Занятие в блоке
дополнительного образования «Волшебная кисточка». 1 класс.
Подготовила педагог
дополнительного образования ГБОУ СОШ № 840 – Новикова Татьяна Николаевна.
Тема занятия: «Изображать можно пятном».
Цель: развитие интереса к изобразительному искусству, развитие воображения и
аналитических возможностей глаза, овладение первичными
навыками изображения на плоскости, видеть образ в целом.
Образовательный
результат:
- развивать
фантазию, наблюдательность, образное мышление, творческое воображение,
проявлять способность в собственной художественно-творческой деятельности;
- уметь задавать
вопросы, сравнивать, анализировать, уметь увидеть в пятне формы различных
персонажей, рассказывать о своей работе, высказывать свое мнение, уметь слушать
сверстника;
- знать, что из
любого пятна можно нарисовать свой придуманный образ.
Этап занятия
|
Цель этапа
|
Учебный материал для учащихся
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный этап
|
1. Приветствие.
Проверка готовности рабочего места.
|
|
1. Контролирует
учащихся
|
1. Подготовка
рабочего места
|
2. Подготовка
учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
|
2. Активизация
личного опыта.
|
2. Фотографии
разных животных и птиц.
|
2. Беседа. А)Показывает фотографии. Б)
Спрашивает что общего и в чем различия между
животными. Сравнение учит детей
видеть.
|
2. Слушают педагога. Отвечают на вопросы.
А) Продолжают учиться сравнивать. Рассматривают изображения разных животных
Б) Отмечают, что у всех зверей есть туловище, голова, лапы.
Но есть различия в форме, длине, ширине.
|
3. Этап усвоения
новых знаний.
|
3. Изображать
можно пятном.
|
3. Рисунок
педагога. Презентация с иллюстрациями из детских книг художника Е.Чарушина.
|
3. Учебная беседа. Рассказывает сказку про кляксу.
Показывает как из пятна изобразить животное.
Показывает иллюстрации из детских книг. (Слайд 1,2,3)
В основе изображения различных животных и птиц лежит пятно.
Пятно - одно из средств изображения. Пятно лежит в основе
любого изображения на плоскости.
Показывает, как получить пятно на бумаге. Пятно – основная
форма туловища животного. Дорисовывает лапы, хвост, уши и т.д.
|
3. Слушают,
запоминают и понимают, что все звери на картинках изображены из пятна.
|
4. Этап
закрепления новых знаний.
|
4. Практическая
деятельность учащихся. Превратить произвольно сделанное краской пятно в
изображение зверушки или птицы.
|
4. Лист бумаги,
одноцветная краска – гуашь, кисть, баночка для воды, салфетки.
|
4. Разъясняет,
помогает, отвечает на вопросы.
|
4. Выполняют задание.
|
5. Итог занятия.
|
5. Анализ и оценивание работ учащихся.
|
5. Выставка
работ учеников.
|
5. Дает оценку, хвалит, поощряет.
|
5. Обсуждают,
обмениваются мнением.
|
Оборудование занятия: объекты мультимедиа.