Инфоурок Другое КонспектыЗанятие школы актива "Качества лидера"

Занятие школы актива "Качества лидера"

Скачать материал

Муниципальное   бюджетное общеобразовательное   учреждение     

«Новинская   школа»

Российская Федерация

607635 ул.Центральная, д.6,

п. Новинки,

Богородский муниципальный район,

 Нижегородская область

телефон факс: (8-831-70)48-541

E-mail:nov-shkola @ yandex.ru

http:\\novshkola.ru

 

 

 

Занятие школы актива

 «Качества лидера»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Сатаева Юлия Евгеньевна,

старшая вожатая МБОУ «Новинская школа»

 

Реквизиты: стулья изначально стоят вкругу, бэйджи, маркеры, мольберт (доска)с маркером, компьютер, 10 карточек для 10 человек ( места куда, можно пригласить собеседника), квадрат из бумаги для изготовления голубя, ватман с рисунком земли)

 

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

1.      Информация об объединении

Здравствуйте, меня зовут ... я лидер детское общественное объединения «Алые паруса» Богородского района. Немного о нашем объединении

 

2.      ЗНАКОМСТВО/ ПРИВЕТСТВИЕ

Давайте для начала улыбнемся друг другу,  и с этой приятной ноты продолжим наше знакомство! Перед вами бэйджи и фломастеры. Напишите на них  то имя,  как бы вы хотели, чтобы вас называли здесь и сейчас.

Ну продолжим:

Если не знакомы.

Сейчас вам предстоит познакомиться друг с другом за 10 секунд. Каждый должен назвать свое имя, прилагательное на первую букву имени и перебросить мяч любому в  нашем круге. (пробуют 3 раза, если не уложились во время. Суть игры в том, чтобы появился лидер, кто возьмет на себя ответственность, сможет организовать процесс, а другие пойдут за ним).

А теперь задание измениться — за 10 секунд вам нужно будет кинуть мяч кому-то из нашего окружения, назвать его имя и прилагательное. (этот этап игры  и определяет полуилось ли все задание в целом)

Если знакомы:

Сейчас вам предстоит познакомиться друг с другом за 10 секунд. Каждый должен назвать животное, с которым он себя ассоциирует или просто оно ему нравится. Подумайте про себя! Подумали?

Сейчас вы будете перебрасывают мяч друг другу называя свое животное. (все перебросили)

Теперь задание меняется,- вы бросаете мяч собеседнику, называете его животное, и так далее. За 10 секунд мы должны назвать животное каждого. Если не успеваем, то повторяем еще раз

Давайте подумаем, что удалось, что не удалось и почему.

И расскажите как вы себя чувствуете после этого упражнения

 

3.      ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

 

3.1 Введение

 

Данное упражнение было не только на знакомство, но и на выявление лидера, особенно на его умение организовать, умение расположить к себе всех членов команды.

А теперь я хочу вас спросить: Кто же такой лидер?  (отвечают)

Итак, лидер обладает определенным набором  лидерских качеств, умений, способностей. А как вы думаете с этими качествами, умениями, способностями уже рождаются? (отвечают)

Лидерские качества не вырабатываются за день. Для этого требуется целая жизнь" – Джон Максвелл, автор книги "21 неопровержимый закон лидерства".

Вы правы их можно и нужно развивать!

 

3.2 Определение  «Качества лидера»

Объединитесь в 3 группы (3,3 и 4)

Многие великие люди уделяли этой теме внимание и их слова стали цитатами. У каждой группы по 5 цитат, прочитайте их и попробуйте догадаться, о каком качестве лидера идет речь.

 

1.      Секрет лидерства в том, чтобы говорить нет, а не да. Так легко сказать да. (ЧЕСТНОСТЬ)

2.      Тони Блэр, 73-й премьер-министр Великобритании 1997-2007 годы

 

3.      3.Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. <...> Горе вам, вожди слепые... (Дальновидность, обладать широким кругозором)

 

4.      4.Лидерство — это искусство побуждать людей делать то, что тебе нужно, по собственному желанию. - Дуайт Д. Эйзенхауэр (искусство убеждать, аргументировано отстаивать свою точку зрения, коммуникабельность)

 

5.      5.Тот, кто не научился подчиняться, не может быть хорошим лидером.
- Аристотель (умение слушать,  уважение)

6.     
6.Хороший руководитель забегает слишком далеко вперед своих последователей. - Теодор Рузвельт (широкий кгругозор)

7.     
7 Хороший лидер берет на себя немного большую долю вины и немного меньшую долю прибыли. - Арнольд Глазго (Ответственость)

8.     
8 Лидерство и обучение невозможны друг без друга. - Джон Ф. Кеннеди (самообразование, желание совершенствоваться)

9.      Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев
боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. -  Никколо Макиавелли (мобильный, гибкий)

10.  История показывает, что самые известные победители обычно сталкивались с невыносимыми трудностями прежде, чем они достигли своего триумфа. Они победили, потому что они отказались быть побежденными. - Берти Чарльз Форбс (настойчивость, упорство, стремление достигнуть цели)

11.  Лидер – не звание и не должность. Вести – значит действовать. И любой человек может стать лидером. - Робин Шарма.  (саморазвитие)

12.  Пессимист жалуется на ветер. Оптимист ждет, что ветер переменился. Лидер поворачивает паруса по ветру. -Джон Максвелл (самостоятельность, самоорганизация,)

13.  В ушах лидера должны звенеть голоса людей. - Вудро Вильсон  (умение слушать и слышатье)

14.  Два главных качества лидера: во-первых, он куда-то идет; во-вторых, он способен убедить других идти за ним. - Э.Маккензи  (ораторские качества, умение убеждать, постоянное движение)

15.  Лидер - человек, который может привести группу людей туда, куда, на их взгляд, они не могут прийти. - Боб Итон (воодушевляет, способен поднять дух коллектива)

16.  Первой обязанностью лидера является умение очертить границы реальности. - Макс де Три

17.  Для того, чтоб справиться с собой, нужна голова; для того, чтоб справиться с другими, нужно сердце. Элеонора Рузвельт (Eleanor Roosevelt) (сопереживание, проявлять эмпатию)

3.3 Выявление самых важных качеств

Давайте представим лидера в виде автомобиля! Что ему необходимо, чтобы просто ехать ( двигатель — чтобы лидер был всегда активным и генератором идей), а колеса, чтобы просто ехать). Колеса у нас ровные. Значит качества, способности и умения лидера должны быть  в равных пропорциях. 

Давайте нарисуем колесо и назовем 11 самых важных качеств, умений, способностей лидера. (чертит на доске). Вот эти качества должен развивать по-нашему мнению человек, чтобы быть лидером.

 

А я считаю, что одним из важных умений лидера является — умение общаться — а если быть еще точнее умение слушать! И сегодня я предлагаю попробовать в этом направлении!

3.3.1 Упражнение на умение слышать

Сейчас мы узнаем друг друга по лучше, делаем два круга, один внутри, другой с наружи, в каждом круге по 5 человек. Отлично, продолжим.  Сейчас у вас у каждого есть по 10 секунд, что бы рассказать друг о друге.  Можете рассказывать о своих увлечениях, о любимых животных, о ваших лидерских качествах, о том каких лидерских качеств вам не хватает и почему и что можно делать, чтобы их развить по вашему мнению. А сигнал о времени, вам будет давать музыка, которая каждые десять секунд будет меняться. Со сменой музыки меняется и ваш партнер. Внутренний круг движется влево. Внешний вправо.

Поехали

 

А теперь прошу вас рассказать, о ваших партнерах, что запомнилось, что показалось интересным: хобби, необычное домашнее животное

Кто вам больше всего запомнилось!

 

И расскажите как вы себя чувствуете после этого упражнения

3.3.2 Упражнение на учение работать в команде

Лидеру очень важно умение работать в команде и зачастую лидеры должны понимать свою команду, ее настроение, опасения и еще многое другое  с полувзгляда

Давайте выполним следующее упражнение

Вам необходимо будет построиться по разным признакам, но делать это надо молча,

Постройтесь, пожалуйста:

- в колонну по росту

- в два круга

- в треугольник

- в шеренгу по росту

- в  2 колонны с одинаковым количеством участников

В живую скульптуру Звезда,

Поделитесь вашими эмоциями и впечатлениями от этого задания (что получилось, что нет, столкнулись ли с трудностями, какими)

Обсуждение. Скажите, можно ли было это упражнение назвать тестом на лидерство и почему?

Кто из вас лидер по натуре?

Как себя чувствовали при выполнении упражнения???

 

4. Средства общения

Расскажите мне какие вы знаете средства общения (вербальные и невербальные)

В процессе коммуникации очень важно не только умение говорить, но и умение понимать собеседника по жестам, мимике. Сейчас мы попробуем это потренировать.

4.1 Упражнение на невербальные средства общения

Объединитесь в пары. Представьте, что между вами толстое претолстое стекло и вы друг друга никак не услышите. Вам предстоит друг друга пригласить куда-либо (например в кафе) не говоря ни слова. ( в это время раздаются карточки с заданиями). Дается 2 минуты для каждого на объяснение. Есть вопросы? Итак время пошло

 

Поделитесь вашими эмоциями и впечатлениями от этого задания (что получилось, что нет, столкнулись ли с трудностями, какими)

5.ЗАКЛЮЯИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Мы с вами должны понимать, что лидер — это не тиран и он должен уметь сострадать, сопереживать. Он совсем не лишен человеческих чувств.

Давайте сейчас создадим флот «Мира и добра». я раздам вам кораблики, напишите на них пожелание мира и добра и страну, куда он должен отправиться, а потом прикрепите его на нашу импровизированную планету

–-------------------выполняют–-------------------------------------------

Вот какое замечательное послание добра и мира у нас получилось.

 

6. РЕФЛЕКСИЯ

Я прошу вас сесть обратно вкруг.

Вот на такой позитивной ноте мне бы хотелось, чтобы вы сделали друг другу комплименты! Ведь умение делать комплименты так же важно в процессе коммуникации, особенно для нас с вами  - лидеров!!!

 

Наше занятие подходит к концу,

Мне бы хотелось от вас услышать: С какими знаниями, эмоциями, впечатлениями, вы уходите?

 

Спасибо за ваше мнения, за ваше участие и за ваше внимание!!!

А  я хочу сказать, что рада попасть в эту смену, и мне очень приятно было с вами познакомиться! Спасибо!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие школы актива "Качества лидера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2016 729
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатаева Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатаева Юлия Евгеньевна
    Сатаева Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3351
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой