Департамент
образования, молодежи и спорта Горловского городского совета
Горловский
городской учебно-методический центр психологической службы
«Ценностные ориентации
личности»
Занятие с элементами
тренинга
Материалы подготовила:
практический психолог
УВК №12
Россовская Е.А.
Горловка
2013
Тема. Ценностные ориентации личности
Цель:
·
Научиться
определять собственные ценности и их влияние на построение жизненных планов и
перспектив.
·
Способствовать
повышению мотивации к саморазвитию и самореализации.
·
Формирование
навыков группового сотрудничества.
Ход занятия
Вступительное
слово
Сегодня на нашем занятии мы с вами попробуем познать
себя как личность; узнать о своих ценностях, осознать свою индивидуальность или
сходство с ровесниками.
Познание человеком самого себя, тайн жизни - один из
аспектов его духовного поиска, который уходит вглубь веков. По легенде, много
тысяч лет назад семь мудрецов Древней Греции встретились в храме Аполлона в
Дельфах и написали на стене храма:
«Познай самого себя». Что означали эти слова?
Каждое новое поколение людей стремится постичь смысл
существования человека, ответить на этот вопрос в соответствии с духом своего
времени.
Вы сейчас находитесь в возрасте, когда человек делает
одно из важнейших открытий - открывает себя. В этих поисках заложен большой
потенциал. Чтобы выявить и использовать его, надо найти себя. Но сразу замечу,
что никому не дано познать свои возможности до конца и определить свое будущее.
Но все же каждому под силу начертить свой собственный путь сотворения себя.
Желаю нам успеха и плодотворной работы.
1.Правила
Для
того чтобы наша встреча была
интересной и продуктивной необходимы правила.
В каждой группе могут быть свои правила,
но те, которые я назову, можно считать основными, наиболее типичными.
Правила
работы в группе
1. Активное участие в происходящем.
2. Общение по принципу «здесь и теперь».
3. Уважение говорящего.
4. Персонификация высказываний.
5. Искренность в общении.
6. Недопустимость насмешек.
7. Конфиденциальность происходящего в группе.
8. Доверительный стиль общения.
2.Упражнение «Знакомство»
Продолжите фразу по очереди «Меня зовут… В детстве я
мечтал(а)
стать …».
3.Ожидания
Напишите на стикерах свои ожидания от занятия и
поочередно озвучьте их, а мы наклеим их на плакат с корзиной.
4.Разминка
Упражнение «самая-самая»
Назовите те, профессии, которые в наибольшей степени
соответствуют данной характеристике:
• самая зеленая,
• самая сладкая,
• самая денежная,
• самая общительная.
Основная часть
5.Упражнение «Ассоциации»
Назовите слова,
которые ассоциируются у вас со словом «ценность».
1. Це́нность —
важность, значимость, польза, полезность
чего-либо.
2. Психологическое понятие «система ценностей» подразумевает под ценностями то, что человек ценит в окружающем его мире.
3.К ценностям могут относиться:
- Здоровье
- Любовь, семья, дети, дом
- Близкие, друзья, общение
- Самореализация в работе. Получение удовольствия от работы
- Материальное благополучие
- Духовные ценности, духовный рост, религия
- Досуг — удовольствия, хобби, развлечения
- Творческая самореализация
- Самообразование
- Социальный статус и положение в обществе
- Свобода (свобода выбора, свобода слова и т. д.)
- Стабильность
6.Упражнение «Мир моих ценностей»
(5 мин)
Цель: осознать ценности - свои и других участников.
Запишите на
листочках пять самых важных вещей
в вашей жизни, после чего проранжируйте их по степени важности.
Зачитывание происходит поочередно.
Вопросы для
обсуждения:
- Какие ценности были общими?
- Почему именно они были определены?
- С какой целью мы
выполняли это упражнение?
- Почему важно иметь
в жизни собственные ценности?
7.Упражнение
«Ценностные ориентации»
Готовясь к сегодняшнему занятию,
мы провели опрос учащихся 9-10 классов с целью изучения их жизненных ценностей.
Приоритеты учащихся распределились следующим образом.
Ценностные
ориентации учащихся 9-10 классов
1.Счастливая семья
2.Дружба
3.Хорошее образование
4.Счастье близких людей
5.Хорошая работа и карьера
6.Хорошее здоровье
7.Уверенность в себе и самоуважение
8.Хороший дом, квартира
9.Достижения в искусстве, музыке, спорте
10.Деньги, богатство
11.Уважение и восхищение окружающих
12.Слава
13.Хорошая пища
14.Красивая одежда, ювелирные украшения
15.Сохранение жизни и природы на Земле
16.Наука как познание нового
17.Власть или положение
18.Благополучие государства
8.Упражнение-аукцион «Как поступать со своей жизнью?"
Психолог. А сейчас сыграем в игру. Она
поможет нам ответить на этот основной вопрос. (Каждому раздают по 10 карточек.) Напишите на каждой карточке свое имя. На следующие
несколько минут эти 10 карточек
будут олицетворять вас и играть роль символических денег, за которые можно
купить определенный товар. Сейчас перед каждым встанет выбор: потратить или
сэкономить свои карточки, то есть себя самого,
часть себя. На продажу будут выставлены разнообразные «товары» по паре. Правила
игры не позволяют купить оба товара одновременно, только что-то одно или
ничего. Понятно, что когда ваши карточки закончатся, уже ничего нельзя будет купить. Все покупки можно делать только
тогда, когда «товары» предлагают на продажу. Нельзя вернуться к предыдущей
паре, если на продажу уже выставлена следующая. (Психолог предлагает «товары»,
написанные на отдельных листах. Цена каждого товара указана в «карточках».)
• превосходная квартира (1 карточка), новый автомобиль на выбор (1 карточка );
• полностью оплаченная поездка на каникулы (один
месяц) в любую страну мира вместе с другом (2 карточки) , полная гарантия того, что человек,
с которым тебе хотелось бы пожениться прямо сейчас, обязательно женится на тебе
(выйдет замуж за тебя) скоро (2 карточки);
• на два года стать самым популярным человеком среди
своих товарищей (1 карточка
), иметь одного настоящего друга (2 карточки);
• закончить престижный университет (2 карточки), учредить прибыльную компанию (2 карточки);
• иметь здоровую семью (3 карточки), получить всемирную славу (3 карточки );
(После завершения выбора из этой пары объявить: тем,
кто выбрал семью, возвращаются 2 карточки обратно как вознаграждение);
• возможность изменить какую-то одну черту внешности (1 карточка ), удовольствие на протяжении всей
жизни (2 карточки);
• пять лет безграничного физического наслаждения (2 карточки ), любовь и уважение самых дорогих
для вас людей (2 карточки);
(Те, кто выбрал пять лет наслаждения, дополнительно отдают одну карточку (за определенные вещи мы
должны платить больше, чем кажется сначала);
• чистая совесть (2 карточки ), способность достичь успеха в той
сфере, где больше всего этого хочешь (2 карточки);
• создать чудо для того, кого любишь (2 карточки), возможность прожить заново (или повторять) одно действие
из собственной жизни (2 карточки);
• семь дополнительных лет жизни (3 карточки), безболезненная смерть,
когда придет время (3 карточки).
Наши торги завершены, рассмотрите еще раз свои покупки и скажите:
- Какая покупка вам нравится вам больше всего?
- Или жалеете ли вы, что не купили что-то еще?
- Хотелось бы вам поменять некоторые правила игры?
После обсуждения психолог делает вывод:
правила игры можно изменить, но жизнь - это не игра. Нельзя повторить уже
сделанного выбора или отменить принятое когда-то решение. Нельзя охватить
абсолютно все или воспользоваться любой возможностью. Нельзя предсказать, какие
шансы откроются для вас через неделю или через год.
Психолог. Вам всегда не будет хватать времени,
вариантов выбора, денег и т.п. Вы будете платить за каждый свой выбор в жизни -
и часто эта плата будет превышать ваши ожидания. Но никогда не надо
отчаиваться, закрываться от всего мира. Необходимо всегда идти до конца.
А теперь мы поговорим о том, что
необходимо, чтобы достичь своей цели и стать успешным.
9.Упражнение
«Ассоциации»
Назовите слова, которые ассоциируются у вас со словом «успех».
Успех (словарь Ожегова):
1.Удача в достижении чего-нибудь.
2.Общественное признание.
3.Хорошие результаты в работе, учебе.
10.Упражнение
«Качества успешного человека»
Что, с вашей точки зрения,
значит “успешный человек”?
Чтобы
разобраться, что значит успешный человек, надо сначала обсудить и выбрать пять
наиболее важных качеств, характеризующих успешного ученика. Вам предложены
качества; если, по вашему мнению, какого-то качества не хватает, добавьте его.
Сначала каждый определяет для себя, затем обсуждаете в группе и приходите к
общему решению. Затем представитель группы выписывает качества на доску и
объясняет, почему группа выбрала именно эти качества (каждому выдана карточка с
перечнем качеств).
Список качеств:
• дух соперничества,
• чувство товарищества,
• способность к творчеству,
• любознательность,
• озабоченность материальным успехом,
• порядочность,
• честность,
• доброта,
• независимость,
• интеллектуальная развитость,
• послушание,
• предприимчивость,
• открытость,
• наличие собственных убеждений,
• уравновешенность,
• организованность,
• чувство юмора,
• эмоциональность,
• искренность,
• способность адаптироваться,
• воспитанность,
• настойчивость.
2. Подумайте, а затем обсудите в
группе и выделите пять наиболее значимых качеств, характеризующих успешного в
жизни человека. Представьте успешного человека в современном мире, подумайте,
какие качества помогли ему этого достичь.
Обсуждение.
Мнение психологов
11.Пять качеств успешных людей с
точки зрения психологов:
1. Такие люди честолюбивы.
Они видят себя способными стать
лучше. Они развивают в себе способности, ни минуты не сомневаясь в правильности
своих решений.
2. Они храбры.
Они работают, чтобы преодолевать
опасения, которые сдерживают большинство людей. Два самых больших врага успеха
— опасения и сомнение. Устранение опасений и сомнения — ключ к успеху.
3. Они верят в себя и свое дело.
Успешные люди в каждой области,
в которой они работают, полностью преданы своему делу. Они верят в себя; они
верят в свою компанию; они верят в свои изделия и услуги; они верят в своих
клиентов; они имеют огромную веру.
4. Они профессиональны.
Они профессиональны в любом
деле, которым занимаются, так как постоянно учатся и совершенствуются. Они
вечные ученики. Профессионал никогда не прекращает узнавать новое. Они
готовятся к любой ситуации, обдумывают вопросы перед каждой деловой встречей.
5. Они
ответственны.
Они видят себя президентом своей
собственной персональной корпорации услуг. Самая большая ошибка, которую мы
можем когда-либо сделать, состоит в том, чтобы думать, что мы работаем для
кого-то еще, кроме себя.
Психологи утверждают, что
успешный человек успешен в любом деле. Что жеобъединяет успешных людей? Как
правило, дело не только в таланте и врожденных способностях.
Их отличают:
• активность: они ценят активный образ жизни, с
удовольствием проявляют инициативу;
• креативность: они рассматривают проблемные ситуации как
интересные задачи для решения и не боятся их;
• ответственность: готовы брать ответственность за свои поступки
и решения на себя;
• уверенность: верят в свои силы и стремятся проявить свои
возможности в полной мере;
• коммуникабельность: умеют грамотно дать обратную связь,
поддержать, попросить о помощи.
Закончить нашувстречу мне бы хотелось легендой о жизни.
12.Упражнение
«Легенда о жизни»
Задумались люди:
«Что есть жизнь?». Одни говорят: «Это ожидание: родители ожидают детей, дети
ждут каникул, праздников ...».Другие говорят: «Это путешествие.
Ежедневно мы осуществляем много путешествий: в школу, на работу, к друзьям, на
отдых в лес ... ».Пришли к мудрецу, чтобы их рассудил. А он говорит: «Жизнь – это путешествие в ожидании цели».
Так пусть у
каждого из вас будет цель! Прикладывайте как можно больше усилий, чтобы ее
осуществить!
Заключительная часть
13.Рефлексия занятия
Продолжите следующие фразы:
Мне понравилось…
Мне было полезно…
Ваши пожелания
А теперь давайте снова обратимся к нашей корзине с
шарами. Скажите, оправдались ли ваши ожидания и сможет ли она взлететь!?
Ответы детей.
Спасибо за работу!
Литература
1.Йовайши Л.А. Проблемы профессиональной ориентации
школьников. – М.: Педагогика, 1983.
2. Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М.:
Просвещение, 1985.
3. Попова Л.М. Соколов И.В. Стресс жизни: понять,
противостоять и управлять им. – СПб.: Лейла, 1994.
4. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное
самоопределение. - М; 1996.
5. Резапкина Г.В. Я и моя профессия. – М.: Владос,
2000.
6. Римская Р. Римский С. Практическая психология в
тестах или Как научиться понимать себя и других. – М.: Аст-пресс, 1997.
7. Савченко М. Ю. Профориентация. Личностное развитие.
Тренинг готовности к экзаменам. – М.: Вако, 2006.
8. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома. – М.: Новая
школа, 1995.
9. Солдатова Г. У., Шайгерова Л.А., Шарова О. Д. Жить
в мире с собой и другими Тренинг толерантности для подростков, М.: Генезис,
2000.
10.Чернявская А.П. Психологическое консультирование по
профориентации. М.: Владос, 2004.