Инфоурок Другое КонспектыЗанятие в детско-родительской группе " В мире эмоций"

Радуга эмоций. Конспект занятия педагога-психолога в средней группе детского сада.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
273
33
28.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Диянова Полина Владимировна

педагог-психолог

Цель: Познакомить детей среднего дошкольного возраста с основными эмоциями и показать, как их можно выразить через цвета и рисунки. Для педагогов-психологов ДОУ. Конспект с приложением карточек-эмоций.

Краткое описание методической разработки

Цель: Познакомить детей среднего дошкольного возраста с основными эмоциями и показать, как их можно выразить через цвета и рисунки. Для педагогов-психологов ДОУ. Конспект с приложением карточек-эмоций.

Занятие в детско-родительской группе " В мире эмоций"

Скачать материал

Тренинговое занятие. «В мире эмоций»

 

Цель: понимать и принимать интересы, чувства и переживания

друг – друга, развитие эмпатии.

Необходимые материалы и оборудование: очки без стекол в яркой

оправе, бумага А-4, маркеры, цветная бумага для салюта, картофелина для

упражнения «Горячая картошка».

Ход мероприятия

I. Организационный этап

Вступительное слово ведущего о цели и задачах тренинга,

длительности занятия.

Упражнение «Передай улыбку по кругу»

Цель: создание позитивного настроя в группе.

Участникам группы предлагается взяться за руки, пожать их,

улыбнуться соседу.

Ведущий: «Каждому из нас присуще различные чувства

положительные и отрицательные. Мы живем с вами в мире многообразия

чувств и эмоций. И у каждого из нас свое восприятие тех или иных событий,

фраз, слов, особенно если они сказаны с определенной интонацией».

Упражнение «Интонация»

Цель: развитие у детей и родителей понимания и чувствования друг

друга, дифференцировка слухового восприятия, развитие эмпатии.

Участникам предлагается по очереди повторить с различными

чувствами, с различной интонацией различные фразы (зло, радостно,

задумчиво, с обидой). Как вариант, можно интонационно проиграть и

обсудить диалог сказочных героев.

II. Основная часть

Ведущий: «Порой мы можем испытывать негативные эмоции (злость,

гнев и др.). Иногда дети злятся на своих родителей, а родители на своих

детей. Если чувство злости сдержать, то оно разрушает нас изнутри, если

выплескивать, то тогда мы разрушаем все вокруг нас, так как гнев и

раздражительность возвращаются к нам бумерангом. Как научиться

управлять своими эмоциями?»

Упражнение « Я и мои злинки»

Цель: проработка, отреагирование негативных чувств.

Ведущий предлагает закрыть глаза и представить чувство злости,

которое живет внутри нас. Какое это чувство: маленькое или большое?

Какого оно цвета? Какой формы? Какое оно на ощупь? Гладкое или твердое?

В какой части тела оно живет? Как оно просыпается? Как с ним можно

справиться?

Ведущий предлагает каждому участнику нарисовать свое чувство

злости.

Обсуждение задания. Анализ рисунков:

- Какие чувства возникали в процессе рисования?

- Какое это чувство?

- Как с ним можно справиться?

Упражнение «Горячая картошка»

Цель: развитие навыков взаимопомощи и поддержки.

Ведущий: «Сядьте в круг. У меня для нашей игры приготовлена

картофелина. Но она — особенная. Вам надо представить, что эта

картофелина очень горячая. Поэтому мы должны передавать ее друг другу

очень-очень быстро. Если она у кого-то в руках задержится, то можно

обжечь пальцы. Что тогда? Еще у нас в игре есть стоп-часы. Ими будет один

из вас, кто сидит за кругом к нам спиной и время от времени, когда захочет,

кричит «Стоп!». Если мы услышали «Стоп!», картошку передавать нельзя,

она остается у кого-то в руках, и он «обжигается». (Интервал для стоп-часов

должен быть от 30 до 60секунд.) Ай-яй-яй! Да это же настоящая беда! Но, к

счастью, мы можем утешить своего товарища. Те, кто сидит рядом, обнимут

его за плечи и мягко покачают из стороны в сторону, пока игрок стоп-часы

не скажет: «Дальше». И снова быстро-быстро передаем картошку из рук в

руки, пока стоп-часы снова не прокричат «Стоп!».

Упражнение. «Бумажный салют»

Цель: снять напряжение, выход деструктивной энергии.

Ведущий предлагает вспомнить ситуацию, когда все испытывали

чувство злости. Имитируя чувство злости, участники должны рвать бумагу в

течение 5 минут.

После этого превратить злость в бумажный салют.

Упражнение «Волшебные очки»

Цель: учит детей и родителей ориентироваться на внутренние

качества личности друг друга, умению «разглядеть» положительные качества

в людях.

Ведущий надевает очки и на своем примере демонстрирует

положительное принятие окружающих.

Подходя к каждому ребенку и родителю, ведущий называет какое-

либо его достоинство (кто-то хорошо рисует, у кого-то приятный голос, кто-

то всегда очень приветлив и др.), затем осматривает зал и называет общее

качество присутствующих (какие вы все красивые, веселые, добрые…).

Ведущий: «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерял эти

очки и хорошенько рассмотрел членов своей семьи и окружающих. Может

волшебные очки помогут рассмотреть то, чего вы раньше не замечали».

Дети и родители по очереди надевают волшебные очки и называют

достоинства членов своей семьи, потом смотрят в зал и называют общие

положительные черты присутствующих в зале семей.

Упражнение «Лабиринт»

Цель: развитие доверия и сплоченности.

Из стульев, повернутых друг к другу спинками, ведущий строит на

полу запутанный «лабиринт» с узкими переходами (лабиринт желательно

подготовить заранее). Затем говорит участникам: «Сейчас вам предстоит

пройти весь лабиринт. Но это не простой лабиринт: его можно пройти

вдвоем только повернувшись лицом друг к другу. Если вы хоть раз

обернетесь или расцепите руки, двери лабиринта захлопнутся и игра оста-

новится».

Дети и родители делятся на пары, становятся друг к другу лицом,

обнимаются и начинают медленно проходить лабиринт. При этом первый

участник идет спиной (лучше, если это будет ребенок), повернувшись лицом

к партнеру (родителю). После того как первая пара пройдет лабиринт,

начинает движение вторая. Все остальные наблюдают за ходом игры,

поддерживают участников.

Упражнение «Волшебные водоросли»

Цель: снятие телесных барьеров, развитие умения добиваться своей

цели приемлемыми способами общения.

Каждый участник (по очереди) пытается проникнуть в центр круга,

образованного тесно прижавшимися друг к другу «волшебными

водорослями» — всеми остальными участниками. Водоросли понимают

человеческую речь и чувствуют прикосновения, они могут расслабиться и

пропустить участника в центр круга, а могут и не пропустить его, если их

плохо «просят».

Затем следует обсуждение: когда водоросли расступались, а когда нет,

от чего это зависело?

 

Упражнение «На мостике»

Цель: развитие ловкости, способности к сотрудничеству, способности

прогнозировать ситуацию.

Перед началом игры создается воображаемая ситуация. Ведущий

разделяет всех участников на две группы (родители и дети), разводит их в

разные стороны и предлагает представить, что они находятся по разные

стороны горного ущелья, но им нужно обязательно перейти на другую

сторону. Через ущелье перекинут тонкий мостик (на полу с помощью

цветного скотча чертится полоска 30-40 см шириной). По мостику могут

пройти только два человека с разных сторон, (иначе мостик перевернется).

Задача заключается в том, чтобы пойти одновременно навстречу друг другу и

перейти на противоположную сторону, не заступив за черту (иначе упадешь

в пропасть!). Участники разбиваются на пары и осторожно движутся по

мостику навстречу друг другу. Остальные следят за их движениями и

«болеют» за них. Тот, кто заступил за черту, выбывает из игры (падает в

пропасть). Успешное выполнение задачи возможно лишь в том случае, если

кто-нибудь из пары уступит дорогу своему партнеру и пропустит его вперед.

Этюд на различные позиции в общении

Цель: прочувствование различных позиций в общении.

Участники разбиваются на пары. Общение в парах проходит в

диалоговом режиме. Для общения предлагаются интересные и актуальные

темы: «Мое любимое животное», «Мой самый радостный день в прошлом

месяце» и пр. Сначала ситуация общения организуется, когда оба участника

сидят лицом друг к другу, затем один участник сидит на стуле, а другой

стоит около своего стула (участники меняются местами), затем партнеры,

сидя на стуле спиной друг к другу, продолжают разговор. В заключение, у

детей и родителей спрашивают о впечатлении, настроении, возникшем в

процессе общения: как больше понравилось общаться, почему?

III. Заключительная часть

Упражнение «Костер»

Цель: рефлексия, снятие эмоционального напряжения, графическое

отреагирование негативных чувств и переживаний.

Ведущий предлагает участникам тренинга представить, что они сидят

возле костра, но это необычный костер. Это костер, который сжигает все

наши проблемы, печали, горести, обиды. Участники должны постараться

сжечь все плохое. Для этого каждый пишет на листке бумаги всё то, что ему

не нравится, что его огорчает, злит, затем комкает лист и выбрасывает его в

импровизированный костер со словами: «Плохое пусть уйдёт, а лучшее — останется».

III. Заключительная часть

Подведение итогов, рефлексия занятия.

Обсуждения чувств, мыслей с которыми уходят участники тренинга.

Ритуал прощания:

«Нам пришла пора проститься,

Но не будем мы грустить

До свидания, до свидания, с вами будем мы друзьями!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие в детско-родительской группе " В мире эмоций""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
