Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга для подростков «Курение – не просто вредная привычка»

Занятие с элементами тренинга для подростков «Курение – не просто вредная привычка»

Скачать материал

Занятие с элементами тренинга  «Курение – не просто вредная привычка»

Маликова О.М., психолог ГБУ ВО «ЦПППиРД»

Цель: информирование подростков о воздействии никотина на организм человека.

Задачи:

1.   Обсудить понятие «психоактивные вещества» и их влияние на человека.

2.   Выявить причины курения и отказа от курения в подростковом возрасте.

3.   Сформировать у подростков негативное отношение к курению, ответственное отношение к своему здоровью.

4.   Обсудить возможные способы отказа от курения и способы ведения здорового образа жизни.

Категория участников: от 14 до 17 лет

Время проведения: 1 час 20 минут

Ход работы

Приветствие

Упражнение-эксперимент «Из привычки в зависимость»

Необходимо выбрать участника для эксперимента. Его задача сложить руки ладошками друг к другу перед собой. Ведущий берет нитки (не толстые, шерстяные, чтобы при разрыве не порезаться) и наматывает их на запястье участнику, тем самым показывая привычку человека.

Ведущий: «Представьте  человека,  который попробовал первый раз выкурить сигарету из любопытства (делается один виток ниткой). Допустим, ему не понравилось, он решил больше не курить.  Попробуй, порви нитку. Легко это сделать?». Участник с лёгкостью разрывает один виток ниток.

Выбирается еще один участник эксперимента, который также складывает руки, ведущий наматывает ему нитку на запястье, говоря: «Представьте  человека,  который попробовал первый раз выкурить сигарету из любопытства (делается один виток ниткой). У  этого человека  есть компания, в которой все курят. Ребята уговорили его выкурить ещё одну сигарету «за компанию» (делается ещё один виток ниткой). После этого человек  выкурил  ещё  сигарету, так  как  ему внушили,   что это поможет снять напряжение (делается ещё один виток ниткой). Потом ещё одну, так как увидел рекламу, говорящую о том, что эти сигареты классные и «лёгкие» (делается ещё один виток ниткой). Потом получилось, что табачная компания  объявила  конкурс: кто  пришлёт этикетки от 5 пачек сигарет, тот  выиграет машину и так человек выкурил уже  целый  блок (делается ещё несколько витков  ниткой).

Человек   думал,  что  можно  в  любой  момент бросить курить, однажды, когда ему было особенно плохо, он решил сделать это, но... Прошу тебя, порви нитки. Легко? Смог порвать? Точно так же развивается и привычка,  которая переходит в зависимость,  в плен которой,  как в плен этих ниток, попадает человек, начинающий курить. Всё начинается с баловства, помните – попробовал один раз из интереса, потом  развивается… что? Человек привыкает  к  сигарете,  а  потом развивается зависимость, а это уже  болезнь»

Зависимость может развиться от так называемых психоактивных веществ.

Беседа «Что такое ПАВ?»

Психоактивные вещества (ПАВ) – химические и фармакологические средства, влияющие на физическое и психическое состояние, вызывающие болезненное пристрастие. К ним относятся наркотики, алкоголь, токсические вещества, табак и т.д.

Употребление ПАВ оказывает  на организм человека спецефическое воздействие, в результате чего изменяется его настроение, сознание, поведение, восприятие окружающей действительности.

(Участники рассказывают о своем отношении к проблеме употребления ПАВ и опыте приема данных веществ). 

Мозговой штурм «Курение: за и против»

С участниками обсуждаются причины, по которым человек может начать курить и причины того, почему люди не курят. Ответы необходимо записать в таблицу.

Информация для ведущего:

Возможные причины не курить:

Возможные причины курить:

- мне не нравится курить;

- курение вредно для здоровья;

- курить – уже совсем не модно;

- я не хочу иметь вредные привычки;

- это неприятно выглядит;

- это слишком дорого;

- это вызов другим – показать, что я не курю;

- никто из моих друзей не курит;

- это повредит моим спортивным достижениям;

- мои родители не одобряют курение.

 

- мне нравится курить;

- курение снимает раздражение, расслабляет меня;

- это привычка;

- все вокруг меня курят;

- курение помогает выглядеть и чувствовать себя старше;

- курение стимулирует меня, повышает тонус;

- курение дает мне шанс занять чем-то руки;

- это поможет мне сбавить вес;

- курение позволяет мне отвлечься, когда я скучаю или в плохом настроении;

- курение позволяет мне чувствовать себя независимым.

Люди, которые курят, часто имеют неверное представление об этой пагубной привычке, существует много мифов по поводу курения.

Дискуссионный клуб «Мифы о курении»

Участникам предлагаются различные утверждения, касающиеся табакокурения, их задача высказать свое мнение о том, ложным или правдивым является данное утверждение. При этом после прочтения утверждения ведущий показывает таблички со словами: «Правда» и «Миф», участники поднимают руку на соответствующую табличку, каждый участник приводит один аргумент своего выбора. Далее происходит совместное обсуждение.

Миф № 1: «Сигарета помогает расслабиться и сконцентрироваться».

О влиянии никотина на стресс говорят уже давно. В основном, говорят курящие люди, которые «успокаиваются», закурив. На самом деле, сигареты не помогают расслабиться, а курильщиков успокаивает ритуал – достал сигарету, прикурил, затянулся, выдохнул. Никотин – самое вредное вещество из 4000 веществ, содержащихся в дыме. Он не обладает успокаивающим действием, иначе он бы давно применялся в медицине как дешевое средство от стресса. Зато курильщики в среднем живут на 10–16 лет меньше некурящих.

Курение блокирует концентрацию внимания: прогрессирующая закупорка артерий и вен отравляющими веществами ведет к кислородному голоданию мозга. Курение препятствует качественному расслаблению: никотин — возбуждающее средство. Если Вы измерите свой пульс, а потом выкурите подряд две сигареты, Вы отметите значительное ускорение его частоты.

Миф № 2: «Бросишь курить – растолстеешь».

Иногда люди жалуются, что начали набирать вес, отказавшись от сигарет. Отсюда и неверный вывод о связи табакокурения и похудения.
Дело вовсе не в сигаретах, а в том, что люди начинают «заедать» стресс, возникающий при отказе от курения, и едят от нечего делать в ситуациях, когда раньше закуривали. В том, что отказаться от табака сложно, нет ничего удивительного – табачная зависимость по силе не уступает героиновой. Также курение может вызвать сбои в работе эндокринной системы организма и привести к некоторой потере веса. Это не то похудение, к которому стоит стремиться. Сбои на гормональном уровне это слишком высокая цена за несколько килограммов.

Миф № 3: «Легкие сигареты менее вредные».

«Легкие», ментоловые и с «пониженным содержанием смол» сигареты также вредны для здоровья, как и обычные. Ощущение их меньшей «вредности» искусно сформировано табачной рекламой. Даже в «легких» сигаретах содержится достаточно никотина для формирования сильной зависимости. К тому же, перейдя на «легкие» сорта, курильщики склонны увеличивать количество выкуриваемых сигарет, сильнее и чаще затягиваться, увеличивая дозу полученного никотина и смол.

Сигареты с ментолом, представляемые более изысканными, женскими, освежающе ароматными, формируют табачную зависимость даже быстрее обычных. Высокотехнологичные фильтры сигарет, хотя и кажутся надежной защитой, на самом деле являются еще одной уловкой производителей – курильщик и окружающие все равно получают солидную дозу вредных веществ, никотина и дыма.

Миф № 4: «Существуют безопасные способы курения».

Набирающий популярность кальян многие считают безобидной альтернативой сигаретам, считая прошедший «очистку» жидкостью дым безвредным.
Это неправда. Кальян не менее опасен, чем традиционные способы употребления табака. А если учесть длительность одного сеанса курения кальяна, разовая доза вредных веществ, полученных каждым курильщиком, весьма велика. К тому же, став постоянным клиентом общественных кальянных, можно в нагрузку к обычным проблемам, связанным с курением, получить еще и туберкулез.

Электронную сигарету позиционируют как инновационный и безопасный метод бездымного курения. Однако по результатам недавних исследований, можно утверждать, что это устройство также не щадит организм курильщика.

Миф № 5: «Курение – личный выбор».

Табачные компании часто представляют курение как свободный выбор взрослых людей. Это лукавый аргумент – в России не курят две трети населения, в том числе дети и беременные женщины. И право курильщика на сигаретный дым заканчивается там, где начинается право остальных на чистый воздух.

Также по данным исследований, большинство курильщиков начинают употреблять табак в возрасте 13–14 лет, когда не может быть и речи о свободном взрослом выборе.

Миф № 6: «Вред пассивного курения не доказан».

Производители табака часто подвергают сомнению вред от вторичного дыма. Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Вторичный табачный дым содержит около 4000 химических веществ, в том числе около 70 канцерогенов. Доказано, что именно пассивное курение – причина большинства случаев рака легких и заболеваний сердечнососудистой системы у некурящих. Практически половина всех детей в мире – вынужденные пассивные курильщики. Около 50 миллионов беременных женщин по всему миру ежегодно становятся пассивными курильщицами, подвергая воздействию табачного дыма своих будущих детей.

Миф № 7: «Курение - это привычка».

В отличие от шмыганья носом, шарканья ногами, прогревания автомобиля рядом с домом и др. дурных привычек, курение – это вовсе не привычка, а – наркотическая зависимость. Большинство курильщиков испытывают ужас от наркотиков, являясь, на самом деле, наркоманами. Если Вы курите, нравится вам это или нет, но Вы - больны; помните: как и все тяжелые заболевания, Ваша болезнь не только хроническая, но и прогрессирующая.

Вывод: На самом деле сигареты – не магическое средство и не могут сделать все то, что им приписывается.

Беседа «О психологии курения: как можно бросить курить»

Участникам предлагается обсудить различные способы отказа от курения, все варианты рассматриваются и после анализа выбираются наиболее верные, которые записываются на доску/ватман.

Информация для ведущего:

У курящих людей развиваются два вида зависимости от табака: физиологическая и психологическая. К психологической зависимости можно отнести такие привычки как курение в определенном месте, в определенное время, за каким-то делом с какой-то компанией и т.д. Если человек решил бросить курить сначала нужно понять в каких случаях это происходит и сломать эти стереотипы. Если он привык курить по дороге в школу или из школы – нужно изменить маршрут. Если он привык курить после еды на балконе – не выходить на балкон и т.п.

В первые 5-7 дней отказа от курения нужно выполнять некоторые несложные рекомендации для того, чтобы как можно быстрее освободить организм от никотина и других вредных компонентов табачного дыма.

- Нужно пить больше жидкости: воды, соков, кисломолочных продуктов, некрепкого чая с лимоном (лимон содержит витамин С, который особенно нужен тем, кто бросает курить), есть свежие овощи.

- Не нужно пить крепкий чай или кофе – это обостряет тягу к сигарете. По той же причине не следует есть острые и пряные блюда.

- Каждый день необходимо съедать ложку меда – он помогает печени очистить организм от вредных веществ.

- Необходимо поддерживать высокую физическую активность, это поможет «очистить» дыхание.

Как поддержать себя, чтобы снова не тянуло к сигарете?

- Избегайте ситуаций, провоцирующих курение.

- Найдите партнера по отказу от курения. Отказаться от курения легче, если вас поддерживают родные или друзья. Лучше всего бросать курить с кем-то вместе - вы можете оказывать друг другу моральную поддержку.

- Не делайте отказ от курения самоцелью. Не нужно, чтобы ваши мысли все время вращались вокруг курения. Ваша цель иная - добиться здоровья, силы, красоты, умения управлять собой, своим настроением и поведением самостоятельно, без помощи сигарет.

- Применяйте самовнушение. Для этого нужно продумать краткую индивидуальную формулу самовнушения, которая должна вызвать яркий образ. Например – «курение мне противно» или «легко дышать, когда не куришь» и т.д. Можно поддерживать себя иначе: «у меня железная воля». «Если я решил бросить курить, значит, брошу. Никто и ничто не заставит меня изменить свое решение». Эту фразу или несколько фраз нужно произносить перед сном или после пробуждения, а также несколько раз в течение дня, особенно в ситуациях, когда хочется курить.

Что вы выигрываете, отказавшись от курения?

- Если вы не курите неделю, вас, конечно, еще тянет к сигарете, но уже улучшился цвет лица, пропал неприятный запах от кожи, от волос, от дыхания.

- Если вы не курите месяц, вам стало легче дышать, исчезла головная боль. Повысилась вкусовая чувствительность.

- Если вы не курите уже полгода - пульс стал реже, вы можете задержать дыхание на длительное время, значит, вы в хорошей форме, значит, улучшаются спортивные показатели.

- Посчитайте, сколько денег тратит курильщик на сигареты, если он выкуривает в день пачку сигарет?

- Если вы не курите больше года и не будете курить никогда, то вы доказали себе и окружающим, что у вас сильная воля, что вы зрелая личность, которая несет ответственность за свое здоровье и жизнь в целом.

Упражнение «Антиреклама»

Участников необходимо разделить на 2-4 микрогруппы. Каждая микрогруппа, должна придумать социальную рекламу против курения в форме изображения и слогана. В завершение работы происходит представление и защита идей каждой из микрогрупп, обсуждение результатов.

Рефлексия

 

Список литературы

1.        Крапивина В. Ф. Сборник методических рекомендаций по организации профилактической работы и предупреждению табакокурения в образовательной среде / В. Ф. Крапивина, М. Н. Мельникова, Н. А. Шостаковская – Врн.: ООО «ИРВА», 2002 – 86 с.

2.        Латышев Г. В. Смотри по жизни вперёд: руководство по работе с подростками / Г. В. Латышев, М. В. Орлова, С. М. Яцышин, О. А. Титова, Д. Д. Речнов – СПб.: «АПК и ПРО», 2002 – 112 с.

3.   Майорова Н. П. Обучение жизненно - важным навыкам в школе: пособие для классных руководителей / Н. П. Майорова, Е. Е. Чепурных, С. М. Шурухт – СПб.: Образование-Культура, 2010 – 228 с.

4.        Сирота Н. А., Ялтонский В. М. Программы формирования здорового жизненного стиля / Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский – М.: Научно-методический центр «Диагностика. Адаптация. Развитие» им. Л.С. Выготского, 2000 – 84 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга для подростков «Курение – не просто вредная привычка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 5634
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 123 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликова Ольга Михайловна
    Маликова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 64080
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 825 человек

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек