ИНТЕГРИРОВАННОЕ
ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Цель: расширить знания и представления детей о
профессиях.
Задачи:
1.Познакомить
с работой повара; развивать кругозор; обогащать словарный запас; воспитывать
уважение к людям труда; формировать культурно-гигиенические навыки.
2. Учить детей
придавать изделию законченный вид, оформляя поделку макаронными изделиями.
3. Развивать: чувство
формы, пропорции, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество.
Материал:
1. Образец открытки
2. Ноутбук
4. Презентация «Труд
повара»
5. Музыкальное
сопровождение:
6. Фартуки, колпаки
7. Макаронные изделия
в форме ракушек
8. Подкладные клеенки
для наклеивания макаронных изделий, кисти клеевые, клей ПВА, цветная бумага
Интеграция образовательных областей:
социализация, познание, коммуникация, здоровье.
Используемые формы работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Приёмы работы: словесные, игровые, наглядные.
Ход занятия
I. Организационный
момент.
Подарила
мир ты мне, яркий солнца свет,
Для меня
на свете лучше мамы нет.
Именно
весною, в марте, в день восьмой
Я хочу
поздравить маму всей душой.
Я несу
подарки, я несу цветы.
В мире
нет прекрасней, мамочка, чем ты
8 марта - это и первый весенний праздник, и возможность поздравить
своих любимых мам. Девочки и мальчики поздравляют своих мам, рассказывают им
праздничные стихи, поют песни и танцуют. Родители радуются вместе с детьми. В
завершении праздника, стало традицией дарить мамам, подарки, сделанные своими
руками.
1I. Приветствие. Эмоциональный настрой.
Ведущий 1
Всем, всем добрый
день!
Поприветствуем
детей!
Прочь
с дороги нашей лень!
Не
мешай учиться!
Не
мешай трудиться!
Здравствуйте! мы пришли к Вам с техникума, который есть у
нас в поселке Магнитка вы об этом знали, что есть техникум у нас?
Сейчас
студенты, которые учатся на повара вам расскажут о своей профессии
Ведущий 1
Слава, слава поварам,
Ведь они готовят нам,
Вкусно так, что
просто диво!
Украшают все красиво.
Ведущий 2
Повара уж очень ловко
Чистят ножиком
морковку,
Сыр на крупной терке
трут:
Взад-вперед, то там,
то тут.
Ведущий 3
Суп мешают поварешкой
И толкушкой мнут
картошку
Режут ножиком укроп
Вжик-вжик-вжик и в
миску оп!
Ведущий 4
Получилось вкусно
чтобы,
Лично с блюд снимают
пробы,
Чтобы наша детвора
Была сытая всегда!
Ведущий 1
-
Нам очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Мы чувствуем,
что вы готовы нас слушать и слышать. Хочется вам пожелать, чтобы радостное и
творческое настроение не покидало вас сегодня. Пожелаем мысленно себе удачи,
пожелаем удачи партнёру по плечу…… и по лицу…………...
Ведущий 2
III.Сообщение темы и целей урока.
-
Тема нашего занятия поможет сформулировать загадка, которую мы вам сейчас
загадаем:
А как вы думаете о чем эта
загадка? О чём же мы будем сегодня говорить на занятии?
(Загадка)
Мы порой как будто
ушки,
Бантики, рожки,
ракушки.
Любят взрослые и дети
И колечки, и спагетти.
А добавь в нас тертый
сыр –
Будет настоящий пир.
(Макароны)
-Молодцы………….
конечно, сегодня мы совершим путешествие в сказочную страну «Макаронная
фантазия».
Ведущий 3
- Предлагаем, Вам отправиться в путешествие на
поезде. Я буду вашим проводником. Нас ждут станции, на которых для вас
приготовлены интересные задания и игры. Ребята, будьте внимательны! Вы готовы к
путешествию? (Да.)
-
Отправляемся в путь.
Ведущий 4
1.
Станция «Макаронная фабрика»: ……………………………
-Ребята, мне хотелось
бы узнать, а знаете ли вы какие продукты используются для изготовления макарон?
А вот посмотрите, мы
вам покажем (показывают образцы мука, соль яйца и вода) Молодцы
Ведущий 1
2.Станция « Угадай-ка».
Сейчас мы с Вами
попытаемся ответить на вопросы
1
|
Макароны эта очень
ценный и полезный продукт
|
Правда …….Да
молодцы
|
2
|
Из макарон можно
изготовить различную технику: машины, самолеты, вертолеты?
|
Нет
|
3
|
Макароны
используются для употребления в пищу?
|
Да
|
4
|
Макароны похожи на
солнышко
|
Да
|
5
|
Макароны – это
строительный материал
|
Нет
|
Сегодня мы откроем
Вам секрет, что макароны предназначены не только для еды, но еще из них можно
приготовить удивительные поделки.
Ведущий 2
6.Станция «Моя
безопасность»:
-А вам хотелось бы
попробовать сделать что-нибудь своими руками.
-Что
нам для этого понадобиться? Сейчас мы с Вами узнаем.
- Мы приближаемся в
страну «Макаронная фантазия», но там нас могут подстерегают опасности, поэтому
нам обязательно надо вспомнить правила безопасности при работе с кисточкой и
клеем на занятии.
Ведущий 3
1)
С кисточкой тыне шути,
Зря в руках ты не крути
И, держа ее в клей макай
Ведущий 4
2)
Лишь окончена работа-
Кисточке нужна забота:
Не забудь ее помыть
И на место положить.
Ведущий 1
3)
Это клей, а не игрушка
Очень верная подружка.
Но его ты не тряси,
Другу в глаз не попади!
Ведущий 2
4)
Чтобы силы сохранить,
Клеенку
надо постелить.
Кисточку,
бумагу, клей
Клади
на место поскорей.
Ведущий 3
5)
Чтоб работа закипела,
Приготовим все для дела.
Будем
клеить, мастерить-
Все
должно в порядке быть.
Ведущий 4
7.Станция «Мастерская»:
-Ребята, вы увидели и
узнали очень много о макаронах. Мы знаем, что вы фантазёры и творцы. Сейчас вы
это докажете. Сегодня мы с Вами будем делать из макарон изделия своим мамам
на 8- е марта. Согласны?
Ведущий 1
У нас есть всё, что нам необходимо назанятии. Итак, ребята, начнём создавать
неповторимые шедевры.
Музыка
б).
Самостоятельная работа учащихся в группах под наблюдением учителя.
(Музыка.Дети работают
в группах)
-Кто закончил свою
работу, приготовьтесь о ней рассказать.
Ведущий 2
8. Станция «Макаронная фантазия»:
а). Выставка работ
учащихся.
-Вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами прибыли на конечную станцию
«Макаронная фантазия». Мы благодарим всех, кто активно работал на занятии и
чему- то научился.
Ведущий 3
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (раздавать наклейки детям)
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
-Что нового
узнали?
-Кто
доволен своей работой? Кому нравится своя работа
-С каким настроением вы
заканчиваете занятие?
ПАРКОВКА
Ведущий 4
VI.Итог урока.
ПОЛИНА
Вот
закончился урок,
Все
убрать нам нужно в срок.
Мусор
быстро собери.
На
место вещи положи