент;

  5. Наркомания излечима;

  6. Многие подростки начинают употреблять наркотики "за компанию";

  7. Наркоман может умереть от спида;

  8. Наркоман может умереть от передозировки;

  9. Продажа наркотиков преследуется по закону;

  10. Зависимость от наркотив формируется только  после их многократного употребления.



Упражнение «А что дальше»

Цель: осознание личной цели в жизни и возможных вариантов её достижения.

Нарисуйте линию времени. Представьте временную перспективу своей жизни в виде линии. (Ведущий раздаёт каждому по листу бумаги и предлагает изобразить линию времени). Отметьте на линии времени рождение, детство и ваш сегодняшний возраст. Теперь отметьте на линии вашу цель в настоящий момент и подпишите способы её достижения, обозначив временные промежутки. Ответьте на два вопроса: «Чего я хочу достичь в ближайшие два года и что для этого я могу сделать

Информационный материал. Цель – это то, что мы хотим получить, образ желаемого результата (при желании озвучивается цель учеников)

- Теперь обсудим ваши перспективные цели и ваши шаги на пути их достижения.

3. Беседа. Факторы, препятствующие достижению цели

Учащиеся называют возможные варианты, а психолог фиксирует их на доске.

Возможные варианты:

- лень

- нехватка времени

- занятость

- усталость

- вредные привычки

- невозможность отказать человеку

- сказать «Нет!», когда тебе что-то предлагают

Вывод: человек живёт в среде, где он может подчиняться внешним факторам или искать пути разрешения ситуации, искать выходы. В любом случае в жизни человек всегда делает выбор.

Информационный материал. Выбор – это отбор, предпочтение, одно из двух, альтернатива, дилемма (словарь Ожегова). Выбор основывается на ценностях, потребностях человека, его интересах.

- Как вредные привычки могут помешать достижению цели?

Как себя чувствовали в той и другой роли? Когда распознали соблазн? Какие трудности испытывали при противостоянии? Что помогло успешно справиться с ситуацией?

 "Мы нашли способы противостояния соблазнам. Давайте составим "Книгу больших идей" с перечнем тех способов, которые помогли нам.

"Большая книга идей":

Зачастую мы слишком быстро соглашаемся сделать то, о чем нас просят, боясь неодобрения или гнева окружающих, считая себя "хорошим", только если  уступили кому-нибудь, чтобы доставить удовольствие.

·      Умей сказать "НЕТ!" "Спасибо, что обратились ко мне, к сожалению, я не смогу сделать это".

·      Сделайте перерыв и скажите: "Я подумаю об этом и завтра скажу тебе решение".

·      Используйте перерыв эффективно:

·      а) выясни, как в подобной ситуации поступали другие (позвони друзьям);

·      б) попроси помощи у уважаемого человека, в службе "Телефон доверия", у специалиста (психолога);

·      в) составь план дальнейшего действия.

·      г) собрав информацию, будь настойчив в своих желаниях. Говори прямо: "Нет, спасибо, я не хочу сигарету (вина, наркотик). Я хочу...".

·      Отказывай так, чтобы окружающие почувствовали вашу решительность и вашу веру в достижение успеха в любой ситуации.

·      Поощрите себя за одержанную победу!

Рефлексия

- Что нового узнали на занятии?

- Какое упражнение вам принесло пользу? Какую?





Итог.

У меня в руках свеча. Представьте, что свеча — это наша жизнь, которая изо всех сил старается гореть ярко, чтобы нам было светло и тепло. Она призывает нас жить и быть настоящими людьми, в которых есть искра живого огня и которые не позволяют погасить ее в себе.

Я хочу передать вам свечу как символ яркой здоровой жизни. Пусть ее огонь зажжет в наших сердцах стремление жить, творить, приносить людям пользу! Передавая ее, скажите и вы друг другу пожелания.

(Передает свеч упо кругу говорит пожелание. Свеча возвращается психологу)

Психолог: Наша встреча подошла к концу, и я хочу рассказать вам одну притчу.

  1. Притча

«Жил один почитаемый в народе маг, которому завидовал менее успешный волшебник. Завистник мечтал занять место мага в умах и сердцах людей и потому решил: «Поймаю бабочку, положу ее между ладонями и спрошу мага: «Живая бабочка или мертвая?» - Если маг ответит: «Живая», — я сожму ладони, и все увидят, что маг был не прав. Если же он скажет, что бабочка мертвая, то я разомкну ладони, бабочка улетит, и снова будет очевидно, что маг не так велик и всемогущ, как казалось».

Волшебник так и поступил. Поймал на лугу бабочку, поместил ее между ладонями и пришел к магу с вопросом: «Живая бабочка или мертвая?» На что маг ответил мудро: «Все в твоих руках».

Психолог: Ребята, помните: ваша будущая судьба - только в ваших руках.



Список используемой литературы: 

  1. В.В. Гаевая За здоровый образ жизни 9 класс: элективный курс. Волгоград, “Учитель”, 2009.

  2. Г.Г. Кулинич Вредные привычки: профилактика зависимостей 5-7 классы. Москва: ВАКО, 2008.

  3. Е.А. Воронова Здоровый образ жизни в современной школе: программы, мероприятия, игры. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

  4. О.В. Галичкина Система работы администрации школы по профилактике наркомании: планирование, комплекс административных и внеклассных мероприятий, координация действий различных структур. Волгоград: “Учитель”, 2006.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.10.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров59
Номер материала ДБ-252342
Получить свидетельство о публикации