Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыЗанятие с замещающими родителями по адаптации приемного ребенка в семье и социуме

Занятие с замещающими родителями по адаптации приемного ребенка в семье и социуме

Скачать материал

Савватеева Надежда Леонидовна, социальный педагог

службы по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей

 

 

Занятие с  замещающими родителями

по теме  «Приемный ребенок: как сделать, чтобы он был не только принят в семью, но и принят социумом?»

 

Цель: рассмотреть вопросы и проблемы, возникающие в замещающих семьях в процессе взаимодействия их с социумом.

Задачи: определить пути решения проблем, возникающих между приемными детьми и замещающими родителями в процессе взаимодействия их  с социумом.

 

Ход  занятия:

Упражнение «Самопрезентация»

Цель упражнения: Знакомство участников, настрой на занятие.

Описание:  Участники по кругу называют свое имя и два лучших своих качества.

 

Упражнение «Принятие - непринятие».

Цель: наглядная демонстрация влияния принятия и непринятия на поведение человека.

Описание упражнения: Выбирается доброволец, который дважды должен будет выполнить определенное действие. Во время первого выполнения члены группы всячески подбадривают его, хлопают. Во время второго – топают.

По окончании упражнения проводится анализ: что чувствовал доброволец, когда ему хлопали, а что – когда топали. Делается вывод о значении принятия и непринятия человека окружающими.

 

Информация от ведущего (для родителей).

Сегодня все больше людей хотят взять ребенка из детского дома, а, стало быть, число детей, принимаемых в семьи, растет. Однако вместе с ним растет и риск вторичных возвратов. Немаловажный фактор здесь – отношение социума к приемным детям и приемным семьям.

В какой мир придет приемный ребенок? Как его встретят? Ведь приемный ребенок – он непростой, особенно если в семье недавно. Он может не знать элементарных вещей, не умеет себя вести, у него настроение скачет. А окружающие не всегда знают как вести себя с таким ребенком. Что чувствует человек, когда узнают, что перед ними приемный ребенок: тревогу, жалость, любопытство, неприязнь? Какие ассоциации промелькнут в голове: «ужасные гены», «бедный сиротка»? Смятение – вот наиболее точное слово. Смятение чувствует человек, будь то учитель, воспитатель, когда сталкивается с тем, о чем мало знает, к чему не готов, но отчего не может просто отмахнуться.  Представления большинства людей сводятся к набору мифов, а их на эту тему много.

Дискуссия «Мифы о детях-сиротах»

Цель: стимулировать обсуждение вопроса о мифах и стереотипах в отношении детей-сирот в обществе.

Оборудование: флипчарт, маркер.

Описание:

Лист флипчарта делится на 2 колонки. Задаются вопросы родителям:

Какие наиболее распространенные мифы и стереотипы о детях-сиротах в обществе вам известны? Назовите их.

Приведите аргументы против каждого «мифа».

Используется метод «мозгового штурма».

В конце упражнения сделать вывод о том, что мифы очень живучи и сидят глубоко в сознании. Может пройти не один год или десятилетие, чтобы кардинально поменять отношение в обществе к сиротству и замещающим семьям, но положительный опыт воспитания детей в замещающей семье, трансляция этого опыта поможет ускорить этот процесс.

 

Информация ведущего (для родителей)

Одна из целей семейного устройства – нормальная жизнь ребенка в социуме. Ребенку, пережившему травму потери кровной семьи, не по силам роль «гадкого утенка». Ему нужны от окружающих принятие, «теплый  душ», чтобы он мог быстрее и полнее восстановиться. Обязательным условием  благополучной адаптации ребенка в замещающей семье является создание микросоциальной поддерживающей сети вокруг ребенка, которая включает в себя членов расширенной семьи, друзей, коллег, учителей, воспитателей.

Детскому саду и школе принадлежит очень важная роль в процессе социализации ребенка, так как именно там в наибольшей степени реализуются адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация формирующейся личности.

Важнейшую роль в жизни ребенка 7-17 лет играет школа, отношение к нему учителей и одноклассников. Замечательно, если образуется тандем учителя и замещающего родителя. Но такое бывает нечасто. Проблемы в школе являются темой более половины обращений приемных родителей за помощью к психологу. Часть из них связана с прямым отвержением ребенка со стороны учителя и/или одноклассников.

Родители колеблются, рассказывать ли учителям историю жизни, и если рассказывать, то, как и о чем именно. Но надо обязательно обращать внимание учителя на то, что некоторые задания могут оказаться сложными – эмоционально и в плане практического выполнения – для детей, живущих не с кровными родителями, а некоторые полностью неподходящими. В качестве примеров таких заданий: «Генеалогическое дерево», «Линия жизни», автобиографические сочинения, просьба принести ранние детские фотографии, обсуждение семейной истории.

 Проблемы часто возникают со стороны социального окружения – грубые или ошибочные комментарии, низкий социометрический статус в группе сверстников. К сожалению, отношение к замещающим семьям в нашем обществе неоднозначно. А дети очень восприимчивы к мнению взрослых. Разговоры родителей, учителей, соседей между собой и даже брошенные вскользь неодобрительная фраза или взгляд могут сформировать у них негативное отношение к ребенку из замещающей семьи, как к «не такому, как все». Но здесь может помочь открытость семьи контактам, в том числе и со сверстниками и одноклассниками ребенка, и с педагогами, а также  привлечение ребенка к организованному проведению досуга (кружки, секции).

Чтобы изменить отношение педагога к приемному ребенку, привлечь его к сотрудничеству и участию в его реабилитации, важно не стыдить работников системы образования и не взывать к их совести, а помогать им информацией об особенностях приемных детей и конкретными рекомендациями. В перспективе необходимо развитие системы повышения квалификации для учителей, к которым в класс приходят приемные дети, проведение для них специальных тренингов, семинаров, мастер-классов.

Продвигая идею принятия вашего приемного ребенка, важно действовать позитивными методами, показывать положительные примеры, подсказывать варианты эффективного поведения, задавать стандарт терпимости, помощи, понимания. Задача, стоящая перед российским обществом, непростая, она требует существенного сдвига в сознании, и людям надо в этом помочь.

 

Дискуссия на тему «Взаимодействие замещающей семьи с социумом»

Цель: побудить группу говорить на тему взаимодействия с социумом, принятия и непринятия ребенка окружающими.

Оборудование: флипчарт, маркеры.

Вопросы для обсуждения:

Есть ли проблемы взаимодействия замещающей семьи и социума?

Основные трудности взаимодействия замещающей семьи и конкретно приемного ребенка с социумом?

Что можно сделать для преодоления этих проблем?

Положительные примеры взаимодействия замещающей семьи и социума.

 

Упражнение «Обсуждение в группе»

Цель: групповое обсуждение конкретных ситуаций участников проблем во взаимодействии приемного ребенка с социумом.

Материал: листы для флипчарта, маркеры.

Описание: участникам предлагается в группах выбрать и обсудить одну проблемную ситуацию взаимодействия приемного ребенка с социальным окружением. Члены группы пишут на листах бумаги в краткой, лаконичной форме ответ на вопрос: «В чем заключается основная проблема?» и пытаются в ходе группового обсуждения найти прием, с помощью которого возможно выйти из данной проблемы. После обсуждения участники презентуют свою ситуацию и предлагаемый способ ее разрешения. Остальные участники могут предлагать собственный выход, допускаются высказывания уточняющие или расширяющие ответ.

 

Упражнение «Обратная связь»

Цель: рефлексия занятия.

Описание: участникам предлагается по кругу высказаться, что понравилось и что не понравилось на занятии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с замещающими родителями по адаптации приемного ребенка в семье и социуме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 1683
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савватеева Надежда Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савватеева Надежда Леонидовна
    Савватеева Надежда Леонидовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54046
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек