Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие с элементами тренинга для педагогов.Тема "В некотором царстве в некотором государстве"

Занятие с элементами тренинга для педагогов.Тема "В некотором царстве в некотором государстве"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Занятие с элементами тренинга для педагогов тема: «В некотором царстве, в некотором государстве»

 

 

 

 

 

Провела и подготовила:

педагог-психолог

Захарова Н.В.

Цельобучение педагогов навыкам психологической саморегуляции.

Задачи:
способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами; 
повысить групповую сплоченность; 
снять мышечное и эмоциональное напряжение педагогов; 
улучшить эмоциональное состояние педагогов. 
Ход тренинга
Педагог-психолог: Добрый день! Я рада приветствовать вас на нашем тренинге! Это замечательно, что мы смогли с вами встретиться, и имеем возможность немного расслабиться, отдохнуть, поиграть, узнать о себе и коллегах что-то новое и, самое главное, - выразить друг другу радость встречи.

Упражнение № 1 "Давайте поздороваемся"(музыка)

Педагоги по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо определенным образом:
       1 хлопок - здороваемся за руку;
       2 хлопка - здороваемся плечами;
      3 хлопка - здороваемся спинами
Для полноты тактильных ощущений желательно ввести запрет на разговоры во время игры.

(музыку включить) В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Ярославна» жили- были девицы –красавицы Ярославны и были они:  красивее, трудолюбивее и умнее всех  на свете. И каждая из них была неповторима.
Упражнение №2. «Аббревиатура Имени».
«Я самая……назвать прилагательное на первую букву имени….»

Жили они, не тужили. Да прознало про их царство чудо-юдо заморское и решило оно отобрать царство. Расстроились девицы, закручинились, повесили белы плечики, опустили руки, на лице появилась печаль и недовольство

Упражнение №3 «Принцессы»- кубик на голове -корона. (музыку включить)Вы же в царстве живете и у вас у каждого есть корона..ставьте кубик на голову и гордо его носите.

(походка, осанка, улыбка). Если вы оказались в какой-то неблагоприятной для вас ситуации, после которой чувствуете себя скверно, нужно поработать над тремя вещами: походкой, осанкой, улыбкой. Задача вместо этого жалкого зрелища создать картину преуспевающего человека, победителя, т.е. изменить походку, осанку, мимику. Походка должна быть уверенная, четкая. Осанка – прямой позвоночник, никакого намека на сутулость, грудь расправлена, лопатки пристегнуты. На лице улыбка. Гордый и уверенный в себя человек выглядит именно так. Без уверенности нельзя победить. А задача перед нами быть именно победителем во всех перипетиях, предоставляемых нам жизнью.

И решили Ярославны все сплотиться. Ведь один в поле не воин! Один за всех и все за одного!

Упражнение№4 «Говорящие очки». (Накопительные комплименты") 
Педагог-психолог: Все мы любим, получать комплименты. Я хочу предложить вам игру, во время которой вы можете сказать друг другу много приятных и добрых слов. Встаньте в круг. Я одеваю вот эти очки , они волшебные. Поворачиваюсь к соседу справа, смотрю на него, он должен посмотреть в мои очки и произнести следующие слова6 « Наяву, а не во сне, что прекрасного во мне?», говорим что то доброе, затем передаем очки соседу слева  и спрашиваем у него про себя.

Делимся на 2 или 3 команды, рассаживаемся за столы(вешаю ватман с Ярославной)
Упражнение №5 Аббревиатура «Ярославна»- прилагательные на каждую букву названия, характеризующие нас как личности. Отвечают команды по очереди, а я записываю на ватмане эти слова.

Чтобы оградить царство от напасти придумали Ярославны сделать обереги, которые бы оберегали царство от напасти.

Упражнение №6 «Оберег»  Дать название вашему оберегу и рассказать что может делать, наделив его какими -либо волшебными свойствами (приклеиваем обереги на ватман)

Молодцы , Ярославны, сплотились, сделали для себя защиту. А теперь нужно научиться находить правильный выход из сложившейся ситуации

 Упражнение №7«Калоши счастья» 
Цель:
развитие позитивного мышления педагогов. Поработать над собой, чтобы справиться со своими эмоциями. Задачи: развитие навыков самопознания, формирование навыков позитивного восприятия мира, развитие позитивной Я - концепции, развитие навыков эмоциональной саморегуляции.
Инструкция. Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется «Калоши счастья». У Андерсена есть сказка с таким названием. В этой сказке фее подарили на день рождения калоши счастья, которые она решила отдать людям, чтобы те стали счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. Итак, я предлагаю вам обуть эти калоши и стать счастливым человеком. Я также буду зачитывать вам различные ситуации, а ваша задача, надев эти калоши, найти в ситуации, предложенной вам, позитивные стороны. Другими словами, посмотрите на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста.
Ожидаемый результат: участники игры, надев «калоши счастья», отвечают на предложенную ситуацию в позитивном ключе. Тому, кто затрудняется дать позитивный ответ, остальные участники игры помогают, предлагая свои варианты. Участники получают эмоциональную разрядку и позитивный настрой.

Карточки с предложенными ситуациями и возможными вариантами ответов к игре
Администрация отчитал вас за плохо выполненную работу.
Я сделаю соответствующие выводы и постараюсь не допускать ошибок.
В следующий раз постараюсь выполнять свою работу лучше.
Вам дали самую сложную группу в детском саду.
Есть возможность попробовать свои силы в работе с такими учениками.
Это хорошая возможность освоить новые методы работы с классом.
На работе задержали зарплату.
Можно сэкономить на чем-то.
Можно теперь сесть на диету.
По дороге на работу вы сломали каблук.
Хороший повод купить новые сапоги.
Вы внезапно заболели.
Хороший повод отдохнуть.
Заняться наконец-то своим здоровьем.
Вы попали под сокращение.
Хорошая возможность заняться чем-то другим, сменить род профессиональной деятельности.
Новый коллектив, новые перспективы.
Если у вас не получается мыслить позитивно, то бывает и другой вариант решения проблемы.
 Упражнение №8 «Камушек в ботинке»

Когда мы сердимся, бываем чем -то озабочены или взволнованы это воспринимается как маленький камушек в ботинке. Если мы вовремя позаботимся о том, чтобы вытащить его оттуда, то нога остается целой и невредимой. Если же нет, то могут возникнуть проблемы и немалые. Поэтому ,всегда полезно как взрослым, так и детям говорить о своих проблемах сразу, как только они  появляются. Если вы скажите, что «У меня камушек в ботинке», то все мы будем знать, что вам что то мешает и сможем поговорить об этом. Или «У меня нет камешка в ботинке»

Целый день сегодня  готовились Ярославны к встрече ,и конечно же устали.

Упражнение №9 Приемы релаксации, связанные с дыханием.
Управление дыханием - это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, т.е.релаксации. Частое (грудное) дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень активности организма, поддерживает нервно-психическую напряженность.
Прием 1.
Сидя или стоя постарайтесь, по возможности, расслабить мышцы тела и сосредоточить внимание на дыхании.
На счет 1-2-3-4 делайте медленный глубокий вдох (при этом живот выпячивается вперед, а грудная клетка неподвижна). На следующие четыре счета проводится задержка дыхания, затем плавный выдох на счет 1-2-3-4-5-6.
Прием 2.
Представьте, что перед вашим носом на расстоянии 10-15 см. висит пушинка. Дышите только носом и так плавно, чтобы пушинка не колыхалась.

«Воздушный шарик» — Участники принимают удобную позу, закрывают глаза, дышат глубоко и ровно. «Сейчас мы будем учиться расслабляться с помощью дыхания. Представьте себе, что в животе у вас воздушный шарик. Вы вдыхаете медленно, глубоко-глубоко, и чувствуете, как он надувается… Вот он стал большим и легким. Когда вы почувствуете, что не можете больше его надуть, задержите дыхание, не спеша сосчитайте про себя до пяти, после чего медленно и спокойно выдыхайте.  Шарик сдувается, а потом – надувается вновь. Сделайте там 5-6 раз, потом медленно откройте глаза и спокойно посидите 1-2 минуты».

Смысл упражнения — эффективная техника снятия напряжения, включающая как дыхательное упражнение, так и элемент медитации. Когда чувствуешь, что сильно испугался или теряешь контроль над собой из-за раздражения, достаточно подышать подобным образом 2-3 минуты и станет гораздо легче.

 

«Семь свечей» — «Сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь. Вам спокойно, удобно и комфортно. Вы дышите глубоко и ровно. Представьте себе, что на расстоянии примерно метра от вас стоят семь горящих свечей. Сделайте медленный, максимально глубокий вдох. А теперь вообразите, что вам нужно задуть одну из этих свечей. Как можно сильнее подуйте в ее направлении, полностью выдохнув воздух.

Пламя начинает дрожать, свеча гаснет.. Вы вновь делаете медленный глубокий вдох, а потом задуваете следующую свечу. И так все семь..» Упражнение лучше всего выполнять под спокойную негромкую музыку, в полузатемненном помещении.

Смысл упражнения  — простая и эффективная техника релаксации, сочетающая концентрацию на воображаемом объекте и дыхательное упражнение.

«Слон» Представьте себя слоном. Поставить устойчиво ноги. Медленно перенести массу тела на одну ногу, а другую высоко поднять и с грохотом опустить на пол. Двигаться по комнате, поочередно поднимая каждую ногу и опуская ее с ударом стопы об пол. Произносить на выдохе «Ух!».

«Рубим дрова!!!!» на выдохе громко -«Ха!»

«Шарик сдувается»-«ССССССС…..» на выдохе
Упражнение-медитация «Цветы» №10

Включить видео с музыкой.
Цель: снятие напряжения, восстановление гармоничного состояния.
Инструкция. Сейчас я вам буду зачитывать текст медитацию. Старайтесь представить все то, что я вам буду говорить..

Сядьте или лягте поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдохните 3 раза….Вдох…(1,2, 3)Выдох….Вдох… Выдох…….

Представьте себе: греет теплое ласковое солнышко, дует легкий приятный ветерок… Вы находитесь на лугу, покрытом цветами: красными, желтыми, небесно-голубыми. Цветы настолько красивы, что завораживают взгляд. Постарайтесь рассмотреть их внимательнее. Одни цветы яркие, крупные, другие нежные, хрупкие, некоторые совсем меленькие, есть даже цветы с колючками. У каждого цветка свой неповторимый аромат. Какие-то пахнут медом, какие-то — карамелькой, ванильным мороженым, приятной горчинкой… Какой бы ни был цветок — он неповторим… С высоты птичьего полета кажется, что это совсем не луг, а ослепительной красоты ковер. И каждый цветок, даже самый маленький, находится на своем месте, создавая дивный узор. Не будь его здесь, и узор был бы совсем другим… Представьте себе, что каждый из вас — тоже цветок из этого великолепия… Постарайтесь рассмотреть себя в капельке утренней росы… Что вы за цветок?.. Как вы выглядите?.. Какого цвета?.. Какой аромат от вас исходит?.. Этот луг настолько прекрасен, что постоянно притягивает к себе нежных бабочек, стремительных стрекоз, медлительных божьих коровок… Цветы не только радуют их своей красотой, но и дают возможность спрятаться от палящих солнечных лучей, сильного ветра, от птиц; они щедро делятся своим целебным нектаром… Вы так нужны им… Постарайтесь оставить в своей памяти эти ощущения красоты, нужности кому-либо, единения с другими…

 Упражнение №11 «Ярославна»- "Сердце коллектива" 
Педагог-психолог: Знаете ли вы, что у каждого коллектива есть свое сердце. Я хочу, чтобы вы сейчас сделали друг другу что-нибудь приятное. Я принесла большое сердце, которое и станет сердцем нашего коллектива. Придумайте дружескую приятную фразу, пожелание всему коллективу в связи с грядущей проверкой, слова поддержки в адрес участников. Возьмите маленькое сердечко и запишите на нем то, что вы придумали. Затем мы приклеим все маленькие сердечки на наше большое сердце.

Готовы к приему гостей Ярославны!!
Упражнение №12 «Спасибо за прекрасный день» ( музыку включить с видео) Встаньте все в большой круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии , которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит : « Спасибо за приятный день». Все по очереди передают рукопожатие и держатся за руки до последнего человека, в конце круг и троекратное пожатие….
Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга для педагогов.Тема "В некотором царстве в некотором государстве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2022 83
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Наталья Владимировна
    Захарова Наталья Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 894
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек