Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗанятие с учителями по устранению пробелов в знаниях

Занятие с учителями по устранению пробелов в знаниях

Скачать материал

                                                                                                           Шиленко Е.С.

                                                                               учитель русского языка и литературы

                                                                                КГУ«Келлеровская средняя школа

                                                                                                     Им.И.М.Бережного»

     Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради  Бога,

      размышляйте,  хотя и криво, да сами".

                 Г.Э. Лессинг

                                      Коучинг-сессия на районном семинаре

                  Тема: Организация работы по устранению пробелов в знаниях

ЦЕЛЬ:  обосновать необходимость и актуальность использования  различных технологии по устранению пробелов в знаниях учащихся по русскому языку; показать, что   фундаментом  и основой  является  умение критически мыслить;  научить приемам критического мышления, которые способствуют работе над устранением ошибок и пробелов;  убедить в том,  что развивать у школьников орфографическую зоркость и  критическое мышление может только творчески  мыслящий учитель.

ОБОРУДОВАНИЕ:  проектор, экран, электронная презентация, карточки с заданиями, ватман, маркеры.

Участники:  учителя района  (20 человек), ведущий- учитель 1 уровня Шиленко Е.С.

Место проведения: учебный кабинет

Дата проведения: 10 ноября 2015 г

            1. Вступительное слово ведущего  Выпускник современной школы должен обладать информационной компетентностью, т. е. уметь работать с информацией, понимать ее, интерпретировать, преобразовывать, структурировать. Необходимо научить ученика самостоятельно находить источники информации, работать с ними и использовать полученную информацию для  формирования собственного знания и понимания. Кроме того, у выпускника должна быть сформирована коммуникативная компетентность, которая может сформироваться только тогда, когда в школе создаются условия для общения и различных способов взаимодействия. 

    Критичность мышления и навыки работы с правилами по орфографии,  со словарями и другими источниками  необходимы современному человеку  для того, чтобы успешно адаптироваться в динамично меняющемся мире, быть грамотным и поликультурным.        Например: обучать критическому мышлению необходимо не только учеников, но и учителей, так как этот вид мышления позволяет человеку здраво судить о своих поступках и действиях других людей, объективно рассуждать, логично и последовательно поступать, принимать точку зрения других людей, признавать свои ошибки.

    Работа по выявлению и устранению пробелов в знаниях учащихся — неотъемлемая часть деятельности каждого учителя. Своевременность и тщательность этой работы — залог высоких результатов обучения.
     Учитель-практик знает, сколь кропотлив и важен этот труд. Если не уделять данному вопросу серьезного внимания, то очень скоро даже способные ученики погрязнут в ошибках. Нельзя умалять роли и пускать эту работу на самотек, что называется, от случая к случаю. Необходимо проводить мероприятия по выявлению и устранению пробелов в знаниях систематически и планомерно.
     Трудно вычленить данный вид педагогической деятельности из целостного процесса — процесса обучения, в котором все взаимосвязано.
        Систематическая работа по выявлению и устранению недостатков и пробелов в знаниях учащихся — одно из основных условий повышения качества обучения. Учитель должен использовать общепринятые формы и изобретать, внедрять свои средства контроля, умелое владение которыми предупреждает отставание, обеспечивает активную работу каждого учащегося.

Психологический настрой

Просмотр видео (ролика ) Эксперемент с рисом.

-Психологический настрой наших детей к успешной сдаче ЕНТ очень важен. Подумайте, прислушайтесь, обратите внимание, какие слова говорим мы своим детям? Что они хотят слышать? И как слова  могут влиять на нас и на окружающих.

 

Вопрос к участникам:

  -В чем актуальность темы сегодняшнего семинара?  (высказывания  участников).

2. Участники семинара разбиваются на группы:

Все становятся в круг, каждый получает карточку, где написано одно из качеств личности:  умный, справедливый, доверчивый,  креативный. Образовалось 4-5 групп

«Дерево блобов» отметьте себя в начале нашего занятия, выбрав один цвет.

3. Группы получают задание: используя  прием критического мышления «мозговой штурм», ответить на вопросы                     (L3 минуты)

- Какие задачи, на ваш взгляд, вы можете поставить , чтобы устранить пробелы в знаниях и работать над ошибками? Перед вами  направления дополните их (делают записи на половине листа ватмана)

Ответы групп.

-А теперь проверьте себя по листам-контроля, которые лежат в конвертах.

Группы знакомятся с материалом, обсуждают

Выбираются по одному человеку от группы для формулирования  общего ответа (экспертная группа, которая слушает всех выступающих  и обобщает).

По методу «логическая цепочка» я  (выступают спикеры от каждой группы).

                    4. Этапы по устранению пробелов в знаниях.

Задание : назовите основные этапы по устранению пробелов, расположите их по порядку применения, поясните, что, на ваш взгляд, будет проводиться учителем на этах этапах.

Работа с  карточками, кластер

Защита работ. Оценивание «Светофор»

- Сравните свои работы с листами контроля, которые лежат у вас на столах, обсудите и ответьте: «Что предлагали вы и что расположено на образце? Почему вам надо было сделать такой выбор?»

Задание: просмотрите еще раз методы, приемы и формы контроля на всех этапах по работе над устранением ошибок и пробелов в знаниях.

-Перед вами примеры, вы можете обменяться и своими находками в этом плане.

Каждая группа просматривает материал и добавляет из своего опыта и предлагает на обсуждение для всех.

1группа –по этапу 4   группа 3- этап 5                 группа 5-3этап

2 группа- этап 6          группа 4-1,2 этап

Защита. Оценивание  прием  «Поднятая рука»

Задание: Перейдем к критическому мышлению, на мой взгляд, один из важных модулей, который способен помочь повысить качество знаний при подготовке к ЕНТ. Наш конечный результат работы.

                  Показ мультфильма «Поросенок и печеньки»

-Мы ,как и герой мультфильма, ставим перед собой цель и стремимся к ней, во что бы то ни стало. Каждый из нас наделен мышлением. А критическое мышление – это особый вид умственной деятельности, позволяющий человеку вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения. Это поиск здравого смысла: как поступить объективно и поступить логично с учетом как своей точки зрения, так и мнения других людей, умение отказаться от собственных предубеждений.

            Искусство думать о том, как вы думаете, когда думаете о том, чтобы думать ясно, точно, четко, осмысленно, последовательно; искусство конструктивного скептицизма; искусство обнаружения и преодоления предубеждений и одномерности мышления; искусство целенаправленного и глубокого размышления. (Paul, 1990).

Д. Клустер выделяет пять аспектов, отличающих критическое мышление от других его типов:

Во-первых – это мышление самостоятельное

Во-вторых – это мышление обобщенное

В-третьих – это мышление проблемное и оценочное

В четвертых – это мышление аргументированное

В пятых – критическое мышление есть мышление социальное

 

5. Задания группам:  Выберите из перечисленного виды  умственной  деятельности, присущие критическому мышлению. 

Выбрать из перечня:  запоминание, обобщение, пересказ, понимание, анализ, оценка, синтез, систематизация, ранжирование, применение знаний, суждение, аргументация, выводы, повторение, заучивание.

 

 

               Напишите на стикерах выбранные виды деятельности и   прикрепите к вашим треугольникам. На плакатах получилось показать связь критического мышления и работы над успешностью при подготовке к ЕНТ

Коуч:  Критическое мышление надо рассматривать в рамках иерархической модели навыков мышления (Таксономия Блума),   которая предполагает шесть этапов продвижения от низких процессов мышления  к высоким:  знание – понимание – применение – анализ – синтез – оценивание. Для  формирования критического мышления  необходимы все уровни  мыслительных процессов.  Надо стремиться формировать у учеников мышление высокого порядка.

 

 

 

 Коуч: Я предлагаю рассмотреть методы критического мышления, которые помогут вам повысить качество знаний по предмету.

 Задания группам

Познакомьтесь с методами, может они вам знакомы, но мы еще раз их просмотрим, чтобы вспомнить и повторить. Некоторые из них находки моих коллег. Их я предлагаю обыграть.

1 группа: кулинарный поединок

2 группа:  десерт по-китайски

3 группа: зигзаг

4  группа: эйдос-конспект

Обсуждение в группах. Защита (спикер представляет свой метод)

Подведение итогов выступлений. 

Коуч

-Еще хочу обратить ваше внимание на обратную связь. Без оценки своей работы и работы детей т.е без обратной связи мы с вами не уйдем далеко. А то и вовсе будем стоять на месте.

-Я предлагаю вашему вниманию Основные техники, обеспечивающие эффективную обратную связь для преподавателя и учеников

Задание: познакомиться с техниками оценивания и предложить всем, на ваш взгляд, наиболее интересные, которые вы возьмете на вооружение.

Группы знакомятся, обсуждают. Номер 4 из каждой группы знакомит с выбранным методом или приемом оценивания (обратной связи)

Оценивание : прием «Да-нет»

Просмотр мультфильма «Вместе мы сила». Обсуждение. Вывод.

9. Рефлексия. Возвращение к эпиграфу моего выступления. Поразмышляйте о своей деятельности на семинаре в контексте  эпиграфа.

Обмен мнениями о проведенной работе по методу «свободный микрофон».

«Дерево блобов»

Обозначьте, где вы  стали в конце нашего семинара. 

( опрос желающих о том, почему они так обозначили себя)

И  заполните  лист опроса, выбрав фразу…

Сегодня я узнал…           Было интересно…

Я понял, что…                Теперь я могу…

Я почувствовал, что…  Я приобрёл…

Я научился…

Я смог…

Я попробую…


Меня удивило…

Семинар  дал мне для практики …

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с учителями по устранению пробелов в знаниях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 968
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиленко Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиленко Елена Сергеевна
    Шиленко Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10050
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов