Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЗанятие в младшей группе по теме:"ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ"

Занятие в младшей группе по теме:"ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ"

Скачать материал

       Занятие по ознакомление с художественной  литературой

                      «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ».

Подготовила и провела воспитатель МКДОУ ДС№1пгт Даровской Мочалова Вера Михайловна, высшая квалификационная категория, педагогический стаж 37лет.

Цель: закрепить знания о русских народных сказках, создать радостное настроение при общении с взрослыми и сверстниками.

Задачи. Образовательные: совершенствовать умение детей узнавать и называть русские народные сказки по литературным фрагментам, загадкам, иллюстрациями, ключевыми словами. Формировать умение детей подбирать антонимы к прилагательным. Закреплять умение строить простые предложения, используя для этого описательные прилагательные.

Развивающие: развивать и активизировать в речи детей название знакомых сказок, имена сказочных героев, образные выражения и сравнения. Развивать интонационную выразительность речи детей, память, мыслительную операцию. Расширять словарь детей подбора антонимов. Закрепление гласных звуков (а,я, о,ё,  у,ю, ы,и, э,е, ) в слогах , словах, предложениях.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, произведениям устного народного творчества. Создавать радостное настроение, вызвать положительные эмоции. Формировать дружеские взаимоотношения, и познавательный интерес. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, драматизация знакомых сказок различными видами театра (настольный, пальчиковый, кукольный), рассматривание книг, иллюстраций, разгадывание загадок, разучивание подвижных игр.

Материал и оборудование. Дидактическая игра «Узнай сказку», театры (настольный, кукольный, пальчиковый), игрушка Колобок, дерево, выставка книг, три домика, подвижная игра «Посадили репку в огороде», музыка «Сказочная страна», ноутбук.

 

Словарная работа:

1. Упражнять детей в подборе слов противоположных по смыслу.                                                                  2. Учить правильно строить предложения, расширять словарь детей.                                                                                   3. Закреплять гласные звуки «а-я, о-ё, у-ю, ы-и, э-е» в слогах, словах и предложениях.

 

Ход занятия.

Воспитатель. Встаньте дети, встаньте в круг. Ты мой друг и я твой друг.

                          Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

                          Скажем  громко всем гостям, здравствуйте и добрый день.

Много сказок есть на свете. Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать и конечно поиграть.

Ребята, а вы любите сказки? (ДА) А знаете их? (ДА) Посмотрите какое у нас волшебное дерево выросло в группе. На дереве растут книжки. Можно назвать его книжное дерево. Посмотрим какие здесь книжки. Сказки. (Дети называют русские народные сказки). Дидактическая игра «Узнай сказку».

Молодцы ребята все сказки узнали. Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие «СТРАНУ СКАЗОК», на поезде. Я буду паровозиком, а вы мои вагончики. Согласны? (ДА). Садитесь.

(Раздается плачь). Ой, ребята кто то плачет слышите.

Колобок. «Я Колобок, Колобок по амбару метен, по сусекам сребен, на сметане мешен, в печку сажен. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Положила бабушка меня на окошко, а мне скучно стало, надоело, я взял и укатился. А сейчас я заблудился. А ааааааааа».

Воспитатель. Не плачь Колобок, успокойся. Ну, что же, ребята, поможем  мы с вами Колобку найти бабушку и дедушку? (ДА). Хорошо садись с нами в поезд и отправляемся в путешествие.

«Вот поезд наш едет, колеса стучат. А в поезде нашем ребята сидят. Чух, чух, чух, туууууууууу. Чух. Чух, чух, туууууууууууу.»

1 остановка.

 Воспитатель. Ребята интересно кто в этом домике живет? Конверт и там загадка. «Ее тянут бабка с внучкой, кошка, дед мышка с внучкой. Что, это за сказка здесь живет? (РЕПКА). Правильно это сказка «РЕПКА». Как вы думаете в этой сказке есть бабушка и дедушка? (ДА). Правильно, в этой сказке все герои запутались и не знают кто за кем тянет репку. Надо им помочь. Кто посадил репку? (ДЕД). Кого дед позвал? (БАБКУ).  А кого позвала бабка? (ВНУЧКУ). Внучка кого позвала? (ЖУЧКУ). Кого позвала Жучка? (КОШКУ). А кого кошка позвала? (МЫШКУ). Вот сейчас все правильно, все хорошо. Колобок тебе понравилась сказка «РЕПКА».

Колобок. Да мне очень понравилась сказка, но это не мои бабушка и дедушка.

Воспитатель. Не переживай Колобок, мы же обещали тебе помочь. А сейчас вставайте в круг, поиграем немножко.

Подвижная игра «ПОСАДИЛИ РЕПКУ В ОГОРОДЕ»

«Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом. Перед нами огород. Дед на помощь нас зовет. Вот мы репку посадили. И водой ее полили. выросла репка хороша и крепка. А теперь ее потянем и из репы кашу сварим. Будем от репки здоровые и крепкие.»

Воспитатель. Ну что ребята силы набрались, пора в дорогу, искать Колобку его бабушку и дедушку. (Садятся в поезд).

«Вот поезд наш едет, колеса стучат. В поезде нашем ребята сидят. Чух. Чух, чух, тууууу. Чух, чух, чух, тууу»

2 остановка.

 Воспитатель. Колобок посмотри не твоя ли сказка.  (Берет конверт с загадкой). «Как- то мышка – невеличка на пол бросила яичко. Плачет баба, плачет дед. Что за сказка дай ответ?». (КУРОЧКА РЯБА). Молодцы правильно ребята. У кого жила курочка ряба? (БАБУШКИ И ДЕДУШКИ). А какое яичко снесла курочка ряба? (ЗОЛОТОЕ). Что делали дед и баба?. (БИЛИ, НО НЕ РАЗБИЛИ). А кто разбил? (МЫШКА БЕЖАЛА ХВОСТИКОМ ВИЛЬНУЛА И РАЗБИЛА). Как курочка ряба утешала деда и бабу? (НЕ ПЛАЧЬ ДЕД, НЕ ПЛАЧЬ БАБА, Я ВАМ СНЕСУ ЯИЧКО НЕ ЗОЛОТОЕ, А ДРУГОЕ ПРОСТОЕ). Да Колобок и это не твоя сказка. Поехали дальше. (Садятся в поезд).

 «Вот поезд наш едет колеса стучат. В поезде нашем ребята сидят. Чух, чух, чух, тууууу. Чух, чух, чух, тууууу».

3 остановка.

 Воспитатель. Посмотрите нас, встречают дедушка и бабушка, почему - то они очень грустные. Что случилось?

Бабушка. По амбару помела, по сусекам поскребла, на сметане замешала, в печке испекла, на окошко поставила. А Колобок взял и укатился.

Воспитатель. Не плачь бабушка и ты дедушка тоже не плачь, нашли мы вашего Колобка. (Дети отдают Колобка бабушке и дедушке). Ребята, давайте Колобку расскажем, что бы с ним приключилось, если бы он не встретил нас.

Кто первый в лесу встретился Колобку? (ЗАЙЧИК – ПОБЕГАЙЧИК). Колобок спел псенку и укатился дальше. Кто второй встретился? (ВОЛЧОК- СЕРЫЙ БОЧОК). Колобок спел песенку и покатился дальше. Кто третий Колобку встретился? (МИШКА- КОСОЛАПЫЙ). Колобок песенку спел и покатился дальше. Кто ему повстречался четвертый? (ЛИСИЧКА- СЕСТРИЧКА). Колобок стал петь песенку давайте поможем. « Я Колобок, Колобок по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, да и в печку сажен. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от зайца ушел, я от волка ушел, я от медведя ушел и от тебя лиса уйду.»  А лиса что сделала? (ХИТРАЯ СКАЗАЛА, ЧТО ТАКАЯ СЛАВНВЯ ПЕСЕНКА, ДА ВОТ БЕДА ОНА ПЛОХО СЛЫШИТ, СЯДЬ НА НОСОК ДА СПОЙ РАЗОК, КОЛОБОК ПРЫГ, А ОНА АМ И СЪЕЛА).

Воспитатель. Смотри Колобок, больше не убегай от бабушки и дедушки. Взрослых надо слушаться.

Колобок. Спасибо вам ребята, что мне помогли найти бабушку и дедушку. Сейчас я всегда буду слушаться. А это вам на память от меня. (СПАСИБО).

Воспитатель. Ребята нам надо возвращаться в детский сад. (Садятся в поезд).

«Вот поезд наш едет колеса стучат. А в поезде нашем ребята сидят. Чух, чухчух, туууууу. Чух, чух, чух, туууууууу».

Воспитатель. Посмотрите, что это сюрприз (медальки – колобки). Вам понравилось наше путешествие? (ДА). Какому сказочному герою мы сегодня помогли? (КОЛОБКУ НАЙТИ БАБУШКУ И ДЕДУШКУ). А кто запомнил в каких мы были сказках? (РЕПКА, КУРОЧКА РЯБА, КОЛОБОК). Вы все у меня молодцы. Очень старались и все задания выполнили на отлично. Бабушка нам напекла Колобков и мы сейчас будем чай пить, садитесь за стол.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
