Инфоурок География КонспектыЗанятие с применением инструмента коучинга (тема АПК Кузбасса )

Занятие с применением инструмента коучинга (тема АПК Кузбасса )

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие с применением инструмента коучинга.doc.pdf

 

 

 

 

 

Занятие 

с применением инструмента коучинга «Мировое кафе»

- как способ организации проектной деятельности  при изучении

по  теме «Агропромышленный комплекс Кемеровской области».

  9 класс 

 

 

 

Автор: Малышко  Ирина Николаевна,  учитель географии, 

МКОУ «Симбирская СОШ»

 Ижморского района

 

 

Пояснительная записка

 

 

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед основным

 

образованием новые цели.

 Коучинг в образовании совпадает во многих

Базовой образовательной технологией, поддерживающей ориентированный подход в образовании по ФГОС,

является метод проектов. Считаю, что применение «симбиоза»  коучинговых

мысловую ценность субъектной

творческой деятельности и явиться предметом ценностного осмысления обучающихся с позиций значимости для личностного саморазвития и

 

позициях  с ФГОС. компетентностно-

технологий и этого метода сможет придать  с

успешной самореализации.

Предлагаю использовать коучинговую технологию при разработке проекта, который  может быть разработан  учащимися  9 класса при изучении  

курса          внеурочной         деятельности      «Экономическая          и социальная география Кемеровской области» по теме занятия «Агропромышленный комплекс Кузбасса».                     С       методической точки          зрения        сценарий привлекателен учителям географии  и  классным руководителям, как алгоритм использования коуч-инструмента «Мировое кафе»

Основой для разработки данного занятия я использовала опыт Тимощук С. В.  учителя МБОУ «СОШ №3»  г. Петровска Саратовской области.

Она    пишет:        «Технику    «Мировое   кафе»          считается    наиболее  эффективной  для работы над проектами, особенно творческими.

Техника «Мировое кафе» применяется для:

     решения комплексных проблем,

     получения ответа на несколько вопросов,

     принятия нестандартных решений,

     объединения нескольких точек зрения,

     планирования групповой работы,

     подведения итогов проекта, конференции, обучения, года, обмена опытом».

Далее следует описание работы обучающихся на этапах.

Работа должна проходит в пять этапов:

1.     В течение 3-5 минут ведущий рассказывает об особенностях работы, правилах и ожидаемом результате. Участники объединяются в группы от 3 до 7 человек. Если цель встречи — найти решение трех ситуаций, то и групп будет три. В каждой группе выбирается «хозяин стола». Хозяину стола дается дополнительная инструкция: «Вы являетесь хранителем знаний вашей группы. Ваша задача — фиксировать информацию и передавать наработанное последующим группам. Следите, чтобы все принимали участие в обсуждении, поощряйте высказывание идей, пишите разборчиво. Все идеи принимаются без критики». Каждая группа получает по листу флип-чарта и маркеру для записи идей. На листе написано название обсуждаемого вопроса. Как вариант, можно записывать идеи на стикерах и клеить их на флипчарт.

2.     Участники получают время на поиск всех вариантов ответа на вопрос. Хозяин стола без критики фиксирует идеи. 

3.     По команде ведущего участники меняются столами (обычно по часовой стрелке). Хозяин стола остается, приветствует новую команду, вводит в тему и рассказывает о том, что наработано прошлой группой. Новые участники дополняют список своими идеями. Для наглядности можно записывать новые идеи маркером другого цвета, в другом секторе листа. Продолжительность этого этапа также обычно 10-20 минут. Следующий переход опять происходит по команде ведущего. Количество переходов зависит от количества столов, но не более пяти. Время обсуждения постепенно сокращается до 7-15 минут, потом до пяти.

4.     Команды возвращаются за свои столы (те столы, за которыми они начинали работать) и подводят итоги обсуждения, систематизируют идеи, делают выводы и представляют их наглядно на листах флипчарта или специальных фасилитационных досках. Например, можно выделить 5 ключевых идей.

5.     Хозяин       каждого      стола           презентует результаты всей   группе. Обсуждение.

Таким образом, в рамках четкой структуры и понятных правил создается непринужденная доброжелательная атмосфера «Worldcafe». С помощью этого метода можно за период от сорока пяти минут до трех часов собрать информацию, объединить видение, найти ответ на вопросы. 

Далее автор перечисляет  следующие принципы проведения:

1.     Оставайтесь в рамках контекста. Помните о цели мероприятия, выделите ключевые вопросы для обсуждения, пригласите для участия всех, кто обладает необходимой информацией.

2.     Создайте уютную доброжелательную атмосферу. Гостям «кафе» должно быть комфортно, и они должны высказываться без опаски. Поэтому, в начале уделите внимание мотивации на активную работу.

3.     Подготовьте вопросы, которые помогут вспомнить необходимую информацию, запустят процесс генерации идей, повысят групповую энергетику, простимулируют обсуждение и помогут учесть все нюансы. Например: «О чем нам важно помнить? Это все, что необходимо для данного вопроса? Кто еще может нам помочь? Что позволило вам успешно выполнить задачу? Что надо улучшить в следующий раз?»

4.     Поощряйте участие каждого. Классическое использование методики подразумевает, что любой желающий принять участие в данном обсуждении должен иметь такую возможность. Подчеркивайте ценность мнения и опыта каждого.

5.     Используйте обмен разными точками зрения. Возможность переходить от стола к столу, привносить свежий взгляд, иное восприятие очень ценны. Это позволяет увидеть новые возможности и неожиданные решения, получить инсайты, почувствовать себя частью команды, важной составляющей общего успеха.

6.     Прислушивайтесь, как к привычным идеям, так и к неожиданным. Умение слышать окружающих — один

из важнейших факторов успеха «Worldcafe». Синергия коллективного мышления включается, когда каждый стремится не только высказаться, но и услышать, понять точку зрения, возможно кардинально отличающуюся от своей. Это позволяет проявиться информации, которую сложно получить в беседе один на один, сделать явными скрытые знания в компании.

7.     Делитесь коллективными открытиями. Последний этап Мирового кафе часто называют «урожаем» или «сбором урожая». В конце мероприятия идеи всех столов озвучиваются и объединяются в общее видение. Важно представить их наглядно и визуально понятно.

 Итак, метод «Мирового кафе» можно использовать как для сбора идей, так и для объединения накопленного опыта. Используйте его для подведения итогов конференции, обмена опытом перед стартом проекта, поиска нестандартного подхода, выявления скрытых знаний в компании. Общее число участников может быть от шести... практически до бесконечности.

Пример конспекта занятий внеурочной деятельности

 

 Тема:   «Агропромышленный комплекс Кемеровской области».

Форма: мини-проект

 Оборудование: карты Кемеровской области, справочный материал, пособия по физической и социально- экономической географии Кемеровской области, выход с сеть Интернет, бумага,  фломастеры

Организация начала занятия: Обучающиеся делятся на 3 группы по 3 человека.  У каждой группы свой стол.  В каждой группе определили хозяина стола. 

 Актуализация опорных знаний:  

Беседа с учащимися по вопросам:

Из  предыдущих занятий мы знаем, что плотность населения Кемеровской области,  по сравнению с другими  регионами зауральской части РФ, довольно высока. В связи с большой удалённостью от традиционных районов России - основных поставщиков

сельскохозяйственной продукции и в связи с введением экономических санкций возникает вопрос: «А есть ли у Кузбасса возможность самостоятельно кормить своё население и обойтись без экспорта продуктов из других регионов РФ?» Что нам необходимо для изучения данного вопроса? Мнение каждого ценно и должно быть выслушано. Только работа в команде даёт лучший результат. Все хорошего настроения!

 Изучение нового материала: 

 

Предлагается вести  исследование в 4-х направлениях:

Ø Изучение природно-климатических условий  для   развития сельского хозяйства (особенности рельефа, почвенно-климатические условия);

Ø Изучение истории развития сельского хозяйства в КО;

Ø Современные условия развития отрасли (развитие пищевой, химической промышленности и сельскохозяйственного машиностроения)

Ø Территориальная структура АПК нашей области.

Работа в группах должна состоять  в том, что обучающиеся  на лист бумаги  выносили информацию, которую им удалой ось узнать из:

1   группа – карт, справочников и пособий 

2   группа – пособия по истории Кемеровской области и справочный материал

3   группа – сеть Интернет

4   группа – карты Кемеровской области, учебный и справочный материал.

По звонку колокольчика, группы перемещаются  от одного стола  другому. Остаётся хозяин стола, который презентует  работу группы. Далее новая группа включалась в работу, дополняя эскиз своими предложениями. 

 

 Закрепление знаний

 

1.     Беседа по контрольным вопросам

      Дайте характеристику природно-климатическим условиям нашего региона.

      Кормил ли себя Кузбасс на протяжении истории существования отрасли

      Располагает ли область достаточно развитой промышленной базой для переработки сельскохозяйственного сырья и предприятиями химической промышленности  для производства удобрений  и сельскохозяйственного машиностроения

      Направления специализации сельскохозяйственных районов и их подкомплексов. 

 

2.     Обсудите вопросы в классе:

Можно ли дать однозначный вывод на вопрос «Кемеровская область может себя прокормить ?»  Да? Или нет?

3.     Выскажите свое мнение:

Что сегодня нужно сделать для улучшения работы сельскохозяйственных предприятий?

IV. Домашнее задание

– Расспросить взрослых о любимых продуктах покупаемых ими в магазинах и выпущенных в Кемеровской области. 

- изучить на прилавках  магазинов товары местных производителей.

Поделиться мнением о их качестве.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.   Дауни М. Эффективный коучинг. Уроки тренера коучей /Пер. с англ. – М.: ООО “Издательство “Добрая книга”, 2005. – 288 с.   

2.   Зырянова Н.М. Коучинг в обучении подростков /Вестник практической психологии образования. – 2004. – №1. – С. 46–49. 

3.   Лейблинг М., Прайор Р. Коучинг – это просто. СПБ.: Питер, 2008. – 144 c .

4.   Соловьев, Л. И. География Кемеровской области: Население, хозяйство, города и районы [Текст]: учебное пособие для 8-9-х классов общеобразовательных школ / Л. И. Соловьев. – Кемерово.: «Кузбасс» – «Скиф», 2009. – 348 с.

4. Шихалева М.С. Организационно-педагогические условия становления успешной профессиональной деятельности будущего педагога в образовательном процессе вуза: Автореф. дис.канд.пед.наук. – Омск, 2008.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с применением инструмента коучинга (тема АПК Кузбасса )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 538
    • RAR 297.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышко Ирина Николаевна
    Малышко Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28614
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 728 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе