Сидорова Любовь
Анатольевна, учитель химии, МБОУ «Гимназия № 11» г. Норильск
Тема урока: «Строение,
физические и химические свойства металлов», химия, 11 класс
Тип урока –
комбинированный (проведен по технологии «развития критического мышления» с применением
мультимедийного комплекса и элементами исследовательской деятельности).
Идея урока:1) Целостное
осмысление, обобщение полученной информации.
2) Присвоение нового знания, новой
информации учеником.
3) Формирование у каждого из учащихся
собственного отношения к изучаемому материалу.
Цели урока. Образовательные:
- актуализировать ранее полученные
знания;
- обобщить и систематизировать сведения
о строении атомов металлов, физических и химических свойствах;
- обучать учащихся целенаправленному нахождению
информации в тексте, видеофильме, при проведении лабораторной работы и её
применению.
Воспитательные:
- формировать терпимость к чужому
мнению, умение работать в команде, ответственность за выполнение задания;
- воспитывать внимательное отношение к
другим людям, самостоятельность.
Развивающие:
- развивать логику, критическое
мышление, устную и письменную речь.
Образовательный
продукт: Умение
применять стратегические приемы ТРКМ не только для получения знаний, умений и
навыков, но и использовать их как средство, способное организовать
самообразование.
Этапы урока:
Организационный
момент. (1
мин)
I.Стадия
«Вызова» (мозговой
штурм, парная и групповая работа) (10 мин).
1.
Записать тему урока.
2.
Применяемый прием «Покопаемся в памяти». Реконструирование полученных
ранее знаний. Обсуждаются вопросы:
- Что вы знаете о
металлах?
- Или вам кажется, что
вы знаете?
- Или вы думаете, что
вы это знаете?
Обмен знаниями о металлах в
парах и группах. Обсуждение имеющихся знаний, зарождение новых идей, которые фиксируются
на доске (для сравнения полученных знаний на стадии рефлексии).
II. Стадия
«Осмысления» (инструктивно-практический,
объяснительно-побуждающий, частично-поисковый методы) (21 мин).
Применяемый прием «Двухчастный
дневник». Данный прием дает возможность ученику тесно связать новую информацию
со своим личным опытом, способствует взаимообучению при работе в парах. Лист
бумаги делится на две части: левая – пометки (где происходит заполнение
конспекта), правая – вопросы (или комментарии). «Двухчастный дневник»
заполняется по этапам при выполнении:
1.Работа с информационным текстом
«Строение атомов металлов, положение в периодической системе, металлическая
связь и металлическая кристаллическая решетка» (текст должен быть не объемным и
доступным к запоминанию). (5 мин)
2. Лабораторная работа «Физические
свойства металлов» по инструктивной карточке (исследование физических свойств предложенных металлов: прозрачность,
блеск, прочность, электропроводность, теплопроводность, пластичность). (6 мин)
3. Просмотр видеофрагментов «Химические
свойства металлов» (опыты взаимодействия металлов с простыми, сложными и
органичествами веществами): (10мин)
При просмотре:
- записать схему уравнения (1-й уровень оценка
3),
- записать химическую реакцию и
расставить коэффициенты (2 уровень оценка «4»)
- указать тип реакции и рассмотреть ее с
точки зрения окисления –восстановления (3 уровень оценка «5»)
III.Стадия Рефлекии (Целостное
осмысление, обобщение полученной информации). (10 мин)
Применяемый прием
«Кластер»
(графическое отображение полученного материала в собственной интерпритации) –
работа в группах. Эксперты докладывают о результатах работы группы.
Домашнее задание: § 18 (стр. 190-
208) учебник О.С.Габриеляна; упр.7,9,10. (1 мин)
Результаты
урока: 25
учеников в классе, из них получили отметки: «5» - 5; «4» - 9; «3» - 6.
Тема: «Физические
и химические свойства металлов».
Тип урока –
комбинированный (проведен по технологии «развития критического мышления» с
применением мультимедийного комплекса и элементами исследовательской
деятельности).
Идея урока:1) Целостное
осмысление, обобщение полученной информации.
2) Присвоение нового знания, новой
информации учеником.
3) Формирование у каждого из учащихся
собственного отношения к изучаемому материалу.
Цели урока. Образовательные:
- актуализировать ранее полученные
знания;
- обобщить и систематизировать сведения
о строении атомов металлов, физических и химических свойствах;
- обучать учащихся целенаправленному
нахождению информации в тексте, видеофильме, при проведении лабораторной работы
и её применению.
Воспитательные:
- формировать терпимость к чужому
мнению, умение работать в команде, ответственность за выполнение задания;
- воспитывать внимательное отношение к
другим людям, самостоятельность.
Развивающие:
- развивать логику, критическое
мышление, устную и письменную речь.
Образовательный
продукт: Умение
применять стратегические приемы ТРКМ не только для получения знаний, умений и
навыков, но и использовать их как средство, способное организовать самообразование.
Оборудование: Информационные тексты
«Строение атомов металлов».
Модели
кристаллических решеток магния, железа, меди.
Инструктивная
карточка: «Физические свойства металлов».
Образцы
металлов: алюминий, цинк, медь, магний, железо; штатив с пробирками,
алюминиевая проволока с кнопками на пластилине, простейшая электрическая
цепь,
держатель, спиртовка.
Проектор,
экран, ПК.
Компакт-диск
Уроки химии 10-11 классы “Виртуальная школа Кирилла и
Мефодия» (тема «Металлы»).
Ход урока
1. Организационный
момент.
Учитель объявляет тему и цели урока.
2. Стадия
– вызова.
На стадии вызова применяется прием
«Покопаемся в памяти».
Перед тем как учащиеся начнут работать
с литературой, предлагается немного подумать о металлах и в течение 3 мин письменно
ответить на вопросы:
- Что вы знаете о
металлах?
- Или вам кажется, что вы знаете?
- Или вы думаете, что вы это знаете?
Важно записывать все, что придет на ум. Не имеет значения, правильно ли то, что
записали или нет.
После того как учащиеся записали все, что знают о металлах необходимо это
обсудить с
партнером. Затем члены группы должны поделиться своими знаниями о металлах. По
мере того, как они делятся своими знаниями, учителем записываются их идеи на
доске. Любые разногласия должны быть вынесены на обсуждение. Время от времени
учитель задает вопрос, все ли согласны с тем, что сказано.
3. Стадия –
осмысления.
На данной стадии используется прием
«Двухчастный дневник». Заполнение происходит по мере прохождения
соответствующих этапов. Данный прием дает возможность ученику тесно связать
новую информацию со своим личным опытом, способствует взаимообучению при
работе в парах. Лист бумаги делится на две части: левая – пометки (где
происходит заполнение конспекта), правая – вопросы (или комментарии).
1-й этап – работа с
информационным текстом «Строение атомов металлов» (Приложение № 1). Учащиеся
прорабатывают текст с карандашом в руке и проставляя на полях пометки:
“+”
- поставьте на полях, если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы
знаете;
“-” - поставьте на полях, если то, что
вы читаете, противоречит тому, что вы знали или думали, что это знаете;
“V” - поставьте на полях, если то, что
вы читаете, является новым;
“?” - поставьте на полях, если то, что
вы читаете, является непонятным или вы хотели бы получить более подробные
сведения по данному вопросу. (прием «Пометки на полях»)
Далее учащиеся заполняют левую
часть таблицы, а в правой части проставляют соответствующую пометку.
2-й этап –
выполнение лабораторной работы «Физические свойства металлов» (Приложение № 2).
Учащиеся заполняют таблицу, работая по
инструктивной карточке выведенной на экран.
Учитель: У нас остается не
заполненными электропроводность и теплопроводность. Убедимся, что металлы
действительно обладают такими свойствами.
Демонстрация:
Теплопроводность металлов.
Алюминиевую поволоку с
прикрепленными пластилином к ней кнопками нагревают с одного конца. Кнопки
отпадают поочередно.
Ребята, сделайте соответствующий вывод.
(Металлы проводят тепло).
Демонстрация: Электропроводность
металлов.
Замыкается
электрическая цепь (одновременно несколько цепей, в которые включены названные
металлы – прижать клеммами кусочки металлов) с лампочкой. Лампочка загорается,
Сделайте соответствующий вывод.
(Металлы проводят электрический ток).
Учащиеся делают итоговый вывод о том,
какими общими физическими свойствами обладают металлы.
Вся информация заносится в левую
колонку дневника. В правой – возникающие вопросы или комментарий.
3- й этап – видеопросмотр «Химические свойства
металлов» (работа с цифровыми образовательными ресурсами: компакт-диск «Уроки
химии 10-11 классы “Виртуальная школа» Кирилла и Мефодия» (тема «Металлы»):
- «Взаимодействие металлов с неметаллами
(кислородом, галогенами, серой)»;
-«Взаимодействие металлов с растворами
разбавленных и концентрированных кислот (соляной, серной, азотной)»;
- «Взаимодействие металлов с растворами
солей»;
- «Взаимодействие металлов со щелочами».
После каждого опыта учащиеся делают
записи:
- записать схему уравнения (1-й уровень
оценка «3»),
- записать химическую реакцию и
расставить коэффициенты (2 уровень оценка «4»)
- указать тип реакции и рассмотрение ее
с точки зрения окисления –восстановления (3 уровень оценка «5»).
4. Стадия –
рефлексии.
Применяемый
прием «Кластер» (графическое отображение полученного материала в
собственной интерпретации) –
работа в группах (Приложение № 3). Эксперты докладывают о результатах работы
группы. Построение кластера:
1. В середине
записывается ключевое слово или предложение.
2. Вокруг
записываются слова, или предложения, которые приходят на ум в связи с данной
темой.
3. По мере того,
как возникают идеи, они записываются и устанавливаются те связи между идеями,
которые кажутся подходящими.
4. Необходимо
выписать столько идей, сколько приходит на ум, пока не будут исчерпаны все
идеи.
5. Подведение итогов урока по теме
«Физические и химические свойства металлов». Оформление конспекта «Двухчастный
дневник»; построение «Кластера». На дом:§18 , упр. 7,9,10 (учебник Химия 11
класс, О.С.Габриелян); завершить заполнение кластера.