Занятие в 5 классе
Раздел 1. Семейные традиции. Тема 4. Семейные
праздники
Занятие 4.5.
Рисуем вместе. Семья и Отечество в моей жизни.
Тип занятия: закрепление
и обобщение знаний.
Цель: формировать
целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой
ценности семьи через создание художественных образов.
Задачи:
Образовательные:
·
уточнить элементарные представления о
семье;
·
помочь усвоить основы счастливой семьи.
Развивающие:
·
развивать логическое мышление, внимание,
наблюдательность;
·
совершенствовать мыслительные операции:
классификацию, обобщение.
Воспитательные:
·
содействовать формированию положительного
восприятия ребёнком семьи и Отечества;
·
формировать умение проявлять внимание,
любовь и уважение к близким родственникам.
Формирование УУД:
Личностные:
·
развитие познавательного интереса и
мотивов, направленных на изучение данной темы;
·
развитие навыков сотрудничества с
взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций;
·
развитие осознания необходимости культуры
общения в семье;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
·
умение находить и формулировать проблему
занятия вместе с учителем;
·
умение слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки
событий;
·
способность слушать, наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
·
ориентироваться в справочной литературе и
других источниках;
·
добывать новые знания, используя словари и
информацию, полученную на внеурочном занятии;
·
владение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений;
·
развитие способностей к творческому
мышлению.
Коммуникативные УУД:
·
донести свою позицию до других, оформлять
свою мысль в устной речи и при помощи художественных образов;
·
совместно договариваться о правилах работы
в группе, в паре.
Предметные:
·
отбирать из предложенных вариантов важные условия
для семейной жизни;
·
определять роль в жизни человека культуры
семейного общения.
Оборудование:
1.
Компьютер, мультимедиапроектор, экран,
магнитная доска.
2.
Презентация.
3.
Онлайн словари синонимов.
4.
Карандаши, ручки, листы формата А-4, мелки
для асфальта.
Предварительная работа: каждый
ребёнок приносит мелки для асфальта.
Ход занятия
I. Эмоциональный настрой
Позвольте начать наше занятие со
стихотворения, которое я написала сама:
Здравствуйте, люди!
Счастливыми будьте,
Если не ладится,
Не обессудьте,
Если не клеится,
Просто забудьте,
Просто простите –
Мудрыми будьте.
-
Улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение. Присядьте за парту с тем
человеком, с которым вы бы хотели поработать в паре.
Учащиеся
улыбаются друг другу, садятся за парты.
Регулятивные УУД: самостоятельно
организовывать свое рабочее место.
II. Определение темы занятия.
Целеполагание.
-
Кто скажет, какой праздник был учрежден в 1993 году постановлением Генеральной Ассамблеи Организации
объединённых наций с целью обращения мировой общественности к многочисленным
проблемам семей? Отмечается этот праздник 15
мая (Международный день семьи).
-
Что мы знаем об этом празднике? (В семьях бывают проблемы. И бывают радости.
15 мая день, когда люди обращают внимание на проблемы семей и ищут решение этих
проблем).
- Какие проблемы могут
быть в семьях?
Ответы детей:
- О каких двух словах мы сегодня говорим? (Семья
и Отечество).
- Можно ли поставить знак равенства между словами
Семья и Отечество?
Ответы детей:
- Да. Все семьи живут в Отечестве.
- Отцы должны быть в каждой семье.
- Наша Родина – это наша семья.
-
Сформулируйте тему нашего занятия.
-
Верно. Тема нашего сегодняшнего занятия «Семья = Отечество».
-
Давайте сформулируем цели нашего занятия.
-
С помощью ярких мелков для асфальта выразим свои мысли о семье и Отечестве.
Будем
работать в парах, группах или индивидуально.
Дети
формулируют цели, затем вместе с учителем обобщают их, зачитывая со слайда.
Личностные УУД: ценить
и принимать базовые ценности: «семья», «родители». Уважение к своей семье, ее
членам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в хорошей семье.
Коммуникативные УУД: участвовать
в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять
цель учебной деятельности.
Познавательные УУД:
определять
круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
III. Актуализация опорных знаний с
- Скажите, а что для вас
значит слово семья?
Дети
высказывают своё мнение.
IV. Работа в парах
V.
Рефлексия. Проектная творческая деятельность
VI.
Подведение итогов
Действительно,
семья для человека – самое главное и дорогое. Давайте вспомним, кто входит в
состав семьи.
Физминутка
Раз, два, три, четыре! (Хлопки
на счёт)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки
на счёт)
Всех могу пересчитать!
Папа, мама, брат,
сестренка (Поочередное
поглаживание пальчиков)
Кошка Мурка, два котенка,
Попугай, хомяк и я,
Вот и вся моя семья! (Показ
кулачков)
- Семья – это богатство, которое
нужно беречь.
- Спасибо большое за ваши прекрасные
работы. Сейчас члены жюри подводят итоги и готовятся огласить лучшие
работы. А я увидела в ваших рисунках много важных слов: любовь, счастье, добро,
свет, уют, поддержка, забота, взаимопонимание и т.д.
Пожалуйста, встаньте.
Поднимите руки те, кто похож на маму.
Присядьте те, кто похож на папу.
Попрыгайте те, у кого есть сестрёнки.
Потопайте те, у кого есть братишки.
Сделайте шаг вперёд те, у кого есть и
сестрёнки и братишки.
Похлопайте те, кто любит свою семью.
Улыбнитесь те, кто любит свою Родину,
своё Отечество.
- О чём мы сегодня говорили?
- Какие цели ставили?
- Добились мы их? Докажите.
- Как бы вы оценили свою работу?
- Я очень рада, что вы теперь
знаете много о вашей семье, а также о том, что в семье важны все, потому что у
каждого свои обязанности. Самая важная обязанность и самая приятная любить свою
семью.
- Занятие окончено. Спасибо!
Коммуникативные УУД: донести
информацию до других: оформлять свою мысль в художественных и словесных образах.
Слушать
и понимать других.
Регулятивные УУД: учиться
работать по предложенному учителем плану.
Учиться
высказывать свое предположение (версию).
Коммуникативные УУД: участвовать
в диалоге; высказывать своё мнение.
Регулятивные УУД: умение
принять и выполнить поставленную задачу.
Познавательные УУД:
перерабатывать
полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего
класса.
Регулятивные УУД: учиться
совместно с учителем и другими учениками, а также самостоятельно давать
эмоциональную оценку деятельности класса на внеурочном занятии.