Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Другие методич. материалы / Занятие родительской школы по медиабезопасности

Занятие родительской школы по медиабезопасности

  • Доп. образование

Название документа Интернет-зависимость.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Занятие родительской школы по медиабезопасности

Слайд № 1.

«Интернет-зависимость» как феномен.
Профилактика интернет-зависимости у детей среднего школьного возраста.

(составитель: Переверзева Татьяна Геннадьевна - педагог дополнительного образования).

Цель: повышение осведомленности родителей об интернет-зависимости у детей среднего школьного возраста.

Задачи:

  • дать родителям информацию о «Интернет-зависимости» как о феномене;

  • показать неоспоримый вред интернет-зависимости на здоровье ребенка;

  • предложить родителям рекомендации по профилактике интернет-зависимости.


Форма проведения занятия: лекция (20-25 мин).

Участники: родителя обучающихся среднего школьного возраста.

Материально- техническое обеспечение: мультимедийное оборудование, презентация «Интернет - зависимость» как феномен. Профилактика интернет-зависимости у детей среднего школьного возраста», памятка для родителей по профилактике интернет-зависимости.

Ход занятия

Слайд № 2.

Сегодня мы поговорим о интернет-зависимости у детей среднего школьного возраста и ее профилактике. Как вы думаете, может ли от компьютера исходить опасность для здоровья вашего ребенка и в чем она проявляется? (беседа с родителями)

Слайд № 3.

Сам термин "интернет-зависимость" предложил Айвен Голдберг в 1996 году для описания патологической, непреодолимой тяги к использованию Интернет. Голдберг характеризует интернет-зависимость как "оказывающую пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую или психологическую сферы деятельности". Он считает, что "интернет-зависимость" - это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечениями.

Многие исследователи-психологи определяют интернет-зависимость как "навязчивое желание выйти в Интернет и неспособность выйти из Интернет", сравнивают интернет-зависимость с другими видами зависимостей, так как считают сходными механизмы их возникновения. Зависимость от Интернета - это реально существующий феномен. Однако заявлять о таком феномене как о заболевании неправомерно из-за отсутствия в настоящее время достаточного количества исследований.

Слайд № 4.

Зависимость от Интернета (Internet addiction, сетеголизм) - «нехимическая зависимость от пользования Интернетом, сопровождающаяся социальной дезадаптацией и психологическими изменениями личности. Признаки сетеголизма – это: навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту; предвкушение следующего сеанса он-лайн; увеличение времени, проводимого он- лайн; увеличение количества денег, расходуемых он-лайн игры.

Слайд № 5.

Понятие «Интернет- зависимость» - патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером в сети интернет. Данная зависимость может возникнуть в любом возрасте, но наиболее подверженными этому являются подростки.

В настоящее время выделяют 5 типов интернет-зависимости:

1. Киберсексуальная зависимость - непреодолимое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом.

2. Пристрастие к виртуальным знакомствам - избыточность знакомых в сети.

3. Навязчивая потребность в сети - игра в онлайновые азартные игры, постоянные покупки или участия в аукционах.

4. Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) - бесконечные путешествия по сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.

5. Компьютерная зависимость - навязчивая игра в компьютерные игры (стрелялки - Doom, Quake и др., стратегии типа StarCraft и др.)

Исследование показало, что для подростков пока не актуальны такие формы интернет-зависимости, как навязчивая игра на бирже, участие в on-line аукционах и бесконтрольные покупки в интернет-магазинах. Остальные виды зависимости, особенно навязчивая игра в компьютерные игры имеют особое место в среднем и подростковом школьном возрасте.

Слайд № 6.

Статистика показывает, что 45% подростков проводят за компьютером большую часть своего свободного времени, а именно более 2 часов в день. Интернет- зависимость обнаруживается сейчас у 10-14 % российских подростков. Причем мальчики занимаются компьютерными играми более интенсивно, чем девочки. 58% мальчиков не следят за временем проведенным за компьютером. Свой ответ они объясняют тем, что для них главное не время, а результат, которого они добились в игре.

Слайд № 7.

Динамика Интернет- зависимости. С начала увлечения идет этап своего рода адаптации, человек «входит во вкус», затем наступает период резкого роста, быстрого формирования зависимости. В результате роста, величина зависимости достигает некоторой точки максимума, положение которой зависит от индивидуальных особенностей личности и средовых факторов. Далее сила зависимости на какое-то время остается устойчивой, а затем идет на спад и опять же фиксируется на определенном уровне и остается устойчивой в течение длительного времени.

Слайд № 8.

Что привлекает подростка в Интернете и интернет играх?

  1. Любознательность и познание нового, часто запретного;

  2. наличие собственного мира, в который нет доступа никому, кроме него самого;

  3. отсутствие ответственности и полное отстранение от окружающего мира;

  4. возможность исправить любую ошибку, путем многократных попыток;

  5. возможность самостоятельно принимать любые решения, вне зависимости от того, к чему они могут привести.

Слайд № 9.

Причинами интернет и компьютерной зависимости у подростков могут стать:

  1. недостаток общения и взаимопонимания с родителями и сверстниками;

  2. неправильное воспитание в семье;

  3. особенности характера: неуверенность в себе, неудовлетворенность, низкая самооценка, комплексы;

  4. следствие других заболеваний: депрессии или шизофрении.

Слайд № 10.

Каждый родитель может самостоятельно проверить, склонен ли его ребенок к интернет-зависимости по следующим признакам:

  1. Чувствует себя подавленным, если играет меньше, чем обычно.

  2. Отрыв от игры воспринимает агрессивно, раздражительно, не откликается на просьбы.

  3. Начались неприятности в школе и появились проблемы в общении с родителями и сверсниками.

  4. Скрывает от родителей реальное количество времени, проведенного за компьютером.

  5. Занимаясь другими делами, часто думает о том, что сейчас можно посмотреть в интернете и во что поиграть.

  6. Предпочитает общаться с подростками и взрослыми в он-лайн.

Слайд № 11.

Неограниченного пребывания ребенка за компьютером естественно ведет к негативным последствиям. Кроме массы хронических заболеваний, подростка ждет:

замедление темпов общего развития, постоянное нервное напряжение и резкое ухудшение психического состояния, необоснованная агрессия и трудности в общении со сверстниками и родителями.



Слайд № 12.

Что же со всем этим делат? Нам поможет социально-педагогическая профилактика – это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности.

Первичная профилактика компьютерной зависимости направлена на улучшение психической адаптации детей, их межличностных отношений, на ознакомление с признаками развития компьютерной зависимости и возможными ее последствиями.

Вторичная профилактика основана на познании явления компьютерной зависимости, его причин, признаков, последствий, и направлена на предупреждение развития у них данного явления.

Слайд № 13.

Что-же могут сделать родителям, чтобы уберечь своего ребенка от интернет-зависимости? В первую очередь следует изменить стереотипное поведение. Предложите ребенку деятельность, которая заинтересует его сильнее, чем компьютерный мир. Ищите интересные для ребенка сферы творческой реализации и демонстрируйте это на личном примере.

Слайд № 14.

Для предупреждения компьютерной зависимости каждый родитель должен:

  1. Соблюдать основной принцип ослабления зависимости – замещение (контролировать посещение кружков и секций).

  2. Использовать различные контролирующие программы .

  3. Устанавливать чёткие требования к использованию компьютера и всегда требовать их выполнения.

  4. Выработать вместе с ребенком соглашение по использованию Интернет.

  5. Узнать, какие сайты и когда подросток посещает.

Слайд № 15.

6. Приобщить подростка к выполнению домашних обязанностей.

7. Ежедневно общаться с подростком, быть в курсе всех его дел.

8. Замещать виртуальное общение реальным.

9. Играйте в настольные и другие игры, приобщайте к играм своего детства.

10. Старайтесь не говорить с ребёнком часто об отрицательных явлениях жизни, вырабатывайте устойчивое отношение к злу, активное противостояние тому, что несёт в себе энергию разрушения, уничтожения и деградацию личности.

Слайд № 16.

11. Проанализируйте, не являетесь ли Вы сами зависимыми? Курение, алкоголь, телевизор? Ваше освобождение — лучший рецепт для профилактики зависимости у Вашего ребёнка.

12. Не забывать, что родители – образец для подражания, поэтому сами не нарушайте правила, которые устанавливаете для   ребёнка ( с учётом своих норм).

Слайд № 17.

Интернет-ресурсы.

http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=1471 Феномен "интернет-зависимость"

http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=1468 Психологическая профилактика зависимости

http://www.jurnal.org/articles/2014/psih19.html Профилактика интернет-зависимости

http://www.myshared.ru/slide/316949/Профилактика компьютерной зависимости у детей среднего школьного возраста

http://www.myshared.ru/slide/553648/ Вред компьютера.

Слайд № 18.

Спасибо за внимание.










Приложение 1.

Памятка для родителей


Что нужно делать чтобы ребенок не стал интернет-зависимым?


В первую очередь следует изменить стереотипное поведение. Предложите ребенку деятельность, которая заинтересует его сильнее, чем компьютерный мир. Ищите интересные для ребенка сферы творческой реализации и демонстрируйте это на личном примере.


1. Соблюдать основной принцип ослабления зависимости – замещение (контролировать посещение кружков и секций).

2. Использовать различные контролирующие программы .

3. Устанавливать чёткие требования к использованию компьютера и всегда требовать их выполнения.

4. Выработать вместе с ребенком соглашение по использованию Интернет.

5. Узнать, какие сайты и когда подросток посещает.

6. Приобщить подростка к выполнению домашних обязанностей.

7. Ежедневно общаться с подростком, быть в курсе всех его дел.

8. Замещать вертуальное общение реальным; культивировать семейное чтение.

9. Играйте в настольные и другие игры, приобщайте к играм своего детства.

10. Старайтесь не говорить с ребёнком часто об отрицательных явлениях жизни, вырабатывайте устойчивое отношение к злу, активное противостояние тому, что несёт в себе энергию разрушения, уничтожения, деградации личности.

11. Проанализируйте, не являетесь ли Вы сами зависимыми? Курение, алкоголь, телевизор? Ваше освобождение — лучший рецепт для профилактики зависимости у Вашего ребёнка.

12. Не забывать, что родители – образец для подражания, поэтому сами не нарушайте правила, которые устанавливаете для ребёнка ( с учётом своих норм).

Название документа Интернет-зависимость.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ п. Чегдомын Переверзева Татьяна Ге...
Термин "интернет-зависимость" предложил Айвен Голдберг в 1996 году как "оказы...
Признаки сетеголизма: 1. навязчивое стремление постоянно проверять электронну...
1. Киберсексуальная зависимость. 2. Пристрастие к виртуальным знакомствам. 3....
45% подростков проводят за компьютером большую часть своего свободного време...
1.	любознательность и познание нового, часто запретного; 2.	наличие собственн...
1.	недостаток общения и взаимопонимания с родителями и сверстниками; 2.	непра...
1. Подавленный, если играет меньше, чем обычно. 2. Отрыв от игры воспринимает...
1. масса хронических заболеваний; 2. замедление темпов общего развития; 3. по...
– это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимально...
Предложите ребенку деятельность, которая заинтересует его сильнее, чем компь...
1.	Соблюдать основной принцип ослабления зависимости – замещение (контролиров...
6. Приобщить подростка к выполнению домашних обязанностей. 7. Ежедневно обща...
11. Проанализируйте, не являетесь ли Вы сами зависимыми? Курение, алкоголь, т...
http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=1471 Феномен "интернет-зависимость" http:...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ п. Чегдомын Переверзева Татьяна Ге
Описание слайда:

Педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ п. Чегдомын Переверзева Татьяна Геннадьевна

№ слайда 3 Термин "интернет-зависимость" предложил Айвен Голдберг в 1996 году как "оказы
Описание слайда:

Термин "интернет-зависимость" предложил Айвен Голдберг в 1996 году как "оказывающую пагубное воздействие на бытовую, учебную, социальную, рабочую, семейную, финансовую или психологическую сферы деятельности".

№ слайда 4 Признаки сетеголизма: 1. навязчивое стремление постоянно проверять электронну
Описание слайда:

Признаки сетеголизма: 1. навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту; 2. предвкушение следующего сеанса он-лайн; 3. увеличение времени, проводимого в он- лайн; 4. увеличение количества денег, расходуемых на он-лайн игры.

№ слайда 5 1. Киберсексуальная зависимость. 2. Пристрастие к виртуальным знакомствам. 3.
Описание слайда:

1. Киберсексуальная зависимость. 2. Пристрастие к виртуальным знакомствам. 3. Навязчивая потребность в сети-интернет. 4. Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг). 5. Компьютерная зависимость.

№ слайда 6 45% подростков проводят за компьютером большую часть своего свободного време
Описание слайда:

45% подростков проводят за компьютером большую часть своего свободного времени. Интернет- зависимость обнаруживается у 10-14 % российских подростков. Мальчики занимаются компьютерными играми более интенсивно, чем девочки. 58% мальчиков не следят за временем проведенным за компьютером.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 1.	любознательность и познание нового, часто запретного; 2.	наличие собственн
Описание слайда:

1. любознательность и познание нового, часто запретного; 2. наличие собственного мира; 3. отсутствие ответственности и полное отстранение от окружающего мира; 4. возможность исправить любую ошибку; 5. возможность самостоятельно принимать любые решения.

№ слайда 9 1.	недостаток общения и взаимопонимания с родителями и сверстниками; 2.	непра
Описание слайда:

1. недостаток общения и взаимопонимания с родителями и сверстниками; 2. неправильное воспитание в семье; 3. особенности характера: неуверенность в себе, неудовлетворенность, низкая самооценка, комплексы; 4. следствие других заболеваний: депрессии или шизофрении.

№ слайда 10 1. Подавленный, если играет меньше, чем обычно. 2. Отрыв от игры воспринимает
Описание слайда:

1. Подавленный, если играет меньше, чем обычно. 2. Отрыв от игры воспринимает агрессивно, раздражительно, не откликается на просьбы. 3. Неприятности в школе и проблемы в общении. 4. Скрывает реальное количество времени, проведенного за компьютером. 6. Занимаясь другими делами, думает о том, что сейчас можно посмотреть в интернете и во что поиграть. 7. Предпочитает общаться с подростками и взрослыми в он-лайн.

№ слайда 11 1. масса хронических заболеваний; 2. замедление темпов общего развития; 3. по
Описание слайда:

1. масса хронических заболеваний; 2. замедление темпов общего развития; 3. постоянное нервное напряжение; 4. резкое ухудшение психического состояния; 5. необоснованная агрессия; 6. трудности в общении со сверстниками и родителями.

№ слайда 12 – это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимально
Описание слайда:

– это система мер социального воспитания, направленных на создание оптимальной ситуации развития детей и подростков и способствующих проявлению различных видов его активности.

№ слайда 13 Предложите ребенку деятельность, которая заинтересует его сильнее, чем компь
Описание слайда:

Предложите ребенку деятельность, которая заинтересует его сильнее, чем компьютерный мир. Найдите интересные для ребенка сферы творческой реализации. и демонстрируйте это на личном пример.

№ слайда 14 1.	Соблюдать основной принцип ослабления зависимости – замещение (контролиров
Описание слайда:

1. Соблюдать основной принцип ослабления зависимости – замещение (контролировать посещение кружков и секций). 2. Использовать различные контролирующие программы . 3. Устанавливать чёткие требования к использованию компьютера и всегда требовать их выполнения. 4. Выработать вместе с ребенком соглашение по использованию Интернет. 5. Узнать, какие сайты и когда подросток посещает.

№ слайда 15 6. Приобщить подростка к выполнению домашних обязанностей. 7. Ежедневно обща
Описание слайда:

6. Приобщить подростка к выполнению домашних обязанностей. 7. Ежедневно общаться с подростком, быть в курсе всех его дел. 8. Замещать виртуальное общение реальным. 9. Играйте в настольные и другие игры, приобщайте к играм своего детства. 10. Старайтесь не говорить с ребёнком часто об отрицательных явлениях жизни, вырабатывайте устойчивое отношение к злу, активное противостояние тому, что несёт в себе энергию разрушения, уничтожения и деградацию личности.

№ слайда 16 11. Проанализируйте, не являетесь ли Вы сами зависимыми? Курение, алкоголь, т
Описание слайда:

11. Проанализируйте, не являетесь ли Вы сами зависимыми? Курение, алкоголь, телевизор? Ваше освобождение — лучший рецепт для профилактики зависимости у Вашего ребёнка. 12. Не забывать, что родители – образец для подражания, поэтому сами не нарушайте правила, которые устанавливаете для   ребёнка ( с учётом своих норм).

№ слайда 17 http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=1471 Феномен "интернет-зависимость" http:
Описание слайда:

http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=1471 Феномен "интернет-зависимость" http://www.psyhodic.ru/arc.php?page=1468 Психологическая профилактика зависимости http://www.jurnal.org/articles/2014/psih19.html Профилактика интернет-зависимости http://www.myshared.ru/slide/316949/ Профилактика компьютерной зависимости у детей среднего школьного возраста http://www.myshared.ru/slide/553648/ Вред компьютера.

№ слайда 18
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров116
Номер материала ДВ-525518
Получить свидетельство о публикации