Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие с элементами тренинга по формированию толерантности у подростков "В мире добра и взаимопонимания"

Занятие с элементами тренинга по формированию толерантности у подростков "В мире добра и взаимопонимания"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Медянская средняя школа

 

 

 

Конкурсная работа участника муниципального конкурса

  «Фестиваль методических идей»

 

 

«В мире добра и взаимопонимания» 

(занятие с элементами тренинга для учащихся 8-11 классов)

 

Автор разработки:

Гринина Елена Александровна,

Должность: педагог-психолог

 

 

 

Медяна, 2017 г.

Аннотация

В настоящее время во всем мире,  в том числе и в нашей стране, очень остро стоит вопрос о межнациональных взаимоотношениях, практически каждый день мы сталкиваемся с различными проявлениями негативизма по отношению к людям другой национальности, особенно часто это встречается в подростковой среде. Как показали исследования И. Пчелинцевой около половины старшеклассников г. Санкт-Петербурга (40, 4 %) заявили о своей неприязни к отдельным национальностям, а еще 26,6 % молодых людей предполагают, что Россия – это государство русских [2]. Подобные результаты заставляют задуматься о  необходимости формирования у подростков чувства толерантности по отношению к людям другой национальности, особенно если учесть, что Россия – это многонациональная страна, в которой проживает более ста различных этнических групп. В связи с необходимостью развития у подростков чувства терпимости к лицам другой национальности было разработано тренинговое занятие, рассчитанное на подростков, которое состоит из трех частей: приветствия, основной и заключительной части. Первая часть представлена мини-лекцией, которая призвана  познакомить участников тренинга с целью занятия и настроить на предстоящую работу. Вторая, основная, часть предполагает использование таких методов, как арт-терапия, проблемные ситуации и рефлексия, и последняя, заключительная, часть включает в себя упражнения, направленные на анализ занятия и закрепление полученных в ходе него знаний и впечатлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формирование толерантности подростков по отношению к людям другой национальности.

Задачи:

1.     Сформировать у подростков положительное отношение друг к другу, независимо от того к какой национальности они принадлежат;

2.     Развить у подростков представление о том, что все люди равны и имеют много общего.

Ход занятия

 

Приветствие

Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит поговорить об очень важной и значимой проблеме – межнациональных отношениях, как Вы думаете, почему именно об этом сегодня пойдет речь? (ответы детей). На самом деле это, в первую очередь, связано с тем, что мы живем в многонациональной стране, где кроме русских проживает множество народов других национальностей, культур и религий. И для успешного развития нашей страны, для светлого будущего Вашего и последующих поколений нам  необходимо научиться уважать и принимать всех людей, которые находятся рядом с нами, в том числе и людей других национальностей, культур и религий.

 

Основная часть

Упражнение 1. Сейчас я Вам предлагаю послушать ряд утверждений, если Вы согласны с утверждением, поднимите руку (после прочтения каждого утверждения ведущий записывает, сколько человек выразили согласие, это необходимо для последующей рефлексии):

1.     Нельзя негативно относиться к человеку, не узнав его;

2.     Не нужно делать выводы о людях, опираясь на рассуждения других;

3.     Неправильно ставить себя выше других, так как все люди имеют свои достоинства и недостатки;

4.     Каждый человек заслуживает уважения и поддержки;

5.     Каждый человек хотел бы, чтобы к нему относились с пониманием;

6.     Каждый человек  хотел бы, чтобы его принимали таким, как он есть;

7.     Каждый человек  хотел бы, чтобы его поддерживали в трудной ситуации;

8.     Каждый из нас является интересной и неповторимой личностью.

Рефлексия: скажите, какой вывод мы можем сделать из этого упражнения?  Те, кто не был согласен с предложенными утверждениями, расскажите Вашу точку зрения по этому поводу. Как Вы думаете, хотели бы люди других национальностей тоже чувствовать себя принятыми в том обществе, в котором они находятся?

Упражнение 2.  А сейчас давайте представим, что к Вам в класс пришел новый ученик, который приехал из другой страны. Опишите  Ваше поведение по отношению к нему. 

Рефлексия: объясните, почему вы решили, что именно так нужно себя вести и правильно ли это?  А теперь представьте себя на месте этого ученика, скажите, как бы Вы хотели, чтобы Ваши новые одноклассники отнеслись к Вам?

Упражнение 3.  Теперь разделитесь на пары. Я  Вам раздам по 1 листочку на каждую пару с указанием какой-либо национальности (карточки представлены в приложении). Один из Вас будет играть роль человека этой национальности, а другой попытается представить, как он повел бы себя в предложенной ведущим ситуации. После того, как каждая пара получила карточки, ведущий описывает подросткам следующую ситуацию:  учитель поручил Вам вместе подготовить поздравление на 8 марта от класса, необходимо сделать открытки, придумать текст и поздравительные слова для вручения подарков, а затем распределить,  кто будет из класса их дарить. На обдумывание ситуации дается 5 минут, затем каждая пара показывает остальным свой вариант выполнения задания.

Рефлексия: Сложно ли Вам было представить себя на месте человека другой национальности? Какие трудности Вы испытывали? Как Вы думаете, имеет ли значение к какой национальности относится человек в повседневной жизни и почему?

Упражнение 4. Теперь каждый по очереди должен назвать по одному положительному качеству человека тех национальностей, которые были рассмотрены нами в предыдущем упражнении.

Рефлексия: скажите, откуда Вам знакомы эти качества? Какие положительные качества других национальностей Вы можете назвать? Какой вывод мы можем сделать из этого упражнения?

Упражнение 5.  А сейчас мы разделимся на две подгруппы. Каждая  получит ватман и  фломастеры. Выша задача написать, что объединяет всех людей, живущих на планете.

Рефлексия: Теперь давайте сравним Ваши плакаты и сделаем вывод, много ли общего имеет между собой люди? Нужно ли об этом помнить, когда Вы сталкиваетесь с людьми другой национальности? И имеет ли значение принадлежность к национальности или важнее то, что мы все люди и должны помогать друг другу?

Заключительная часть

 

Упражнение 1. А сейчас давайте подведем итог нашего занятия и по очереди расскажем, что нового и полезного каждый узнал для себя, и что понравилось больше всего в нашем сегодняшнем занятии.

Упражнение 2. И в завершение нашего занятия каждый участник должен сказать своему соседу что-нибудь приятное. Обязательные условия: 1) обращение к партнеру по имени и 2) сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Безюлева Г.В., Шеламова Г.М. Толерантность в педагогике. - М.; Издат. Центр АПО, 2002. – 172 с.

2.     Пчелинцева И. Толерантность и школьник / И. Пчелинцева. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2007. - 212 с.

3.     Тренинг «Толерантность как образ жизни». Методическое пособие для педагогов. – г. Н.Новгород: Изд-во ООО «Педагогические технологии», 2011. – 136 с.

 

Приложение

Карточки с указанием национальности (к упражнению 3 основной части)

 

Грузин

 

Русский

 

 

Чуваш

 

Чеченец

 

Татарин

 

Башкир

 

 

Мордвин

 

Молдованин

 

Цыган

 

 

Азербайджанец

 

Бурят

 

Армянин

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга по формированию толерантности у подростков "В мире добра и взаимопонимания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 804
    • DOCX 122.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринина Елена Александровна
    Гринина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8498
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе