Конспект НОД по развитию речи
в старшей группе
«Путешествие в страну
волшебства»
Цели
1.Формировать умение обобщать,
классифицировать, расширять словарный запас через участие в словарно-речевых
играх.
2.Упражнять в подборе антонимов.
3.Воспитывать интерес к образовательной
деятельности; доброжелательное отношение к друг другу, инициативность.
Ход образовательной
деятельности
Организационный момент:
-Воспитатель: ребята, сегодня мы отправимся в путешествие
в волшебную страну. Так как страна необычная, то и в путешествие мы
отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия?
(Фантазия- это наши мечты, когда мы
выдумываем то, чего нет на самом деле.)
-Прежде чем отправимся в это путешествие,
давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми
Только руку подними.
-И так отправляемся в старну, где
живет волщебство».
(Включается музыка). Закройте, пожалуйста,
глаза. Представьте себе, что
летим на воздушном шаре сквозь облака.
Сверху мы видим
леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем
запах свежего воздуха после дождя.
Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Ой, ребята, а здесь
письмо!
«Дорогие, любимые наши ребята, помогите
нам!
Злые волшебники заколдовали нашу
страну: все, что есть у нас:
и дома, и поля, и леса и дорожки, и речки
и солнышко. Помогите нам расколдовать нашу страну!»
-Нужно помочь жителям этой страны.
Поможем?
-Тогда отгадайте загадку:
«Кто ярче всех сияет, кто землю согревает?» (солнце)
-Только почему-то оно грустное. У него
нет лучиков.
-Злые волшебники и его
заколдовали, а лучики разбросали
в разные стороны. Найдите их. (Дети встают по одному,
находят лучики и приносят воспитателю).
-Чтобы расколдовать лучики нужно
выполнить задания. (Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив
задания прикрепляет лучики к солнышку).
Задание «Назови ласково».
Примерные слова: кот-котик, дождь-дождик,
кошка-кошечка, белка-белочка и т. д.
Задание «Назови одним словом».
-Ручка, книга, глобус (Учебные принадлежности).
-Стол, шкаф, кровать. (Мебель).
-Яблоко, банан, виноград (Фрукты).
Задание «Что лишнее?»
-Лиса, белка, собака. (Собака).
-Кубик, мяч, карандаш. (Карандаш).
-Капуста, свекла, груша. (Груша).
Задание «Скажи наоборот».
-Радостный- грустный, сухой-мокрый, открыть-закрыть,
сильный-слабый, тепло-холодно и т. д.
Физкультминутка.
Задание «Найди местоположение звука в
слове».
(шуба-ландыш, рак-сыр, самолет-колос, лампа-мел)
(Воспитатель показывает звук не производя звука.)
Задание «Узнай звук».
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой
замечательной стране. Какое оно? (Лучистое, светлое, яркое, теплое).
-Закройте глаза и представьте, как
согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Дети, давайте нарисуем нашим
новым друзьям солнышко, чтоб солнышко еще ярче светило.
-Молодцы, ребята, какое красивое, яркое
солнце получилось.
Спасибо вам!
-Отправляемся домой, закрываем глаза и
представьте себе,
что мы летим на воздушном шаре сквозь
облака. (Звучит
музыка).
Посмотрите сверху видны деревья, реки,
дома.
-Вот и прибыли мы в детский сад
Понравилось вам путешествие?
Где мы путешествовали?
В стране, где живет волшебство .