Этап
урока
|
Цель
этапа
|
Учебный
материал для учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Организационный этап
|
1.
Приветствие.
Проверка
готовности рабочего места
|
|
1.
Контролирует учащихся
|
1.
Подготовка рабочего места.
|
2.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
|
2.
Опора на личный опыт
|
2.
Фотографии животных (кошек), использованных в презентации. Репродукции
скульптурных работ В.Ватагина, иллюстрации к книгам о животных.
|
2.
Беседа.
Тема
сегодняшнего занятия «Выражение характера и настроения животных
художником».
У
каждого человека, да и животного свой характер. Животные, как и люди,
бывают смелые и трусливые, добрые и злые. Посмотрите на слайды презентации
с изображениями животных (кошек) и постарайтесь угадать их настроение.
(Слайд 1)
|
2.
Смотрят слайд и отвечают, какие черты характера и настроения у кошек.
1 –
весёлый, игривый, увлечённый.
2 –
сонный, спокойный.
3 –
спокойный, умиротворённый.
4 –
буйный, игривый.
|
3.
Этап усвоения новых знаний.
|
3.
Уметь почувствовать и выразить в изображении характер животного (веселого,
играющего, угрожающего ...). 3.
|
3.
Презентация, учебник Изобразительное искусство «Искусство и ты» 2 кл.,
часть 3, Е.И.Коротеева ( стр. 16-19).
|
3.
Учебная беседа.
А)
Откройте учебники на стр.16-19, посмотрите на картинки, самостоятельно
познакомьтесь с изображениями животных. Художники используют для передачи
характера зверей пластику движения тела, красоту форм, пропорции.
Б)
Посмотрите на фотографии кошек, как разнообразны их настроения. (Слайд 2).
|
3.
Слушают, отвечают на вопросы.
А)
Рассматривают рисунки в учебнике.
Б) 1 –
любопытный,
2 –
злой,
3 –
уставший, сонный,
4 –
удивлённый.
|
4.
Этап закрепления новых знаний.
|
4.
Выполнение творческого задания. Выразить в изображении характер кошки.
|
4.
Бумага, гуашь, кисти. Музыкальный ряд: К.Сен-Санс. Карнавал
животных (как фон).
|
4.
Разъясняет. Работать от большого пятна, изобразив туловище кошки в
задуманной позе. Затем дорисовываете голову с определенным выражением,
лапы, хвост.
|
4.
Выполняют работу, обращаются за помощью.
|
5.
Подведение итогов.
|
5 Оценивание
работ учеников
|
5.
Работы учеников вывешиваются на доске.
|
5.
Дает оценку, хвалит
Вопрос:
у всех ли кошек определился характер в изображении
|
5.
Обсуждают, рассуждают, отвечают на вопросы. Ответ: во всех
изображениях определяется характер кошек.
|