Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие с будущими первоклассниками. Дикие и домашние животные.

Занятие с будущими первоклассниками. Дикие и домашние животные.

Скачать материал

5 занятие

Тема: Животные. Дикие и домашние.

Цель:

v  Знакомить детей с животными, учить различать диких и домашних      животных, называть их детёнышей.

v  Расширять знания детей о жизни, повадках животных.

v  Развивать речь, память, внимание, кругозор.

v  Воспитывать любовь к природе.

Ход занятия

1.      Организация детей.

    Каждый день – всегда. Везде.

    На занятиях, в игре –

    Смело, четко говорим

    И тихонечко сидим.

2.      Сообщение темы и целей занятия.

Учитель, обращая внимание детей на иллюстрации, сообщает тему и цели занятия.

3.      Беседа. Устный счёт. Работа с множествами.

Дети называют животных (иллюстрации) и сообщают то, что о них знают.

-        Кто изображён на картинках?

-        Скажите, а кто где живёт?

-        На какие две группы мы можем разделить этих животных? (Живут с человеком, живут сами в природе)

-        Сколько животных в первой группе?

-        Сколько животных во второй группе?

-        Сколько их вместе?

-        А внимательно посмотрите и скажите, где живут эти дикие животные? (В холодной местности, в тёплой местности)

-        На какие группы можно разделить их?

-        Сколько животных в первой группе?

-        Сколько животных во второй группе?

-        Сколько их вместе?

         

4.      «Доскажи словечко»

    Ходит важно, слово граф,

    С длинной шеей наш (жираф).

    Из сухих колючек блюдо

    Мы готовим для (верблюда).

    Нам с арены шлёт поклон

    Толстый. Добрый. Умный (слон).

    Будет сильно тот реветь,

    Кому встретится (медведь).

    На щетку колючую очень похож

    В клубочек свернувшийся маленький (еж).

    С ветки на ветку, как рыжая стрелка,

    мечется, скачет шустрая (белка).

-        Где живут эти животные?

-        Как они добывают пищу?

-        Это -  дикие животные.

5.      Развиваем речь. Память.

Заучивание четверостишья.

    Под кустом играют в прятки

    Шаловливые лисятки.

    А лиса для малышей

    Ловит в зарослях мышей.

     

1)      Слушание стихотворения.

2)      Беседа: о ком рассказывается?

-        Какие лисята?

-        Что делают лисята, лисица?

-        Где они живут?

-        Как добывают себе пищу?

3)      Повторение строк.

4)      Составление рассказа по иллюстрации.

6.      Физминутка.

Дети выполняют движения – имитация движений животных.

    Жарким днем лесной тропой

    Звери шли на водопой:

    За мамой – слонихой топал (слонёнок).

    За мамой – лисицей крался (лисёнок).

    За мамой – ежихой катился (ежонок).

    За мамой – медведицей шел (медвежонок).

     

7.      Знакомство с домашними животными.

1)      Угадай-ка.

Дети отгадывают загадку и показывают изображение (контур) животного.

    Днем молчит                       

    Ночью кричит.                   

    Лает, рычит,                     

    дом сторожит. (Собака)

    Скачет быстрее ветра.

    Характер – огонь.

    Угадали? Это (конь).

    Хвост крючком,                  

    нос – пятачком. (Свинья)                               

    Голодная – мычит,                                             

    сытая – жует,                                            

    малым деткам

    Молоко дает. (Корова).

 

2)      Игра « Найди маму и детёныша». Устный счёт.

Слева – изображение взрослого животного, справа – детёныша. Дети называют и показывают пару. Собираем пазлы.

-        Сколько взрослых животных?

-        Сколько детёнышей?

-        Сколько животных всего?

8.      Физминутка

Пальчиковая гимнастика.

    Вот помощники мои,

    Их как хочешь поверни.

    По дороге белой, гладкой

    Скачут пальцы, как лошадки.

    Чок – чок – чок, чок – чок – чок,

    Скачет резвый табунок.

     

9.      Упражнение «Готовимся к письму»

Каждый ребенок получает карточку с изображением животного.

-        Кто это?

-        Это дикое животное или домашнее?

-        Опиши его внешность.

Дети проводят линии.

10. Итог занятия.

1)      Игра «Кто больше назовёт»

-        В лесу живут:…….

-        Домашние животные:…..

2)      «Я знаю пять слов».

-        Я знаю 5 названий домашних (диких) животных…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с будущими первоклассниками. Дикие и домашние животные."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
