Инфоурок Другое КонспектыЗанятие "Учимся властвовать собой"

Занятие "Учимся властвовать собой"

Скачать материал

ГОКУ «Школа – интернат р. п.  Квиток»

 

 

 

Учитесь

властвовать собой

 

 

 

 

 

 

 

Задерновская   Л.В.

2013 год   

 

Цель: отработка навыков коммуникативного поведения, коррекция эмоциональной сферы, отработка навыка адекватного эмоционального реагирования.

                                                            Ход

1.Организационный момент 

Ребята, возьмитесь тихонько за руки, почувствуйте дружеское тепло ваших рук.  

2.Вводная часть 

Прежде, чем вы узнаете тему занятия представьте себе, что мы с вами едем на остров ярких чувств. На этих цветных полосках написаны идеи движений, которые вы должны изобразить набором движений, мимикой лица.

- тебе  грустно, твой друг уехал

- у тебя совесть нечиста, ты разбил вазу

- тебе одиноко, так как не с кем играть

- ты восхищен своим другом который спас ребенка

Ребята, вы правильно выразили свои чувства, или свои эмоции. Ведь эмоции – это выражение состояния настроении. А всегда ли можно выражать свои эмоции? Назовите ситуации, когда вы считаете неуместным проявлять свою радость. А теперь назовите эмоции, которые могут возникнуть в данной ситуации, будете ли вы проявлять эти эмоции?

1.Вы гость – на вас случайно падает кусочек торта, проливается чай…

2.Вы ждете автобуса, проезжающая машина забрызгала вашу куртку и джинсы…

3.Вы ждете хороших результатов за диктант, а получаете 2

Вы правильно определили эмоции, но не смогли совладать с возникшими чувствами. А именно умение управлять своими эмоциями характерно для человека выдержанного, уравновешанного. И поэтому тема нашего занятия «Учитесь властвовать собой» Так говорил известный русский писатель А. С. Пушкин. Ведь не секрет, что все люди и взрослые и дети иногда приходят в ярость, и дают волю своему гневу. Некоторые ребята порой так злятся, что совершенно теряют контроль и начинают топать ногами, кричать, плакать, лезть в драку, всячески привлекать  к себе внимание взрослых. Если бы в один из таких моментов он мог хотя бы несколько секунд посмотреть на себя со стороны, он бы наверняка испытал бы чувство вины за свое поведение. Поверьте мне, что в течение жизни каждый из вас испытает чувство обиды, гнева, желания подраться. Но пусть это происходит как можно реже. Старайтесь сдерживать себя, приучайте себя к этому, тренируйте себя. А учиться сдерживать свои эмоции мы начнем прямо сейчас. Посмотрите исценировку рассказа «Саша – дразнилка» и скажите, чему учит нас этот рассказ.

А теперь давайте поиграем в игру «Обзывалки». Передавая мяч по кругу будем называть друг друга разными необидными словами. А теперь завершим игру комплиментами, скажем соседу что-нибудь приятное.

Довольно часто ребята нашего класса ссоряться, но потом всегда миряться. Почему же один из вас  обижает другого? Потому, что вы не научились чувствовать чужую боль душевные переживания других. Давайте будем великодушны, научимся прощать. А для  того, чтобы обидные слова не причиняли боли, будем учиться не принимать их близко к сердцу. Вот, например, как это делает один ваш ровесник.    

«Меня высмеял один из одноклассников. Я долго  не мог успокоиться. Тогда я представил, что прошло 10 лет и я пришел на встречу с одноклассниками. Мы все выросли, возмужали, рады были видеть друг друга и поэтому прошлые , даже самые ужасные ссоры вспоминались со смехом и казались забавными. После того как я себе это представляю я свободно вздыхаю.» Поверьте ребята, что все детские обиды и ссоры остануться в детстве. Через несколько многие из них забудуться совсем, а те которые остануться в памяти, вы скорее всего будете вспоминать с юмором.

Вспомните, какие способы сдерживания негативных эмоций вам известны? Если , допустим, кто-то обозвал обидным словом, так и хочется ответить тем же. Как не допустить этого? Работа в парах. Один говорит обидное слово, другой одним из выбранных способов реагирует на него. Я познакомлю и с другими способами сдерживания негативных эмоций. Если у вас плохое настроение, на душе кошки скребут то попробуйте обратиться за помощью к учителю, воспитателю, другу, разделите с ним свою печаль. В этот момент вам нужно, чтобы вас выслушали и поддержали. Иногда помогает простое слово, но сказанное от души , с  юмором. Работа в парах.

Если в данный момент вам хочется побыть одному, то попробуйте отвлечься таким образом: превратитесь в пингвина, вспомните, как смешно он ходит, переваливаясь с ноги на ногу, хлопая крыльями. Наверняка вас это развеселит. Или попробуйте стать слоном. Ты большой и сильный, обливаешь себя из хобота водой, катаешь детей.

Наверняка вы просыпались от того, что на вашем лице играл солнечный зайчик. Вы пошевелились и он оказался у вас на руке, вы захотели его поймать, но он был неуловим. Попробуйте сейчас стать веселым и беззаботным зайчиком. Вы можете скользить по столу, качаться на люстре, проникнуть в любое место.

Следующий способ сдерживания своих негативных эмоций называется «Войди в картину». Выбери любую картину, которая попадется тебе на глаза. Попробуй на время стать каким – либо предметом на этой картинке: листком, камнем, уткой, камышом. Познакомься со своими соседями, предметами живой и неживой природы: расспроси как у них дела, о чем они мечтают, расскажи им веселую историю. Как еще можно справиться с обидой? Представьте себе, что вы их кладете на ладожку и сдуваете их. Или напишите на листке бумаге то. Что вас обидело, разорвите листок и выбросите в мусорку. Надеюсь, что эти способы помогут вам справиться с обидами, горестями, с плохим настроением.

 А  теперь сядьте поудобнее и закройте глаза. Представь себе, что ты стоишь перед дверью лифта. Ты нажимаешь на кнопку и вызываешь лифт. Дверь открывается и ты  входишь в него. Рядом с кнопками 4 таблички. На первой из них написано «Классная комната» - это наш класс, на второй «Чудесное спокойное место», на третьей «Потрясающее приключение», на четвертой «Встреча с другом» Выбери этаж и нажми кнопку. Следи за тем, как медленно закрываются двери, и как лифт едет к выбранному этажу. Вот ты и приехал, дверь медленно открывается. Делай то , что тебе хочеться  делать. Теперь пришло время возвращаться. После того как дверь откроется, открой глаза, и вот nq снова бодрый и веселый.

  Атеперь выполните следующее задание: выбирете правильный ответ  и прочитайте его

1.Эмоции – это

А) аппетит

Б)различные состояния, связанные с чувсвами

2.Чувство – это

А)внешний облик

Б)переживания

А теперь послушайте несколько советов, которые пригодятся вам в жизни.

Любовь – самое прекрасное чувство на свете, старайтесь любить людей, природу, животных.

Ненависть  - ожно из самых отвратительных чувств, она очень вредна и разрушительна для здоровья.

А закончить занятие я хочу следующими словами: говорят, что мир – это зеркало, если ты смотришь на него с любовью,  оно отвечает тебе тем же. И если ты хочешь, чтобы к тебе относились по доброму, будь добр к другим.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие "Учимся властвовать собой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 731
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Задерновская Лидия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Задерновская Лидия Валерьевна
    Задерновская Лидия Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15528
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой