Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга "Видим, слышим, чувствуем, думаем или как мы познаем окружающим мир"

Занятие с элементами тренинга "Видим, слышим, чувствуем, думаем или как мы познаем окружающим мир"

Скачать материал

Занятие с элементами тренинга для старшеклассников

«Познай себя».

«Видим, слышим чувствуем, думаем или как мы познаём окружающий мир»

Цели:

·        повышение уровня психологической компетентности.

·        овладение практическими навыками, позволяющими определить ведущий канал восприятия; а так же развивать у ребенка все каналы восприятия

Задачи:

ü дать общую характеристику 4-х репрезентативных систем;

ü определить различия в способах восприятия информации.

ü научиться определять людей с преобладающей репрезентативной системой по внешним проявлениям (внешний вид, поза, жесты, речь, поведение)

ü выработать стратегию работы с детьми, опираясь на полученные знания о разных способах восприятия информации.

Использованные формы, приемы и методы работы на занятии:

· Диалог и дискуссия, мозговой штурм

· Индивидуальная работа и работа в парах

· Индивидуальная работа

· Групповая творческая  работа

· Индивидуальная работа и работа в парах

·  Обмен мнениями, впечатлениями (рефлексия).

Приветствие

          Сегодня мы поговорим о том, чем мы с вами отличаемся друг от друга и чем похожи. Мир вокруг нас беспределен, а наше сознание такое маленькое… Способности человеческого восприятия ограничены, и нам приходится выбирать наиболее важное, а всё остальное отсеивать. Фильтрация происходит на самых разных уровнях – начиная с того, что вы можете совершенно не замечать “ненужных” людей, и, заканчивая тем, что вы просто не обращаете внимания на запах книг, находящихся у вас в руках. Мы не можем видеть и слышать абсолютно все, что нас окружает, мы выбираем наиболее важное для нас в этом мире. Нам просто приходится от чего-то отказываться, чтобы не перегружаться.

           Итак, тема нашего занятия

«Видим, слышим чувствуем, думаем или как мы познаём окружающий мир»

: Цель: Убедиться в важности познания себя и окружающих нас людей, чтобы научиться правильно общаться, учиться и использовать это при подготовке к экзаменам и даже при выборе профессии.

        С первого мгновения нашей жизни началось познание окружающего мира. Первый взгляд, первое услышанное слово, первое  прикосновение маминых рук… Так начиналось наше вхождение в мир, восприятие всего того, что нас окружало.

Презентация

Очень важно знать  о типе своего мышления и об особенностях своего восприятия, и использовать это при обучении и подготовке к экзаменам в школе, а также при выборе профессии.

Мышление – это процесс преобразования информации.

Восприятие – это те каналы, через которые окружающий мир воздействует на нас, а мы познаём его: слух, зрение, обоняние, осязание…Есть множество примеров, являющихся доказательством того, что мы видим, слышим, чувствуем и думаем по-разному.

 

       1.Феномен синего или белого платья

 

Посмотрите на экран. Что перед вами: сине-чёрное или бело-золотое платье? Поднимите руку те, кто увидел сине-чёрное платье, а кто увидел бело-золотое платье? Запишите это на своих личных листочках.

 

TheDress.jpg

 

 

Сине-чёрное/бело-золотое платье — интернет-феномен и  возникший после того, как 26 февраля 2015 года в социальной сети  была опубликована фотография кружевного платья дизайнера Roman Originals. Фактически сразу развязался горячий спор относительно того, какого цвета платье на фотографии: голубое с чёрными полосками или белое с золотыми. Впоследствии было выяснено, что платье, показанное на фотографии, на самом деле синего и чёрного цвета однако дискуссии относительно того, какие цвета видят разные пользователи, продолжались на многих форумах.            

           Феноменом заинтересовались нейробиологи, установившие, что причина заключается в оптической иллюзии из-за неправильной светоотдачи, отчасти из-за того, что фотография была обработана.

          Некоторые статьи объясняли феномен плодом экзистенциального кризиса и предрекали, что это может навредить межличностным отношениям.

                Нейробиологи Бевил Конуэй и Джей Нэйтц отметили, что изображение представляет собой оптическую  ловушку, Другие учёные предполагают, что на самом деле все люди воспринимают цвета одинаково, однако многие люди могут сделать для себя неправильный вывод, что восприятие цвета платья связано с тем, что человек желает видеть, и что у многих свадебное платье ассоциируется с белыми оттенками. Те же люди, которые ведут ночной образ жизни, по наибольшей вероятности увидят синие цвета.

 

 

 

 

2. Вращающаяся девушка

Посмотрите на экран. Перед вами «Вращающаяся девушка». В  это  мгновение  одни  из  нас  видят, что  девушка  вращается  вокруг своей оси по часовой стрелке, другие, наоборот, против часовой стрелки.. Запишите  это на своих  листочках.     Итак,  кто  утверждает, что балерина вращается  по часовой стрелке, поднимите руку, а кто считает, что она вращается   в обратную сторону?

                 Картинка, вызвавшая ажиотаж, восторг, бурю обсуждений и ряд пародий в интернете летом 2007 г. — рисунок в формате gif с силуэтом вращающейся вокруг своей оси девушки. Утверждалось, что это тест-картинка для зрительного восприятия и упражнение для воображения.

Если человек видит вращение по часовой стрелке — то он логик, т.е. у него более развито левое полушарие, если против — интуит (правополушарник)

             На чем базируется это утверждение и где аргументация, автор умалчивал. А самое интересное, что "усилием воли" можно заставить крутится девушку в сторону, противоположную той, какую вы сперва увидели. Если не получается, можно попробовать сделать это следующим образом: "отрезать" краем браузера ноги и смотреть только на их вращение, представляя вращение против. Кстати, направление движения легко переключается через тень.

            Многие утверждали, что у этой картинки 2 цикла и стороны вращения сами меняются, но раскладывание картинки через программу Imafe Ready говорит, что это не так.
              А некоторым кажется, что она не крутится ни вправо, ни влево, и вообще не поворачивается к зрителю лицом. Начинает вращение по часовой стрелке, и когда становится к зрителю попой, останавливается и вращается против часовой стрелки

           Сейчас мы увидели по-разному . Но мы также по-разному слышим музыку, шум ветра. По-разному чувствуем и думаем.

            Всё зависит от того, как мы устроены внутри, какой тип мышления и восприятия преобладает

            По результатам предварительного тестирования мы объединили вас в 4 группы.

          Группы смешанные для лучшей совместной работы.

         Имея разные репрезентативные системы восприятия, вы будете друг друга дополнять.

           3. Кто мы: мыслители или художники? Определить это можно с помощью несложного теста (Тест «Мыслители или художники?)

В зависимости от доминирующего (преобладающего) полушария наше мышление левостороннее или правостороннее, логическое или образное, ин-туитивное. Вы успешны или при изучении математики или литературы.

Если коротко…

           Всю информацию из мира человек получает по 3 каналам: он видит, слышит, чувствует.

             Каналы восприятия: зрение, слух и чувства - одни из наиболее важных фильтров, при помощи которых человек просеивает, поступающую к нему извне, информацию.

             Визуальный – то, что мы видим. Это – образы, картинки, кино.

              Аудиальный – то, что мы слышим. Это может быть как речь, так и свист ветра или звук капающей воды. И, соответственно, интонации, тембр, высота голоса.

               Кинестетический (от греческого “кинес” - движение) – то, что мы чувствуем (кожная чувствительность, внутренние (мышечные, ощущение в желудке), эмоции, запах, вкус).

Каждая система имеет свои тонкости и особенности. Например, самая скоростная – визуальная. А кинестетическая самая медленная.

            Мы с вами уже говорили о том, что для каждого типа восприятия характерны свои особенности. Рассмотрим их с помощью таблиц.

                         Сравнительная таблица: предикаты, поза, тип тела, главное слово.

         4. Описать комнату так, как это сделал бы  Визуал, Аудиал, Кинестетик. Обратите внимание на слова (предикаты), которые вы использовали при описании.

Например, комнату можно описать так:

— Эта комната светлая, просторная. И стены покрашены в такой милый цвет, что кажется, что она еще больше. И хотя стулья черные, они хорошо смотрятся на общем фоне.

— Да, но здесь достаточно шумно. И акустика не очень. Звук как бы глохнет. Кажется, что говоришь громко, а на самом деле почти никому не слышно.

— Ну,  ничего. Зато здесь тепло, и стулья мягкие. И даже зимой не дует, а дышать легко. А то иногда в других местах такие сквозняки бывают, так дует по ногам, что аж мурашки по коже — хочется подобрать ноги, свернуться в комочек и угреться.

5.    «Что за окном»?

          Цель: пробудить интерес участников к получению последующей информации о «визуалах», «аудиалах», «кинестетиках»,дигиталах.

             Каждая  группа получает раздаточный материал под названием «Активный словарь «аудиала», «визуала», «кинестетика», «дигитала".

          Посмотрите в окно, и одной короткой фразой ответьте, что же происходит за окном, нужно высказать свое впечатление одним предложением, начинающихся с фразы «Я ВИЖУ, Я СЛЫШУ или Я ЧУВСТВУЮ». Например: «Я чувствую дыхание приближающей весны» («Я слышу дуновение ветра». «Я вижу высокие березы»). Участники высказываются по кругу.

              У каждого участника было свое впечатление, и каждый высказал его  в удобной для него форме. Кто- то начал высказывание  со слов: «Я вижу», кто- то сказал «Я слышу», а кто-то: «Я чувствую».

6.       Ещё раз обратить внимание на особенности «аудиала», «визуала», «кинестетика», «дигитала».

---Невозможно забыть любимых героев мультфильмов.  Но кто они, и почему они такие разные?

         Нам предстоит выполнить сложное задание: определить какой тип восприятия характерен для героев любимого мультфильма?

Демонстрация фрагментов мультфильма «Винни Пух и…»

Итак, кто они? Какие признаки наиболее характерны для них?

7. «Репка»   Цель: Закрепить в памяти материал, полученный в ходе мини-лекции об особенностях «аудиала», «визуала», «кинестетика», дигитала.

Вспомним одну из самых первых детских сказок

Фрагмент мультфильма «Репка»

           Каждая  группа получает раздаточный материал под названием «Активный словарь «аудиала», «визуала», «кинестетика», «дигитала".

         Ваша задача - пересказать своими словами известную сказку «Репка» от имени представителя той преобладающей системы, которая зафиксирована на карточке («аудиал», «визуал», «кинестетик», «дигитал»).

           На подготовку вам дается 5 минут, после этого представители каждой подгруппы по очереди читают свои «произведения», а остальные участники отгадывают, от имени кого написана сказка.

Обсуждение:

- Насколько трудно или легко было выполнять данное упражнение?

Знание своей системы восприятия очень важно при обучении, при подготовке к экзаменам и даже при выборе профессии.

8. В этом году вы впервые сдаёте экзамены. Очень важно правильно подготовиться к нему, чтобы избежать лишних  волнений и получит хорошие оценки.   Рассмотрим советы по подготовке к экзаменам. Итак, как должны готовиться к экзаменам     «аудиалы», «визуалы», «кинестетики», «дигиталы»?

На обсуждение 3 мин.

(Каждая группа получила советы по подготовке к экзаменам.)

Итак, как должны готовиться к экзаменам «аудиалы»?

Как должны готовиться к экзаменам «визуалы»?

 Как должны готовиться к экзаменам «кинестетики»?

 И наконец, как должны готовиться к экзаменам «дигиталы»?

Надеемся, что каждый из вас выберет оптимальный способ подготовки к проверке ваших знаний.

          Но если вдруг случайно вы вытянете не свой счастливый билет, то всегда есть выход даже в безвыходной ситуации

Просмотр сюжета киножурнала «Ералаш» («Экзамен»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия занятия.

 Цель: получить обратную связь от участников группы, подвести итог занятия.

Картинки по запросу Рефлексия 

 

 

----Спасибо всем за работу. Занятие окончено.

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга "Видим, слышим, чувствуем, думаем или как мы познаем окружающим мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 2061
    • DOCX 226.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колодяжная Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колодяжная Ольга Николаевна
    Колодяжная Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10560
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе