Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие с психологом "Страна Звездочек"

Занятие с психологом "Страна Звездочек"

Скачать материал

Занятие  «Страна звездочек»

Цель: улучшить  морально-психологический климат в группе, взаимоотношения среди  школьников внутри группы.

Задачи:

         формировать нравственные ориентиры;

         стимулировать способность к размышлению;

         развивать способность чувствовать настроение в музыке

         корректировать у детей нежелательные черты характера и по­ведения;

         способствовать сплочению коллектива;

         массажные шарики

         бусины, бусы

 

П., - дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путе­шествие.  По дороге нам с вами понадобится много сил и терпения. И сейчас мы с вами зарядимся волшебной силой.

Посмотрите, какие звездочки для вас приготовлены. А вы чувствуете какой-то необычный нежный аромат, они волшебные и очень вкусно пахнут лимоном. Этот запах тоже нам поможет в путешествии.

Давайте  помассируем наши ушки, чтобы они  все хорошо услышали и запомнили.

А чтобы наши глазки все увидели, давайте мы ими  подвигаем в разные стороны.

Чтобы ручки наши были послушными, давайте и их немного разомнем. Возьмите в руки  массажные шарики и покатайте их в руках, внутри и снаружи.

А чтобы ручки были крепкие, чтобы из рук ничего не падало, сделаем упражнение «Кулак – ребро – ладонь».

А теперь встали из-за столов, построились в шеренгу,

Поиграем в игру «Ласковый дождь», повернулись направо, и руками побегаем по спинкам тех детей, которые стоят впереди. Так хорошо, а теперь кругом повернулись и снова ручки побежали. Молодцы!

  Каждая из трех дорог ведет нас в сказку, все они волшебные, все наделяют идущего силой, которая поднимается от ступней и заполняет все тело.  

 

Игра «Звездочка»

   А совсем приблизиться к сказке   нам помогут  вот эти волшебные бусинки. Сейчас я подойду со шкатулкой к каждому из вас, и вы выберите ту бусинку, которая вам больше понравится. Берегите эту бусинку, что­бы потом благодаря ей вернуться назад. Садитесь удобно. А теперь, когда все выбрали, сожмите свою бусинку в левом кулачке, закройте глаза и подумайте о том, что есть доброго и хорошего в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза. У каждого свой темп. Мы терпеливо подождем всех.

Итак, мы с вами попали в сказочную страну и сейчас послушаем одну историю.

Сказка «Звездная страна»

В одной сказочной стране жили-были звездочки, поэтому страна называлась Звездная. Звездочки были разные: голубые и белые, жел­тые и синие, зеленые и розовые, красные и даже черные. Они и по размеру были разные. Жили здесь и совсем крохотные звездочки, и звезды средних размеров, жили и вовсе огромные звезды. Не было  среди них ни одной звездочки, точь-в-точь похожей на другую. Но всех их объединяло одно общее свойство. Душа каждой звездочки бы­ла заполнена любовью ко всем жителям этой сказочной страны. По­этому они видели друг в  друге только хорошее и доброе, от этого све­тились удивительным волшебным светом. Звездная страна от этого чудесного сияния была необыкновенно красива и неповторима. По­всюду парили мир, согласие, взаимопонимание и любовь.

Но однажды пролегал над Звездной страной самый пакостный из всех пакостей на свете злой волшебник, которого гак и звали Пакость Пакостьевич. Увидел Звездную страну Пакость Пакостьевич и заки­пела в нем зависть. Как же так, думает, любовь кругом, красота, мир. Никто не воюет, никто не ссорится. И не стало Пакость Пакостьевичу  покоя. К сожалению, встречаются еще такие экземпляры, которым очень плохо, если другим хорошо.

И задумал Пакость Пакостьевич свое злое дело. А чтобы звездочки его не узнали, обернулся ветром перемен и начал нашептывать, что, мол, в других странах веселее, интереснее и лучше живут. Заволнова­лись звездочки, забеспокоились. Им тоже хотелось зажить еще инте­реснее, еще веселее, еще лучше.

-     А что же нужно для этого сделать?     поинтересовались звез­дочки.

-     Все очень просто: нужно находить в других недостатки, все время ругать,  побольше критиковать, вспоминать все проступки, которые когда-то были совершены,- учил со знанием дела Пакость Пакостьевич.

Но звездочки не умели этого делать. И злой волшебник принялся их обучать дальше.

-  Эй, ты,- крикнул он черной звездочке по имени Аделаида. – Ты чего такая черная? Знаю, знаю, умываться ленишься. Фу, грязнуля ка­кая...Тонну мыла надо, чтобы такую чумазую отмыть. Хи-хи-хи... ха-ха-ха...

Кто-то подхватил, кто-то промолчал... Но веселее не стало. А чер­ная звездочка Аделаида от грубых насмешек стала прямо у всех на глазах тускнеть и не светилась уже удивительным волшебным светом как раньше. А Пакость Пакостьевич не унимался.

-  Эй, громадина,-  крикнул он большой зеленой звезде Иоланте. Вот разъелась... Смотри, скоро всю страну без продуктов оставишь с такими-то аппетитами. Ха-ха ха...

Никто не заступился. И от грубых насмешек начала блекнуть яркая прежде зеленая звездочка Иоланта. А Пакость Пакостьевич все не уни­мался. Он подошел к маленькой розовой звездочке по имени Юта и стал смеяться над ней.

-  Ой, не могу... Что это за крохотуля? Не звездочка, а микроб ка­кой-то. Только в микроскоп такую разглядывать. Какой от нее прок, зря только небо коптит. И снова весело расхохотался.

От таких грубых и злых слов, странного смеха крохотная розовая звездочка Юта почти совсем погасла. И тут многие звездочки подхва­тили идею Пакость Пакостьевича. Они принялись с большим усерди­ем выискивать недостатки в каждой звездочке, критиковали друг дру­га, вспоминали все проступки, которые были совершены когда-то. И от грубых, обидных слов, дурных мыслей любовь стала уходить, а души начали заполняться ненавистью, злобой, завистью.

И от этого звездочки поблекли, потускнели и уже не светились удивительным волшебным светом, который когда-то придавал непо­вторимое очарование Звездной стране. Прекрасная и светлая ранее, она превращалась в унылую, серую, безжизненную страну.

Первой опомнилась совсем юная белая звездочка по имени Мила. Она ре­шила во чтобы то ни стало спасти свою любимую родину. «Что же делать? — думала Мила. - Может быть, подождать доброго волшеб­ника? Но когда он прилетит? Ведь так можно прождать и год, и два, и три, и тридцать три, а то и вовсе не дождаться. А действовать надо пря­мо сейчас немедленно, иначе может быть поздно». И она на свой страх и риск начала действовать. Мила стала вместо недостатков находить в звездочках достоинства, искала то доброе и хорошее, что было в душе каждой из них. Сначала она обратилась к черной звездочке Аделаиде.

-     Аделаида, ты очень добрая, ты всегда заботилась о больных звез­дочках. Благодаря твоему вниманию, чуткости, терпению они быстрее выздоравливали.

И свершилось чудо. Поблекшая звездочка Аделаида засияла вдруг снова удивительным волшебным светом.

-     Ура! Получилось. Добрые слова помогаю! - ликовала обрадо­ванная Мила. И начала действовать уже увереннее.

-     Иоланта, мы всегда восхищалась твоей ответственностью, твоей пунктуальностью!  Ведь ты ни разу в жизни никуда не опоздала. И от этих добрых слов Иоланта вновь вспыхнула, засверкала, переливаясь всевозможными оттенками чудесного зеленого цвета.

Потом Мила заговорила с крошечной звездочкой Ютой.

-    Хоть, ты, Юта и очень маленькая, но душа твоя напоминает ог­ромный неиссякаемый кладезь всевозможных интересных творческих идей. Именно благодаря тебе наши праздники проходили так весело и интересно! 

И Юта засияла вновь удивительным волшебным светом. Милину идею подхватили другие звездочки. Они принялись искать друг в дру­ге что-то доброе и хорошее, что было в душе каждой из них.

И свершилось чудо. Звездочки вспыхивали одна за другой как огоньки новогодней гирлянды. Снова Звездная страна засияла удивительным волшебным светом, вновь она стала прекрасной и неповто­римой, пожалуй, она стала еще краше, чем прежде.

А Пакость Пакостьевич  очень удивился и понял, что ему здесь нечего больше делать и убрался восвояси. Он полетел искать такую страну, жители которой обожают находить в других недостатки, а достоинств не замечают, где любят критиковать друг друга, ссориться, вспоминать ошибки и про­махи, где долго помнят обиды.

А не пролетал ли Пакость Пакостьевич случайно над вашей страной?

Вопросы для обсуждения

1. Итак, вы прослушали удивительную историю. О чем она?

2. Чему учит эта сказка? Пригодится ли она в жизни?

Беседа аналитического характера.

История эта напоминает о том, что все мы разные. У каждого свое тело, своя форма, а чем мы наполним эту форму любовью или нелюбовью к себе и окружающим зависит от каждого из нас.

Выискивая в себе или в другом человеке только недостатки, промахи и ошибки, мы тем самым подталкиваем человека к тому, чтобы он стал еще хуже, потерял веру в свои собственные силы, стремление к добрым поступ­кам. И наоборот, подчеркивая в человеке достоинства, мы помогаем  ему стать еще лучше.

Сказка учит, что нельзя безоглядно доверять всем подряд, помнить, что в мире есть и добро и зло, что порой с молчаливого нашего согла­сия кто-то творит ужасные дела. В жизни бывают такие ситуации, ко­гда самый обыкновенный человек должен взять на себя ответственность за изменение этой ситуации. А порой не стоит торопиться что-то менять, нужно терпимее относиться друг к другу. И еще многому другому учит эта сказка.

А теперь возьмите бусинку в левую ладошку, сожмите руку в кулачке, закройте глаза, приложите бусинку к сердцу и подумайте о том, что понял каждый из вас из этой сказочной истории. Пусть это помогает вам в жизни быть добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого че­ловека. Кто готов, откройте глаза. У каждого свой темп. Мы терпели­во подождем каждого.

Итак, ребята, мы с вами вернулись из сказочного путешествия. Бу­синки мы сейчас нанижем на одну общую нитку и затем свяжем ее концы. Посмотрите, какие чудесные бусы у нас получились! Какие разные бусинки! Так и мы с вами все разные. Посмотрите, каждая бу­синка связана с другими, но в то же время она существует отдельно. Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется  побыть одному.

Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой. Я хочу, чтобы вы  тоже были сплоченные и дружные.  А теперь давайте  поиграем в игру     

“ Волшебный сон”.

Присядьте  и расслабьтесь

Внимательно слушайте и повторяйте про себя мои слова, шептать не надо.

“Волшебный сон” закончится, когда я скажу: “Откройте глаза”.

 

Напряженье улетело…
И расслаблено всё тело,
Будто мы лежим на травке,
На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки тёплые у нас…
Жарче солнышко сейчас…
Ноги тёплые у нас…
Дышится легко… ровно… глубоко…
Нам понятно, что такое Состояние покоя.

Проснулись, потянулись, вставайте ребята. Отдохнули, и у нас еще одно важное дело:
я хочу, чтобы сегодня вы помогли зажечь звезду, как это делала Мила в сказочной истории.

 

Психотерапевтическое задание

Давайте поможем вашей однокласснице засиять сегодня разноцветными лучиками того доброго и хорошего, что есть в ее ду­ше. Сейчас я раздам вам разноцветные лучики, и каждый из вас напи­шет, что хорошего и доброго есть в Маше, какие добрые дела она со­вершила.

(На доске вывешивается лист бумаги синего, голубого или фиолето­вого цвета. В середине приклеена звездочка с надписью « Маша».

После того как лучики с надписями готовы, они приклеиваются на бумагу вокруг звездочки. Надписи зачитываются.)

Вот видите, как по-новому засияла сегодня наша Маша. И в этом ей помогли все вы. Большое всем спасибо.            

 Если  ребята выкрикивают с места, что нет в ней ничего хорошего.

«Проверьте, ребята, не пролетал ли рядом с вами Пакость Пакостьевич? Если вы видите и находите в человеке только плохое, значит, успел Пакость Пакостье­вич напустить в вашу душу своих пакостей. Помните! Победить его сможете, если научитесь находить в человеке доброе и хорошее, что есть в душе каждого».

Если и после этих слов дети продолжают выкрикивать с места, какая плохая и ужасная их одноклассница.

 «Встаньте, пожалуйста, те, кто ни разу в жизни не сделал ничего плохого, никого никогда не обидел, не оскорбил, ни разу не соврал». Дети остались сидеть. П., - села,  учительница села. Взрослые тоже совершают ошибки и промахи и у них то­же есть недостатки. Главное, чтобы человек работал над собой и ста­новился лучше.

Рефлексия: что вам понравилось  на занятии?      


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с психологом "Страна Звездочек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 761
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закуткина Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6620
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 67 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе