Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Занятие с будущими первоклассниками. Животные. Сказка «Теремок». Геометрические фигуры.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Занятие с будущими первоклассниками. Животные. Сказка «Теремок». Геометрические фигуры.

библиотека
материалов

4 занятие

Тема: Животные. Сказка «Теремок». Геометрические фигуры.

Цель:

  • Продолжить работу по изучению повадок, характера, жизни животных.

  • Знакомить детей со сказкой «Теремок», инсценировать её.

  • Расширять знания детей о геометрических фигурах, учить сравнивать фигуры, находить сходство и отличие.

  • Развивать образную речь, математическую речь, внимание, мышление, находчивость, фонематический слух.

  • Воспитывать интерес к занятиям, чтению, прививать любовь к природе.

Ход занятия

  1. Организация детей.

  • Начинаем мы опять –

  • Рассказывать, играть, смекать,

  • Сравнивать и объяснять,

  • отгадывать и рассуждать.

  1. Сообщение темы и целей занятия.

  2. Беседа.

  • Сегодня мы отправляемся в лес, полный сказок и чудес.

  • Кого мы можем встретить в лесу?

(Дети называют и показывают – имитируют движения животных)

  1. Игра «Угадай сказочного героя».

Дети отгадывают загадку, учитель выставляет фигурку животного.

  • Мчится без оглядки.

  • Лишь сверкают пятки.

  • Мчится, что есть духу.

  • Хвост короче уха.

  • Живо угадай-ка, кто же это? (Зайка)

  • Кто в лесу огромней всех?

  • Кто богатый носит мех?

  • Кто в берлоге до весны

  • Днем и ночью смотрит сны? (Медведь)

  • В серой шубе неприметен,

  • Осторожен, незаметен,

  • Он идет, и лес примолк.

  • Знают все: крадётся (волк)

  • Эта рыжая плутовка

  • И коварна, и хитра.

  • Быстрых зайцев ловит ловко,

  • Кур ворует со двора. (Лиса)

  • Живет в норке.

  • Грызёт корки.

  • Коротенькие ножки,

  • Боится кошки. (Мышка)

  • Вы её найдете

  • В пруду и в болоте.

  • Квакушка – попрыгушка.

  • Зовут её (лягушка).

  • Герои какой сказки перед вами?

Дети проговаривают слова – названия животных, выделяют первый звук.

hello_html_7b1b936.jpg

  1. Развитие речи

  • Сегодня мы с вами отправимся в сказку.

  • Давайте вспомним героев этой сказки.

  • Сейчас у нас будет спектакль, а вы станете артистами

(Вызвать детей к доске – дать роли и посадить на места). ( Обыграть сказку, учитель автор)

  • Итак, начинаем! Артисты должны не стесняться говорить громко, четко.

  • Спасибо артистам похлопали им!hello_html_22e5dd98.png

  1. Игра на развитие внимания и двигательной памяти.

Если я говорю лягушка, то вы «прыгаете», «лисичка» - крадётесь, «мышка» - пищите и т. д. (Можно путать при показе движений)

  1. Готовим руку к письму.

Дети получают «пары рукавичек». Задание: обвести по пунктиру, дорисовать половинки узоров, найти перепутавшиеся пары, разукрасить.

  1. Пальчиковая гимнастика.

  2. Математика. Пространственное ориентирование.

(На доску на панно выставляются герои сказки «Репка»)

  • Давайте вспомним героев нашей сказки!

  • Сосчитаем, сколько, их? (7)

  • Кто стоит 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7?

  • То между зайкой и лисичкой?

  • Кто между кабаном и мышкой?

  • Кто перед медведем?

  • Кто перед лягушкой?

  • Кто стоит после волка?

  • Кто стоит после мышки?

  • Мышка убежала? Сколько героев осталось? (6)

  • А теперь снова прибежала, Сколько героев стало? (7)

  1. Развитие внимания и памяти.

На доске: герои сказки по порядку

  • Запомните, кто за кем стоит.

  • А теперь закройте глаза! Положите головы на парты (Учитель меняет местами героев)

  • Откройте глаза. Что изменилось?

(Повторяем игру несколько раз)

  1. Физминутка.

  • Дети по лесу гуляли, ходьба на месте;

  • За природой наблюдали. повороты головы;

  • Вдруг мы видим: у куста наклоны вперёд;

  • Выпал птенчик из гнезда.

  • Тихо птенчика берём

  • И назад его кладём. потягивания;

  • Впереди из-за куста приседания;

  • Смотрит хитрая лиса.

  • Мы лисицу обхитрим, бег на носках;

  • На носочках побежим,

  • Хорошо мы погуляли. ходьба;

  • И немножечко устали. потягивания.

  1. Работа с раздаточным материалом.

У каждого ребёнка набор геометрических фигур.

Дети называют фигуры, сравнивают по форме, цвету, размеру.

  • Чем отличаются прямоугольник и квадрат, четырёхугольник и треугольник?

  • Какая фигура не имеет углов?



  1. Итог занятия.

Игра «Подскажи словечко.»

  • Ворона каркает, а сорока?

  • Лягушка прыгает, а змея?

  • У коровы телёнок, а у овцы?

  • Мышь живёт в норке, а белка?

  • Сова летает, а заяц?


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
