Занятие с элементами тренинга для обучающихся 5-7 классов "Представления о мире профессий"

Предпросмотр материала:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 

УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 16 ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОРЕЗ» 

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

 

 

«Представления о мире профессий»

Занятие с элементами тренинга для обучающихся 5-7 класс, 

возраст: 10-13 лет

 

 

 

 

 

 

 Шамдан Любовь Александровна

 Педагог -  психолог

 

 

 

Торез – 2024

«Представления о мире профессий»

Занятие с элементами тренинга для обучающихся 5-7 класс, возраст: 10-13 лет

Цель: профессиональная ориентация личности, актуализация имеющихся представлений о мире профессий. 

Форма проведения: занятие с элементами тренинга  Время: 1 час

Процедура проведения

Вступительная часть

Упражнение 1 «Профессия на букву имени»    Время: 5 минут. 

Основная часть 

Упражнение 2 «Образ профессии»   Время: 20-25 минут. 

Упражнение 3 Ролевая игра «Мы – профессионалы»   

Время: 15-30 минут 

Заключение

Упражнение 4 «Уже и еще» Время:10 минут. 

 

 

Дата

Класс

Категория

Количество

Ответственный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Представления о мире профессий»

Занятие с элементами тренинга для обучающихся 5-7 класс, возраст: 10-13 лет

Цель: профессиональная ориентация личности, актуализация имеющихся представлений о мире профессий. 

Форма проведения: занятие с элементами тренинга. 

Необходимые материалы: листы белой бумаги А4, цветные карандаши, таблица «Образ профессии» (Приложение 1). 

Процедура проведения  

Вступительная часть 

Ведущий приглашает участников сесть в круг и рассказывает о предстоящем занятии. 

Ведущий: «Здравствуйте! Сегодня мы с вами встретились для того, чтобы обсудить такие важные темы, как планирование будущего и выбор профессии. Сначала мы побеседуем, а потом загадаем себе профессию и будем общаться друг с другом в игре, как настоящие профессионалы, чтобы примерить на себя профессиональные роли. И в конце занятия научимся использовать специальную карту наблюдений для более точной оценки себя».  Упражнение 1 «Профессия на букву имени» [3]   Время: 5 минут. 

Цель упражнения: разминка, актуализация имеющихся представлений о мире профессий, создание настроя на совместную работу.

Ведущий: «Сейчас постарайтесь вспомнить как можно больше названий профессий, используя буквы своего имени. Ваша задача – показать, что вы знаете немало профессий. Поднимайте руку и по моему знаку называйте профессию». 

Ведущий называет первого водящего, который уже готов дать ответ, затем участники по очереди называют профессии. Если называется непонятная профессия, ведущий просит пояснить, о чем идет речь. Если игрок затрудняется с объяснением, то другие участники могут помочь ему. При этом совсем не обязательно требовать от участников официальных (безукоризненно правильных) названий профессий. Важно хотя бы приблизительно обозначить ту или иную профессиональную деятельность и суметь ответить на уточняющие вопросы. Желательно отмечать и подчеркивать эмоциональные реакции участников, отражающие их предпочтения и делающие обсуждение более увлекательным. 

Основная часть 

Упражнение 2 «Образ профессии» [3]   Время: 20-25 минут. 

Цель упражнения: актуализация имеющихся знаний о профессиях.  Необходимые материалы: доска, мел/маркер, таблица «Образ профессии» (Приложение 1), листы, ручки по числу участников. 

Примечание: созданные обучающимися в этом упражнении записи с персональным перечнем профессий и качествами важно сохранить для проведения последующего упражнения. Поэтому упражнение выполняется в тетрадях или на листах, где подписываются фамилии. 

Ведущий: «Ребята, сейчас мы с вами выполним интересное упражнение, для начала нам необходимо определить, какие профессии нас сильнее всего интересуют». 

Группа вместе с ведущим составляет перечень известных и интересующих подростков профессий (5-7 наименований). Перечисленные названия ведущий записывает в столбик на доске.

Ведущий: «А теперь давайте внимательно посмотрим на наш список и назовем задатки, способности и черты личности, необходимые для выполнения профессиональных задач». 

Далее для каждой профессии участники подбирают и записывают во второй столбик необходимые профессионально важные характеристики – задатки и способности, черты личности (не более 3 для каждой). Использование наглядного материала (Приложение 1) ускоряет выбор характеристик, но возможен вариант проведения и без него, позволяющий ведущему сориентироваться в актуальных представлениях обучающихся о мире профессий. 

Ведущий: «Ребята, теперь я предлагаю вам придумать самостоятельно или выбрать из списка 2-3 профессии, записать их в тетрадь и оценить в баллах важные для них характеристики по тому насколько они соответствуют вашим личным чертам характера (используются таблицы Приложения 1). Вы можете сделать это при помощи специальной шкалы». 

Ведущий выводит на слайд или выписывает на доске краткую или полную версию шкалы:  Краткая версия шкалы: 

1.   абсолютно не обо мне – минус 2 балла; 

2.   скорее не обо мне – минус 1 балл; 

3.   не знаю – 0 баллов; 

4.   возможно обо мне – плюс 1 балл; 

5.   точно обо мне – плюс 2 балла.  Полная версия шкалы: 

1.   абсолютно не обо мне – минус 3 балла; 

2.   скорее не обо мне – минус 2 балла; 

3.   это не обо мне – минус 1 балл; 

4.   не знаю, и да, и нет – 0 баллов; 

5.   возможно обо мне – плюс 1 балл;  6. скорее всего обо мне – плюс 2 балла; 

7. точно обо мне – плюс 3 балла.

Примечание: для младших подростков достаточно использовать краткую версию из пяти пунктов, а для старших подростков можно применять полную из семи. 

Ведущий: «Ребята, с помощью этой шкалы поставьте оценки рядом с каждой из перечисленных личностных характеристик и подсчитайте общую сумму баллов по каждой профессии. Затем сравните профессии и выберите одну, набравшую наибольшее количество баллов. Позже, когда у вас будут появляться новые идеи о будущей профессии вы уже сможете самостоятельно подобрать важные для нее черты личности и оценить их у себя в баллах».  По желанию, обучающиеся могут озвучить свой выбор перед классом или обсудить с психологом позже на индивидуальной консультации. 

Упражнение 3 Ролевая игра «Мы – профессионалы» [2]   

Время: 15-30 минут 

Цель упражнения: формирование представлений о мире профессий.  Необходимые материалы: листы с перечнем профессий и их отличительными чертами, составленные на прошлом занятии, листы бумаги, ручки по числу участников упражнения. 

Ведущий: «Теперь каждому участнику предлагаю выбрать из списка название профессии, представителя которой он будет играть, проявляя характерные черты, отмеченные в прошлом упражнении. Выбор каждый делает самостоятельно, ничего не говоря окружающим, так как по окончании игры участники отгадывают, какая у кого была профессия. Для того чтобы не забыть характерные черты, каждый может держать перед собой составленный на прошлом занятии список». 

После того как участники загадали профессии, организуется прессконференция по обсуждению какой-либо проблемы. Например, можно использовать знакомый сказочный сюжет с открытым концом (предложи свое окончание детской сказки). Или это может быть следующая игровая легенда: в водах Тихого океана открыт новый остров, который богат лесом, пресной водой, природными ископаемыми: газом, нефтью, углем, золотом и другими ресурсами. Также на нем обитают почти все виды редких животных и произрастают многие редкие растения. 

Вопросы для участников:  

–   Как вы предлагаете распорядиться новым островом? 

–   Какие виды деятельности там нужно развивать? 

–   Какие конкретные учреждения там нужно построить в первую очередь?  Ведущий: «В данной ситуации каждый участник будет иметь возможность выступить с речью, чтобы продемонстрировать черты выбранного представителя определенной профессии». 

Обучающиеся поочередно высказываются с позиции одной из профессий, которую они выбрали, ведущий следит за соблюдением правил, поощряет других участников задавать уточняющие вопросы. После проигрывания ситуации происходит обсуждение: каждый участник говорит, как он чувствовал себя в качестве представителя конкретной профессии, легко или трудно ему было продемонстрировать ее, найти аргументы для защиты своей точки зрения. 

Ведущий: «Спасибо всем нашим актерам, давайте отгадаем, кто какую профессию исполнял». 

Обучающиеся рассказывают, какую профессию они выбрали и представляли. 

Ведущий: «Теперь давайте оценим, как выступили наши участники (работа с таблицей). Каждый участник оценивает себя и выступающих по заданным критериям:   соответствие образу в речи и поведении;   аргументированность точки зрения;   взаимодействие с другими участниками;   активность». 

 

Инструкция для ведущего: Критерии оценки выступлений участников рекомендуется написать на доске в виде таблицы.

 

Участник 1 

Участник 2 

Участник 3 

 

Участник 4 

 

Участник 5

Соответствие образу в речи

 

 

 

 

 

Соответствие образу в поведении

 

 

 

 

 

Аргументированность: коротко и ясно обосновал свою точку зрения

 

 

 

 

 

Дружелюбие во взаимодействии с другими

 

 

 

 

 

Активность

 

 

 

 

 

 

Завершение  

Участники группы садятся в круг. 

Ведущий: «Сегодня мы с вами примерили на себя роли представителей выбранных профессий, чтобы понять, какие именно способности и черты нужно в себе развивать. Надеюсь, что благодаря сегодняшней игре вы задумались о своих профессиональных желаниях и намерениях, а также стали более внимательны и наблюдательны к себе и другим людям».  Упражнение 4 «Уже и еще»[3]  Время:10 минут. 

Цель упражнения: подведение итогов, рефлексия. 

Ведущий: «Мы завершаем нашу работу. И в конце занятия мне бы хотелось, чтобы каждый из вас унес с собой лист с качествами, которые пригодятся ему в будущем. Сначала напишите заголовок – название профессии, и ниже в столбик перечислите свои ресурсы (качества, которыми уже обладаете), а также подумайте о качествах, которых у вас недостаточно на данный момент. Также, по желанию, попросите у одноклассников дописать на вашем листе качества, которые у вас уже есть, и те, которых вам на данный момент не хватает для овладения профессией, с их точки зрения». 

Примечание: на данном этапе можно рекомендовать обучающимся использовать таблицу: 

Таблица 2. Наглядный материал для упражнения «Уже и еще» 

Название профессии____________________

Качества, которые уже есть (ресурсы)

Качества, которых еще нет (дефицит)

 

 

 

Обучающиеся по желанию озвучивают одно или несколько качеств из списка. После занятия ведущий может предоставить раздаточный материал с информацией об открытии в школе психолого-педагогического класса, если такой предусматривается в общеобразовательной организации.

           

Список литературы

Цикл методических рекомендаций, подготовленных Минпросвещения России и Федеральным координационным центром по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»:

1.   Методические рекомендации по неделе психологии ВЕСНА 2024, 256с.

2.   Конфликты, проявление идеологии экстремизма и терроризма в поликультурной образовательной среде : причины возникновения и методы профилактики : учебно-методическое пособие / коллектив авторов; под ред. О.А. Ульяниной. – Чебоксары : Среда, 2022. – 212 с.  

3.   Тюшев, Ю.В. Выбор профессии: тренинг для подростков / Ю.В. Тюшев. –

Санкт-Петербург : Питер, 2009. – 160 с.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Материалы к упражнению «Образ профессии»

 

Личностные качества

Задатки и способности

Обаятельность

Коммуникативные способности

Ответственность

Эмоциональная устойчивость

Доброта

Быстрая переключаемость внимания

Решительность

Сочувствие

Активность

Здоровье

Уверенность

Наблюдательность

Настойчивость

Организаторские способности

Замкнутость

Умение внимательно выслушивать людей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие с элементами тренинга для обучающихся 5-7 классов "Представления о мире профессий"

  • PDF

Файл будет скачан в формате:

  • PDF

Автор материала

Шамдан Любовь Александровна

педагог-психолог

  • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 15843
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 26
  • 15843
    просмотров
  • 26
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шамдан Любовь Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~90

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: