Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Занятие учебной практики. Тёска брёвен
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Занятие учебной практики. Тёска брёвен

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План занятия.doc

библиотека
материалов

Методическая разработка занятия производственного обучения


План занятия производственного обучения

Профессия18880 «Столяр строительный», группа №9

Мастер п/о: Морозов А.А.

Тема программы: Тёска древесины.

Тема урока: Тёска брёвен.

Тип занятия: Урок по изучению трудовых приёмов и операций.

Цели занятия:

  • обучающая - обеспечить формирование первоначальных умений правильного и качественного выполнения приёмов тёски брёвен;

  • развивающая - развивать логическое мышление, формировать творческое отношение к профессиональной деятельности;

  • воспитывающая - способствовать воспитанию бережного отношения к инструментам и материалом, товарищеской взаимопомощи и ответственности за свой труд.

Материально-техническое оснащение: эталон, заготовки, рулетки, топоры, интерактивная доска, компьютер, мультимедийная презентация.

Ход занятия

Этапы работы

Содержание этапа

Компьютерное сопровождение

1.Организационный момент.9.10-9.13

1.1. Проверка явки учащихся.

1.2. Осмотр внешнего вида учащихся с целью соответствия одежды безопасным условиям труда.

1.3. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.


2.Вводный инструктаж 9.13-10.00.

2.1. Сообщение темы и цели урока, мотивация познавательной деятельности, критерии оценок


Предложить учащимся поставить цель урока.

Показать карту оценивания и рассказать о критериях оценки.

Слайд 1-3

2.2.Актуализация опорных знаний, умений и способов действий.

Устный опрос:

1.Из каких слоёв состоит ствол дерева?

2.Назовите виды бруса?

3.Назовите виды соединений брёвен?

4.На какие породы делятся деревья?

5.Назовите порок формы ствола?

6.Из каких частей состоит топор?

Слайд 4-19

2.3. Объяснение нового материала.


- Показать готовые образцы, эталонные изделия, объяснить их предназначение.

Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.


- Разобрать способы заготовки древесины.


- Разобрать технологическую последовательность тёски древесины и выборки пазов.


-Рассмотреть применяемые инструменты, разобрать специфику наладки и особенности эксплуатации.


-Провести инструктаж по правилам техники безопасности при работе с топором.


Слайд 20-23





Слайд 24-28



Слайд 29-35



Слайд 36




Слайд 37-38


2.4. Практический показ.


-Показ приёмов разметки.

-Показ приёмов укладки бревна.

- Показ приёмов тёски бревна.

-Показ приёмов тёски паза.


Слайд29-35

2.5. Закрепление материала вводного инструктажа.


Практический показ учащимися:

-разметка бревна.

-укладка бревна.

-тёска бревна.

-тёска паза


Слайд29-35

2.6.Выдача заданий и распределение по рабочим местам, критерии оценок.


Выдать задание.

Выставить баллы в карту оценивания.

Слайд39

3.Текущий инструктаж. 10.00-14.35.



Упражнения учащихся:

-разметка бревна.

-укладка бревна.

-тёска бревна.

-тёска паза



3.1. Целевые обходы.



Первый обход: проверка организации рабочего места.

Второй обход: проверка правильности выполнение приёмов.

Третий обход: проверить правильность соблюдение технологической последовательности изготовления изделия.

Четвертый обход: проверить соблюдение требований ТБ при работе.





3.3.Приём и оценка выполненных работ.








4. Заключительный инструктаж 14.35-15.10


-Подведение итогов урока. -Разбор типичных ошибок.

-Выставление оценок.

- Организация уборки рабочих мест и мастерской.





Мастер п/о Морозов А.А.


Выбранный для просмотра документ Тёска брёвен.pptx

библиотека
материалов
Тёска брёвен. Морозов Алексей Александрович ГОУ НПО «ПУ №34» г. Краснокаменск...
 Цель урока: научиться качественно и правильно выполнять приёмы тёски брёвен .
Карта оценивания Ф.И. Устный опрос Практический показ Организация раб. места...
Из каких слоёв состоит ствол дерева?
Назовите виды бруса?
 Брус двухкантный
Брус трёхкантный
Брус четырёхкантный
Назовите виды соединения брёвен?
Соединение в лапу
Крестообразное соединение
Соединение в чашу
На какие породы делятся деревья?
Хвойные и лиственные
Назовите порок формы ствола?
Кривизна
Из каких частей состоит топор?
Топор: а — лезвие; б — боек; в — проух; г — обух; д — топорище; е — бородка;...
Брёвна применяются при строительстве домов
При строительстве линий электропередач
При строительстве мостов
При строительстве заборов
Брёвна заготавливают путём ручной рубки и спиливания стволов деревьев
А также специальными машинами
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОТЕСЫВАЕМЫХ БРЕВЕН а - треугольным пазом в подкладке; б - расклин...
РАЗМЕТКА ТОРЦА (а), ОТБИВКА ЛИНИИ ОТЕСКИ НАМЕЛЕННЫМ ШНУРОМ (б) 1 - отвес; 2 -...
ТЕСКА БРЕВЕН НА ДВА (а, б) И НА ЧЕТЫРЕ КАНТА (в, г) 1 - разметка торцов; 2 -...
 ОТБОРКА ЧЕТВЕРТИ а - разметка и нанесение поперечных насечек; б - просечка д...
НАРУБАНИЕ ГРЕБНЯ (а), ВЫРУБКА ПАЗА (б) 1 - поперечные насечки; 2 - разметочны...
РАЗМЕТКА ЧЕТВЕРТЕЙ (а) ПАЗОВ (б) Во всех случаях разметку торцов бревен начин...
ГРУБАЯ ТЕСКА (а), ПОДТЕСКА (б) 1 - подкладки; 2 - надрубка; 3 - разметочная ч...
Заточка топора  А - на точиле, Б — на бруске, В — правка на оселке
Правила техники безопасности при работе с топором - Нельзя работать топором с...
-Безопаснее и легче обрубать сучки у поваленного дерева, если начать у основа...
Карта оценивания Ф.И. Устный опрос Практический показ Организация раб. места...
39 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тёска брёвен. Морозов Алексей Александрович ГОУ НПО «ПУ №34» г. Краснокаменск
Описание слайда:

Тёска брёвен. Морозов Алексей Александрович ГОУ НПО «ПУ №34» г. Краснокаменск. 2012г

№ слайда 2  Цель урока: научиться качественно и правильно выполнять приёмы тёски брёвен .
Описание слайда:

Цель урока: научиться качественно и правильно выполнять приёмы тёски брёвен .

№ слайда 3 Карта оценивания Ф.И. Устный опрос Практический показ Организация раб. места
Описание слайда:

Карта оценивания Ф.И. Устный опрос Практический показ Организация раб. места Правильность выполнения приёмов и операций Соблюдениеправил техники безопасности Качество выполненного изделия

№ слайда 4 Из каких слоёв состоит ствол дерева?
Описание слайда:

Из каких слоёв состоит ствол дерева?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Назовите виды бруса?
Описание слайда:

Назовите виды бруса?

№ слайда 7  Брус двухкантный
Описание слайда:

Брус двухкантный

№ слайда 8 Брус трёхкантный
Описание слайда:

Брус трёхкантный

№ слайда 9 Брус четырёхкантный
Описание слайда:

Брус четырёхкантный

№ слайда 10 Назовите виды соединения брёвен?
Описание слайда:

Назовите виды соединения брёвен?

№ слайда 11 Соединение в лапу
Описание слайда:

Соединение в лапу

№ слайда 12 Крестообразное соединение
Описание слайда:

Крестообразное соединение

№ слайда 13 Соединение в чашу
Описание слайда:

Соединение в чашу

№ слайда 14 На какие породы делятся деревья?
Описание слайда:

На какие породы делятся деревья?

№ слайда 15 Хвойные и лиственные
Описание слайда:

Хвойные и лиственные

№ слайда 16 Назовите порок формы ствола?
Описание слайда:

Назовите порок формы ствола?

№ слайда 17 Кривизна
Описание слайда:

Кривизна

№ слайда 18 Из каких частей состоит топор?
Описание слайда:

Из каких частей состоит топор?

№ слайда 19 Топор: а — лезвие; б — боек; в — проух; г — обух; д — топорище; е — бородка;
Описание слайда:

Топор: а — лезвие; б — боек; в — проух; г — обух; д — топорище; е — бородка; ж — захватная часть; з — хвост

№ слайда 20 Брёвна применяются при строительстве домов
Описание слайда:

Брёвна применяются при строительстве домов

№ слайда 21 При строительстве линий электропередач
Описание слайда:

При строительстве линий электропередач

№ слайда 22 При строительстве мостов
Описание слайда:

При строительстве мостов

№ слайда 23 При строительстве заборов
Описание слайда:

При строительстве заборов

№ слайда 24 Брёвна заготавливают путём ручной рубки и спиливания стволов деревьев
Описание слайда:

Брёвна заготавливают путём ручной рубки и спиливания стволов деревьев

№ слайда 25 А также специальными машинами
Описание слайда:

А также специальными машинами

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОТЕСЫВАЕМЫХ БРЕВЕН а - треугольным пазом в подкладке; б - расклин
Описание слайда:

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ОТЕСЫВАЕМЫХ БРЕВЕН а - треугольным пазом в подкладке; б - расклиниванием подтесанного конца; в - забиванием обратной скобы; 1 - треугольный паз в подкладке; 2 - подкладка; 3 - прямоугольная выемка в подкладке; 4 - клин; 5 - подтесанный конец бревна; 6 - обратная скоба

№ слайда 30 РАЗМЕТКА ТОРЦА (а), ОТБИВКА ЛИНИИ ОТЕСКИ НАМЕЛЕННЫМ ШНУРОМ (б) 1 - отвес; 2 -
Описание слайда:

РАЗМЕТКА ТОРЦА (а), ОТБИВКА ЛИНИИ ОТЕСКИ НАМЕЛЕННЫМ ШНУРОМ (б) 1 - отвес; 2 - линии отески; 3 - защеп для закрепления; 4 - намеленный шнур; 5 - меловой след от шнура

№ слайда 31 ТЕСКА БРЕВЕН НА ДВА (а, б) И НА ЧЕТЫРЕ КАНТА (в, г) 1 - разметка торцов; 2 -
Описание слайда:

ТЕСКА БРЕВЕН НА ДВА (а, б) И НА ЧЕТЫРЕ КАНТА (в, г) 1 - разметка торцов; 2 - надрубы; 3 - отвес

№ слайда 32  ОТБОРКА ЧЕТВЕРТИ а - разметка и нанесение поперечных насечек; б - просечка д
Описание слайда:

 ОТБОРКА ЧЕТВЕРТИ а - разметка и нанесение поперечных насечек; б - просечка древесины вдоль разметочных линий; в - удаление подрубленной древесины и зачистка поверхности; 1 - разметка торца; 2 - поперечные насечки; 3 продольные разметочные линии;   4 - зачищенная поверхность четверти

№ слайда 33 НАРУБАНИЕ ГРЕБНЯ (а), ВЫРУБКА ПАЗА (б) 1 - поперечные насечки; 2 - разметочны
Описание слайда:

НАРУБАНИЕ ГРЕБНЯ (а), ВЫРУБКА ПАЗА (б) 1 - поперечные насечки; 2 - разметочные линии; 3 - четверть; 4 - готовый участок гребня; 5 - треугольная канавка; 6 - разметка паза

№ слайда 34 РАЗМЕТКА ЧЕТВЕРТЕЙ (а) ПАЗОВ (б) Во всех случаях разметку торцов бревен начин
Описание слайда:

РАЗМЕТКА ЧЕТВЕРТЕЙ (а) ПАЗОВ (б) Во всех случаях разметку торцов бревен начинают с верхнего отруба, перенося затем размеры на комлевый торец.

№ слайда 35 ГРУБАЯ ТЕСКА (а), ПОДТЕСКА (б) 1 - подкладки; 2 - надрубка; 3 - разметочная ч
Описание слайда:

ГРУБАЯ ТЕСКА (а), ПОДТЕСКА (б) 1 - подкладки; 2 - надрубка; 3 - разметочная черта; 4 - припуск 1 ... 2 мм; 5 - скобы; 6 - выравненная поверхность каната

№ слайда 36 Заточка топора  А - на точиле, Б — на бруске, В — правка на оселке
Описание слайда:

Заточка топора  А - на точиле, Б — на бруске, В — правка на оселке

№ слайда 37 Правила техники безопасности при работе с топором - Нельзя работать топором с
Описание слайда:

Правила техники безопасности при работе с топором - Нельзя работать топором с той стороны ствола, с которой вы стоите, - инструмент может соскользнуть и нанести травму. - Нельзя стоять прямо при колке дров - это приводит к серьезным увечьям из-за неточного движения. Лучше немного присесть, тогда в случае промаха топор ударит в землю.  - Нельзя обычным топором забивать клинья - так ничего не стоит повредить рабочую часть или топорище. Правильнее применять кувалду или специальный топор-колун с усиленным обухом.  - Нельзя использовать какой бы то ни было топор (в том числе и колун) в качестве клина - обух от этого может деформироваться, а в иных случаях и лопнуть. 

№ слайда 38 -Безопаснее и легче обрубать сучки у поваленного дерева, если начать у основа
Описание слайда:

-Безопаснее и легче обрубать сучки у поваленного дерева, если начать у основания и продвигаться к вершине.  - Топоры рекомендуется хранить вне жилых помещений.  - При насаживании рабочей части топора на ручку необходимо следить, чтобы свободный конец топорища находился в плоскости, проходящей через лезвие. В противном случае снижается точность движений, что обязательно сказывается на качестве обрабатываемой поверхности. - Когда бревно обтесывают справа, правая рука должна находиться на топорище впереди левой. При обработке ствола слева удобнее обратное расположение, хотя сначала такая «топология» для правши кажется противоестественной, ведь ему приходится осваивать непривычные приемы работы левой рукой. 

№ слайда 39 Карта оценивания Ф.И. Устный опрос Практический показ Организация раб. места
Описание слайда:

Карта оценивания Ф.И. Устный опрос Практический показ Организация раб. места Правильность выполнения приёмов и операций Соблюдениеправил техники безопасности Качество выполненного изделия «5»-25-30баллов; «4»-от 22 до 24 баллов; «3»-от 15 до 21 баллов


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров243
Номер материала ДВ-384573
Получить свидетельство о публикации