Конспект занятия по развитию речи для
детей младшего возраста
Занятие «Рассматривание сюжетной картинки
«Дети моют руки»
Программное содержание
Цель: научить
детей пользоваться предметами личной гигиены
Задачи
- Формировать у детей навыков ответа на простые
вопросы кто? Что делает?
- ознакомить детей с предметами личной
гигиены
- формировать привычку заботиться о
чистоте рук и тела.
-закреплять знания цвета
Планируемые результаты
1.Должен поделиться информацией со
взрослым о гигиене тела
2. Может ответить на вопросы
3. Самостоятельно старается выполнить
игровые действия с предметами
Используемые приемы и методы
-показ и объяснение
- напоминание и указание
- художественное слово
- пальчиковая гимнастика.
Материалы:
картинки о правилах гигиены, полотенце, расческа,
Ход деятельности
Воспитатель: Ребята,
нам пришло письмо от Мойдодыра. Он очень любит чистоту, чистых и опрятных
ребятишек. послушайте, что он вам написал.
Дорогие мои
дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем —
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Воспитатель достает из конверта сюжетную
картинку , где дети моют руки и рассматривают ее.
Воспитатель: Кто нарисован на картинке?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Что делают дети?
ответы детей
Воспитатель: Чем они моют руки?
Дети: мылом.
Жил на свете
мальчик странный —
Просыпался поутру.
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите — верьте, хотите — нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
Воспитатель: показывает мыльницу и
рассказывает, как нужно хранить мыло. А как мы намыливаем наши ручки? Покажите.
Дети : Вот так.
Воспитатель: Молодцы. А чем мы вытираем
наши ручки?
Дети: Полотенцем.
Воспитатель: А какие полотенца у девочки и
мальчика? Какого цвета и где они висят?(рассматривают картинку)
Дети: Красное и зеленое.
Воспитатель: А где находятся ваши
полотенца?
Ответы детей
Воспитатель: А что нарисовано на вашем
шкафчике?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы моете руки. Ч то вы
должны сделать?ответы детей (, я засучиваю рукава, открываю кран с водой,
намыливаю руки мылом, смываю водой. ) А вы сегодня хорошо умывались?
Дети: Да.
Воспитатель:
А ваши куклы сегодня умывались?
Дети: Нет.
Воспитатель:
Давайте их умоем. Я для кукол принесла маленькие полотенца Мы сейчас их повесим
в кукольный уголок. Молодцы. Воспитатель: Давайте
вместе умоемся. (выполняют пальчиковую гимнастику)
Водичка,
водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок
Ребята,
посмотрите, наши куклы не причесаны. А чем мы их можем расчесать, кто знает?
Дети: Расческой.
Воспитатель:
Молодцы .Возьмите расчески и причешите кукол Какие стали у нас куклы?(ответы
детей)
Воспитатель:
А теперь, ребята, давайте сделаем зарядку с нашими красивыми куклами. .
Физминутка Поднимает кукла руки,
Вверх, вниз, вверх, вниз
А потом она танцует.
Покружилась, покружились!
После танца всем ребятам
Поклонилась, поклонилась!
Воспитатель :Ребята, чему мы с вами
сегодня учили кукол?
Ответы детей