Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие с элементами игры "Компьютер - друг или враг"

Занятие с элементами игры "Компьютер - друг или враг"

Скачать материал

Занятие с элементами тренинга:

"Компьютер: друг или враг"

Т.Л.Золотарева, психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД»

Цель: профилактика компьютерной зависимости у подростков.

Задачи:

  1. актуализирование знаний по теме компьютерной зависимости;

  2. формирование у подростков представления о негативных последствиях длительного пребывания за компьютером;

  3. формирование у подростков коммуникативных навыков;

  4. формирование установки на живое общение.

Категория участников: от 11 до 14 лет.

Количество участников: 20-30 человек.

Время проведения: 45 минут.

Оборудование: компьютер, подключенный к проектору.

Материалы:

- демонстрационный: иллюстрации или презентация на тему компьютерной зависимости;

- раздаточный: коробка с распечатанными карточками «Компьютер в нашей жизни», 2-3 карточки для игры «Приглашение» (с указанием места и времени), несколько листов формата А3, цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия

Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о компьютере и о последствиях, которые возникают при длительном нахождении за ним. Для начала предлагаю вам взглянуть на картинку (рисунок: мама оттаскивает упирающегося и кричащего ребенка от компьютера).

Как вы думаете, почему произошла такая ситуация? (потому что он много сидел за компьютером, в Интернете). Чем он занимался, пока находился за компьютером? (играл в онлайн-игры, общался в сети)

Правильно. А как называют людей, которые постоянно проводят время за компьютером, теряют чувство реальности, не представляют без компьютера и Интернета своей жизни? (зависимые от компьютера / Интернет-зависимые люди). Верно. А тема нашего сегодняшнего занятия – «Компьютер: друг или враг».

Думаю, что каждый из вас пользуется компьютером и Интернетом. Поэтому мы затронем очень важную для всех тему. Но прежде я прошу вас ответить на некоторые мои вопросы. Пожалуйста, отвечайте честно, как есть на самом деле. Если вы отвечаете на вопрос «Да» – поднимаете руку, либо просто запоминаете и подсчитываете положительные ответы.

Вопросы:

  1. Вы хотя бы раз играли в онлайн-игры?

  2. Испытываете ли вы удовольствие за работой на компьютере, играя или сидя в Интернете?

  3. Обсуждаете ли вы с друзьями новости мира компьютерных технологий?

  4. Были ли случаи, когда вам приходилось обманывать родителей, говоря о том, что вы ищете информацию для школьных уроков, тогда как вы в это время общались с друзьями в сети или играли?

  5. Злитесь ли вы на близких, когда те отвлекают вас от компьютера?

  6. Забывали ли вы о времени, когда пребывали за компьютером?

  7. Откладывали ли вы дела ради Интернет-общения или игр?

  8. Сидите ли вы за компьютером допоздна?

  9. Вы зарегистрированы более чем в 2 социальных сетях?

  10. Вы едите и пьете чай за компьютером?

Ребята, я задала вам эти вопросы для того, чтобы вы посмотрели на себя со стороны, оценив свое отношение к Интернету и компьютеру. Если вы сейчас честно ответили на вопросы и ответов «Да» оказалось менее трех, то, возможно, вы пока что не являетесь зависимыми от компьютера. Есть среди вас такие? (дети поднимают руки) Тем не менее, на некоторые вопросы вы ответили положительно, что должно вас насторожить уже сейчас. А есть ли те, кто ответил положительно на 9 или 10 вопросов?

Если вы чувствуете, что перестаете контролировать время, которое провели за компьютером, утрачиваете интерес к иным занятиям и хобби, если вам становится сложно общаться с реальными людьми, тогда как в онлайн-общении вы чувствуете себя прекрасно, если при нахождении за компьютером вы испытываете чувство радости и удовлетворения, которое проходит после того, как вы его выключаете – все это может быть признаками компьютерной зависимости.

Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает, что работа за компьютером приносит больше вреда, чем пользы (дети поднимают руки). А теперь поднимите руки те, кто считает, что компьютер – это скорее друг и помощник во всех делах.

Мозговой штурм «Компьютер в нашей жизни»

Мнения разделились, поэтому предлагаю вам выполнить следующее задание. Оно называется «Компьютер в нашей жизни». Сейчас вы распределитесь на 2 группы. Из коробки я буду доставать карточки с определенной темой. 1 группа отстаивает точку зрения «польза компьютера», в соответствии с темой вы говорите слова защиты, какую пользу приносит работа с компьютером и Интернетом. 2 группа будет говорить, какой вред данная работа может нанести. Чего будет больше – положительных или отрицательных сторон, та точка зрения будет считаться более убедительной.

Темы:

  1. «Компьютер и здоровье»

+ в Интернете можно найти рецепты по лечению и профилактике заболеваний

+ просмотреть в Интернете занятия с гимнастикой

- портится зрение

- портится осанка, появляются проблемы с суставами

- идет облучение от компьютера

- нарушается деятельность пищеварительной системы из-за неравномерного питания

- появляется хроническая усталость, нарушения сна

2) «Компьютер и время»

+ экономия – быстрый поиск, быстрая оплата счетов в Интернете

+ можно моментально узнать ответ на свой вопрос

- отсутствие прогулки

- можно забыть и заиграться

- можно не сделать домашнюю работу

- забываешь поесть

3) «Компьютер и игры»

+ развивающие игры полезны для мышления, внимания, памяти

+ появляется командный дух

- возникает ощущение реальности происходящего: что все можно исправить, снять с себя ответственность

- занимают много времени

- игры бывают агрессивными

- судьба героя безразлична

Дополнение:

+ много полезных развлекательных программ, которые можно использовать профессионально (Фотошоп)

- работа с Фотошопом развивает неправильное представление о своей внешности; в жизни люди не соответствуют отредактированным фотографиям

4) «Компьютер и образование»

+ бесплатное обучение

+ подготовка к конкурсам (поиск информации)

+ возможность углубленного изучения предметов

+ можно задать любой вопрос по хобби

- копирование (плагиат) рефератов

- отсутствие различных способов объяснения

- замена живым встречам с педагогом

- много недостоверной информации

5) «Компьютер и общение»

+ быстрота ответа на сообщение в Интернете

+ можно общаться с человеком практически из любой точки планеты

+ новые знакомства

- нельзя получить человеческой теплоты

- возможность оскорблений со стороны неизвестного лица

- отсутствие реального общения

Таким образом, у нас получилось, что в темах (названия) у компьютера больше положительных сторон, а роль компьютера в (названия: здоровье, образование и др.) в большей степени отрицательная. Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос общения по Интернету. Его плюсы мы с вами обсудили, но действительно ли онлайн-общение настолько хорошее и позволяет объединять людей?

Упражнение «Встреча»

Сейчас мы выполним упражнение. Вы будете работать в парах (за партами). Представьте себе, что вы с соседом едете в разных автобусах. На светофоре автобусы останавливаются рядом, и вы видите друг друга через окно. Вы очень рады, поскольку давно не виделись, и хотели бы прогуляться с товарищем, но выйти из автобусов нет возможности. Поэтому ваша задача – договориться о встрече с другом (назначить время, место и др.). Сделать это вы можете только при помощи жестов и мимики, без использования подручных средств (телефонов в том числе).

Все закончили? Удалось ли вам договориться о встрече? У кого получилось? Как вы смогли договориться, какие приемы использовали?

Упражнение «Приглашение»

А теперь я предлагаю двум парам учащихся выйти к доске; один из пары получит листок с заданием (он должен договориться о встрече в кафе в 15.00, либо о встрече в кино в 17.30). Остальные правила те же (проводится игра).

Давайте вместе подумаем, какими способами мы общаемся (групповая дискуссия). Действительно, общение может быть очень разным, возможно оно даже без слов. На заре человечества, не имея богатого языка, люди общались исключительно жестами и понимали друг друга. Поэтому в общении мы наблюдаем не только за тем, что человек говорит, но и за тем, как он пользуется невербальными элементами общения – выраженностью мимики, жестов; благодаря этому, мы способны лучше понять другого. А в Интернете эти важные элементы теряются, поскольку человек не может видеть собеседника (даже при общении через Скайп: человек больше следит за своим внешним видом и мимикой, чем за видом собеседника).

Теперь повернитесь лицом к соседу по парте и улыбнитесь друг другу искренне (ребята улыбаются). Я думаю, что вы при этом испытали позитивные чувства. Можете сказать друг другу приятные слова, дотронуться до руки – ваши чувства будут такими же.

А представьте, что вы улыбаетесь монитору компьютера. Вы испытали приятные чувства и тепло от общения? (большинство – нет) Какой мы из этого можем сделать вывод?

С компьютером бывает интересно учиться, он помогает в работе, подготовке докладов, выполнении заданий, на нем можно поиграть в развивающие игры, пообщаться… Но все же он не может заменить ту радость, которую вы испытываете при живом общении с друзьями и сверстниками. Друг тебя поймет, утешит, обнимет, приготовит тебе подарок, помечтает вместе с тобой.

Компьютер и Интернет – полезные вещи, но, если проводить с ними много времени, можно стать зависимыми и испытывать трудности в общении с реальными людьми. Зависимости можно избежать, если придерживаться простых правил:

1. Больше используйте реальный мир для общения.

2. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию и не развивает никаких действительных навыков общения.

3. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.

4. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения.

5. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.

6. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.

7. Найдите любимое занятие, увлечение, хобби в реальной жизни.

8. Больше гуляйте, проводите время на свежем воздухе, займитесь спортом.

9. Прислушивайтесь к советам родителей, если они говорят, что вы слишком много времени проводите за компьютером.

Творческое упражнение «Живи в реальности»

Сейчас я предлагаю вам распределиться на 5-6 групп. Пусть каждая группа нарисует рисунок-плакат на тему «Живи в реальности». Вы можете вспомнить и нарисовать там свои любимые занятия, придумать какие-либо слоганы, стихи и другое – по желанию. После того, как все нарисуют плакаты, каждая группа поднимет свой плакат вверх, чтобы все смогли его рассмотреть.

Наше занятие подошло к концу. Сегодня вы все были умницами – очень хорошо работали, участвовали в обсуждениях.

До свидания!













Список литературы

  1. Беляева А.В., Коул М. Компьютерно-опосредованная совместная деятельность и проблема психического развития / А.В. Беляева, М.Коул // Психологический журнал, 1991. – Т. 12. – № 2. – С. 145-152.

  2. Краснова С.В. Как справиться с компьютерной зависимостью / С.В.Краснова. – Москва: Эксмо, 2008. – 224 с.

  3. Обжорин А.М. Профилактика компьютерной и интернет-зависимости в современной школе / А.М. Обжорин // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров, 2011. – № 1 (6). – С. 79-84.

  4. Рубцов В.В. Ученик за компьютером: что можно, что нельзя / В.В.Рубцов // Основы социально-генетической психологии. – Воронеж, 1996. – 23 с.

  5. Юрьева Л.Н. Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика / Л.Н. Юрьева. – Днепропетровск: Пороги, 2006. – 196 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами игры "Компьютер - друг или враг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
