Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга "Культура общения"

Занятие с элементами тренинга "Культура общения"

Скачать материал

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занятие с элементами тренинга

«Толерантные отношения»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

классный руководитель

Глазунова Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Севастополь, 2014

Занятие

с элементами тренинга

«Толерантные отношения» (50мин.)

Цель: ознакомить с понятием толерантность; показать значимость толерантного поведения во время взаимодействия с другими людьми, формирование навыков общения.

Оборудование: правила работы в группе, логотипы с правилами работы,  дерево, стикеры цветы и яблоки, открытки, разрезанные как пазлы по количеству участников, плакаты «толерантность, портрет Толеранта, определение «толерантность», игрушки киндеры, бруски, гвозди по количеству участников, молоток;

 

ХОД ТРЕНИНГОВОГО ЗАНЯТИЯ.

Упражнение № 1.

«Создай себе настроение» (2 мин.)

Цель: создать положительный настрой на работу и общение.

Ход упражнения.

Сегодня мы  поговорим с вами об общении. Готовы? Повернитесь один к другому улыбнитесь и скажите: «Добрый день, дружище!»

Руководитель обращает внимание учащихся на то, что дружба и взаимопонимание – основа взаимоотношений между людьми.

 

Упражнение № 2.

«Правила работы в группе» (7 мин.)

Цель: Повторение правил работы в группе;

            активизация внимания участников;

            настрой на работу.

Ход упражнения.

Участников объединить в пары (разрезать открытки или картинки на две части в виде пазлов. Дать на выбор участникам, затем свободно передвигаясь, участники находят свою пару).

Каждая группа вытягивает по одному логотипу с правилом работы в группе. За 1 мин. участники каждой минигруппы должны придумать пантомиму на выбранные правила, показать остальным участниками, которые должны по предложенной пантомиме отгадать правило.

 

Упражнение № 3.

Ожидание

«Дерево» (5 мин.)

Цель: помочь участникам четко осознать свои собственные цели;

            мотивировать на поиск новой информации в процессе занятия.

Ход упражнения.

Участникам раздаются стикеры-цветочки. На них необходимо написать, чего именно они ожидают от занятия. После этого каждый прикрепляет свой стикер на плакате с изображением дерева.

Тренер высказывает надежду, что в результате работы ожидания оправдаются.

 

Упражнение № 4.

Знакомство «Чем мы похожи» (5 мин.)

Цель: настрой участников на работу и общение.

Ход упражнения.

Участники группы сидят в кругу. Ведущий приглашает в круг одного из участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой (например: «Настя, выходи, пожалуйста, ко мне, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос или мы похожи, потому что жители Земли, одного роста и т.д.)

Участники постепенно выходят в круг и приглашают выйти кого-нибудь из участников, таким образом, игра продолжается до тех пор, пока все члены группы не окажутся в кругу.

Руководитель подводит итог.

Люди интересны друг другу пока "разные"

Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов.

 

Теоретический блок (3 мин.)

Все мы разные: толстые и худые, блондины и брюнеты, отличники и двоечники, люди разных рас и национальностей: русские, украинцы, евреи, армяне, африканцы, азиаты … Почему мы иногда посмеиваемся друг над другом? Мы не обязаны любить всех. Однако все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений. Каждый из нас неповторим и значим.

         Уважать других со всеми их физическими и религиозными различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет, – это значит быть толерантным. Об этом мы и поговорим сегодня на нашем занятии.

Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени слово “толерантность”.

Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Из истории.

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при всех правительствах (и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Упражнение № 5.

«Лукошко» (8 мин.)

Цель: работа с понятием "толерантность" при помощи ассоциативного ряда;

          развитие фантазии, творческого мышления.

Ход упражнения.

Материалы: лукошко или пакет с мелкими предметами (например, игрушками из "киндер-сюрпризов", значками и т. п.). Количество предметов должно превышать количество участников группы.

Процедура проведения. Ведущий проходит по кругу с лукошком, в котором находятся различные мелкие предметы. Участники, не заглядывая в лукошко, берут какой-то один предмет. Когда все готовы, ведущий предлагает каждому найти какую-нибудь связь между этим предметом и понятием толерантности. Рассказ начинает участник, первым получивший игрушку. Например: "Мне достался мячик. Он напоминает мне земной шар. Думаю, что толерантность должна быть распространена по всему миру ".

Или

Ассоциативный ряд

Т-тактичность

О-определение

Л-лояльность

Е-единство

Р-равенство

А-актуальность

Н-нравственность

Т-терпение

Н-норма

О-отношения

С-свобода, сотрудничество, солидарность

Т-традиции

Ь-

Или

Ассоциации.

Назвать слово, к слову каждый участник подбирает ассоциацию. Например: толерантность – терпимость, благородство и т.д.

 

Упражнение № 6

«Притча о гвоздях» (10 мин.)

Цель: показать, что агрессивное поведение действует разрушительно на человека

Ход упражнения.

Каждому участнику выдается небольшой деревянный брусок и гвоздь. Молоток у одного из участников. Тот участник, у которого молоток забивает гвоздь своему сопернику и передает ему же молоток. Молоток передается из рук в руки до тех пор, пока у каждого из участников будут забиты по гвоздю.

Руководитель читает притчу.

Затем предлагает каждому участнику выдернуть свой гвоздь и сказать комплимент или попросить прощение.

Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Каждый из нас время от времени попадает в конфликтные ситуации: с кем-то ссорится, получает незаслуженные обвинения. Каждый по-своему выходит из подобных ситуаций — кто-то обижается, кто-то «дает сдачи», кто-то пытается найти конструктивное решение. Можно ли выйти из конфликтной ситуации с помощью толерантного поведения, сохранив собственное достоинство и не унизив другого?

 

Упражнение № 7

Ожидание «Дерево» (5 мин.)

Цель: помочь участникам четко осознать свои собственные цели;

            Подведение итогов.

Ход упражнения.

Участникам раздаются стикеры-яблочки. На них необходимо написать, оправдались ли ожидания от занятия. После этого каждый прикрепляет свой стикер на плакате с изображением дерева поверх цветка. Участники высказывают, оправдались ли их ожидания в результате работы.

 

Упражнение № 8

Рефлексия (5 мин.)

Цель: подведение итогов.

Ход упражнения.

Участники группы сидят в кругу. Ведущий предлагает  участникам поделиться впечатлениями о занятии продолжить предложение «Мне понравилось… Мне запомнилось…»

Руководитель заканчивает занятие словами, произнести до конца которые помогают участники.

Руководитель читает первую строчку, а участники  вторую.

Кто воздвигнет тебя к небесам?

Только сам!

Кто низвергнет тебя с высоты?

Только ты!

Где ключи к твоей горькой судьбе?

Лишь в тебе!

Чем расплатишься ты за проигранный бой?

Лишь собой!

 

Спасибо за внимание.

Благодарю за активность всех участников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Представление» (10 мин.)

Цель: ближе узнать друг друга.

Ход упражнения.

Участников объединить в пары (разрезать открытки или картинки на две части в виде пазлов. Дать на выбор участникам, затем свободно передвигаясь, участники находят свою пару).

На протяжении 2 минут каждый рассказывает о себе по плану 1) полное имя, отчество; 2)черты характера; 3) увлечения

Затем, один участник встает за спиной своего нового друга, кладет ему руку на плечо и рассказывает про него от имени участника. Потом участники меняются ролями.

Все мы разные, но в тоже время очень похожи характерами и своими увлечениями.

 

 

Сказочка о счастье

 

На свете жил один король,

 Богатый и могучий.

 Всегда грустил он. И порой

 Бывал мрачнее тучи.

 Гулял он, спал, обедал,

 А счастья он не ведал!

 

 Но вечно хныкать и тужить

 Бедняге надоело.

 Вскричал король: «Нельзя так жить!» -

 И с трона спрыгнул смело.

 Да вмиг порушить свой удел

 Не в королевской власти?

 

 И вот король в карету сел –

 И покатил за счастьем.

 Король в окошечко глядит,

 Карета быстро катится.

 Постой-ка, кто там на пути?

 Девчонка в драном платьице.

 

 - О, всемогущий мой король,

 Подать хоть грошик мне изволь.

 - Эй, попрошайка, пропусти

 Скорей мою карету.

 Сойди немедленно с пути,

 Ведь я за счастьем еду! –

 

Сказал король и укатил.

 А в синем небе месяц стыл…

 Карета мчится наугад

 Бог весть в какую сторону.

 Вдруг на пути стоит солдат,

 Израненный, оборванный.

 

- О, мой король, - вскричал солдат, -

 Тебя я видеть очень рад!

 Прошу покорнейше: устрой

 Меня ты в услужение,

 Я за тебя стоял горой,

 Я, право, бился, как герой,

 Я выиграл сражение.

- А ну, служивый, пропусти

 Скорей мою карету.

 Сойди немедленно с пути,

 Ведь я за счастьем еду! –

 Сказал король и укатил,

 А в синем небе месяц стыл…

 Карета мчит во весь опор,

 Конь скачет, что есть духу.

 Вдруг на дорогу вышла с гор

 Сутулая старуха.

 

 - Прости, любезный мой король,

 Старуху одинокую.

 Мой дом – вон, видишь, за горой,

 С утра ушла далеко я.

 Ношу из леса я дрова –

 Тяжелая работа.

 Гляжу вокруг, едва жива:

 А вдруг поможет кто-то…

 

 - А ну, старуха, пропусти

 Скорей мою карету.

 Сойди немедленно с пути,

 Ведь я за счастьем еду! –

 Сказал король и укатил,

 А в синем небе месяц стыл…

 

 Вот лето кончилось. Жара

 Сменяется ненастьем.

 Король торопит:

 - В путь пора,

 Еще немного – и ура!

 Свое настигну счастье!

 

 И все бы кончилось бедой –

 Сомнений в этом нету.

 Да старец с белой бородой

 Остановил карету.

 Перекрестившись, не спеша,

 Торжественно и строго

 Сказал: «Заблудшая душа,

 Король, побойся Бога!

 

 Ты ищешь счастье для себя,

 Ты странствуешь по свету.

 Но, только ближнего любя,

 Найдешь ты счастье это.

 Скорей послушайся меня:

 Обратно разверни коня,

 Дитя согрей и накорми,

 Солдата в сторожа найми,

 Все это сделай, но сперва

 Старушке ты поможешь:

 Из дома довезешь дрова,

 Распилишь и уложишь…»

 

 Тут вышла полная луна.

 И осветила путь она.

 Нелегкий путь, обратный путь.

 Путь к счастью, не куда-нибудь.

 Король поныне во дворце

 Всем людям помогает.

 И счастье на его лице,

 Как ясный день, сияет!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга "Культура общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 555
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазунова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазунова Ольга Владимировна
    Глазунова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13629
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов