Занятие
«Учимся слышать друг друга» Иванченко А. А.
Цель: формирование у подростков навыков
активного слушания и эффективного общения; развитие коммуникативной сферы у
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях временного
коллектива.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
·
Актуализировать
имеющиеся знания о важности грамотного общения.
·
Расширить знания
о роли коммуникативных навыках.
2. Метапредметные:
2.1. Коммуникативные:
·
Развивать коммуникативную
сферу у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
·
Формировать
навыки группового взаимодействия (умение выслушать и понять другого).
2.2. Регулятивные:
·
Развивать умение планировать, контролировать и
выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм.
·
Формировать навык предвосхищать
промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки в
общении.
2.3. Познавательные:
·
Устанавливать причинно-следственные связи в
общении.
3. Личностные:
- Формировать нравственное
оценивание усваиваемого материала, способность делать личностный моральный
выбор, исходя из социальных ценностей.
Ход
занятия
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение
выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное
формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств
человека, но и личности в целом. Трудности общения школьников со сверстниками
не редко становится причиной задержки их личностного развития, низкого статуса
в классном коллективе, дезадаптации, тревожности.
Успешность общения во
многом зависит от коммуникативной компетенции человека, которая преимущественно
складывается на основе опыта общения между людьми, формируется непосредственно
в условиях взаимодействия.
3. Изложение нового материала
Упражнение 1: «Барометр настроения»
Детям предлагается показать свое настроение только
руками: плохое настроение – ладони касаются друг друга, хорошее – руки
разведены в стороны.
Упражнение 2: «Эстафета хороших известий»
Инструкция: «Я хочу, чтобы каждый из вас рассказал о
чем-нибудь приятном, что случилось с ним вчера (на этой неделе). При чем пока
вы говорите, теннисный мячик находится у вас в руках. Когда вы закончите
рассказывать, передайте эстафету хороших известий, то есть передайте мячик
соседу, и так по кругу».
Упражнение 3: «Лепим скульптуру»
Дети становятся в круг. Один из подростков становится
«глиной», а остальные «скульпторами». Задание: слепить скульптуру под названием
«Доброта». Поочередно все участники становятся «глиной». Название скульптур
тоже меняются – «Ответственность», «Любовь», «Ненависть», «Решительность»,
«Уверенность», «Беззащитность», «Справедливость».
Упражнение 4: «Испорченный телефон»
Инструкция: Играют пять участников, остальные –
зрители. Четырех участников просят выйти за дверь и по одному заходить в
комнату.
Задание: максимально чётко передать полученную
информацию. Зачитывается текст, каждый участник передаёт его следующему,
результат сравнивают с оригиналом.
Все участники обговаривают такие вопросы: что мешало
точно передать информацию, что искажает информацию, как точнее передать
информацию
Упражнение 5: «Театр»
Участники делятся на 2 группы, которые получают
задания: одна группа с помощью мимики и жестов должна изобразить ситуацию из
жизни (приём у стоматолога, контрольная работа и др.), другая группа угадывает,
что пытались показать их товарищи. Потом группы меняются ролями.
Упражнение 6: «Зеркала»
Один участник становится водящим. Все должны
представить, что он пришёл в магазин, где много зеркал. Он становится в центр,
а другие дети, «зеркала», встают полукругом вокруг него. Водящий будет
показывать разные движения, а «зеркала» тотчас повторять эти движения.
Упражнение 7: «Браво»
Цель: сплочение в группе, снятие внутренних зажимов.
Инструкция: «Кто из вас был в театре или цирке, видели
как публика с энтузиазмом аплодирует артистам. Каждый из нас время от времени
заслуживает на такие аплодисменты. Теперь каждый из вас будет становиться на
стул, а остальные дети громко аплодировать вам».
Упражнение 8: «Я желаю всем…»
Каждый
участник по очереди заканчивает фразу «Я желаю всем…»
Упражнение 9: «Рефлексия»
Участники по кругу характеризуют настроение, меняются
мыслями и чувствами о проведённом занятии.
4. Подведение итогов.
На
что обратите внимание при выполнении упражнений?
5. Рефлексия.
Проведение
предметной и эмоциональной рефлексии.