Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия "Сосна - дерево февраля" 1-4 классы

Занятие "Сосна - дерево февраля" 1-4 классы

Скачать материал

 «Сосна – дерево февраля».

 

 

Цель занятия: Дать представление детям об особенностях сосны обыкновенной, научить отличать сосновые шишки, иголки, семена. Дать представление о некоторых  других видах сосен. Познакомить детей с растениями и животными соснового бора. Научить составлять пищевые цепочки, связанные с сосной, воспитывать бережное отношение к природе, учить наблюдательности.

 

Оборудование: Телевизор, видеомагнитофон, магнитофон, карта Рязанской области, несколько маленьких карт «Растительность Рязанской области», изображение сосны на листе ватмана, карточки с изображениями животных и растений, связанных с сосной,  несколько маленьких изображений сосны, животных и растений, связанных с ней, бумажные ободки на голову с названиями животных ( шишка, лось, дятел, куница, кора, жук-короед, муравей, белка, хвоя сосны, волк, филин, гусеница, глухарь),  несколько подносов, на каждом из которых лежат веточки   сосны и ели, шишки сосны и ели, шишки пицундской и крючковатой сосны, кора сосны, семена сосны, игрушечный лесовик, пакет с кедровыми орешками.  На доске выписаны новые слова: Бор, Мещёра.

 

Ход занятия:

 

Сегодня мы с вами поговорим о дереве, которое вам хорошо знакомо. Послушайте о нём сказку.

 

Звучит музыка.

Сказка о сосне.

Пришла в лес зима. Собрались на поляне 12 братьев – месяцев и стали каждый о себе рассказывать. А ведь вы знаете, что каждый месяц связан с каким-то деревом. Январь рассказал о елях, как  они красивы  особенно зимой , как помогают животным в лесу пережить зиму. И тут выбежал на поляну лось, худой измученный, и говорит: « Еле-еле от волка спасся. Долго по песку  и снегу бежать пришлось, а там ни деревца  ни кустика. Укрыться негде, да и еды зимой совсем нет. От голода еле ноги таскаю». Огляделись месяцы вокруг, вспомнили, что и правда небольшие участки леса перемежаются огромными песчаными пустошами. Задумались месяцы, опечалились, погоревали и спать легли. А февраль размечтался о таком дереве, которое и на песчаных бы почвах росло, и на болотистых, и корм зимой зверюшкам да птичкам лесным приносило, и чтобы солнышко это дерево любило.  Думал он думал, да  и заснул. А вы знаете, что если чего-то очень сильно захочешь, то это обязательно сбудется. Так и получилось.

       Утром смотрят месяцы, что-то вокруг изменилось. А это новое дерево выросло. Необычное дерево. Стройный ствол высоко поднялся в небо. Золотистая кора придавала дереву очень нарядный вид. А вверху раскинулась, как шатёр,  резная крона. Дерево даже зимой было зелёным. Вместо листьев на нём были попарно расположенные зелёные иголки и много небольших твёрдых шишек. Так  как месяцы ещё не проснулись как следует, а увидели дерево со сна, то его так и назвали сосна.  А дерево и вправду было необычно. К тому же выросло не одно дерево, а целый сосновый лес покрыл не только бывшие песчаные пустоши, но и многие заболоченные места. Действительно, как оказалось, сосна могла расти и на песчаных почвах, и на скалах, и на болотах. Она не боялась  ни мороза ни  жары. Одно только дерево требовало – солнышка. Да и само дерево, благодаря своей прозрачной кроне, пропускало много света. Как оказалось  в сосновых лесах или борах могут расти и берёзы, и дубы, и липы, и орешник (лещина), и можжевельник, много  грибов и ягод и других растений.

  Лось, увидев новый бор, выросший за ночь, очень обрадовался, а когда попробовал хвою молодых сосенок, совсем повеселел. По вкусу ему пришлись молоденькие сосновые ветви. А за лосем и другие лесные обитатели пришли с сосной познакомиться. Белке и дятлу понравились семена сосны, спрятанные в шишках, глухарь хвою облюбовал, мыши и полёвки под деревом пир устроили.  Они стали семена  подбирать, которые с дерева упали. Клёст прилетел шишки шелушить, а поползень по стволу побежал – насекомых выискивать. Так и стал сосновый бор не только украшением, но и благодаря своим мощным корням укрепил песчаную почву, дал корм и кров многим лесным обитателям. А за то, что февраль придумал это дерево, сосна стала символом февраля месяца.

 

Вот, оказывается какое необычное дерево сосна. Действительно, сосны растут и на крайнем  севере, и в тропиках. А в Рязани растут сосны? Где вы их видели?

 

Сегодня мы с вами, как и на многих других уроках, работаем в командах. ( Дети сидят по 4 человека вокруг  одного стола).

Давайте вспомним, есть ли в Рязанской области сосновые боры.

На каждом столе лежит карта рязанской области, где обозначены лесные массивы. Найдите на карте места, где растёт больше всего сосен.

На карте, которая висит на доске, представитель каждой команды отмечает место, где встречается  сосна. Большинство команд отметили северную часть рязанской области.

 Северная часть Рязанской области, которая находится по левому  берегу реки Ока, это южная часть таёжной зоны. Это места произрастания хвойных лесов, а также хвойных с примесью берёзы, осины и даже широколиственных пород: дуба, липы, рябины, черёмухи. Эти леса, перемежающиеся   с болотами, пустошами и долинами северных рек, носят название Мещера.

 

Но на этой схеме не видна красота Мещеры. Давайте перенесёмся  в самое сердце мещёрского края на берега тихой речки Пры.

Давайте посмотрим красоты рязанского края.

Просмотр фотографий на экране телевизора под музыку. ( Во время просмотра  учитель обращает внимание на то, что сосны растут на песке, укрепляют берега реки, какие деревья и кустарники растут рядом с сосной и т.д.).

 

Сегодня из  мещёрских лесов  к нам пожаловал необычный гость. Вы о нём часто слышали на занятиях и не раз его задания выполняли. Это лесовик. Он принёс вам из леса разные хвойные ветки, шишки, кору.  На каждый стол учитель ставит поднос с сосновыми и еловыми ветками, шишками, корой, семенами.

Пусть каждая команда покажет лесовику шишки сосны и ели, ветки сосны и ели, кору сосны. Найдите то, что является  самым главным для сосны, где хранится информация о будущих соснах. Это семена. Дети рассматривают семена сосны, говорят,  на что они похожи, делают вывод, зачем нужны семенам крылышки.

Лесовик очень доволен. Он спрашивает , знаете ли вы сколько разных видов сосен растёт в мире. Каждая команда называет свою цифру. Лесовик уточняет, что всего в мире насчитывается более 100 видов сосен. На каждом столе на подносе лежат незнакомые вам шишки. Это шишки пицундской и крючковатой сосны. Дети рассматривают их и сравнивают с шишками сосны обыкновенной.

 

Но как мы уже знаем сосна не растёт одна. Какие деревья могут расти рядом с сосной?

(ответы детей). Какие кустарники? Какой гриб соснового леса назван по названию этого леса? (Боровик).

У вас на столах лежат конверты. Достаньте оттуда картинку с изображением сосны и маленькие картинки растений, которые связаны с сосной. На доске тоже висит  лист ватмана, с изображением сосны. Рядом прикалываем изображение гриба боровика.

А теперь каждая команда подготовила рассказ о растении, связанном с сосной. Сейчас представители команд не только расскажут об этом растении, но и покажут его.

 

Брусника – вечнозелёный кустарничек, остаётся зелёной и под снегом зимой. Часто растёт вместе с сосной на бедных песчаных почвах. Ягоды брусники очень вкусны и полезны. Брусника – ценное лекарственное растение.

 

Сон – трава цветёт в сосновых  лесах ранней весной. Крупные фиолетовые цветы напоминают колокольчик, всё растение сильно опушено. Сон-трава относится к семейству лютиковых, и, как многие его представители ядовита. Часто люди собирают его на букеты.  Из-за этого этот цветок стал редким.

 

Заячья капуста – очень необычное растение с толстыми короткими листьями, которые образуют прикорневую розетку. Это вечнозелёное растение. Растёт на песчаных почвах в сосновых  лесах. Его внешний вид  (толстые короткие листья) говорит о том, что оно приспособлено жить в условиях недостатка влаги. Это растение боится вытаптывания, и быстро исчезает в местах, где часто ходят люди.

 

Вешаем на доску на ватман изображение растений, связанных с сосной и выкладываем рисунки этих растений на своих столах.

 

С сосновым бором связаны не только растения, но и животные. Некоторые из них вам хорошо знакомы.

Отгадайте кто это?

Целый день в лесу густом

Долбит сук как долотом?

 

Под сосной и под осинкой,

Прыгая в лесу густом,

Без ведёрка, без корзинки

Ищет гриб грибник с хвостом.

 

Что вы знаете о дятле, о белке ? ( Ответы детей­­).

А некоторые жители соснового бора сами к нам пришли и о себе расскажут.

Дети рассказывают от лица лося, жука-короеда, глухаря, муравья. (Этот рассказ они выучили заранее).

 Я- лось. Я самый большой из оленей. Мой вес 600 кг. Летом я питаюсь разными растениями, а зимой ем в основном хвою молодых сосен. Несмотря на мою величину, у меня тоже есть враги. Это волки. Но пока я силён и быстр, они меня не догонят.

Я – жук-короед. Живу под корой сосны. Мне здесь очень хорошо: тепло, уютно, да и еды вдоволь. Только дятел и поползень меня беспокоят, даже под корой  могут учуять.

Я – глухарь. Я большая и красивая птица. Летом питаюсь семенами  и ягодами, а зимой мой корм – хвоя сосны. В день съедаю по 500 граммов. Больше всего боюсь я рысь, да и филин меня поймать может.

Я – рыжий лесной муравей. Вся моя жизнь связана с сосной. Из её хвоинок мы дом себе сделали – самый большой в лесу. Почти полтора метра. Да и корм мы благодаря сосне находим. Поедаем гусениц, куколок бабочек, личинки насекомых, которые на сосне и рядом с ней найдём. За один день несколько тысяч насекомых уничтожаем. Наш муравейник целый гектар соснового бора от вредителей защищает. Но и нас могут истребить. Медведь однажды весь наш муравейник лапами разбросал, много муравьёв и наших куколок поел, да и зелёный дятел частенько за нами поохотиться прилетает.

Карточки с изображениями этих животных дети выкладывают  на столах рядом с рисунком сосны, а учитель вешает на лист ватмана вокруг сосны.

Лесовик добавляет, что нельзя забыть про множество гусениц, которые живут в сосновом лесу.   Хвоей питаются гусеницы соснового шелкопряда, сосновой совки, сосновой пяденицы. Иногда целый сосновый лес стоит почти без хвои.  Сосна легче других хвойных пород (ели, пихты) переносит потерю хвои, и даже сильно повреждённые деревья обычно не погибают, а лишь на несколько лет сильно замедляют рост. Если бы не птицы и не муравьи, совсем бы лесу плохо было.

Дети достают карточку с изображением гусеницы и кладут рядом с картинкой сосны.

 

 

 

Учитель говорит, как много дети узнали о сосне, и о тех, кто рядом с ней живёт. Никто не живёт сам по себе. Все связаны невидимыми нитями или цепочками. Вопрос детям: Какие вы знаете цепочки между животными и растениями? (Пищевые).

Игра «Пищевые цепочки».

Дети разбирают ободки с названиями части сосны или животного, которые лежат у них на столах и одевают их на голову.

Учитель спрашивает: « С чего начинается пищевая цепочка?», « Какими частями сосны могут питаться животные?».

Далее из детей выстраиваются пищевые цепочки.

Например: Шишка сосны – белка – куница – филин.

                   Кора  сосны – жук-короед – дятел – сова.

                   Хвоя – глухарь – рысь.

Дети делают с помощью учителя вывод о том,  что сосна нужна другим растениям и животным. Без сосны им негде было бы жить и нечем питаться.

 

Но Лесовик расстроен. Он говорит, что, к сожалению,  сосна нужна не только животным и растениям, но и людям. Древесину сосны используют в строительстве, в кораблестроении, для изготовления шпал, столбов. Из сосновой смолы – живицы, получают скипидар и канифоль. Побеги, хвоя и сосновые почки содержат большое количество витаминов, эфирное масло. В сосновых борах строят туберкулёзные санатории.

Учитель предлагает детям записать в тетрадях несколько предложений о том, почему нужно беречь сосновые леса. А также сочинить небольшое высказывание о сосне, каждая строчка которого начиналась бы на каждую букву слова сосна. Пусть эти пожелания лесовик прочитает соснам.

Учитель зачитывает лучшую работу.

Вот как сочинила Аня:

Солнцелюбивая

Очень красивая

Самая лучшая сосна.

На ней живёт белочка.

А если срубить сосну, что с ней будет?

 

Педагог говорит, что в заключение занятия тоже хочет подарить всем своё  стихотворение о сосне.

 

         Не губите сосну,

         Берегите сосну.

Пусть придёт Новый год

Не рубите сосну!

 

Ведь она корм и кров

Всем  зверюшкам даёт.

И холодной зимой

К ней не раз подойдёт

И зайчишка косой,

И лисица, и лось,

Кабану под сосной

Корм найти у далось.

Тут и волк пробежит,

Дятел шишку долбит,

А медведь уж давно

У корней её спит.

 

Белка в дом свой – гайно

На ночлег забралась,

Здесь ей сухо, тепло,

Можно выспаться в сласть.

 

А глухарь на ветвях

Корм себе добывает.

Ест иголки сосны

И весну поджидает.

 

 

Лесовик благодарен всем и в награду дарит детям мешочек с кедровыми орешками. При этом он замечает, что это тоже семена сосны, только кедровой сибирской.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Сосна - дерево февраля" 1-4 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2022 245
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Елена Владимировна
    Беляева Елена Владимировна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 808
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе