Инфоурок Школьному психологу КонспектыЗанятие № 3 Тема: « Где лад - там и клад» Семейные реликвии (Коррекционная сказкотерапевтическая программа "Подарки Домовенка)

Занятие № 2 Тема: « Где лад - там и клад» Семейные реликвии (Коррекционная сказкотерапевтическая программа "Подарки Домовенка)

Скачать материал

Занятие № 3

 Тема: « Где лад -  там и клад»  Семейные реликвии.

Цель: развитие чувства гордости  и уважения за членов своей семьи и своего рода. Сплочение и взаимопонимание детей и взрослых в процессе совместного творчества, содействие эмоциональному контакту ребенка с  родителем.

Материалы: красивые подарочные коробки с семейными реликвиями, листы  бумаги А-3 с изображением ландшафта, восковые мелки, краски, повязки на глаза, клубок ниток, игрушечный дракон, бумажные конусы серого цвета, Цветок с разноцветными лепестками, ткань 2 х 2 метра, подборка музыкальных произведений.

Вводная часть:

Дети и родители входят в зал с красивыми коробками. В комнате сказок  на  ковре стоит красивый «Сказочный ларец»                                                                                      

Ведущий:  Здравствуйте дорогие друзья. Вижу, вы сегодня   принесли удивительные вещи, называемые «семейные реликвии». Они достались вам от ваших предков. Многие задаются вопросом: "А что такое реликвия?" Если довериться словарям и справочникам, то это «вещь, свято хранимая как память о прошлом семьи». Некоторые люди считают, что «семейная реликвия» имеет значение материальное, но мне кажется, что прежде всего, она имеет духовную ценность.

 Скажу вам по секрету, и наш Домовенок приготовил нам какой-то сюрприз.

Ритуал входа в сказку:  Психолог поднимает крышку сундучка и  достает куклу-рукавичку Домовенка,  надевает на руку   и говорит  от имени сказочного персонажа.

Основная часть:

Домовенок:  - Я знаю, что в этих коробках необыкновенные подарки. Их нельзя купить в магазине. Эти предметы  достались вам от ваших далеких предков, они бережно хранились в семье и передавались из поколения в поколение. Папам и мамам  они достались от  бабушек и дедушек. А тем  - от прабабушек и прадедушек. Такие вещи, которые имеют свою историю, бережно хранятся  и передаются из поколения в поколение,  называю семейными реликвиями. Придет время, и вы подарите семейные реликвии своим детям.

Психолог: - Скажите, вам всем хочется увидеть реликвии семей, услышать интересные истории, которые с ними связаны? Я предлагаю вам отгадать, что за предметы находятся в этих чудесных коробках. Сделать это можно по их описанию.

 Каждая семья рассказывает о своем предмете, другой семье, не называя его. Остальные участники задают проясняющие вопросы, на которые можно ответить только «Да» или «Нет». По мере отгадывания предметы располагаются на столе.

Психолог: - Как вы думаете, почему люди хранят семейные реликвии?

Ответы участников: - Наши предки передали не просто предметы, но и хорошие качества характера, присущие каждому  члену рода. Через семейные реликвии мы помним наших родственников.

Под музыку психолог достает из-за ширмы  куклу-марионетку  «Снежную королеву» 

Кукла: «Я – Снежная королева, живу целую вечность. У меня нет ни мамы, ни папы, потому что я родилась из куска льда. Мое сердце холодное, я никого не люблю. Но я теряю силу. Ее хватит только на одно колдовство. Я вижу, что  эти дети – умные, добрые, сильные и смелые. Теперь я поняла, что помогают им волшебные семейные реликвии.

Сейчас я всех заморожу, отниму эти чудесные предметы и стану сильной – сильной! А если ребята захотят их вернуть, то я такие трудные задания придумаю, что у них ничего не получится»

Под  музыку участники замирают, а Снежная королева забирает коробки с семейными реликвиями и со словами «Я самая сильная и непобедимая» исчезает.

                                                                                                            Психолог: -  Ой-ой-ой! Что наделала Снежная королева! Что вы сейчас чувствуете, потеряв подарки? (Выслушать ответы детей и родителей).

- Придется нам отправляться в путешествие и вернуть наши предметы. Ничего не бойтесь. Снежная королева не знает, что семейные реликвии нельзя отнимать или брать без разрешения. Чтобы они приносили удачу и давали силу их нужно получить в подарок от старших членов семьи. Так что мы постараемся выполнить все задания Снежной королевы и вернем себе все, что она отняла. Вы готовы отправиться в путь? 

Психогимнастика: «Путь–дорога»

Ходьба под музыку врассыпную с заданиями:

·        Улыбнуться друг другу

·        Пожать руки всем, кого встретим на пути

·        Ходьба спиной вперед, на носках (тихо-тихо) или громко топая

 

Все подходят к столу, на котором лежат листы бумаги и восковые мелки. Психолог берет снежинку-письмо  и читает первое задание: «Шли вы сюда по кривым запутанным дорожкам. Вот вам карты, нарисуйте на них ваш путь. Если не потеряете друг друга, не отстанете, тогда верну один подарок».

Упражнение : Парное рисование «Каракули».

 Начинают рисовать дорожку дети. Спустя некоторое время, подключаются родители, повторяя рисунок ребенка. И наоборот.

Вопросы: Что больше понравилось начинать рисование или продолжать? Хотелось ли сделать дорожки легкими, не сильно запутанными, чтобы можно было бы повторить? Или были уверены, что  получится повторить  даже сложный узор?

  За успешное выполнение получают коробку с ценным предметом и оставляют на столе.

Психолог: - Молодцы! Не отстали друг от друга и не заблудились. Давайте прочитаем следующее письмо- снежинку от  Снежной королевы:

 «Пусть родители наденут повязки на глаза, а ребята проведут их через препятствия. Подглядывать нельзя, а то глаза заморозятся. Если смогут дети помочь родителям в трудную минуту – отдам еще один подарок ».

Упражнение: «Слепой и поводырь».

Родители надевают на глаза повязки, дети ведут их через препятствия.

Психолог: Ребята, что вы чувствовали, когда помогали родителям преодолеть препятствия? Родители, что вы чувствовали, когда стали беспомощными и могли рассчитывать только на своего ребенка? Как вы поддерживали друг друга?

После выполнения задания еще один подарок появляется на столе.

Психолог: - Давайте прочитаем следующее задание.

 «Хотя вы очень дружные, но с этим заданием вам не справиться. Есть у меня слуга – злой-презлой дракон. Он никого не пропустит. Конец путешествию!».

Психолог: Что же нам делать? (Выслушать ответы участников: это  диагностика стратегии поведения в кризисных ситуациях).

- Зло можно победить только добром. Смотрите, у меня есть клубок ниток. Будем передавать его друг другу с хорошими словами и пожеланиями. Таким образом сплетем волшебную сеть. Ею накроем дракона. Упражнение «Сеть для дракона».

Участники передают клубочек друг другу с хорошими пожеланиями.

 Психолог: - Легко было говорить добрые слова? Что чувствовали, когда слышали в свой ответ  добрые пожелания? Часто ли говорите друг другу эти слова в повседневной жизни? Слова любви и поддержки говорите просто так или их надо заслужить?

- Еще один подарок у нас! Теперь можно идти дальше. Давайте прочитаем, какие еще испытания приготовила нам Снежная королева? :

 «Я поняла. У вас все получается, потому что вы помогаете друг другу в трудную минуту и все делаете с хорошим настроением. А вот  напущу-ка я на вас тоску да печаль. И ничего вам делать не захочется, только плакать».

Психолог: - Смотрите какие серые, некрасивые сосульки.( На столе появляются бумажные конусы серого  цвета). Что вы чувствуете, глядя на них?

Родители и дети рассказывают о чувствах.

- Что нам может помочь? (Диагностика стратегии поведения в периоды эмоционального спада).

- Давайте не будем их уничтожать, а раскрасим эти сосульки, превратим их в яркие, веселые картинки.                    

 Упражнение: «Меняем настроение».

Участники раскрашивают серые сосульки яркими узорами. Во время парного рисования, отмечаются   взаимоотношения ребенка и родителя.

Психолог: - Совсем другое дело! Какие сейчас чувства возникли у вас?

Придется Снежной королеве вернуть еще один подарок. Молодцы!

Из-за ширмы появляется  кукла-марионетка Снежная Королева.

Кукла: - Отдаю вам, ребята, последнюю семейную реликвию. Какие же вы молодцы! Справились со всеми испытаниями потому, что помогали друг другу, были добрыми и смелыми. Я вас полюбила и не буду больше отнимать ваши чудесные семейные реликвии.

Психолог:  - Необходимо заметить, что иногда жизненные испытания бывают трудны, но полезны. Нам было очень интересно вместе выполнять задания, чувствовать поддержку друг друга. Что было полезного еще в нашем путешествии? Обсуждение.

Завершение занятия:

Психолог: -  Мы попрощались со Снежной королевой. Как хорошо, что все сохранили свои семейные реликвии. Эти предметы побывали в сказке и приобрели волшебные качества. Сейчас каждый из вас заберет свой подарок, положит его в красивую коробку и придумает, каким волшебным свойством теперь обладает его семейная реликвия. (Диагностика актуальных потребностей).

- Забирайте их домой, и берегите свои семейные реликвии.

Ритуал выхода из сказки:

Психолог: - А теперь поблагодарим Домовенка за удивительное путешествие,  закроем волшебный сундучок, и вернемся в  помещение детского сада.  Нам пора прощаться, но с нетерпением будем ждать следующей встречи.

На прощание Домовенок вручает каждой маме свиток № 2 с текстом упражнения «Зарядка позитивного мышления»: Каждое утро до следующей встречи проговаривайте  себе этот текст. Стимулируйте себя к действию. Не забывайте говорить себе ободряющие слова. Думайте о мужестве и счастье, о силе и покое. Успехов Вам!

« Именно сегодня я позабочусь о своем здоровье. Я сделаю зарядку, буду ухаживать за своим телом, избегать вредных для здоровья привычек и мыслей»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие № 3 Тема: « Где лад - там и клад» Семейные реликвии (Коррекционная сказкотерапевтическая программа "Подарки Домовенка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 726
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красавина Полина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красавина Полина Николаевна
    Красавина Полина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25773
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 56 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 60 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов