Занятие в ГПД
«Старших надо уважать»
Цель:
обьяснить, что дети с взрослыми должны быть более уважительными, помогать им и
быть вежливыми.
Задачи:
1.
Рассказать о том, кто
такие взрослые
2.
Обьяснить почему важно
уважение к тем, кто старше.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Добрый
день, обучающиеся. Сегодня мы с Вами будем разговаривать о взрослых. Важно ли
понимать, кто они такие и как к ним относится.
Предлагаю
Вам обсудить стихотворение С. Михалкова.
Я не знаю, как мне быть – начал старшим я грубить.
Скажет папа: – Дверь открыта! Притвори ее, герой! –
Я ему в ответ сердито отвечаю: – Сам закрой!
За обедом скажет мама: – Хлеб, лапуся, передай! –
Я в ответ шепчу упрямо: – Не могу! Сама подай!
Очень бабушку люблю, все равно – и ей грублю.
Очень деда обожаю, но и деду возражаю...
Я не знаю, как мне быть –начал старшим я грубить.
А они ко мне: – Голубчик, ешь скорее! Стынет супчик!..
А они ко мне: – Сыночек, положить еще кусочек? А они ко мне: – Внучок, ляг,
лапуся, на бочок!..
Я такое обращенье ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья и поэтому грублю.
Я не знаю, как мне быть – начал старшим я грубить. До
того я распустился, что грублю я всем вокруг.
Говорят, от рук отбился. от каких, скажите, рук?!
Как мальчик себя ведет?
А как должен себя вести?
Что бы мы могли ему посоветовать?
Предлагаю Вам поговорить об этом.
1)
Считаешь ли ты своим
долгом уважать взрослых?
2)
Нужно ли выказывать свою
помощь не только родным?
3)
Все ли взрослые – это люди
старшего поколения?
4)
Родителям нужно
подчиняться?
5)
Имеешь ли ты право
отказаться от помощи?
6)
Зачем нам нужно уважение к
взрослым?
7)
Как твои друзья относятся
к людям старшего возраста?
Уже очень и очень давно человечество беспокоилось о
том, как дети должны относится к старшим. В «Священном писании» говорится:
Почитай старших, Благослови отца или мать, Заступайся за отца своего в
старости. Как ты думаешь, что это может означать?
Потом царь Петр I в 1717 году издал указ «Юности честное
зерцало или показание к житейскому обхождению»
Давайте рассмотрим его более подробно.
1.
В доме ничего своим именем
не повелевать.
2.
Должны дети отца и матерь
в великой чести содержать.
3.
Дети не имеют без приказа
родителей ничего бранить, или словами плохими попрекать, они должны вести себя
вежливо и учтиво.
4.
Когда от родителей, что им
приказано, бывает, всегда шляпу в руках держать, а перед ними не одевать, и
возле них не садиться, при них в окно не выглядывать, стоять не с ними в ряд, а
немного позади их в стороне, подобно слугам.
5.
Когда говорят родители,
речей перебивать не надлежит, надо ожидать, пока они выговорятся. Стоять при
родителях должны прямо. Без спросу не говорить, а когда говоришь, то должно
благоприятно, не криком, и что говорить, должна быть правда истинная. Когда
родители спросят, то должны они отозваться и отвечать тотчас, как услышат голос
родителей и не дерзновенно отвечать.
Как мы современными словами можем обьяснить, что же
эти правила обозначают?
Какие из этих правил работают и сейчас?
Кто из Вас делает то, что в них указано?
Теперь давайте поговорим, как же мы с Вами можем
помочь старшим. Что мы можем сделать для стариков?
(Ответы учащихся)
Чему мы можем научиться у старших?
Как мы можем позаботиться о тех, кто рядом?
Какой опыт можем перенять у старшего поколения?
Давайте будем помнить и учить в дальнейшем своих
друзей, близких, потом детей, что отношение к взрослым формируется с раннего
детства. И только мы сами можем решить как нам себя вести в той или иной
ситуации.