Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыЗанятие с педагогами на тему "Мини-исследование как метод интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся"

Занятие с педагогами на тему "Мини-исследование как метод интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся"

Карташова Элеонора Александровна

учитель химии МОУ «Майская гимназия

Белгородского района Белгородской области»


Мини-исследование как метод интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

(практическое занятие)


Аннотация

Данное практическое занятие предназначено для учителей химии общеобразовательных учреждений. Тема занятия «Мини-исследование как метод интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся» выбрана неслучайно, так как организовать активную познавательную деятельность учащихся на уроке и во внеурочное время довольно не просто.

Цель занятия – познакомить педагогов с мини-исследованием как методом интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.

Задачи: 1) познакомиться с методикой проведения мини-исследования.

2) Рассмотреть организацию мини-исследования на уроке по теме: «Соединения железа» (9 класс) .

3) Рассмотреть проведение мини-исследования на уроке по теме: «Соли аммония» (9 класс).

4) Провести имитационную игру по теме: «Необычные опыты с обычными веществами».

5) Подвести итог занятия.

Методы: словесные (лекция с элементами беседы);

наглядные (компьютерная презентация, раздаточный материал); практические (провдение химического эксперимета).

При проведении занятия использованы элементы технологии учебно-исследовательской деятельности - решение учебной проблемы (определение объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы, составление плана проверки гипотезы, осуществление собственного мини-исследования, формулирование окончательного решения проблемы)

Оборудование - компьютер, проектор, экран, учебная презентация.

Набор химических реактивов для проведения имитационной игры:

для 1 группы - штатив с пробирками, спитровка, спички, пробиркодержатель, школьный мед, ложечка, химические стаканы, стеклянные палочки, вода, глюкоза, растворы сульфата меди (2), гидроксида натрия. Для 2 группы - штатив с пробирками, спитровка, спички, пробиркодержатель, школьное молоко, концентрированная азотная кислота, растворы сульфата меди (2), гидроксида натрия. Для 3 группы – фиалки, химические стаканы, растворы: соляная кислота, уксусная кислота,

гидроксид натрия, раствор аммиака.

Организация мини-исследований позволяет развивать в личности учащихся самостоятельность и индивидуальные творческие способности.



План занятия


  1. Организационный момент.


  1. Мини-исследование как метод интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.


2.1. Методика проведения мини-исследования.


2.2. Организация мини-исследования на уроке по теме: «Соединения железа» (9 класс).

2.2.1. Получение и исследование свойства гидроксида железа (2).

2.2.2. Получение и исследование свойства гидроксида железа (3).

2.2.3. Распознавание хлорида железа (3) среди выданных растворов солей.

2.2.4. Распознавание сульфата железа (2) среди выданных растворов.

2.2.5. Определение содержания железа в яблоках и гречке

2.2.6. Определение связывания ионов железа (3+) черным чаем.


2.3. Организация мини-исследования на уроке по теме: «Соли аммония» (9класс).

2.3.1. Распознавание фосфата аммония.

2.3.2. Распознавание нитрата аммония

2.3.3. Распознавание сульфата аммония

2.3.4. Распознавание хлорида аммония


2.4. Имитационная игра по теме: «Необычные опыты с обычными веществами» (8 класс).

2.4.1. Наличие глюкозы в школьном меде.

2.4.2. Наличие белка в школьном молоке.

2.4.3. Фиалки – природные индикаторы.


3. Заключение.


4. Список литературы.

Конспект занятия


Методическая проблема Майской гимназии - повышение эффективности образовательного процесса средствами инновационных технологий в условиях социокультурного комплекса, поэтому каждый учитель стремится к тому, чтобы его ученики не только любили предмет, но и были успешны в его изучении. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования ставят задачу организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся, которая подготовит выпускника к саморазвитию и непрерывному образованию.

Однако в практике обучения это получается далеко не всегда. Проблема заключается в том, что организовать активную познавательную деятельность не просто. Если не получается выполнить задание или решить задачу, ученикам становится неинтересно. Обычно в таких случаях говорят, что у учащихся не сформированы мотивы познавательной деятельности.

Для организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся предлагаю использовать на практике метод интеграции урочных и внеурочных форм учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся - мини- исследование.

Методика проведения мини-исследования включает следующие этапы:

  1. Подготовительный.

  2. Знакомство объектом мини-исследования.

  3. Ознакомление с правилами ТБ.

  4. Проведение мини-исследования.

  5. Отчет о выполнении работы.

Мини-исследование можно применять на этапе изучения нового материала, на этапе закрепления полученных знаний практически на каждом уроке химии. На занятиях химического кружка и элективного курса проведение мини-исследований является одним из самых эффективных методов организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся.

Рассмотрим развернутый план урока по теме: «Соединения железа» для учащихся 9 класса, по программе курса химии для общеобразовательных учреждений О.С. Габриеляна.

Тип урока: комбинированный. Форма урока: деловая игра.

Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично – поисковый, исследовательский. При проведении урока использованы элементы технологии учебно-исследовательской деятельности, представленной М.А.Шаталовым:

-актуализация опорных знаний (фронтальная беседа, тестирование);

-создание проблемной ситуации с помощью проблемно-поисковой беседы, демонстрационного эксперимента, средств наглядности и др.;

-постановка учебной проблемы;

-решение учебной проблемы (выдвижение гипотезы, составление плана проверки гипотезы, осуществление собственного исследования, формулирование окончательного решения проблемы);

-доказательство и применение найденного решения (путем выполнения лабораторного эксперимента).

Приемы общей организации учебной деятельности - приемы слушания, наблюдения, рассматривания, планирования работы с учебником и другими средствами информации, взаимоконтроля, самоконтроля, организации учебного общения, организации домашней работы;

приемы познавательной деятельности - приемы словесного описания, объяснения, сопоставления, формулировки вопросов, выделение основной проблемы, определение темы и цели исследования, формулирование и отбор полезных гипотез, планирование эксперимента для проверки гипотезы, планирование результата, проведение эксперимента, систематизация полученных результатов исследования, установление связи полученных данных с поставленной проблемой.

Цель урока: познакомиться с соединениями железа и качественными реакциями на ионы железа Fе2+и Fе3+. Освоить навык определения ионов железа. Рассмотреть роль железа в жизни человека.

Задачи:

обучения – повторить строение атома, химические и физические свойства железа – простого вещества, рассмотреть железные руды, охарактеризовать соединения железа (+2, +3); совершенствовать умения школьников в составлении химических урав­нений;

развития – продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки; осуществлять межпредметные связи география – биология – химия;

воспитания – продолжить воспитание положительной мотивации учения, коммуникабельности, чувства взаимоуважения, умения рационально организовывать свой труд, вырабатывать правильную самооценку.

Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, учебная презентация, периодическая таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости веществ, ряд активности металлов, тесты.

Ступка, пестик, терка, яблоко, гречневая крупа, штатив с пробирками;

коллекции железных руд и минералов (лимонит, гематит, магнетит, сидерит, пирит и др.); растворы KSCN, FeCl3, K3[Fe(CN)6], FeSO4, NaOH, Н2SO4, НNO3, Н2O2.

План урока:

  1. Организационный момент.

Эпиграфом к уроку я взяла слова римского политика Катона Старшего

Жизнь человека подобна железу:

если употреблять его в дело, оно истирается;

если не употреблять, ржавчина его съедает.

Цель урока: познакомиться с соединениями железа и качественными реакциями на ионы железа Fе (2+) и Fе (3+).

2. Актуализация знаний – тест (подготовка к ГИА)

  1. Железо находится в:

а) IV периоде, 8А группе;

б) III периоде, 7Б группе;

в) IV периоде, 8Б группе.

2) Атом железа имеет строение ВЭУ:

а) 4s24p6 б) 3d64s2 в) 3d44s24p2

3) Железо проявляет степени окисления:

а) +2, +3 б) +2, +3, +8 в) +3, +4

4) Сгорая в кислороде, железо образует оксид со степенью окисления:

а) +2 б) + 3 в) +2, +3

5) Железо реагирует с раствором соли:

а) CuCl2 б) ZnCl2 в) AlCl3

6) Для получения хлоридов железа (+2) и (+3) нужно взять соответственно:

а) Cl2 и р-р HCl

б) р-р CuSO4 и р-р HCl

в) р-р HCl и Cl2

Поменяйтесь тетрадями. (Взаимопроверка)

Ответы: 1в; 2б; 3а; 4в; 5а; 6в

  1. Изучение нового материала с опорой на презентацию и эксперимент.

Представьте себе, то вы находитесь в НИИ, изучающем соединения железа.

Сегодня на уроке мы посетим минералогический, биологический, экспериментально-исследовательский отделы НИИ.

1 отдел – минералогический. (В отделе с нами работают геологи).

Цель – знакомство с месторождениями железных руд (коллекции).

2 отдел – биологический (Биологи).

Цель - выяснить роль железа и его соединений в организме?

3 отдел НИИ - экспериментально-исследовательский.

Цель – провести мини-исследование по получению и распознаванию солей железа. Методом мини-исследования является проведение химического эксперимента. (Приложение №1.)

Работать мы будем в группах по 2 человека.

У нас в отделе работают группы экспериментаторов, аналитиков, исследователей и экспертов. У вас на столах инструкции для работы.

Обозначьте объект и предмет вашего мини-исследования

Подумайте, какую гипотезу вы можете выдвинуть?

После проведенных опытов вы должны представить краткий отчет о проделанной работе.

Эксперты выработают рекомендации по проведенным исследованиям.

Повторение правила техники безопасности (Ответы учащихся)

Приступаем к проведению химического эксперимента (7 мин).

(самостоятельная работа в группах)

Переходим к обсуждению результатов нашего исследования

Отчитывается 1 группа, 2 группа, 3 группа, 4 группа, 5 группа, 6 группа.

Задание группе №1

Получить и исследовать свойства гидроксида железа (2)

Объект исследования гидроксида железа (2)

Предмет исследования катион железа (2+)

Предполагаемая гипотеза – нерастворимые основания получают взаимодействием соли и щелочи. В кислотах они растворяются.

Инструкция

1. В пробирку прилить 1 мл раствора соли FеSО4,

добавить щелочь NaOH. Что наблюдаете? Какой цвет имеет осадок?

(осадок серо-зеленого цвета)

2. Разделите вещество на две части.

3. В первую часть прилейте 1 мл. серной кислоты. Что наблюдаете?

(осадок растворился)

4. Вторую часть оставьте окисляться на воздухе. Что наблюдаете?

(осадок серо-зеленого цвета на воздухе стал бурым)

5. Запишите уравнения химических реакций в молекулярном и ионном видах.

6. Вывод – получили гидроксида железа (2) по схеме:

FеSО4Fе (ОН)2FеО

(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске).

Задание группе №2

Получить и исследовать свойства гидроксида железа (3)

Объект исследования гидроксида железа (3),

Предмет исследования катион железа (3+)

Предполагаемая гипотеза – нерастворимые основания получают взаимодействием соли и щелочи. В кислотах они растворяются.

Инструкция

1. В пробирку прилить 1 мл раствора соли FеСl3,

добавить щелочь NaOH. Что наблюдаете? Какой цвет имеет осадок?

(осадок бурого цвета)

2. Разделите вещество на две части.

3. В первую часть прилейте 1 мл. серной кислоты. Что наблюдаете?

(осадок растворился)

4. Вторую часть поставьте в штатив. Что наблюдаете?

(осадок бурого цвета разделился на две части – оксид и воду)

5. Запишите уравнения химических реакций в молекулярном и ионном видах.

6. Вывод – получили гидроксида железа (3) по схеме:

FеСl3Fе(ОН)3Fе2О3

(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске)

Задание группе №3

Распознать хлорид железа (3) среди выданных растворов солей

Объект исследования хлорид железа (3),

Предмет исследования катион железа (3+)

Предполагаемая гипотеза распознать хлорид железа (3) можно при помощи качественных реакций

Инструкция

1. Рассмотрите внешний вид растворов.

2. Отберите пробы по 1 мл. из пробирки №1 (№2, №3)

3. Добавьте щелочь NaOH. Что наблюдаете? Какой цвет имеет осадок?

(осадок бурого цвета)

4. Добавьте раствор роданида калия KCNS. Что наблюдаете? Какой цвет?

(осадок красного цвета)

5. Добавьте раствор желтой кровяной соли. Что наблюдаете? Какой цвет?

(осадок синего цвета)

5. Запишите уравнения химических реакций в молекулярном виде.

6. Вывод – хлорид железа (3) в пробирке №_____

Качественными реакциями на ион железа (3+) является взаимодействие

со щелочами, роданидом калия, желтой кровяной солью.

(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске)

Задание группе №4

Распознать сульфат железа (2) среди выданных растворов солей

Объект исследования хлорид железа (3),

Предмет исследования катион железа (3+)

Предполагаемая гипотеза распознать сульфат железа (2) можно при помощи качественных реакций

Инструкция

1. Рассмотрите внешний вид растворов.

2. Отберите пробы по 1 мл. из пробирки №1 (№2, №3)

3. Добавьте щелочь NaOH. Что наблюдаете? Какой цвет имеет осадок?

(осадок серо-зеленого цвета)

  1. Добавьте раствор красной кровяной соли. Что наблюдаете?

Какой цвет? (осадок синего цвета)

5. Запишите уравнения химических реакций в молекулярном виде.

6. Вывод – сульфат железа (2) в пробирке №_____

Качественными реакциями на ион железа (2+) является взаимодействие со щелочами, красной кровяной солью.

(Ученик записывает уравнения химических реакций на доске)

Задание группе №5

Определить содержание железа в яблоках и гречке

Объект исследования - яблоки, гречка

Предмет исследования - катион железа (3+)

Предполагаемая гипотеза – с детства мы знаем, что гречка повышает гемоглобин, поэтому в ней много железа.

Инструкция

1. В ступке измельчить образцы анализируемых продуктов одинаковой массы – яблоко, гречка.

2. Полученные смеси перенести в стаканы.

3. Добавить 1 мл. азотной кислоты, 1 каплю пероксида водорода.

4. Добавить 1 каплю раствора красной кровяной соли.

Что наблюдаете? Какой цвет осадка? (осадок синего цвета)

5. Вывод – в яблоках и гречке содержится железо.

Соли железа, содержащиеся в яблоках, лучше усваиваются организмом, поскольку они находятся в благоприятном соотношении с витаминами.

Задание группе №6

Определить связывание ионов железа(III) черным чаем.

Объект исследования – черный чай.

Предмет исследования - катион железа (3+)

Предполагаемая гипотеза – компоненты чая связывают железо в труднорастворимую форму.

Инструкция

1. Налить в стаканчики по 5 мл. черного чая и воды (водопроводной)

2. Добавить по 1 мл. хлорида железа (3). Что наблюдаете?

(Раствор чая чернеет)

3. Добавить 1 каплю раствора красной кровяной соли.

Что наблюдаете? Какой цвет осадка? (осадок черного цвета)

5. Вывод – происходит полное связывание ионов железа(3).

Вода также содержит ионы железа (3).

Рекомендации экспертов.

1.Употреблять в пищу продукты, содержащие железо, такие как яблоки, гречневую кашу, печень, салат, курагу, калину.

2.Чтобы норма железа сохранялась в организме необходимо чай употреблять за 1 час до еды или после приема пищи, но никак во время еды.

3. Мы рекомендуем вести ЗОЖ и правильно питаться.

4. Применение железа

4.1.Техническое значение соединений железа.

4.2.Сплавы железа.

4.3.Старооскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК).

5. Рефлексия

Сегодня на уроке вам был предложен материал высокого уровня сложности.

Как вы считаете, вы справились с ролью исследователей?

Каких оценок вы заслуживаете за работу на уроке?

Я считаю, что вы заслуживаете хороших оценок.

Закончите предложения

Сегодня я узнал ……………..

Я удивился ……………………….

Теперь я умею ……………………

Я хотел бы узнать………………………..

6. Домашнее задание: §14 читать, выписать химические уравнения,

упр. 2,3 (письменно).

Итог урока. Обращаясь к эпиграфу нашего урока, хотелось бы вам пожелать следующее: пусть ваш мозг истирается от работы мысли, а никогда не ржавеет от лени.

7. Закрепление (подготовка к ГИА – А 15)

Решить задачу на нахождения массовой доли железа в железных рудах, изученных на уроке (индивидуальная работа)


Рассмотрим проведение мини-исследования как фрагмента урока по теме: «Соли аммония» для учащихся 9 класса, по программе курса химии для общеобразовательных учреждений О.С. Габриеляна. Данный урок предусматривает проведение лабораторного опыта «Распознавание солей аммония».

Цель - распознать соли аммония среди других солей.

Оборудование - компьютер, проектор, экран, учебная презентация, штатив, пробирки, вода, концентрированная серная кислота, медь, спиртовка, спички, пробиркодержатель, кристаллические вещества: фосфат аммония, хлорид аммония, сульфат аммония, нитрат аммония. Растворы: гидроксид натрия, лакмусовая бумага, фенолфталеин, соляная кислота, хлорид бария, нитрат серебра.

Объект мини-исследования – соли аммония, предмет - катион аммония.

Предполагаема гипотеза - распознать соли аммония можно при помощи качественных реакций.

Задание группе №1

Определите фосфат аммония (NH4)3PO4 среди других солей

Инструкция

1. Рассмотрите внешний вид вещества.

2. Растворите вещество в воде, если это возможно.

3. Разделите взвесь на две части.

4. Проделайте реакцию на определение катиона (добавьте щелочь, нагрейте и поднесите влажную индикаторную бумагу, она синеет)

5. Проделайте реакцию на определение аниона (добавьте несколько капель нитрата серебра, выпал желтый осадок)

6. Вывод – фосфат аммония в пробирке № _______

Задание группе №2

Определите нитрат аммония NH4NO3 среди других солей

Инструкция

1. Рассмотрите внешний вид вещества.

2. Растворите вещество в воде.

3. Разделите раствор на две части.

4. Проделайте реакцию на определение катиона (добавьте щелочь, нагрейте и поднесите влажную индикаторную бумагу, она синеет)

5. Проделайте реакцию на определение аниона (добавьте 1 мл. конц. серной кислоты и медь, нагрейте, выделяется бурый газ – оксид азота (4). Работайте в вытяжном шкафу!

6. Вывод – нитрат аммония в пробирке № ______


Задание группе №3

Определите сульфат аммония (NH4)2SO4 среди других солей

Инструкция

1. Рассмотрите внешний вид вещества.

2. Растворите вещество в воде.

3. Разделите раствор на две части.

4. Проделайте реакцию на определение катиона (добавьте щелочь, нагрейте и поднесите влажную индикаторную бумагу, она синеет)

5. Проделайте реакцию на определение аниона (добавьте 1 мл. хлорида бария, выпал белый осадок)

6. Вывод – сульфат аммония в пробирке № _____

Задание группе №4

Определите хлорид аммония NH4CL среди других солей

Инструкция

1. Рассмотрите внешний вид вещества.

2. Растворите вещество в воде.

3. Разделите раствор на две части.

4. Проделайте реакцию на определение катиона (добавьте щелочь, нагрейте и поднесите влажную индикаторную бумагу, она синеет)

5.Проделайте реакцию на определение аниона (добавьте несколько капель нитрата серебра, выпал белый творожистый осадок)

6. Вывод – хлорид аммония в пробирке № _________


Распознавание солей (таблица на экране)

Реактивы

Вещества


AgNO3


BaCl2


NaOH, t


H2SO4

(конц.)

C u, t

(NH4)3PO4

Ag3PO4

Желтый осадок

-

NH3

Резкий запах.

Индикаторная бумага синеет

-

NH4NO3

-

-

NH3

Резкий запах.

Индикаторная бумага синеет

NO2

Бурый газ


NH4CL

AgCl

Белый осадок

-

NH3

Резкий запах.

Индикаторная бумага синеет

-

(NH4)2SO4


-

BaSO4

Белый осадок


NH3

Резкий запах.

Индикаторная бумага синеет

-

Вывод

1 - фосфат аммония (NH4)3PO4

2 – нитрат аммония NH4NO3

3 - сульфат аммония (NH4)2SO4

4 – хлорид аммония NH4CL


Рассмотрим организацию и проведение мини-исследования на тему «Необычные опыты с обычными веществами», которые можно использовать как на уроках, так и на занятиях предметного кружка и элективного курса.

(Имитационная игра, которую мы провели на заседании методического объединения учителей естественно-научного цикла нашей гимназии)

Уважаемые коллеги, представьте, что вы ученики 8 класса (Приложение №2)

Тема нашего занятия - «Необычные опыты с обычными веществами».

Цель занятия – провести мини-исследование с обычными веществами.

Методом нашего исследования является проведение химического эксперимента. Работать мы будем в группах по 2 человека.

У нас 3 группы. Приглашаем коллег приступить к работе.

Цель работы 1 группы

выяснить, какой углевод содержится в школьном меде?

Цель работы 2 группы – определить, есть ли белок в молоке?

Цель работы 3 группы –

доказать свойства фиалок как природных индикаторов.

Обозначьте объект и предмет вашего мини-исследования.

(Ответы)

1 группа: объект – школьный мед, предмет – глюкоза.

2 группа: объект – школьное молоко, предмет – белок.

3 группа: объект – фиалки, предмет – химические вещества.

Подумайте, какую гипотезу ваша группа можете выдвинуть?

(Предполагаемые ответы)

1 группа - в составе меда содержится глюкоза, которая придает сладость.

2 группа – молоко белое, так как в нем содержится белок.

3 группа – листья фиалок будут менять цвет в кислотах и щелочах.

Опытным путем мы должны подтвердить или опровергнуть гипотезу.

У вас на столах инструкции для работы.

После проведенных опытов вы должны представить краткий отчет о проделанной работе и сделать выводы.

Прежде, чем приступать к эксперименту по исследованию повторим правила техники безопасности.

Напомните правила техники безопасности при работе с кислотами и щелочами (ответы учащихся).

Приступаем к проведению химического эксперимента (7 мин).

(самостоятельная работа)

Переходим к обсуждению результатов нашего исследования

Отчитывается 1 группа, 2 группа, 3 группа, 4 группа.


Задание группе №1

Доказать наличие углевода – глюкозы в школьном меде.

Инструкция

  1. Приготовьте вытяжку меда, для этого растворите небольшое количество его в воде.

  2. Налейте в пробирку 1 мл. раствора гидроксида натрия NaOH.

  3. Добавьте 2-3 капли раствора сульфата меди (2) CuSО4.

  4. Добавьте 1 мл. раствора меда. Что наблюдаете?

(раствор ярко-синего цвета)

  1. Осторожно нагрейте содержимое пробирки.

Что наблюдаете?

(осадок красно-желтого цвета)

Для сравнения проделайте тоже с раствором глюкозы

  1. Сделайте вывод. (Учащиеся). Мы подтвердили гипотезу и доказали наличие глюкозы в школьном меде, проделав качественные реакции.

Задание группе №2

Доказать наличие белка в школьном молоке

Инструкция

  1. Биуретовая реакция.

В 2 пробирки налейте по 1 мл молока.

В первую пробирку прилейте раствор соли сульфата меди (2) CuSО4, добавьте щелочь NaOH.

Что наблюдаете? Какой цвет имеет осадок?

(осадок фиолетового цвета)

  1. Ксантопротеиновая реакция.

Во вторую - концентрированной азотной кислоты НNO3. Осторожно нагрейте.

Что наблюдаете? Какой цвет имеет осадок?

(осадок желтого цвета)

  1. Сделайте вывод. (Учащиеся). Мы подтвердили гипотезу и доказали наличие белка в молоке, для этого мы провели качественные реакции биуретовую и ксантопротеиновую.

Задание группе №3

Доказать, что фиалки – природные индикаторы

Инструкция

  1. Налейте в химический стакан раствор соляной кислоты (уксусной)

  2. Налейте в химический стакан раствор аммиака (щелочи)

  3. Опустите в химические стаканы цветы фиалок.

  4. Подождите немного.Что наблюдаете?

(В кислой среде они красные, в щелочной – синие (у нас желтые).

  1. Сделайте вывод. Мы подтвердили гипотезу. В лепестках фиалок содержатся вещества-индикаторы – антоцианы. Они очень чувствительны к кислотности среды. В кислой среде они красные, в щелочной – синие (у нас желтые).

Вывод.

В результате проведенного эксперимента с помощью качественных реакций мы доказали наличие углевода глюкозы в школьном меде, определили белок в молоке и железо в яблоках и гречке, доказали свойства фиалок как природных индикаторов.



В заключении хочется отметить, что проведение мини-исследований как метода учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся позволяет интегрировать урочную и внекрочную деятельность и достигать определенных результатов, таких как сформированность способности решать проблемы на основе личного опыта, рефлексии своей деятельности, которые направлены на познание себя, развитие личности, самостоятельности, индивидуальных качеств.

Список литературы


  1. Будаева Л.Н. Элективный курс Исследовательская деятельность 9-10 кл. http://nsportal.ru/shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/library/elektivnyi-kurs-issledovatelskaya-deyatelnost-uchash

  2. Беркалиева Л.Т., Файзулина А.Р. Мини-исследование: необычные опыты с обычными веществами // Химия в школе. – 2013. – № 5.

  3. Габриелян О. С. Химия 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений // О. О. Габриелян. М.: Дрофа, 2009.

  4. Габриелян О. С. Химия 9 класс: Настольная книга учителя // О. О. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: Дрофа, 2003.

  5. Горковенко М. Ю. Химия. 9 класс. Поурочные разработки к учебнику О. С. Габриеляна (М.: Дрофа); Л.С. Гузея и др. (М.: Дрофа); Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана // М. Ю. Горковенко. (М.: Просвещение). – М.: «ВАКО», 2004.

  6. Зайцев О.С. Методика обучения химии. // М.: “Владос”, 1999.

  7. Ивченко Л.А., Макареня А.А. Валеология на уроках неорганической химии // Химия. – 2000. – № 26.

  8. Криволапова Н.А. Програмно-методические материалы внеурочной деятельности по курсу «Учись учиться». - Курган, 2010.

Основы научно-исследовательской деятельности учащихся. Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2004.

  1. Мойе С.У. Занимательная химия. Замечательные опыты с простыми веществами. – М.: АСТ Астрель, 2007.

  2. Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. – М.: Дрофа, 2002.

  3. Харьковская Н.Л., Лященко Л.Ф., Волынцева Н.А. Железо и окружающая среда // Химия в школе. – 1998. – № 5.



16


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
