Конспект открытого
мероприятия по образовательной области «Коммуникация»
Драматизация сказки «Репка» в старшей
группе
Провела: воспитатель старшей
группы №5 Ахмадеева
Г.Ф
Казань – 2014 г.
Цель:
Овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих
способностей. Закрепления татарских слов.
Задачи:
Развитие
разговорной речи с использованием литературных текстов.
Развитие
индивидуальных способностей детей (театральных, речевых, невербального
общения), через драматизацию сказки «Репка».
Употребление
татарских слов и предложений в русской народной сказке.
Словарная
работа: повторяем
слова Дед – Бабай,
Бабушка – Әби, Внучка (девочка) – Кыз, Жучка
(собака) – Эт Акбай,
Кошка – Песи Мияу,
Мышка – Тычкан.
Предшествующая
работа:
чтение сказки «Репка», распределение героев, закрепление знаний по – татарскому
языку, драматизация сказки.
Атрибуты:
Маски героев, репка, лавочка, лейка.
Дети:
Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка
Воспитатель:
Сказочница - Ахмадеева
Г.Ф., Незнайка – Шамаева
Л.Ю.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята.
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Исәнмесез!
Дети:
Исәнмесез!
Воспитатель:
Как
вы себя чувствуете? Хәлләр
ничек?
Дети:
Әйбәт, рәхмәт!
Воспитатель:
Ребята, сегодня наша группа превратится в театр. А вы
знаете, что в каждом театре бывают зрители и артисты? Артисты, это те люди,
которые показывают концерт или представление. А зрители это те люди, которые
смотрят это представление.
Вот
и у нас сегодня часть детей будет зрителями, часть детей, артистами. А
какую сказку мы будем ставить, вы должны будете отгадать по загадке. Слушайте,
пожалуйста, внимательно.
Ее
тянут бабка с внучкой,
Кошка,
дед и мышка с Жучкой.
Дети:
Репка
Воспитатель:
Правильно, ребята. Сегодня мы с вами будем ставить сказку «Репка». Я, как
руководитель театра, сейчас назначу, кто из артистов какую роль будет выполнять
в сказке. Ребята, а давайте вспомним,
как будет по – татарский Репка?
Дети:
Шалкан.
Воспитатель:
Правильно, Шалкан.
(Всех героев называю и одеваю маски). Репкой у нас будет Данияр.
Роль деда будет исполнять Никита. А кто же ребята у нас следующий герой
сказки?
Дети:
Бабка.
Воспитатель:
Правильно, бабка. А бабкой у нас будет Амина? Выходи,
бабка, становись рядом с нами. А кто еще в сказке есть?
Дети:
Внучка.
Воспитатель:
Конечно, внучка. Внучкой будет Энҗе.
А собачкой Жучкой будет Амир.
А кто следующий герой сказки?
Дети:
Кошка.
Воспитатель:
Правильно кошка. Кошкой будет, Ясмина.
Выходи к нам. И последний герой сказки, Мышка. Выходи Дениска и надевай свою
маску.
Воспитатель:
А давайте, пока не начали сказку поиграем с вами? Я буду задавать вопросы. Если
я говорю правильно, вы отвечаете, «Да» - “Әйе”,
если я говорю не правильно,
вы отвечаете, “Нет” - “Юк”. Всем понятно?
Воспитатель:
Энҗе,
син кыз?
Энҗе:
Әйе,
мин кыз.
Воспитатель:
Никита, син кыз?
Никита:
Юк, мин малай.
Воспитатель:
Амир, син малай?
Амир:
Әйе, мин малай.
Воспитатель:
Ясмина, син малай?
Ясмина:
Юк, мин кыз?
Воспитатель:
Денис, син кыз?
Денис:
Юк, мин малай.
(Играем
1-2 минуты)
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А теперь мы с вами вспомним как
будет герои сказки на татарском языке. Дед?
Дети:
Бабай!
Воспитатель:
Бабка?
Дети:
Әби!
Воспитатель:
Внучка?
Дети:
Кыз!
Воспитатель:
Собачка Жучка?
Дети:
Эт Акбай!
Воспитатель:
Кошка?
Дети:
Песи Мияу!
Воспитатель:
Мышка?
Дети:
Тычкан!
Воспитатель:
Вот и вспомнили всех героев сказки. Звать мы их будем
на татарском языке, договорились?
Дети:
Договорились.
Воспитатель:
А теперь артисты заходят в домик, а зрители присядут
на стульчики. Мы начнем представление, мои юные зрители! В зале должна быть
тишина. Внимательно смотрим и слушаем!
(звучит
тихая музыка)
Сказочница:
Посадил дед репку. (Выходит дед, сажает репку, поливает)
Сказочника:
Ухаживал, за ней, поливал её. Выросла репка, сладка, крепка,
большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет - потянет, вытянуть не может.
Позвал дед бабку.
Дед:
Әби,
кил монда! (Выходит бабка)
Бабка
за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка
внучку.
Бабка:
Кызым,
кил монда! (Выходит внучка)
Сказочника:
Внучка за Бабку, Бабка за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, вытянуть не
могут. Позвала внучка Жучку
Внучка:
Эт Акбай, кил монда! (Выходит
Жучка)
Сказочника:
Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за Дедом, Дед
за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.
Жучка:
Песи
Мияу, кил монда! (Выходит кошка)
Сказочника:
Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку,
Бабка за Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка
мышку.
Кошка:
Тычкан,
кил монда! (Выходит мышка)
Сказочника:
Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка за
Дедом, Дед за репку, тянут - потянут, тянут – потянут и вытянули репку.
Воспитатель:
Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Давайте поаплодируем нашим артистам.
А вам, мои юные зрители, понравилось наше представление?
Дети:
Очень, понравилось!
Воспитатель:
А кто из артистов вам больше всего понравился? (Ответ
детей). Все артисты сегодня хорошо играли свои роли. А в следующий раз
артистами будите вы. Договорились?
Дети:
Договорились!
Воспитатель:
Придете еще к нам в театр?
Дети:
Да!
Воспитатель:
А сейчас, мы все вместе споем песенку и заведем
хоровод вокруг репки.
Воспитатель
и дети: (песенка с движениями)
Бабай
шалкан утырткан,
Бабай
аңа су сипкән.
Шалкан
үскән, зур булган,
Зур
булган, тәмле булган.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! А сейчас, сюрприз! Я вас приглашаю за
стол, попробовать настоящую репку. (Дети проходят за стол и пробуют кусочки
репки).