Занятие -
путешествие
с элементами
инсценирования
Тема:
Понятие о теплоте и её значение в жизни человека.
Цели: получить
представление о теплоте;
понимать значение теплоты в жизни
человека;
познать простейшие способы сохранения
тепловой энергии;
развивать креативное мышление учащихся.
Оборудование: рисунки с
изображением друзей Теплоши, карта путешествия, таблица с «тёплыми словами,
карточки с буквами, народными приметами, конверт с заданиями от Теплоши.
Ход
занятия:
1. Оргмомент
2.Актуализация
знаний учащихся
1 .Вступительное слово учителя о теплоте.
2.Игра «Раздели на группы»
Дети
раскладывают карточки с картинами на две группы:
Что
согревает человека? Что сохраняет тепло?
печь шапка
камин шуба
огонь одеяло
батарея свитер
Солнце шарф
З.Целеполагание
-Ребята, а теперь
послушайте сказку: «Давным-давно наши предки узнали, что такое огонь. Однажды
во время грозы ударила молния в дерево и оно загорелось. Испугались люди, а
потом подошли поближе и почувствовали тепло. Но гроза закончилась, огонь погас,
и снова наступил мрак и холод. Во время следующей грозы люди взяли себе искорку
огня и стали пользоваться его теплом. Со временем огонь поселился в каждом
доме, а охранять его был поставлен Теплоша. В батареях отопления жил Тепловик,
а в горячей воде – сестрички-Теплушки, в одежде и одеялах – Тепловички, а в
газовой плите – Искорка.
Люди настолько
привыкли к теплу, что перестали его беречь. То форточку не закроют, то дверь не
затворят, то окна на зиму не утеплят. А враги Теплоши тут как тут: Сквознячок и
холод. Трудно приходилось Теплоше с ним справляться. Рассердился он однажды,
собрал всю свою тёплую команду: Тепловика, Теплушек, Тепловичков, Искорку и
Солнечный Лучик, да свою двоюродную сестру Теплоту Душевную с собой прихватил и
ушёл с ними от людей в глухой лес. Нашли друзья себе полянку и стали там жить.
Засветило солнышко над полянкой, согрело землю, деревья и лесных жителей.
Зацвели цветы, распустились листочки на деревьях, согретая земля отблагодарила
друзей грибами и ягодами. А у людей – беда: холодно и мрачно стало в мире.
Цветы в домах сникли и погибли. Замёрзшие люди бегут в дом, а там батарея
холодная, вода ледяная, еда остывшая… Хотят согреться под одеялом, а
Теплушки-то ушли, и вещи согреваться перестали. А ещё люди стали злые,
завистливые, ведь Теплоты Душевной не стало. Испугались они и стали искать
Теплошу, чтобы попросить у него прощения и вернуть тёплую команду в дома.
Вызвался найти
Теплошу мальчик Петя (ученик класса), которому Солнечный лучик, очень любящий
людей, тайно передал карту, по которой можно отыскать полянку Теплоши. Но
попасть туда не так-то просто. В пути будет много препятствий, которые нужно
преодолеть.
4.Путешествие
с мальчиком Петей.
Препятствие
1 – «Пеньки-загадки»
Ты
весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься
в оконце, и зовут тебя все…(Солнце).
В
нашем доме под окошком
Есть
горячая гармошка:
Не
поёт и не играет –
Дом
она обогревает. (Батарея)
Четыре
синих солнца
У
бабушки на кухне,
Четыре
синих солнца горели и потухли.
Поспели
щи, шипят блины –
До
завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
В
деревянном домике
Проживают
гномики.
Уж
такие добряки –
Раздают
всем огоньки. (Спички)
На
привале нам помог,
Суп
сварил, картошку спёк.
Для
похода он хорош,
Но
с собой не понесёшь. (Костёр)
-Что
объединяет эти загадки?
Препятствие
2 – «Песенное болото»
Коллективное
исполнение песни «Улыбка»
-Почему
исполняется именно эта песня?
Препятствие
3 – «Кочка с тёплыми словами»
С б а т а р е я
О г о н ё к з и
Л ж ш п р з а с
Н а а л о н г к
Ц р р я с о а р
Е а ф ж а й р а
Найди
здесь слова: солнце, батарея, огонёк, шарф, жара, пляж, роса, зной, загар,
искра.
Препятствие
4 – «Листочки красавиц-берёз»
Необходимо
собрать предложение из букв, написанных на «листочках берез»: Е Р Г И Е Б Т
О Л П Е ! (Береги тепло!)
Препятствие
5 – «Овраг народных примет»
Разделить
народные приметы на две группы:
Приметы к теплому солнечному дню:
1.На траве утром роса…
2.Вечером квакают лягушки…
3.Паук плетёт паутину…
Приметы к дождю:
1.В природе наступает тишина…
2.Рыбы выпрыгивают из воды…
3.Ласточки летают низко над землёй…
Препятствие
6 – «Поговорки»
Кто
больше вспомнит пословиц о тепле.
5.Физкультминутка.
6.
«Бережливая полянка»
Преодолев все
препятствия, дети приходят на поляну и находят письмо от Теплоши, в котором он
сообщает, что вернётся к людям, если они будут бережно относиться к теплу.
Чтобы проверить, умеют ли дети беречь тепло, Теплоша предлагает выполнить
несколько заданий.
1.Проблемные
ситуации
Мама
весь вечер утепляла окна. В комнате стало тепло. Наутро Сашу позвали с улицы
дети. Он открыл окно, оборвав бумагу, и стал разговаривать с друзьями.
Зима.
На улице мороз. Дети вышли на прогулку, не закрыв плотно дверь.
2.Изобразительная деятельность «Мы рисуем дом родной»
Дети
рисуют дом (в группах, в форме соревнования) сопровождая работу стихами:
На пригорке за ручьём
Мы сейчас поставим дом
Тут фундамент проведём.
(Рисунок фундамента)
Класть кирпич к кирпичу-
Это нам по плечу.
(Стены дома).
Заберёмся мы повыше
и на дом поставим крышу.
(Крыша).
А на крыше петушок,
(Рисуем или устанавливаем игрушку).
На нём шапка -гребешок.
По фасаду два окошка.
(Окошки).
На одном уселась кошка.
( Рисуем или устанавливаем игрушку).
Печку мы кладём повыше,
Вот уже труба на крыше.
(Труба).
И3 трубы дымок кольцом.
(дымок).
дело только за крыльцом.
(Крылечко).
Стены мы поставили,
Стёкла в рамы вставили.
Приходите в светлый дом,
Здесь мы славно заживём!
3. Игра «Подскажи словечко»
Дети характеризуют дом, подбирая слова, отвечающие на вопрос
«какой».
4. Игра «Тепло-холодно»
Учитель предлагает полезные (тепло) и вредные (холодно) советы по
сбережению тепла в помещении.
7.Обобщение изученного материала «Возвращение из путешествия».
8.Рефлексия
Чтоб холодная зима
Не прокралась к нам в дома,
Вы окошки утеплите-
И в тепле себе живите!