Муниципальное общеобразовательное
учреждение
Медянская средняя школа
Конкурсная работа участника муниципального
конкурса
«Фестиваль методических идей»
«В мире добра и взаимопонимания»
(занятие с элементами тренинга для
учащихся 8-11 классов)
Автор разработки:
Гринина Елена Александровна,
Должность: педагог-психолог
Медяна, 2017 г.
Аннотация
В настоящее время во всем мире, в
том числе и в нашей стране, очень остро стоит вопрос о межнациональных
взаимоотношениях, практически каждый день мы сталкиваемся с различными
проявлениями негативизма по отношению к людям другой национальности, особенно часто
это встречается в подростковой среде. Как показали исследования И. Пчелинцевой
около половины старшеклассников г. Санкт-Петербурга (40, 4 %) заявили о своей
неприязни к отдельным национальностям, а еще 26,6 % молодых людей предполагают,
что Россия – это государство русских [2]. Подобные результаты заставляют
задуматься о необходимости формирования у подростков чувства толерантности по
отношению к людям другой национальности, особенно если учесть, что Россия – это
многонациональная страна, в которой проживает более ста различных этнических
групп. В связи с необходимостью развития у подростков чувства терпимости к
лицам другой национальности было разработано тренинговое занятие, рассчитанное
на подростков, которое состоит из трех частей: приветствия, основной и
заключительной части. Первая часть представлена мини-лекцией, которая призвана
познакомить участников тренинга с целью занятия и настроить на предстоящую
работу. Вторая, основная, часть предполагает использование таких методов, как
арт-терапия, проблемные ситуации и рефлексия, и последняя, заключительная,
часть включает в себя упражнения, направленные на анализ занятия и закрепление
полученных в ходе него знаний и впечатлений.
Цель: формирование
толерантности подростков по отношению к людям другой национальности.
Задачи:
1.
Сформировать у подростков положительное
отношение друг к другу, независимо от того к какой национальности они
принадлежат;
2.
Развить у подростков представление о том,
что все люди равны и имеют много общего.
Ход занятия
Приветствие
Здравствуйте, ребята! Сегодня нам
предстоит поговорить об очень важной и значимой проблеме – межнациональных
отношениях, как Вы думаете, почему именно об этом сегодня пойдет речь? (ответы
детей). На самом деле это, в первую очередь, связано с тем, что мы живем в
многонациональной стране, где кроме русских проживает множество народов других
национальностей, культур и религий. И для успешного развития нашей страны, для
светлого будущего Вашего и последующих поколений нам необходимо научиться
уважать и принимать всех людей, которые находятся рядом с нами, в том числе и
людей других национальностей, культур и религий.
Основная часть
Упражнение 1. Сейчас я Вам предлагаю послушать ряд утверждений,
если Вы согласны с утверждением, поднимите руку (после прочтения каждого
утверждения ведущий записывает, сколько человек выразили согласие, это
необходимо для последующей рефлексии):
1. Нельзя негативно относиться к
человеку, не узнав его;
2. Не нужно делать выводы о
людях, опираясь на рассуждения других;
3. Неправильно ставить себя выше
других, так как все люди имеют свои достоинства и недостатки;
4.
Каждый человек заслуживает уважения и
поддержки;
5.
Каждый человек хотел бы, чтобы к нему
относились с пониманием;
6.
Каждый человек хотел бы, чтобы его
принимали таким, как он есть;
7.
Каждый человек хотел бы, чтобы его
поддерживали в трудной ситуации;
8.
Каждый из нас является интересной и
неповторимой личностью.
Рефлексия:
скажите, какой вывод мы можем сделать из этого упражнения? Те, кто не был
согласен с предложенными утверждениями, расскажите Вашу точку зрения по этому
поводу. Как Вы думаете, хотели бы люди других национальностей тоже чувствовать
себя принятыми в том обществе, в котором они находятся?
Упражнение 2.
А сейчас давайте представим, что к Вам в класс пришел новый ученик, который
приехал из другой страны. Опишите Ваше поведение по отношению к нему.
Рефлексия: объясните, почему вы
решили, что именно так нужно себя вести и правильно ли это? А теперь
представьте себя на месте этого ученика, скажите, как бы Вы хотели, чтобы Ваши
новые одноклассники отнеслись к Вам?
Упражнение 3.
Теперь разделитесь на пары. Я Вам раздам по 1 листочку на каждую пару с
указанием какой-либо национальности (карточки представлены в приложении). Один
из Вас будет играть роль человека этой национальности, а другой попытается
представить, как он повел бы себя в предложенной ведущим ситуации. После того,
как каждая пара получила карточки, ведущий описывает подросткам следующую
ситуацию: учитель поручил Вам вместе подготовить поздравление на 8 марта от
класса, необходимо сделать открытки, придумать текст и поздравительные слова
для вручения подарков, а затем распределить, кто будет из класса их дарить. На
обдумывание ситуации дается 5 минут, затем каждая пара показывает остальным
свой вариант выполнения задания.
Рефлексия: Сложно ли Вам было
представить себя на месте человека другой национальности? Какие трудности Вы
испытывали? Как Вы думаете, имеет ли значение к какой национальности относится
человек в повседневной жизни и почему?
Упражнение 4.
Теперь каждый по очереди должен назвать по одному положительному качеству
человека тех национальностей, которые были рассмотрены нами в предыдущем
упражнении.
Рефлексия: скажите, откуда Вам
знакомы эти качества? Какие положительные качества других национальностей Вы
можете назвать? Какой вывод мы можем сделать из этого упражнения?
Упражнение 5.
А сейчас мы разделимся на две подгруппы. Каждая получит ватман и фломастеры.
Выша задача написать, что объединяет всех людей, живущих на планете.
Рефлексия: Теперь давайте сравним
Ваши плакаты и сделаем вывод, много ли общего имеет между собой люди? Нужно ли
об этом помнить, когда Вы сталкиваетесь с людьми другой национальности? И имеет
ли значение принадлежность к национальности или важнее то, что мы все люди и должны
помогать друг другу?
Заключительная часть
Упражнение 1.
А сейчас давайте подведем итог нашего занятия и по очереди расскажем, что
нового и полезного каждый узнал для себя, и что понравилось больше всего в
нашем сегодняшнем занятии.
Упражнение 2. И в
завершение нашего занятия каждый участник должен сказать своему соседу
что-нибудь приятное. Обязательные условия: 1) обращение к партнеру по имени и
2) сказанное должно быть приятно не говорящему, а слушающему.
Список литературы:
1.
Безюлева
Г.В., Шеламова Г.М.
Толерантность в педагогике. - М.; Издат. Центр АПО,
2002. – 172 с.
2.
Пчелинцева И. Толерантность и школьник /
И. Пчелинцева. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2007. - 212 с.
3.
Тренинг «Толерантность как образ жизни».
Методическое пособие для педагогов. – г. Н.Новгород: Изд-во ООО «Педагогические
технологии», 2011. – 136 с.
Приложение
Карточки с указанием
национальности (к упражнению 3 основной части)
Грузин
|
Русский
|
Чуваш
|
Чеченец
|
Татарин
|
Башкир
|
Мордвин
|
Молдованин
|
Цыган
|
Азербайджанец
|
Бурят
|
Армянин
|