Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Традиции встречи Нового года в России"

Занятие "Традиции встречи Нового года в России"

Скачать материал

Занятие для детей старшего дошкольного возраста

Тема: Традиции встречи Нового года в России.

Цель:  Познакомить детей с традициями Нового года в России.

Задачи:

1.     Расширение кругозора, обогащение словарного запаса.

2.     Создание праздничного настроения.

3.     Развитие творческих способностей.

4.     Развитие трудовых навыков.

 

Оборудование:

Иллюстрации: новогодних ёлок, новогодних игрушек,  Деда Мороза и Санта Клауса, ноутбук, видео-слайды «Новогодние блюда», набор деталей костюмов Деда Мороза и Санта Клауса к игре «Два Мороза», фонограмма песни «Дед Мороз».

 

Предварительная работа: разучивание новогодних песен и стихов, рассматривание иллюстраций с изображением Деда Мороза и Санта Клауса.

 

Ход занятия:

1 часть. Традиции Нового года в России

Откуда праздник к нам пришел?

   Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Люди, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же Морок превратился в доброго Деда Мороза, который сам раздает подарки. Таким он стал совсем недавно, в середине XIX века. Новый год - это единственный славянский религиозный праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах.

   Торжественный цикл новогодних обрядов на Руси начинался воспоминаниями о прошлом (пение старинных былин), а завершался гаданиями о будущем, т.е. это время от 31 декабря по 19  января. Именно конец святок, знаменитый «крещенский вечерок», считался наиболее удобным временем для вопрошания судьбы.

   После крещения Руси Новый год встречали дважды: 1 марта (по церковному календарю) и 1 сентября (светский праздник). А вот традиция встречать новый год 1 января родилась благодаря царю Петру I. Именно он ввел указ, по которому летоисчисление начало вестись от Рождества Христова, а не от сотворения мира. Следуя этому документу, в 7207 году от сотворения мира русский народ впервые встретил 1700 год от Рождества Христова первого января. После этого летоисчисление еще некоторое время велось параллельно. Одной из причин, из-за которой были введены такие изменения, стало укрепление связей с Европой. Временная разница создавала значительные неудобства, с которыми царь покончил с помощью своего указа. При этом правитель строго следил за тем, чтобы празднования проходили не менее пышно, чем в европейских странах. Он первым запустил ракету, а затем в течение всей ночи в столице то и дело на темном небе вспыхивали огни фейерверков. В Белокаменной царило всеобщее веселье: люди пели, танцевали, дарили друг другу подарки и желали счастья в новом году. 

Откуда ёлка к нам пришла?

  Что же касается новогодней ёлки, то о ней в указе царя ничего не было сказано. Документ гласил, что жители каждого дома должны украсить можжевеловой или сосновой веточкой хотя бы ворота дома. Веточки наряжали конфетами, овощами, фруктами. А вот первая нарядная елка была установлена в 1852 году в здании вокзала Петербурга. 

Обычай украшать ёлку был перенят у жителей Германии. Они верили, что ель священна, а в ее ветвях живет «дух лесов», который является защитником правды. Кроме того, ёлка – дерево вечнозеленой, поэтому оно стало символом неувядающей молодости, бессмертия, долголетия, достоинства и верности. И развешивая на деревьях угощения - подарки, пытались задобрить этих духов. 

Раньше вместо игрушек вешали на деревья плоды разных деревьев, вот например:

яблоки – символ хорошего урожая,

орехи - непостижимость божественного промысла (мудрости),

яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия,

шишки - символизировали огонь жизни и восстановление здоровья.

До елки украшали другие деревья - это были вишни, берёзы, специально высаженные в кадках.

 

Новогодние обряды, обычаи и традиции

 

Новый год, Рождество, Крещение… благоговение и суеверия, разудалые  гуляния и трепет перед присутствием тайны. Все в это дни судьбоносно, все несет печать будущего: и пламя свечи, и каша в печи. А сколько примет связано с Новым годом?!

В Новогоднюю ночь с обновкой - целый год ходить в обновках. Нельзя отдавать деньги перед Новым годом, иначе весь год отдавать придется. Перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, а те, кто были в ссоре, обязаны были помириться. До сих пор считается, что брать взаймы под Новый Год нельзя, а то весь год просидишь в долгах. Спать тоже нельзя, иначе весь год проспишь, стол должен ломиться от яств, одному оставаться нельзя и т. д. Перед Новым годом выбрасывали из дома всю битую посуду, мыли окна и зеркала.

Вечер накануне Нового года называли щедрым.

  Обильный праздничный стол, по древнему поверью, обеспечивал благополучие на весь предстоящий год и считался залогом богатства семьи. В центре новогоднего стола ставили мясо свиньи (часто двух-трех недельный поросенок, зажаренный на вертеле), которая из-за своей плодовитости воспринималась как символ красоты. Традиционными русскими блюдами были: кулебяка, жареный гусь с яблоками или запеченный заяц.

  Современные кулинарные традиции: салат «оливье», «сельдь под шубой», заливное (холодец с украшением), осетрина, икра, мандарины и шампанское. А вот подавать в Новый год раков нельзя - иначе весь следующий год будете «пятиться назад».

Показ видеослайдов «Новогодние блюда».

   В начале века на Новый год выпекали из теста фигурки домашних животных: коней, коров, быков, овец, птиц. А когда в дом приходили колядовать, гостей   одаривали этими фигурками, разными сладостями и орехами.

   2017 год – год петуха. В чем встретить Новый год? Хорошо, если вы будете одеты в тона одежды красного, желтого (золотого) цвета, блестящие украшения. Петух любит покрасоваться своими яркими перышками.

    Когда стрелка часов приблизится к 12 часам ночи, глава страны  -Президент РФ приветствует свой народ и произносит праздничные пожелания. В тот момент, когда куранты на Спасской башне бьют полночь, нужно успеть загадать желание. Считается, что оно обязательно сбудется.

 

2 часть. Творческая часть

  Любому человеку видна разница между Дедом Морозом и Сантой Клаусом, начинается она от деталей костюма и заканчивается образом поведения.

Конкурс  «Два Мороза»

Участники: Дети делятся на 2 команды.

Задача: составить образ Деда Мороза и Санта Клауса

           Персонаж

Атрибуты

Дед Мороз

Санта Клаус

Головной убор

Добротная шапка с опушкой: теплая шапка украшенная узорами

Колпак с белой опушкой и помпоном

Цветовая гамма

Фоновый цвет может быть любым за исключением чёрного цвета. 

По нему запущен богатый узор с золотом и серебром, повторяющий причудливый рисунок изморози на окнах, снежинок.

Красный цвет, отделка  белая

Костюм

Длинная шуба с поясом, всегда имеет опушку на  рукавах и  подоле из натурального меха, под шубой тёплый кафтан.

Курточка средней длинны с широким поясом или ремнем и штаны.

Борода

Всегда пышная и длинная

Средней длинны

Обувь

Валенки

Сапоги или ботинки

На руках

Варежки (рукавицы)

Перчатки или с голыми руками

Средства передвижения

Лыжи, тройка коней запряженная в сани с бубенцами или ковер- самолет

Упряжка оленей с санями

Дополнительно

Волшебный посох

Фонарик, очки

Помощники

Снегурочка

     --------------

 

Деда Мороза старичком не назовешь, он успешно преодолевают горы и моря пешком, бегает по лесам на лыжах, сам правит тройкой коней, запряжённой в сани, или ковром-самолётом. Ему не составляет труда носить при себе большой волшебный посох, при случае он может послужить булавой. Санта носит очки, а Дед Мороз нет. У Деда Мороза есть верная помощница - внучка Снегурочка. Никакого аналога ей вы не увидите у Санты.

Методы доставки подарков:

Дед Мороз передаёт подарок из рук в руки, оставляет под ёлкой или под дверью.

Санта Клаус просит, чтобы ему оставляли не истопленный камин и вешали на него носок или ставили башмак, конечно, это свидетельствует о недюжинной ловкости лазанье по дымовым трубам.

Вот такие они правители Новогоднего праздника. Любят чтобы и взрослые и дети ждали и готовились к празднику:  разучивали стихи, танцы и песни.

 

Пение детьми песни «Дед Мороз» (под фонограмму)

3 часть. Обратная связь

1. Кто установил праздник? Почему?

2. Что нового узнали о празднике Нового года?

3. Как нужно подготовиться, чтобы встретить праздник?

4. Чтение стихов о зиме и Новом годе по желанию детей.

                                                                                                               

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Традиции встречи Нового года в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 5151
    • DOCX 54 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцан Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцан Ирина Владимировна
    Мальцан Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27297
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой