Государственное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
средняя
общеобразовательная школа №386
Кировского
района Санкт-Петербурга
Сценарий спортивной игры «Найди клад»
для
проведения спортивного часа на прогулке в группе продленного дня с детьми
младшего школьного возраста.
Провел:
Воспитатель в ГПД
Еременко
Д.С
Санкт-Петербург
2015г.
Сценарий спортивной игры «Найди клад»
для проведения спортивного часа на прогулке в группе продленного дня.
Цели:
- Сохранение и укрепление здоровья
детей
- Формирование мотивации на здоровый
образ жизни.
Задачи: 1.
Научить воспитанников чтению плана местности и
ориентированию.
2. Формировать товарищеские и доброжелательные
взаимоотношения.
3. Развивать силу, ловкость, выносливость, логическое
мышление.
4. Воспитывать самостоятельность и
ответственность перед коллективом.
Оборудование: письма с заданиями, фломастеры,
клей, листы с планом пришкольного участка, клад сверток конфет.
В составлении конспекта занятия была
использована «Игровая технология» и ее приемы:
· выполнение воспитателем различных игровых действий,
· загадывание загадок,
· введение элементов соревнований.
Место проведения спортивной игры является пришкольная
спортивная площадка.
Ожидаемые результаты:
Воспитанники научатся ориентироваться в
игровом пространстве и читать план местности.
Сформируются товарищеские взаимоотношения в
группе.
Разовьется сила, ловкость и чувство
ответственности с чувством самостоятельности.
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
1
Этап
|
Сбор группы, постановка цели и разъяснение
правил безопасности поведения на спортивной площадке.
|
Сбор необходимого оборудования, участие в
принятии правил поведения на спортивной площадке.
|
2
Этап
|
Организация прохождения заданий
воспитанниками.
|
Прохождение предложенных заданий.
|
3
Этап
|
Награждение и рефлексия
|
Рефлексия
|
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит
превратиться в настоящих пиратов и найти клад! В нашей кладовой я нашла записку
капитана корабля «Летучий Голландец», в ней мы и найдем первую подсказку, как
же нам найти клад!
-Перед тем как отправиться на поиски клада,
давайте вспомним какие правила поведения в помещении и на улице мы знаем (дети
называют правила поведения). Во время прогулки мы будем соблюдать все эти
правила и быстро найдем пиратские сокровища!
Группа строится парами и по указаниям в письме
отправляется к раздевалке на 1 этаже. Воспитанники находят конверт на одной из
скамеек.
Я люблю его смотреть
Очень нравится «болеть»
И кричать всем вместе «Гол!»
Классная игра ……!
-Ребята, а где играют в футбол? Правильно, на
футбольном поле! Давайте отправимся туда, но прежде, нам необходимо
соответственно одеться!
На футбольном поле находим новое задание.
Футбол-это спортивная игра, а спорт
укрепляет здоровье. Настоящие пираты очень
сильные и ловкие! Пришло время узнать,
сможете ли вы пройти наши испытания!
Игра «Квадрат». Дети, плотно прижимаясь друг к
другу встают в квадрат и выполняют задания: сделать 4 шага в лево, сделать 2
шага вперед, присесть, встать, сделать 5 шагов на право и разойтись в шеренгу.
Игра «Продолжи пословицу»
В здоровом теле- здоровый …
Курить здоровью …..
Чистота залог …..
Богатство на месяц, а здоровье на всю ….
Здоровье дороже …..
-А следующее задание вы найдете под деревом,
на котором зимой рдеют красные ягоды. Как называется это дерево? Правильно,
рябина!
Под рябиной ребята находят новое послание.
-Проведем небольшую физкульт-минутку. А после,
проведем турнир «Попади в цель».
Воспитанники делятся на 2 команды, выбирают
капитана команды, поочередно изучают и запоминают рисунок мишени и с
завязанными глазами с помощью фломастера и указаний капитана пытаются попасть в
центр нарисованной мишени.
-Молодцы, ребята. Вот и последнее наше
задание, после его выполнения вы получите карту и по ней найдете сокровища!
П
После выполнения задания воспитанникам
вручаются 4 части карты сокровищ, их необходимо правильно соединить и следовать
пути.
Сокровища мы находим в нашем классе, после
чего угощаемся сладкими призами и проводим рефлексию занятия.
-Какие вы молодцы! Выполнили все задания
капитана и получили заслуженный приз. Всем ли понравилась наша прогулка?
Давайте мы поблагодарим капитана и нарисуем для него рисунки. Нарисуем
здорового, сильного и улыбающегося капитана, если прогулка очень понравилась!
Большое спасибо за ваши рисунки, я обязательно
передам их капитану и еще передам, что в 1 классе учатся умные и сильные
подрастающие пираты!
Методические рекомендации к данному сценарию.
- Чтобы заинтересовать воспитанников,
необходим образ не воспитателя ГПД, а юнги, помощника капитана. Подобное
перевоплощение заставит детей вжиться в предлагаемую роль будущего пирата.
- Правила поведения в помещении и на улице,
должны быть сформулированы самими воспитанниками, таким образом, они
прочнее закрепятся.
- Так же правила должны повторяться в ходе
прогулки.
- При разделении воспитанников на команды,
должны выбираться капитаны, для определения очередности выполнения
задания.
- Для определения капитанов команд, необходимо
обратить внимание на более активных воспитанников, с помощью предыдущих
заданий.
- В холодное время года, при прогулке на
улице, интеллектуальные задания должны чередоваться с физическими
упражнениями.
- Во вручении сладких призов, должны
участвовать капитаны. Т.е. каждый капитан вручает призы участникам своей
команды.