Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие "Тренинг на развитие ритмовосприятия"

Занятие "Тренинг на развитие ритмовосприятия"

Скачать материал

Теняева Анастасия Олеговна,

педагог-психолог, МОУ «Гимназия г.Надыма»,

 г. Надым, ЯНАО

 

 

Тема: «Тренинг на развитие ритмовосприятия»

 

Пояснительная записка

Музыка является неотъемлемой частью жизни человека, на протяжение всего периода существования человечества, различные звуки, ритмы и музыка наполняли существование человека и придавали таинственный смысл, который был заключен в различных звуковых сочетаниях. Изначально это воспринималось как звуки природы, затем таинственное шаманство, с каждым новым поколением людей музыка приобретала все большее значение и наполнялась все большим содержанием придавая жизни людей все большую эмоциональную окраску.

Физиологами давно выявлено, что весь наш организм, системы органов и каждый орган в отдельности имеет свой ритм работы, который способствует успешному функционированию всего организма в целом. Не зря люди настолько сильно определяют важность музыки в их жизни, она способствует настройке эмоционального состояния человека и нормализации психофизиологического равновесия всего организма.

Умение тонко чувствовать себя и свой организм помогает человеку жить в гармонии с собой и своим организмом, вовремя отмечая все происходящие изменения и своевременной помощи.

Данная программа тренинга рассчитана на работу со старшеклассниками, юношеский возраст, для которых наиболее характерно познание себя и своей жизни, умение более осознанно взглянуть на своё настоящее и будущее.

Занятие включает в себя ряд упражнений направленных на осознание различных ритмов и связанных с этим ощущениях, они позволяют создать групповую динамику для более продуктивной работы, познать свое тело по средством музыки и ритмических движений, понять взаимосвязь проявлений своего тела и его потребностей. А так же научиться отслеживать происходящие изменения в процессе музыкального и ритмичного сопровождения. 

Цель данной работы: познание себя с помощью различных ритмов и знакомство со средствами эмоционального самовыражения.

Задачи данной работы:

1.     Знакомство с понятием ритм.

2.     Эмоциональное самовыражение через музыку.

3.     Познание себя и своего тела через музыку.

4.     Осознание свои психофизиологических проблем и своевременно их устранять.

Целевая аудитория: учащиеся старших классов.

Количество участников: 10-15 человек.

Оборудование: магнитофон с заготовленным музыкальным сопровождением, заготовки раздаточного материала.

Время: 1 – 1,5 часа

 

Ход занятия

На протяжение всей нашей жизни начиная от внутриутробного периода нас сопровождают различные звуки и музыка, одни звуки нас радуют и вызывают во всем организме положительный отклик, другие раздражают и вызывают негативные эмоции. Все эти мелодии и звуки воспринимаются по-разному. Но есть одна особенность, бесспорно они оказывают немаловажное значение на наш организм и на нашу личность в целом. Как вы думаете каким образом музыка влияет на нас? (ответы детей). Сегодня мы с вами познакомимся с различными проявлениями ритмов и музыки и их отклик в наших эмоциях и нашем теле. А так же постараемся научиться слушать свое тело и своевременно помогать ему. 

1.Упражнение «Ритм»

Цель упражнения: разминка, настройка групповой динамики.

Первый участник отбивает какой-нибудь ритм и называет по имени другого участника, сидящего в кругу, все повторяют это движение, а кого назвали показывает следующее движение. А в конце одновременно со всеми, каждый выполняет свой придуманный ритм.

2.Упражнение «Сигнал»

Цель упражнения: разминка, улучшение атмосферы в группе.

Участники стоят по кругу, достаточно близко и держатся сзади за руки. Кто-то, легко сжимая руку, посылает сигнал в виде последовательности быстрых или более длинных сжатий. Сигнал передается по кругу, пока не вернется к автору. В виде усложнения можно посылать несколько сигналов одновременно, в одну или в разные стороны движения.

3. Упражнение «Танцую монолог»

Цель: освобождение от подавленных чувств, изливающихся в накопление хронических мышечных напряжений. Танцевальная терапия ведет свое происхождение от ритуального танца как средства выражения мыслей и чувств, которые трудно перевести в слова. В актерском тренинге, помимо названного эффекта, упражнение помогает осознанию выразительных средств тела.

Задание выполняется индивидуально: скажите монолог танцем, расскажите о своих мыслях и чувствах за сегодняшний день под «музыку души». Остальные члены группы могут разгадать монолог. На более позднем этапе обучения актеров упражнение может использоваться для ролевого тренинга: передайте внутреннюю речь своего персонажа в этом событии с помощью танца, станцуйте несколько событий. Как меняются ритм и характер движений танца?

4. Упражнение «Танцую тему»

Цель: увеличение эмоциональной подвижности, провоцируемой подвижностью телесной; взаимодействие с партнером, осуществляемое на уровне внутреннего ощущения общей темы.

Перед началом упражнения руководитель задает тему индивидуального танца, выраженную словесной формулой: «любить человека», «осенние сумерки», «восход солнца» и т. д. Участники стоят на площадке «стайкой»; выслушав тему, они должны закрыть глаза и попытаться пластически выразить тему, ассоциации, которые возникают по этому поводу; можно напевать про себя, но не вслух. Через некоторое время (3 мин.) руководитель предлагает объединиться в общий танец, не открывая глаз. Нужно сохранить характер своего танца, но вместе с тем «почуять» партнеров, высказывающихся на эту же тему.

Если руководитель видит, что многие участники танцуют что-то резко выбивающееся из общего характера танца, то можно помочь, задавая ритм. Когда общий танец получился, руководитель предлагает участникам открыть глаза и продолжать танец с открытыми глазами.

 

5. Упражнение «Изобрази картину».

Цель: умение эмоционально проникнуться в сущность происходящего и отобразить.

Разбейтесь на 4 команды, каждой команде будет дана картинка, на которой будет изображена определенная ситуация. Вам необходимо отразить через ритм и звук, те эмоции и действия, которые там  изображены.

6. Упражнение «Отражение группой»

Цель: тренировка внимания, следование импульсу тела, развитие мышечного внимания.

Ведущий свободно двигается по комнате, совершая любые не слишком резкие движения. Остальные члены группы должны следовать за ним, повторяя его движения и «переживая» их. Лучше, чтобы движения были танцевальные, а не носили характер физического действия, так как последние требуют отбора предлагаемых обстоятельств. Через несколько минут ведущий переходит в конец цепочки, следующий ведущий меняет характер движений. Музыка не нужна, ее ритм через движение задает каждый новый ведущий.

7. Упражнение «Борьба ритмов»

Цель: тренировка способности к тотальной вовлеченности тела и сознания в событие под названием.

Для выполнения упражнения нужно приготовить две фонограммы с записью различных, но близких по характеру ритмов.

Группа делится на две части — племена «Ту» и «Та», которые будут танцевать свои ритуальные танцы. Начинает одно из племен, напевая, соответственно: «Ту-ту-ту» или «Та-та-та». Громкость фонограммы минимальная. Появляется второе племя со своим танцем и ритмом звучания, их громкость больше. Громкость первой фонограммы увеличивается, начинается борьба ритмов. Каждое племя должно удержать свой ритм.

С нарастанием громкости наступает момент, когда ритмы фонограмм сливаются и почти не различимы, в этой какофонии нужно не потерять свой ритм. Упражнение длится не менее 15 мин.

8. Упражнение «Развитие тактильной памяти»

Цель: развитие тактильной памяти.

Учащимся раздаются карточки с названиями предметов (металлическая ручка на двери, оконное стекло, деревянный стол, шерсть котенка и т.п.) и предлагается вспомнить свои ощущения при прикосновении к этим предметам. После этого каждый ученик должен рассказать, что чувствуют его руки, прикасаясь к доставшемуся ему предмету, не называя его. Все остальные должны угадать, о чем он рассказывает.

Металлическая ручка

Иголка

Шерсть котенка

Лёд

Огонь

Теплая вода

Стекло

Камень

Тесто

Чашка кофе

Телефон

Цветок

Шелк

Яблоко

Деревянный стол

Подушка

 

8.Упражнение «Аплодисменты по кругу»

Цель: завершение групповой динамики.

- Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.

Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.

 

 

Список используемой литературы

1.     Брусиловский Л. С. Музыкотерапия // Руководство по психотерапии. — М., 1985. – 354 с.

2.     Введение в музыкотерапию / Под ред. Г.-Г.Декер-Фойгт. — СПб.: Питер, 2003. – 208 с.

3.     Ворожцова О. А. Музыка и игра в детской психотерапии. — М., 2004. – 96 с.

4.     Грачева Л. В. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала. — СПб.: Издательство «Речь», 2005. — 60 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pismoref.ru/423077946.html

5.     Любан-Плоцца Б., Побережная Г., Белов О. Музыка и психика. — К., 2002. – 200 с.

6.     Петрушин В. И. Музыкальная психотерапия: Теория и практика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 176 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Тренинг на развитие ритмовосприятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 2297
    • DOCX 55.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теняева Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Теняева Анастасия Олеговна
    Теняева Анастасия Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4194
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 380 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек