Дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №21
«Семицветик» ООО «Озон»
Конспект занятия
на тему «Встреча с зайкой»
в первой «А» младшей группе
Подготовила:
Анчурова Кристина Викторовна
воспитатель
г.
Оренбург, 2018г
Тема: «Встреча с
зайкой»
Цель: Развитие
коммуникативных навыков общения и эмоциональной сферы в период адаптации.
Задачи:
Воспитательные:
Продолжать
воспитывать навыки вежливого обращения (здороваться, прощаться, обращаться с
просьбой спокойно, употреблять слова спасибо и пожалуйста).
Воспитывать чувства эмпатии, учить откликаться на
эмоции воспитателя и других детей, реагировать на тексты художественного слова.
Приучать детей не перебивать говорящего взрослого.
Формировать у каждого ребенка уверенность в том, что
его, как и других, любят, о нем заботятся.
Развивающие:
Продолжать
формировать навыки положительного коммуникативного взаимодействия.
Развивать
мелкую и общую моторику.
Формировать умение следовать указаниям воспитателя в
игре.
Продолжать
приобщать детей к музыкальной культуре, развивать слух.
Создать положительное эмоциональное состояние при
проведении игр с зайцем.
Образовательные:
Продолжать
формировать представления об окружающем мире.
Вызывать
интерес к рассматриванию игрушки зайца.
Побуждать
к сравнению зайчихи и зайчонка.
Активизация
и обогащение словаря: вежливость, животные, зайчик, зайчиха,
большой, маленький, мама, детеныш.
Приемы руководства деятельностью детей на занятии:
1. Приемы
постановки целей и мотивации деятельности детей: метод волшебной
палочки, появление гостя, гостинцы от гостя.
2. Приемы
активизации деятельности детей в процессе занятия: игровое взаимодействие
как форма организации, беседа, создание развивающей среды, выводы.
3. Приемы
организации практической деятельности детей: приветствие
гостя с объятьями, пальчиковая игра, рассматривание картинки, подвижная игра,
психогимнастика, фотографирование.
4. Приемы
поддержания интереса у детей: ситуация выбора, подвижная игра,
музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, мотивация на
дальнейшую игровую деятельность.
5. Приемы
оценки и самооценки: похвала, поощрение.
Создание среды для организации и проведения занятия: Коробочка
«волшебства», картинка зайчиков, маска зайца, аудиозаписи, ноутбук.
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательная.
Музыкально-художественная.
Ожидаемые
результаты:
-
проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и
сверстниками;
-
умения детей контролировать своё поведение на занятии;
-
развитие у воспитанников интереса к животному миру, к природе;
-
знание различий понятий большой и маленький;
-
воспитание нравственных качеств;
-
расширение и активизация словарного запаса.
Критерии
оценки деятельности детей на занятии
1. Ребенок эмоционально
реагирует.
2. Взаимодействует
и сопереживает.
3. Проявляет
самостоятельность.
4. Задает
вопрос.
5. Соподчиняет
мотивы.
6. Проявляет
волевое усилие.
План
занятия
1.Вводная
часть:
Игровое
приветствие под музыку
2.
Основная часть:
Сюрпризный
момент с волшебным предметом
Знакомство
с гостем-зайчиком
Пальчиковая
гимнастика
Игровое
упражнение «Фото с мамой зайчихой»
Подвижная
игра «Зайчата»
Психогимнастика
3.Заключительная
часть:
Прощание
с гостем
«Фото
на память»
Оценка
деятельности
Длительность
занятия
|
1,5
мин
7
мин
1,5
мин.
10
мин.
|
Ход занятия:
Части занятия
|
Содержание
|
1.Вводная
часть.
|
Дети встают в круг под
музыкальное сопровождение «С голубого ручейка начинается река, ну а дружба
начинается с улыбки».
Педагог: Ребята,
давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга и улыбнемся друг другу!
Педагог:
Ну
вот, а теперь, когда у нас хорошее настроение, я предлагаю присесть на
стульчики. У меня для вас есть небольшой сюрприз.
(Дети садятся на стульчики)
|
2.Основная
часть.
|
(Воспитатель берет коробочку
волшебства).
Педагог: Давайте
возьмем из нашей коробочки волшебства любой предмет, например палочку и
поколдуем как настоящие волшебники. (Воспитатель
берет из коробочки палочку).
Педагог: Закрывайте
глазки ручками и скажем волшебные слова «Раз, два, три, палочка твори!».
Повторяйте за мной. (Дети закрывают глаза и вместе с воспитателем
произносят 3 раза слова. В это время воспитатель незаметно достаёт игрушку –
зайчика.)
Педагог: Ух ты,
ребята, посмотрите! Кого это нам наколдовала в гости палочка? (Дети:
зайчика!) Правильно, это зайчик. А какой он? (Дети
описывают игрушку - зайчика.) «А давайте для начала познакомимся».
1.Упражнение
«Знакомство»
Дети
сидят полукругом на стульях. Педагог подходит к каждому ребенку и от имени
зайчика говорит: «Привет, меня зовут Зайчик, а тебя как?»
Педагог: «Мы
поздоровались с зайчиком, а теперь давайте посмотрим, умеют ли здороваться наши
пальчики друг с другом».
2.
Упражнение «Пальчики здороваются»
Пальчик,
пальчик, где ты был? (Круговые движения большим пальцем.)
С этим
братом в лес ходил (большой палец касается кончика указательного пальца),
С этим
братом борщ варил (большой палец касается среднего - образуется кольцо),
С этим
братом кашу ел (большой с безымянным),
С этим братом песню пел (большой
с мизинцем).
(Играют 2 раза: на правой руке,
потом на левой)
Педагог: Ой, как
здорово мы все поздоровались! Какие мы вежливые.
Педагог: Ребята,
а посмотрите, зайчик то наш принес с собой рюкзак. Давайте посмотрим что
внутри? (Достаёт
из него картинку). Ой, так это же фотография. Посмотрите, с кем тут
изображен наш зайчик? (Дети: зайчик со своей мамой – зайчихой). Зайчик
у нас маленький, а какая зайчиха? (Дети: большая!) Правильно, большая
мама-зайчиха и маленький зайчонок. Давайте сравним: какие у них ушки? Какие у
них лапки? какие у них хвостики? Какие у них глазки? (Дети сравнивают с помощью
слов большой и маленький).
Педагог: Какие мы
умнички, столько знаем и зайцах! А теперь зайчик предлагает нам поиграть в
игру, которая называется «Зайчата». Для этого нам нужно встать со стульчиков,
взяться за ручки и встать в круг.
3.
Упражнение «Зайчата»
Педагог
и дети, взявшись за руки, становятся в круг и имитируют движения по словам
стихотворения:
Вышел
зайчик погулять (шагают по кругу, взявшись за руки), Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Свои
лапочки размять (встряхивают руками и слегка вращают по кругу), Ля-ля-ля…
Свои
лапочки размять (встряхивают ногами и слегка вращают по кругу), Ля-ля-ля…
И по
кругу поскакать (прыгают друг за другом).
(Играют 2 раза: сначала шагают в
одну сторону, затем в другую)
Педагог: Ой, как хорошо
мы с вами поиграли. И уже немножко даже устали. Давайте поиграем в спокойную
игру «Тихий час для зайчат».
4.
Психогимнастика «Тихий час для зайчат»
(Проводится
под музыкальное сопровождение. Педагог играет роль мамы Зайчихи, одевает
маску, дети - зайчат.)
Наступил
вечер, и мама Зайчиха позвала всех своих детей в домик. (Обнять
детей, собрав всех вместе.)
Зайчата
ложатся спать - каждый на свою кроватку. (Дети ложатся в
удобном положении на ковре.)
Зайчата
хотят спать. Зевают, потягиваются и засыпают. (Дети спокойно
лежат.)
Наступило
утро. В домик к зайчатам заглянуло солнышко и приласкало своим нежным лучиком
детей.
(Дети открывают глаза, потягиваются.)
Мама Зайчиха
рада видеть своих детей. (Педагог улыбается, обнимает всех
детей.)
Педагог: Вот и
закончилась наша интересная игра. А теперь предлагаю вернуться на стульчики. (Дети
садятся на свои стулья).
|
3.Заключительная
часть.
|
Педагог: Очень
жаль, но наше занятие заканчивается, а это значит, что пришло время прощаться
с нашим гостем – зайчиком. Но сначала предлагаю вам с ним сфотографироваться
на память (Воспитатель
сажает игрушку перед детьми, фотографирует). Красивое получилось фото!
Завтра я его распечатаю и принесу, чтобы повесить в группе. (Зайчик берет
свой рюкзак). Ой, ребята, зайчик забыл сделать нам подарок. (Достает из
рюкзака зеркальце или книгу) Этот предмет тоже обладает волшебными свойствами
и любит играть с детьми. Мы положим его в нашу коробочку и будем иногда с ним
играть.
А теперь давайте
скажем зайчику «до свидания» и пошлем воздушные поцелуйчики. (Дети
прощаются с зайчиком). Закрывайте глазки, а я с помощью волшебства отправлю
зайку к себе домой в лесок. (Дети закрывают глаза. Воспитатель взмахивает
волшебной палочкой, произносит волшебные слова и незаметно убирает зайчика).
Спасибо, ребята,
что были на занятии такими активными и хорошо себя вели.
|
Длительность:
10 минут.