Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЗанятие "Семейные традиции. Время пить чай".

Занятие "Семейные традиции. Время пить чай".

Скачать материал

Занятие по программе: «Подготовка к жизни в замещающей семье».

                                                    «Традиции в семье. Время пить чай!».

 

Цель: - Приобщение детей к русской истории и народной культуре; - Познакомить с традицией чаепития на Руси.

 Задачи: - Развивать у ребёнка любознательность, образное восприятие, внимание, память, эстетический вкус,

 - познакомить детей с историей «традиции русского чаепития» и появления самовара на Руси,

 - развивать общую и мелкую моторику кистей рук,

 - расширять словарный запас,

- учить чтить и уважать традиции своего народа,

- воспитывать у детей интерес к истории своего народа.

Ход занятия: Дети входят в группу, здороваются с гостями и начинается занятие.

 Воспитатель: Посмотрите на наши столы. Что вы видите на первом столе? Дети: Чайник, чашки, стакан в подстаканнике, блюдце с высокими краями и угощение: сахар, баранки, сладости.

 Воспитатель: А что вы видите на втором столе?

Дети: Коробочки с чаем, разные, красивые.

 Воспитатель: Всё правильно. Сегодня я вам расскажу о «Традиции русского чаепития».

Давайте вспомним наши, коренные и такие родные русские традиции чаепития! Из самовара, да чаек из блюдечка, да с кусочком сахара, или с баранкой, блинчиком на масленицу, куличом на Пасху или просто в зимние холодные вечера с вареньем или с мёдом,  для поддержания здоровья от всех-всех болезней.

В России настоящий чай появился в XVII веке, и долгое время его применяли исключительно в качестве целебного средства. А вот знаменитый «копорский чай» или иван-чай, упоминается в летописях уже с начала XII века и он экспортировался по всей Европе. Иван-чай — удивительное растение, с огромным букетом целебных средств! До сих пор, летом, мы выходим в поля с этими красивыми, высокими, гордыми, с яркими цветущими шапками растениями, собираем листья, моем их, подвяливаем, ферментируем, крутим на мясорубке, сушим... И получаем вкусный полезный кладезь витаминов, самый что ни на есть настоящий русский чай!

 Традиции русского чаепития

Как только чай прочно вошел в жизнь высших слоев общества, начали формироваться традиции чаепития на Руси. В купеческих семьях было принято пить чай из блюдечек, считалось, что так он быстрее остывает. Гостей стали приглашать на чашечку чая. Конечно, чашечкой никто не обходился. На стол ставили начищенный до блеска самовар, выставляли лакомства, и за душевной беседой чаепитие на Руси продолжалось несколько часов. За чайным столом не разрешалось курить, петь, было не принято громко смеяться, разговаривать, спорить. Тяжелые темы за столом не поднимались. Все было чинно и спокойно. Можно было тихо общаться, читать, разгадывать шарады.

Чай в доме разливала хозяйка. За столом было самое почетное место — под образами, туда садились хозяева или оно отводилось самым дорогим гостям. Чашки чая гостям передавались со словами «На здоровье», в ответ получали «Благодарю». Дети были полноправными членами чайной церемонии, только они должны были соблюдать правила: не толкаться, не болтать, не перебивать старших. Они должны были учиться вести себя степенно.

Дворянское чаепитие

Дворяне одними из первых начали пить чай. Они копировали обычаи, принятые у англичан. В дворянских семьях к чаю стол накрывался два раза в день, обязательно покрывали стол белой скатертью. На столе присутствовала дорогая фарфоровая посуда, чтобы подчеркнуть изысканность церемонии. Часто чай пили на открытых летних террасах. За чаем гости общались на утонченные темы.

Чаепитие у помещиков и купцов

Культура чаепития у этих сословий известна всем. Это чаепитие с самоваром и большим количеством еды, так, чтобы стол ломился от пирогов, пирожков, кренделей, бубликов и баранок. Чаепитие представляло собой фееричное зрелище без намека на дворянскую изысканность. Стол накрывали цветастой скатертью, старались показать всю свою роскошь. Пили чай из блюдечка, вприкуску с сахаром, да калачами. Считалось, что за таким богатым столом купцы проводили по несколько часов, общались, заключали сделки, выпивали по 20 чашек чая.

Простой народ и чай

До революции не в каждой семьей был самовар, а о настоящем чае и помышлять люд не думал, дорогой он был. Заваривали травяные чаи из мяты, зверобоя, иван-чая, душицы. Очень популярен был сбитень на основе пряностей и меда. Пили квас, приготовленный на ржаных корочках. После 1917 года чай стал доступнее, но по-прежнему простые люди экономили, заваривая чай, они разбавляли заварку до бледно-желтого цвета.

Как пить чай: правила этикета

  • Нужно следить, чтобы края чайной чашки оставались чистыми, не допускается оставлять на ней следы помады, жирной пищи. Необходимо перед началом чаепития промокнуть губы салфеткой.
  • Бисквиты, которые часто подают к чаю, нужно есть ложечкой. Если подан песочный или слоеный торт, необходимо использовать вилку и нож. С помощью этих приборов едят и пироги со сладкой начинкой. Ножом аккуратно отрезают небольшой кусочек, с помощью вилки отправляют его в рот. Пирожные едят ложечкой.
  • Если к чаю подан сахар-рафинад в общей вазочке, необходимо использовать специальные щипцы, с помощью которых необходимое количество кусочков можно положить себе в чай или на блюдце.
  • Раньше, чтобы показать, что чаепитие окончено, гость переворачивал свою чашку на блюдце. Сейчас можно просто положить ложечку в чашку, это воспримется хозяином, как отказ от чая.

Запреты во время чаепития

  • Не следует дуть на чай, даже, если он очень горячий. Тем более что нельзя пить чай из ложечки, это признак дурного тона. Пройдет всего несколько минут, и чай остынет, нужно просто немного подождать.
  • В купеческих домах пили чай из блюдечек, но сейчас эта традиция ушла в историю, поэтому так делать за столом не нужно.
  • Чайную ложку после размешивания чая не следует оставлять в чашке или класть на скатерть, для этого есть блюдце.
  • Не стоит оттопыривать мизинец, держа чайную чашечку.
  • Чайная чашка всегда подносится ко рту, наклоняться, чтобы отхлебнуть глоток, не нужно.
  • Пить чай нужно беззвучно, громкие прихлебывания, чавканье неуместно.

Педагог – психолог: Хорошо пахнущие воспоминания

Знаете ли вы, что запахи тесно связаны с воспоминаниями? Вспомните, какие ароматы поднимают вам настроение. Я предлагаю вам вдохнуть один из ароматов и рассказать свои ощущения.

Корица

Запах корицы, согласно исследованиям, улучшает концентрацию внимания, стимулирует кратковременную память, ускоряет зрительные реакции и даже дарит ощущение всемогущества: нюхая корицу, мы не боимся сложных и объемных заданий. Приятный бонус: снижается раздражительность.

Ваниль

Ваниль поднимает настроение. Исследований на эту тему хватает, но достаточно зайти в кондитерскую, чтобы ощутить на себе эффект. Что может быть лучше во время занятия, чем ощущение радости от происходящего, которую дарит запах ванили?

Цитрусовые

Лидируют по популярности запахи лимона и апельсина. Достаточно просто подышать ими, чтобы почувствовать прилив сил.

Ароматы апельсинов и мандаринов (очень схожие) поднимают настроение – в том числе потому, что ассоциируются с новогодними праздниками. При вдыхании эфирных масел лимона в крови возрастает уровень норэпинефрина, который отвечает за высокий уровень мотивации и помогает легче принимать сложные решения.

Мята

Мята помогает сосредоточиться. Так, исследователи выяснили, что достаточно недолго подышать мятой, чтобы лучше заработала голова (улучшились когнитивные способности), возросла мотивация, и как следствие увеличились шансы на более высокую оценку знаний (во время прохождения тестов). Мышление становится логичным (что называется кристально-чистым), сфокусированным, притупляется ощущение усталости. Предстоит занятие по «сложной» теме? Используйте мяту!  

Сосна (и другие хвойные растения)

Запах сосны уменьшает беспокойство, нормализует настроение (читайте: создает не эйфорию, а ровное, спокойное эмоциональное состояние). Волнуетесь перед занятием с новым студентом? Используйте сосну!

Рефлексия

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. И скажите «Благодарю».

 

Педагог – психолог:                                                        Стойко Н.В.

 

Воспитатель:                                                                      Шульга А.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Семейные традиции. Время пить чай"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 463
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стойко Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стойко Наталья Васильевна
    Стойко Наталья Васильевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16708
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе