Тема: «Символы нашей страны"
3 класс
Адаптированная основная общеобразовательная программа начального
общего образования на основе ФГОС для обучающихся с НОДА и задержкой
психического развития, вариант 6.2.
|
Тип: открытие новых знаний
|
Цель: Изучить государственные символы России.
|
Задачи:
образовательные: получить знания о государственных символах России- флаге, гимне, гербе.
развивающие: развивать внимание, память,
мышление, наблюдательность.
воспитательные: воспитывать уважение к Родине,
чувство патриотизма.
коррекционные: развитие
познавательной активности, развитие коммуникативных навыков, развитие речи,
развитие зрительного восприятия, развитие слухового восприятия.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
-Формирование представлений о государственных символах своей
страны
|
Метапредметные:
-Учиться работать в команде.
-пополнение словарного запаса
-Понимать цель задания, данную педагогом
-Выполнять заданные педагогом правила игры
|
Личностные:
- формирование чувства гордости к своей Родине,
-развитие внимания, памяти, мышления.
|
Ресурсы занятия: презентация, ноутбук,
кубики и карточки с цветами флага России, карточки со смайлами, проектор, аудиозапись
«Гимн – России»" Мы дети – России.
|
Ход занятия
|
Содержание деятельности воспитателя
|
Содержание деятельности ученика
|
Организационный момент
|
-Здравствуйте ребята!
- Ребята вы знаете в какой стране мы с вами живем? На каком
языке мы говорим? А как говорим и народ который живет в нашей стране?
|
приветствуют педагога
ответы детей
|
Актуализация необходимых знаний, постановка
цели занятия
|
А сейчас отправляемся мы с вами в путешествие по нашей стране,
мы рассмотрим нашу страну на карте, познакомимся с ее государственными
символами.
|
Слушают педагога
|
Работа по теме занятия
|
Территория Российской Федерации
составляет 17 125 200 кв. км. По занимаемой площади Россия является самым крупным
государством в мире.
Если мы посмотрим на карту, то
увидим, что даже самые крупные страны как Канада, США, Бразилия, Китай
уступают ей в размерах. Каждая страна отличается размером, а также
цветом и так же у каждой страны есть свои государственные символы.
Ребята вы знаете что такое
государственные символы нашей страны? И какие они бывают?
Да ребята молодцы, давайте повторим
их.
Символ –это знак.
Символами России являются: флаг, герб
и гимн.
1.Рассмотрим их по порядку.
Флаг
России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
А теперь ребята давайте попробуем угадать флаг нашей страны
среди других флагов. Молодцы ребята справились с загадкой.
Давайте посмотрим видео из чего можно сделать флаг и попробуем
повторить сами.
(раскладываю полоски и кубики для составления флага)
Молодцы, какие красивые флаги у вас получились.
Ну что ребята утомились, давайте немного разомнемся, но для
начала скажите мне в каком городе мы живем?
|
Смотрят слайд 2
Смотрят слайд 3
Ответы учащихся
Смотрят слайд 4
Слушают стихотворение и смотрят слайд 5
Слайд 6
Учащиеся угадываю флаг
Слайд 7
Смотрят видео. Собирают из
предложенных материалов флаги
|
Физкультминутка
|
Продолжение работы по теме занятия
|
Ребята
какие государственные символы мы еще помним?
2. Правильно это герб.
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Давайте посмотрим повнимательнее на герб и
изучим из чего он состоит.
1.
Двуглавый орел – символизирует силу державы.
2.
Корона- символ законности.
3.
Скипетр- символ власти.
4.
Воин победитель- защита государства.
5.
Держава- символ могущества страны.
Давайте теперь посмотрим на картинку и угадаем герб нашей страны
среди остальных.
Хорошо справились с заданием, молодцы.
3. И последний государственный символ
нашей страны — это гимн.
Гимн -
это торжественная песня, принятая как символ единого государства.
Гимн звучит
во время самых торжественных церемоний: когда Президент России даёт клятву
служения на благо страны, когда воины приносят присягу верности. Звучит гимн
при поднятии Государственного флага, на военных парадах, при вручении
государственных наград и медалей.
Государственный гимн слушают стоя, выражая этим уважение к стране и её
гражданам.
Я предлагаю послушать отрывок из гимна нашей страны.
|
ответы учащихся
смотрят слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Учащиеся
выбирают
нужный герб
и отвечают
Учащиеся
слушают рассказ о гимне
Слайд 11
текст гимна
Учащиеся
слушают музыку
|
Первичное закрепление
|
А сейчас
давайте угадаем загадки о наших государственных символах, я буду загадывать
вам загадки, а вы отвечать, подняв руку.
На свете много песен разных,
Но эта нам важней всего,
Она, как символ государства,
Известна всем до одного. (Гимн)
У него
названий много:
Триколор,
трёхцветный стяг -
С ветром
гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный
(флаг)
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (Герб)
В какой
стране под небом вьётся Флаг бело-сине-красный? Врагу он в руки не даётся,
Такой флаг есть в стране… (России)
Какая
страна самая большая по площади в мире? Россия
- Молодцы, все ответили правильно!
|
Ответы
Ответы
Ответы
Ответы
Ответы
|
Рефлексия
|
Детям раздают смайлики.
Ребята какое у вас было настроение во время нашего занятия покажите
смайликами.
Вам понравилось наше занятие?
Какие символы вы запомнили?
На занятии мы узнали о том, что наша страна самая большая в
мире, у нее есть государственные символы, жителей нашей страны называют россияне
и государственный язык на котором мы говорим русский.
А в конце нашего занятия я предлагаю вам послушать песню детской
группы Волшебники двора «Мы дети твои– Россия»
Давайте друг другу улыбнемся.
До новых встреч!
|
показывают
отвечают
ответы учащихся
слушают
Слушают песню
смотрят слайды 12-19
(природа нашей страны)
|
|
|
|