Инфоурок Доп. образование КонспектыЗанятие с использованием презентации "Весна"

Занятие с использованием презентации "Весна"

Скачать материал

Конспект занятия использованием ИКТ на тему: Весна

Дата проведения: 04.12.2020г.

Группа: 2а. Объединение «Радуга. Разноцветная планета».

 

 

ПДО: Ахматянова И.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия использованием ИКТ на тему: Весна

Дата проведения: 04.12.03.2020г.

Группа: 2а. Объединение «Радуга. Разноцветная планета».

Цель: Развитие познавательного интереса к родной природе и искусству. «Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить…» А.Н. Сладков

Задачи: Расширять и систематизировать знания о перелётных птицах. Расширять представления воспитанников об изменениях в природе весной. Воспитывать уважительное отношение к природе. Учить видеть красоту весенней природы. Продолжать учить замечать красоту весенней природы в музыке, живописи, поэзии.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/2/14307_47b5a819a40ed980da3f171f9929602c.jpgХод занятия

Педагог: Наступает весна, и с появлением первых проталин перелётные птицы из тёплых стран возвращаются домой. Какие же птицы возвращаются самыми первыми?

Использование слайдов презентации:

1. Ребёнок: Похож я на ворону, Но клюв мой побелей. Шагаю вслед за трактором В поисках червей. Ворона нервно «карркает», А я солидно - «крра». Ворона – одинокая, А у меня – Семья. (Грач)

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/2/14307_1692e11c902bdc316facc80d38d75511.jpgПедагог: С появлением первых весенних проталин прилетают грачи. Бродя вдоль подтаявших дорог грач роется в конском навозе, выбирая семена овса. На проталинах ищет семена прошлогодних трав. С началом пахоты шагает вслед за трактором, выискивая земляных червей, жучков и личинок. Белым клюв у грача стал от постоянного ковыряния в земле. Грачи селятся колониями. В грачовниках может быть до 300 гнёзд.

Педагог: Давайте послушаем голоса грачей.

2. Ребёнок: С ледоходом прилетаю, Ледоломкой называют. Легко и быстро бегаю, Хвостиком трясу. И песню мелодичную «Цивит, цисс, сисс» пою. (Трясогузка)

Педагог: В средней полосе России белая трясогузка прилетает в конце марта, самом начале апреля. Трясогузку можно заметить на деревьях и на крышах домов. Сначала, как правило, находятся возле реки, могут даже перелетать с одной плывущей льдины на другую. Позже перекочёвывают в парки, скверы. Питается в основном насекомыми, реже ягодами и семенами.

Педагог: Давайте послушаем голос трясогузки.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/2/14307_f283dce992f88231f868ba627351f977.jpg3. Ребёнок: Ещё снег не сошёл, мы уже прилетаем.

Легко над реками, озёрами парим. Серебристо – белые на волнах качаемся. Рыбой, насекомыми с радостью питаемся. (Озерная чайка, или речная, или обыкновенная)

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/2/14307_fa5355d77d71af8a7fe20f8f8a668ab4.jpgПедагог: Озерная чайка, или речная, или обыкновенная, или мартышка прилетает очень рано. в начале апреля, когда не сошёл весь снег, а к концу апреля уже встречаются гнезда с кладками. Прилетела чайка – пришла на озеро весна. Размах крыльев у неё около метра, голова весной и летом – тёмно – коричневая, спина и крылья – светло - серые, клюв и ноги - тёмно-красные, широкая белая полоса в верхней передней части крыла и чёрная узкая в задней части крыла.

Педагог: Давайте послушаем голоса чаек.

4. Ребёнок: С небольшою стайкой, построенной рядком, Прилетаю с юга раннею весной. Тупыми, широкими крыльями Взмахну под особым углом И с сальто, и качкой, и «штопором» В воздухе справлюсь легко. (Чибис, или пигалица)

Педагог: Прилетают первые чибисы очень рано в конце марта — первой половине апреля. Чибис хорошо знаком не только сельским жителям, но и многим горожанам. Заметив человека чибис встречает его вопросительным криком «пи-и-вит, пи-и-вит», похожий на слова «чьи-вы, чьи-вы». Весной же чибис кричит «кыбы-кууыб, кыбыы-куууыб». Питается чибис преимущественно жуками и их личинками. В конце апреля появляются свежие кладки яиц.

Педагог: Давайте послушаем пение чибиса.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/2/14307_d11167f1e3d2035f4493cfcc111340fe.jpg5. Ребёнок: На льду – полынья. Там найду зелень я. Голова – большая, хвост – короткий, А клюв – большой и плоский. (Кряква, или кряковая утка)

Педагог: В начале апреля, когда водоёмы ещё покрыты льдом, кряквы держатся на полыньях. Питаются перезимовавшими зелёными растениями. В конце апреля в гнёздах появляются яйца. Селезень носит свой брачный наряд всю зиму и весну, до начала летней линьки. Питается растительной пищей (ряской, роголистником и др.), а также мелкими водными животными (рыбой, беспозвоночными, насекомыми, лягушками).

Педагог: Давайте послушаем голос кряквы.

Подвижная игра «Перелёт птиц»

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/2/14307_47d7bd04bf6e30a9a615543b716248f5.jpgОписание игры: Дети – птицы стоят врассыпную на одной стороне комнаты. По сигналу воспитателя «Птицы вылетают» - дети - птицы летят, подняв руки в стороны. По сигналу «Буря» - птицы приседают, прикрывая руками головы, скрываясь от бури. Когда воспитатель говорит, что «Буря прекратилась», дети – птицы продолжают свой путь. (Можно подобрать музыку для «перелёта» и «бури»).

6. Ребёнок: Увидишь его у крыльца – Значит весна пришла. Как настоящий артист, Любые звуки, песни птиц повторит. (Скворец)

Педагог: Скворцы возвращаются обычно в конце марта - начале апреля. Скворец – пересмешник. Его песни состоят из собственных длинных мягких «скворчащих» звуков, песен, заимствованных от других птиц, голосов животных и других звуков. Скворцы длинными клювами выбирают из земли разных червячков, личинок, куколок. Зимой кончики перьев истачиваются, поэтому появляются многочисленные белые, кремовые крапинки. После весенней линьки оперение скворцов опять становится монотонно-бурым.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2017/2/14307_64e39693dc807a646e2a9c2a83bd042f.jpgПедагог: Давайте послушаем пение скворца.

7. Ребёнок: Я житель лугов и полей. В лесу ты меня не найдёшь. Я знаменитый певец-Пою высоко над землёй.(Жаворонок)

Педагог: Полевые жаворонки – самцы прилетают первыми, чтобы занять первые проталины, там они собираются группами и греются на солнце. Позднее прилетают самки и начинают искать наиболее удобное место для гнездования. Самец занимается охраной и пением. Молодой самец может петь по 8 часов в сутки. Полевые жаворонки ранней весной поедают прорастающие семена различных трав и злаковых растений. Позднее пополняют рацион различными насекомыми. Благоприятная погода позволяет полевому жаворонку делать два вывода птенцов.
Ребёнок: Стихотворение В. Жуковского «Жаворонок». На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поёт, на солнышке сверкая: Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны.

Педагог: Давайте послушаем пение жаворонка.

Педагог: Ранняя весна вдохновляет художников на написание весенних пейзажей. На них: пробуждение природы от зимнего сна, воздух прозрачен, тающий под лучами яркого солнца кристально – белый мартовский снег, деревья бросают на него свои длинные синие тени. Художники описывают весну красками, а композиторы звуками. Сейчас мы будем смотреть красивые весенние мартовские пейзажи русских художников, и наслаждаться музыкой П.И. Чайковского.

Ребёнок: Аполлон Майков Поле зыблется цветами... В небе льются света волны... Вешних жаворонков пенья Голубые бездны полны.

Слушание музыки и просмотр слайдов:

«Песня жаворонка». Март. Из цикла «Времена года»

Итог занятия

Педагог: Какие птицы прилетают самыми первыми из тёплых краёв? Какую музыку мы слушали?

Ребёнок: Михаил Дудин Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики. На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с использованием презентации "Весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2020 185
    • DOCX 823.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахматянова Ирина Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахматянова Ирина Ринатовна
    Ахматянова Ирина Ринатовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36428
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе